Украинская армия в Ираке: как все было на самом деле

gsaxxx

http://legionetrangere.ru/forum/index.php?showtopic=841
Когда то меня просили рассказать как все было. Тогда времени не было, но на этом форуме я встретил много единомышленников. Эту статью я написал для журнала, но получилось сильно длинная придется сократить. Суда же я решил поместить полную версию. Приглашаю посмотреть на войну моими глазами и высказать свои впечатления. Админ если сочтешь что не к месту удаляй.
Все написанное в этой статье абсолютная правда которую я наблюдал своими глазами. В большинстве нижеописанных ситуаций я принимал участие лично. Поэтому я не разделяю многочисленных эйфорийных высказываний наших политиков по поводу того как хорошо показали себя украинские миротворцы в Ираке. Целью данной статьи продемонстрировать истинное состояние ВС Украины, дабы наконец хоть кто-то наверху понял что мы катимся в яму где нас не ждет ничего хорошего. И если немедленно не заняться преобразованием наших вооруженных сил и изменением программы боевой подготовки, то мы вообще останемся без армии с толпой дворников и строителей в камуфляже. Самая главная проблема нашей армии это очковтирательство. Что бы начать бороться с недостатками сначала нужно их увидеть и признать. А не прятать их, как у нас принято, и спокойнее для офицерских карьер. На войне эти превратившиеся в систему недостатки закончились трагически.
Товарищам из моего взвода, таким офицерам как Дольф, Уокер, Беркут, которые еще не забыли зачем они носят офицерские погоны, а также светлой памяти погибших по вине тупорылого командования посвящается…
Украинская армия в Ираке: как все было на самом деле.
Все имена и радиопозывные приведенные здесь подлинные, эти люди узнают себя.
Решение поехать на войну созрело у меня давно. На гражданке я изнывал от скуки, работая охранником в одной из частных фирм, и срочку вспоминал с некоторой ностальгией. Я уже начал было собирать манатки в Чечню (как раз закон приняли но тут в высших политических кругах Украины созрело решение о необходимости отправки военного контингента в Ирак для участия в "Стабилизационной операции". Я подписал контракт не задумываясь, в надежде что в Ираке я столкнусь с настоящей работой для солдата, про которую давно забыли в вооруженных силах невоюющей страны.
Подготовка.
Мне как и многим другим предстояло пройти трехмесячный курс переподготовки на базе воинской части А-0501 (Башкировка, Чугуевский район) где формировался 61-отдельный батальон 6-й бригады который должен был отправиться в Ирак в феврале 2004 года. Рассказ о нашем тренинге мог бы занять несколько страниц, но мне хотелось бы выделить суть.
Структура батальона: 3 роты по пять взводов. 17 человек на двух БТРах –взвод. Во взводе два гранатометчика, два снайпера, 4 ГП-25 1 РПК и 1 ПКМ. Отдельно взвод связи, взвод технического обеспечения и управление батальона. Всего около 370 человек.
Впервые я ощутил что нас пытаются подготовить как следует, но сразу бросился в глаза менталитет наших военнослужащих. Примерно как солдат так и офицеров абсолютно неадекватно оценивали сложившуюся в Ираке обстановку, они категорически отказывались признать что едут на войну. Поэтому занятия периодически херились. Были также и "фанаты" серьезно настроенные на предстоящую миссию. Как я в последствии убедился только на таких людей и можно рассчитывать при выполнении боевой задачи.
Плюсы: Нормальные условия для проведения занятий. Никаких хозяйственных либо строительных работ, даже в наряд по роте в последствии поставили срочников, что бы мы не отвлекались от занятий.
Приемлемый полигон и "миротворческий городок" для отработки задач по патрулированию, несению службы на блокпостах, КПП, охране важных объектов. Шесть фанерных домиков расположенных в правильном порядке весьма отдаленно напоминали настоящий населенный пункт, но позволяли отрабатывать самые элементарные задачи: продвижение патруля по улице, взаимодействие штурмовых групп, вход в помещение, прохождение дверных проемов и т.д.
Минусы: Есть в нашей армии термин максимально точно и емко обозначающий все недостатки нашей системы. Имя ему – "Армейский долбоебизм". Эта зараза пронизывающая насквозь вооруженные силы и нет от нее спасения. И порожден он другой главной проблемой нашей армии – имя которой "страсть к очковтирательству". Чем дальше тем более очевидным становился тот факт что слишком многие наши начальники вместо того, что бы сделать подготовку максимально емкой и насыщенной, всеми правдами и неправдами пытались создать ВИДИМОСТЬ такой подготовки, для вышестоящих начальников. Самостоятельные занятия по тактике часто херились как солдатами таки офицерами.
На занятиях по "миротворческой тактике" отрабатывалось несколько основных упражнений.
1.Пешее патрулирование в составе взвода, отделения с задержанием вооруженного человека, действия при попадании в засаду, при случайном боестолкновении или обстреле с дальней дистанции, отход под огнем
2.Патруль на технике. С возможным обстрелом или нападением из засады.
3.Охрана особо важных объектов.
4.Зачистка либо патруль в населенном пункте.
5.Несение службы на блок-посту.
Вся остальное отрабатывались в рамках общевойсковой программы боевой подготовки.
Не скажу что все было насмарку. Многие нюансы которые мы отрабатывали в последствии пригодились. Но как оказалось в последствии все 80% того что мы делали оказалось на практике неприменимо и приходилось поступать совсем по другому. В Ираке большему пришлось учится заново. У нас не оказалось НИ ОДНОГО инструктора который не то что был ранее в бою или хотя бы в зоне боевых действий но хотя бы участвовал в миротворческой миссии, которых кстати немало на счету Вооруженных Сил Украины. Элементарные вопросы ставили наших командиров в тупик. Например: пешее патрулирование в составе отделения. На практике это выглядело следующим образом. Вся дистанция "патрулирования" составляла примерно сто метров. Отделение двигается по дороге двумя колонами в шахматном порядке дистанция между военнослужащими метров 15-20. В конце маршрута кто-то из своих игравших роль злого парня показывался на дороге с оружием в руках. Его укладывали лицом на землю и обыскивали. Дальше несколько вариантов. Спокойный арест. Или перестрелка с набежавшими друзьями "злого парня". Как правило "наши" нападавшие действовали с головы колонны и начинали обстрел. Что говорит Боевой устав о такой ситуации? Отделение должно развернуться в боевой порядок в линию лицом к противнику рассредоточится 100 метров по фронту, не менее 15 метров друг от друга и т.д. (БУ сухопутных войск, отделение в обороне п. 61). Это в поле. Про такую ситуацию в городе там вообще ничего не сказано. (Зато сказано в массе других пособий и наставлений, надо только найти и почитать). Но наши инструктора нам настойчиво вбивали в голову. С дороги не сходить! Вокруг Мины! Но не развернувшись огонь могут вести только двое передних. У остальных первая двойка в секторе огня. Как же быть? Подхожу я с таким вопросом к замкомбата майору Бурлакову (командир взвода ничего внятного мне не ответил) и сразу вижу что загнал его в тупик. И вообще у него лицо такое будто ему это нахрен не надо. И вообще никто не может ответить! Такая ситуация немного бредовая. Но так ли сложен ответ? Во первых нужно адекватно оценивать обстановку. Я не спорю, мин надо боятся. Но там же нет линии фронта как таковой. Ирак - страна пустынь. Где там ведутся боевые действия? В городах! И не в таких городах как в Великую Отечественную по которым проходит линия фронта. В городах люди живут, ходят на работу, на рынок, порой толпы на протолкнешься, дети бегают, гоняют в футбол. Какие там к черту мины на обочинах? И вообще на узких городских улицах не развернешься в линию, нужна совсем другая тактика, и она описана (Яковлев Б.Н. "Разведка в городе", Симонян Р.Г., Еременко Ф.И. "Тактическая разведка", И. Хеймонт. "Тактическая разведка в современной войне", можно найти информацию в военных журналах "Солдат Удачи", "Братишка" и т.д). Короче было бы желание. Или хотя бы чувство ответственности за людей которых ты повезешь на войну! Все прочитанное должно быть осмыслено на предмет того, подходит ли это к твоей ситуации. Идешь в патруль по незнакомому маршруту - поинтересуйся минной обстановкой вокруг. Но я не о тактике сейчас говорю, а о подходе к делу.
Особенно коряво всегда проходили занятия в учебной деревне. При выдвижении к населенному пункту нас все время норовили послать на противника прямо в лоб, причем просто так без всяких там специальных установок. Хотя с обратной стороны стены всех домов были глухими без окон и выдвижение оттуда было бы сопряжено с гораздо меньшим риском нарваться на пулю. Я только несколько раз видел как командир роты показывал бойцам как правильно, не подставляясь вести огонь из-за угла дома, и с какой стороны лучше огибать здание. Но разве этим должен командир роты заниматься? Это должен быть уровень среднего сержанта. То как проходили занятия показывало вопиющий непрофессионализм и отсутствие элементарных военных знаний. Даже правильно стать у окна и то могут далеко не все. Ярко запомнился один эпизод как один из четвертого взвода бежал к одному из домов и внезапно, прямо из двери появился "боевик" с пулеметом ПКМ, и метров с четырех засадил ему очередь холостыми патронами прямо в живот. От неожиданности тот упал на задницу. "Убили" его очень натурально у меня аж мороз по коже пошел. Но почему? Да потому, что двигался он прямо напротив двери, даже не пытаясь уйти в сторону. И никто не объяснял ему что так делать не стоит. Таких "ляпов" тысячи, и никто не пытался с ними бороться, проводить какой-то анализ, что-то менять в тактике.
Я знал пару человек из спецподразделения "А" и хотел им предложить провести у нас пару показательных занятий по теме бой в городе, но моя идея не нашла отклика у нашего начальства. Подавляющее большинство занятий проходило по принципу "Сделать все эффектно что бы понравилось начальству". Практическая целесообразность да и просто элементарный здравый смысл где-то на десятом месте. Приезжает телевидение - тут и холостых патронов дадут немеряно, и дымы и ракеты, а как никого нет, то хорошо если по десятку на брата, а то и вообще сосите фигу.
Огневая подготовка
Я был гранатометчиком. Хочу сразу сказать большое спасибо моим инструкторам ст. лейтенантам Дягтереву и Подгорному, которые вели у нас курсы. Они научили нас всему чему знали, и теперь я могу сказать РПГ-7 я владею неплохо. Но систему фиг поборешь. Первые недели две стрельб не было вообще. То гранат на складе нет, то придем на полигон, а поле не накрыто. Пару раз стреляли ПУСами, но от этой стрельбы толку. Потом в батальон зачастили проверки из вышестоящих штабов. Подход генералов мне нравился. Первый вопрос который они задавали - сколько раз стрелял и какие упражнения? Они пропесочили всех в хвост и в гриву и нам наконец привезли гранаты. Стреляли мы строго как положено по наставлению по белому квадрату из марли на деревянной раме. Сначала с дистанции 300 м. Короче такая стрельба даже отдаленно не напоминает реальный бой. Но что самое хреновое, что мишень оказалась никудышняя. Как только мы научились попадать, первые несколько выстрелов разваливали ее к чертовой матери и остальные стрелки либо жгли гранаты "куда-то туда", либо ждали пока починят мишень. Если днем еще можно было как то прицелиться, то ночью это был просто перевод выстрелов. Стрельбищная команда не успевает эту мишень ремонтировать, да и вообще ремонт дело долгое, а на дворе мороз, зима. Пацаны с ноги на ногу прыгают, у всех сопли до пояса, и одна мысль – отстреляться бы быстрее, да в казарму. Хорошо еще что начальство не смотрит, да дело быстро идет. А если при начальстве, да все по правилам? О, тогда это вообще цирк. На что начальство смотрит? Учебные места "не менее пяти". Флажки красные, белые, не дай бог забыть - стрельбы не будет, тетрадь по мерам безопасности - не дай бог кто не расписался, но самое главное - нарукавные повязки у офицеров и конспекты. Вот что на первом месте. Такая стрельба "По уставу" растягивается втрое дольше обычного и выстрелить каждый успевает от силы по одному упражнению. А как можно было бы сделать? Группа большая - разбить надвое и сделать стрельбы не два раза в неделю, а четыре. На улице "- 20", все вопросы (выверка, разборка-сборка, изготовка, теория) не касающиеся проведения практической стрельбы отрабатывать в классе - не хер людей морозить, не в Арктику готовимся. Пришли на полигон отстрелялись - ушли. На следующий день поменялись группами. Мишень разваливается - на фиг ее, а на ее место остов какого-нибудь старого БТРа или БМП. По нему инертными гранатами можно годами стрелять и ни фига ему не будет. Да куда там! Есть расписание занятий утвержденное командиром батальона, от него ни на шаг. Раз в конспекте указано занятие по огневой место - полигон - значит там и разбирайте свои гранатометы и изготовку тоже там тренируйте. А всю списанную технику и вообще все железяки давно украли и на металлолом продали. Да молодых офицеров командование само загоняет в такие рамки, что весь смысл боевой подготовки зачастую утрачивается. Они матерятся, но плетью обуха не перешибешь.
Пока были сборы гранатометчиков совсем не уделялось времени упражнениям с АКС-74, да и в последствии специалисты (снайпера, водителя, пулеметчики, КПВТ, стреляли из АКС явно недостаточно). Во время подготовки за нами не были закреплены автоматы, и на занятия по тактике тоже приходилось таскать гранатометы, хотя смысла в этом я не видел и тогда, и тем более не вижу сейчас, после Ирака. Забегая вперед, скажу что так и не выстрелил из РПГ ни разу за все время службы в Ираке, зато "Калаш" приходилось применять неоднократно. На войне у тебя всегда с собой автомат. Ты с ним спишь, ешь, ходишь на построение, и из него тебе придется стрелять в первую очередь, что бы защитить, себя и своих товарищей, а уже потом, если будешь жив, может быть ты найдешь себе цель и для РПГ. На тактику я всегда старался взять АКС и "холостился" с ним при каждой возможности. В последствии это мне сильно пригодилось.
Второе больное место это пристрелка автоматов. К сожалению нам не дали возможности пристрелять свое оружие ни во время подготовки, ни когда мы попали в Ирак. О результативности, а значит и целесообразности тренировки при стрельбе из автомата который бьет в сторону с отклонением в полметра я умолчу.
Тем не менее трехмесячные тренировки позволили поднять индивидуальный уровень подготовки солдат до приемлемого, позволившего в последствии справиться с большинством поставленных задач. Например наши снайпера Кекс и Макс безошибочно попадали в пятак со ста метров, и в головную мишень с пятиста. Водителя катались почти круглосуточно, пулеметчики КПВТ тоже вполне уверенно владели своими машинами, а гранатометчики могли поразить цель если не с первого, то со второго выстрела даже при сильном ветре. Но в боевом слаживании и тактике подразделений большую часть проблем так устранить и не удалось.

gsaxxx

Разбор полетов
Долго размышляя над пережитым я сделал следующие выводы:
Индивидуальная профессиональная подготовка большинства солдат и сержантов оказалась на достаточно высоком уровне. Они грамотно вели бой, четко выполняли команды, стреляли прицельно, излишне не подставлялись, и вообще действовали смело и решительно, их моральный дух был очень высок.
Тактика
На уровне взводов действия в целом были довольно грамотными. Большинство младших командиров предпочло высадить личный состав и укрыть его за броней, или имеющимися по близости укрытиями. Из автоматов работали главным образом сосредоточенным огнем перенося его с одной точки на другую. Постоянно давались целеуказания пулеметчикам КПВТ как устно, так при помощи радиостанции, так и с помощью трассирующих пуль. Указывались сектора обстрела и основные ориентиры, что позволило упорядочить систему огня.
К сожалению Дольфа услали на мэрию с одним взводом, поэтому с начале боя вся его рота осталась разбросана, и он был лишен возможности эффективно управлять ею. Ему понадобилось время что бы наладить управление, когда это было сделано эффективность действий 2-й роты многократно возросла. На уровне батальона и выше не применялось никакой тактики, никакого маневра, хотя тактическая ситуация была явно в нашу пользу. Единственные команды которые поступали от комбата:
Мочите всех кто движется. – Это подняло моральный дух, но не более.
Город Аль-Кут представлял собой разрезанный на части рекой Тигр и многочисленными каналами. (см схему). Это можно было бы использовать для локализации боевиков достаточно было бы взять под контроль мосты. Их даже не нужно было бы занимать, достаточно было бы просто взять под снайперский контроль.
Точно не знаю какой светлой голове пришла мысль послать снайперов на элеватор, но взяв его без боя необходимо было там как следует закрепиться. Удерживая элеватор мы могли эффективно простреливать два района где были расположены основные позиции духов. А главное полностью под нашим контролем находились бы подступы ко всем трем мостам через Тигр. Элеватор – настоящая крепость хорошие толстые стены, окна на все стороны, простреливаемые подступы духи, его бы и батальйоном не взяли. Хорошие позиции для снайперов, пулеметчиков и авианаводчиков. Но никто не использовал эту возможность. Инициатива младших офицеров не была поддержана. Несколько снайперов на верхних этажах не могли самостоятельно контролировать такой комплекс, в который было к тому же несколько входов, что бы их не отрезали снизу, их пришлось снять. В ста метрах от элеватора была еще одна высотка – мельница. Ее тоже следовало контролировать, но главным образом для того что бы туда не забрался враг. Ее роль не была ключевой.
Система радиосвязи тоже оказалась не идеальной. Наш батальон работал на двух частотах, на одной 3-я рота на другой все остальные. Сюда же периодически встрявало командование бригады, не давая по сути никаких команд, но добавляя галдежа в эфире. По этой причине нашу частоту сразу же "забили" временами вообще связаться было невозможно.
Но все это мелочи, которые удалось преодолеть, и которые не могли перевесить высокий моральный дух личного состава, подкрепленный подавляющей огневой мощью. Исход боя был неизбежен. Мы должны были победить.
Главный недостаток прошел красной чертой через все мое пребывание в Ираке и именно этот недостаток привел к потерям которых можно было бы избежать. В критической ситуации многие командиры панически боялись взять на себя ответственность за принятие решения. И к большому сожалению таких людей половина. Вместо того что бы принимать решение самому и нести за него ответственность такие горе-командиры стремясь прикрыть собственную задницу начинают связываться с вышестоящим начальством спрашивая у того разрешения на те или иные действия. Начальство же как правило находиться в штабе мало представляет что происходит на самом деле и тоже не торопиться рисковать своей шкурой и отдавать приказы. "А не спросят ли с меня за это?".
В первые минуты боя погиб пулеметчик разведроты Руслан Андрощук. По бригаде ходили устойчивые слухи что его смерть была вызвана тем что командование непростительно долго тянуло с разрешением на открытие огня. Эта информация перестала быть "слухом" когда подтвердилась в официальной газете 6-бригады "Миротворец". Во избежание кривотолков цитирую дословно рассказ командира разведроты напечатанный в газете: "Безпосередньо ж усе почалось о 11.45 з того, що із зеленого бусика, який вискочив з вулиці і миттєво повернув у протилежний від нас напрямок, дали автоматну чергу. Стало зрозуміло, що напад заздалегідь спланований. Коли машина майже зникла, ліворуч за її рухом по нас почали бити уже конкретно. У ВІДПОВІДЬ МИ ВІДКРИЛИ ПОПЕРЕДЖУВАЛЬНІЙ ВОГОНЬ УГОРУ. (Это важно) Проте приблизно через півхвилини по нас почав працювати ворожий гранатометник. Спостерігач сержант Володимир Литвинчук його засік. Другим пострілом влучили у лівий бік бронетранспортера старшого лейтенанта Павла Кашпірського, внаслідок чого смертельне поранення отримав кулеметник КПВТ рядовий Руслан Андрощук. Ми одержали команду стріляти на ураження і під прикриттям інших машин відразу відправили в тил ушкоджений БТР..." 2 ст. "Миротворец" №7 10.04.2004. Из этого явно следует что несмотря на то что все признаки угрозы были на лицо, командование "ждало трупа", что бы потом прикрываясь им объяснять свои действия. "Мол нас обстреляли, убили нашего, мы вступили в бой…". Это при том что мы имели четкую "Инструкцию по применению силы многонациональной дивизии Центр-Юг", которая давала право на мгновенное открытие огня на поражение из всех огневых средств при малейшей угрозе жизни и здоровью личного состава. Более того пункт 3 этой инструкции гласил: Сила, включаючи вогонь на фізичне знищення застосовуються у наступних випадках:…3) Проти осіб які скоюють, або можуть скоїти дії які можуть привести до втрат серед особового складу своїх військовослужбовців або військовослужбовців сил коаліції… Этот пункт вообще сильно расширял наши полномочия позволяя открывать огонь по любому человеку с оружием не одетому в форму коалиционных сил или правоохранительных органов Ирака, поскольку такой человек мог "скоїти дії". Следовательно стрелять на поражение можно было сразу же после того как "…із зеленого бусика, який вискочив з вулиці і миттєво повернув у протилежний від нас напрямок, дали автоматну чергу…". Но командование предпочло перестраховаться – в результате гроб прикрытый желто-голубым украинским флагом.
После этого боя я много раз задавал себе вопрос как получилось, что целый день ведя бой в городе против численно превосходящего нас противника мы отделались всего одним убитым и несколькими ранеными? Можно было бы предположить, что нам просто повезло. Можно также сказать, что наши матери сильно за нас молились и их молитвы нас уберегли. Но я считаю что истинный ответ кроется в постулатах такой воинской науки как тактика: Вооружение противника составляли главным образом автоматы АК-47 и гранатометы РПГ-7, которые и представляли главную опасность для наших БТР-80. Количество пулеметов и снайперских винтовок у противника было незначительным, тому же их них еще надо уметь стрелять…Это косвенно подтверждается статистикой наших потерь после боя. Все наши раненые пострадали в результате осколочных ранений РПГ, и ручных гранат которые духи бросали из дворов при помощи больших рогаток. Пулевых ранений не было.
Прицельная дальность РПГ-7 500 метров, но попадать с такой дальности может только хорошо подготовленный стрелок, и то при условии, что он использует гранаты ПГ-7В или ПГ-7ВМ. Более реально из РПГ-7 стрелять на дистанции 250-300 метров. По свидетельствам очевидцев тот фатальный выстрел был произведен с расстояния 200 м, да и то попали со второго раза!. Мы же имели на каждом БТРе 1 КПВТ Прицельная дальность – 2500 м, 1 ПКТ, – 2000 м. Плюс к этому в каждом взводе 1 пулеметчик ПКМ, и два снайпера и два гранатометчика. Мы имели превосходство в огневой мощи и значительно превосходили противника по дисциплине огня, что позволило сразу же оттеснить противника на дистанцию 500-600 метров, то есть фактически на пределы эффективного гранатометного огня и эффективно поражали его на этой дистанции. По этому в дальнейшем ни один духовский гранатометчик попросту не смог приблизиться на дистанцию прицельного выстрела, и поразить стоявшие неподвижно БТРы за которыми пряталась пехота, хотя гранат они сожгли немало пытаясь бить навесом. На каждого кто высовывался из-за укрытия тот час обрушивался ураган наших пуль. Именно поэтому за все последующее время боя мы больше не потеряли ни одного человека убитыми и отделались лишь несколькими легко раненными.
Следовательно можно сделать вывод, что если бы командование прекратило жевать сопли и играть в "миротворчество" и поступило согласно инструкции по применению силы, если бы огонь на поражение был открыт сразу же в тот момент когда в украинских солдат был произведен первый выстрел, если бы нашелся решительный офицер вовремя крикнувший "Огонь!", то огневая инициатива была бы перехвачена нами на несколько минут раньше, что, вполне возможно, позволило бы избежать потерь. Хотя, конечно, на войне гарантий быть не может. А вообще-то, если разобраться можно было начать их отстреливать еще 5-го числа. Я сильно сомневаюсь что вблизи российских баз в Чечне прогуливаются вооруженные гранатометами боевики. Да и рядом с американскими базами в Ираке такого тоже не увидишь.
После вывода наших подразделений из Аль-Кута в западной, особенно британской прессе обрушился шквал критики на Украинский контингент. Дескать Украинцы "отступили несмотря на приказ командования коалиции удерживать позиции". В статье опубликованной "Дейли телеграф" от 08. 04.2004. много недостоверных данных, но в заявлении Министра обороны Марчука лукавства не меньше. Марчук заявил что "украинские миротворцы не имели приказа удерживать город". Это правда. Но не вся. Аль-Кут являлся столицей провинции Васит которая являлась НАШЕЙ ЗОНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Контроль над стратегически важными объектами в Аль-Куте такими как "Представительство временной администрации" которое мы называли СИМИК автоматически истекал из наших задач в Аль-Куте и, в частности, являлся приоритетной задачей трех взводов третьей роты 61 ОМБ и личный состав этого подразделения выполнил эту задачу с честью отразив все атаки на охраняемый им объект, и сутки продержавшись по обстрелом. При этом не понеся потерь! А утром когда боевые действия уже были прекращены, когда у нас была мощная авиаподдержка и на и на походе к Аль-Куту двигался механизированный батальон 1 механизированной дивизии США Old Ironside и танковая рота "Абрамсов", вдруг снялся со своих позиций и покинул город. Почему? Да потому что трясущиеся за свои лампасы и звезды, и генеральские пенсии генералы и полковники ударились в панику и начали требовать от Киева разрешения покинуть город. Тем самым у личного состава 61 батальона, разведроты и других подразделений вынесших на себе всю тяжесть боя 6-7 апреля, выполнившими свой долг не за деньги, а за совесть, была украдена заслуженная победа, а украинский миротворческий контингент и ВС Украины были дискредитированы перед союзниками из коалиции и мировым сообществом.
Мне кажется именно вышеописанные события морально "сломали" командование 6 бригады. Одно дело заставлять солдат белить заборы и строить дачи и совсем другое командовать людьми на войне и брать на себя ответственность за принятие решений от которых зависит жизнь людей. К этому командование бригады оказалось явно не готово. Количество боевых задач выполняемых основной ударной силой бригады – 61-м батальйоном резко снизилось. Отменили ночные патрули по городу, да и в дневные ездили только американцы. Прибывший 7-го числа на базу Дельта батальйон американцев приступил к зачисткам в городе. (Операция "Взбунтовавшийся ятаган"). Мы не участвовали – отсиживались на базе и надевали бронежилеты для того что бы сходить в столовую пугая этим остальных союзников. Американцы взяли "СИМИК" и спустя несколько дней восстановили контроль над Аль-Кутом потеряв пару человек убитыми и нескольких легкоранеными. На СИМИКе дежурила танковая рота, усиленные патрули прочесывали город. Над городом постоянно кружили разведывательные вертолеты "Кайлоу". Примерно через неделю мы выдвинулись в Аль-Кут и взяли под охрану мосты и Элеватор. К середине апреля восстание армии Махди на Юге Ирака было подавлено.
Во многих взводах изменилось отношение между солдатами и офицерами. Многие сделали выводы из гибели пулеметчика разведроты главный из которых прописан кровью на всех войнах в которых участвовало человечество. "Увидев врага стреляй первым, и не жди когда он выстрелит в тебя". Оружие стали применять гораздо увереннее и чаще, уже не рассчитывая на офицеров. Но если многие солдаты что называется "прозрели", то командование батальйона отупело вконец. Первое что сделал комбат после того как мы вновь приступили к выполнению задач в городе это изъял у нас ручные гранаты. От греха подальше. Как не пытались ему доказать что это глупо, мы несем службу в городе, в зданиях, на элеваторе. Случись что, бой в здании без гранат не ведется. У кого их больше и кто их грамотнее использует тот и победит. Потом он приказал произвести пересчет боеприпасов и изъять все лишнее. Это его распоряжение мы благополучно похерили, с четырьмя магазинами на брата много не навоюешь. Но апофеозом его "военный гениальности" стало распоряжение зарядить в магазины первыми холостые патроны. Дескать если кто-то где-то случайно выстрелит что бы никто не пострадал. Особенно трудно было объяснить логику комбата американцам, которые выезжая с базы заряжали все что стреляет и досылали все куда надо. Я, да и многие мои товарищи поставили "диагноз" комбату уже давно. Если болезнь зашла так далеко, то она уже не лечится. Была бы его воля он бы у нас и автоматы бы забрал, а взамен выдал бы водяные пистолеты. Что б спалось спокойней. Поэтому холостые у нас были не в магазинах, а валялись по карманам, при выезде с базы мы нарушали инструкцию и досылали патрон в патронник, да и гранаты у нас оставались до последнего дня, покидая Ирак мы передали их в наследство парням из 7-ой бригады. Авось пригодятся.
Почти месяц наш взвод проторчал на элеваторе. Потом нашу роту отправили на базу Атенберри (Форт) на иракско-иранскую границу. Главной задачей дислоцировавшейся там первой роты был контроль над участком ирако-иранской границы. Бытовые условия были тяжелее, питание хуже, к тому же мы попали в самое жаркое время, но красивая предгорная месность радовала глаз, "затягов" стало поменьше, в общем никто не жаловался. Вернулись мы на базу Дельта месяца через два, как раз что бы успеть к началу следующей войны.
Позорный август.
О событиях описанных ниже не упоминается в официальных меморандумах МО Украины, о них не писали ни в газете "Миротворец", и они не вошли в любительский фильм снятый в штабе 61 батальона. О них знают лишь те кто оказался на базе "Дельта" в городе Аль-Кут, в первой декаде августа.
Как и прошлый раз все началось с Наджафа и Фалуджи, во время боев за которые американцы потеряли несколько человек убитыми и вертолет "Черный ястреб". Следует сказать, что в это время мы уже сняли свои посты с мостов. И что хуже всего, с элеватора, о важности которого я уже упоминал. Чем руководствовалось при этом командование я не пойму до сих пор. Комбат говорил: "Пойдите спросите у арабов нужны ли мы там?.." Понятно что сказали арабы… На момент начала боевых действий в городе отсутствовали подразделения сил коалиции. Американские подразделения приехавшие в город после апрельских событий и находившиеся там более 3-х месяцев ушли в начале июля. В это утро наш взвод должен был сопроводить к Мэрии Аль-Кута кого-то из командования бригады. Но когда мы подъехали к 1 КПП нас ждал сюрприз. В городе уже были боевики. Взводный поднялся на вышку 1 КПП что бы оценить обстановку. Как и прошлый раз группа вооруженных гранатометами людей рисуясь прогуливались в районе первой дамбы. Выезд на мэрию отменили вместо этого мы должны были усилить 1 блокпост. 1 отделение выехало на позицию слева у большого бетонного забора от блокпоста второе справа. (См схему 2). Мы рвались поехать в город и ввязаться в драку, но в глубине души понимали что у командования слишком слабые яйца отдать такой приказ. Если нам и суждено было что-то сделать надо было это делать отсюда. Позиция у нас была более-менее, но до окраины Аль-Кута было метров 700. Для автоматного огня и тем более гранатометного огня слишком далеко. Что бы не сидеть без дела я решил забраться с биноклем на пустующую вышку в 100 метрах правее от своего БТРа и немного ближе к городу и корректировать оттуда пулеметчика КПВТ. Для этой задачи лучше позиции было не найти, но меня беспокоило то что слишком уж заметно торчала она над закрывавшим базу трехметровым бетонным забором. Дав себе зарок мгновенно смыться оттуда как только меня начнут обстреливать я полез наверх. Мимо нас проехал десяток Хаммеров (американцы наскребли все что могли. В это время на базе находился взвод "Милитари полис", отделение Дельты и еще пару пехотных взводов) всего не более 100 человек. Они выехали на пустырь слева -спереди нашего БТРа и развернули пулеметы в сторону города.
К моей радости вышка оказалась из 3 мм стального листа обложенного в два слоя мешками с песком. 100% гарантия того что легким стрелковым оружием ее не пробить. Оставалось бояться снайперов и крупняка. Я устроился в тенистом уголке и пожалев об отсутствии перископа, поднес к глазам бинокль. Сразу бросилось в глаза отсутствие на улицах мирных жителей, явный признак того что назревает война. На первой дамбе ходит тип с автоматом, по форме вроде полицейский а по сути? На крыше третьего дома по улица мужик не таясь строит стеночку из кирпичей, может порядок наводит, а может огневую точку готовит. Докладываю…На батальйонной частоте нарастает напряжение. Комбат начинает дергаться: – Никому не стрелять! никому не стрелять! Вести наблюдение! – нам это привычно. Он скорее сам застрелиться чем даст нам команду на открытие огня. Слышу по рации прибывает подкрепление. Напряжение прямо висит в воздухе. Внезапно раздается взрыв. Через несколько секунд другой. С "трассера" (наш блокпост южнее базы) докладывают что их обстреливают из минометов. Несколько мин упало близ ангаров 1 роты. До этого база Дельта минометному обстрелу не подвергалась. Где-то справа вспыхнула стрельба кого-то из наших обстреляли из проезжавшей машины. Наши понятно, ответили. Комбат орет в рацию:
Кто стреляет? Кто там стреляет?
Смотрю ко мне на вышку лезет Кент Доласки – знакомый спецназовец из "Дельты". Я впервые увидел его по полной боевой. Экипировка конечно впечатляет. Карабин М-4 с колиматорным прицелом, на бедре кастомизированный Кольт 1911А1, разгрузка забита магазинами, причем поверх автоматных нашиты маленькие карманчики из которых торчат пистолетные магазины. Наколенники, перчатки. Будто сошел с экрана фильма "Черный ястреб". На голове шлем с большими вырезами под уши, и большие как в студиях звукозаписи наушники. Радиостанция. Сегодня Кент тоже корректировщик. Достал из футляра здоровую трубу 30-крат и пристроился рядом. По ходу я рассказал ему что к чему и предупредил насчет гранатометчиков за первой дамбой. Он сразу же передал это своим. Два раза выстрелил американский снайпер… Словно бросил перчатку: "Хватит прятаться выходите на бой!" Я отвлекся посмотрев на американцев и вдруг вижу вокруг Хаммеров взметнулись фонтаны песка. Через секунду долетели звуки очередей. Началось! Слышу как Кент говорит в рацию: "О'кей парни вижу цель!" и тут же замечаю вспышки в верхнем окне мельницы, мгновенно докладываю:
Ястреб-3 Ястребу, верхнее окно мельницы огневая точка, стрелковое…
Американцы открыли огонь через секунду после того как Кент закончил свой доклад. Загрохотал Марк-19, смотрю на мельнице, надуваются и оглушительно лопаются громадные огненные шары. Зрелище просто завораживающее. Адреналин зашкаливает. Одна граната попадает прямо в дверь на крыше. Изнутри повалил дым. Мои не стреляют. Хочется кричать от злости. Наконец через полминуты загрохотал и Михин КПВТ. Первая очередь прошлась вдоль крыши. Вторая легла точняк вокруг окна. Но в само окно по моему так и не попали. Не свожу взгляда с окна. Опять вспышка!
Докладываю, секунд через восемь Миша снова начинает стрелять. – слишком долго. Теперь вижу вспышки в крайнем правом окне верхнего этажа. Стрелок успел перебежать. Докладываю. Дух-Дух-Дух по окнам! Американцы тоже стреляют. Рикошеты трассеров отскакивают от стен. Плотность огня высокая, но в 7-кратный бинокль четко видно, внутрь попадает в лучшем случае один снаряд из 20. Как только началась стрельба, сразу же "забили" эфир, Передавать целеуказания невозможно. С трудом прорвавшись я передаю "Карась!" – сигнал перехода на запасной канал связи. – Меня тут же одергивает 695-й из штаба.
Всем работать на основной частоте! – Понятно, Штаб не хочет упустить контроль, ну так как же на ней работать?!
Получив какую-то команду от своих Кент прощается и покидает вышку. С тоской провожаю его взглядом. Чувствую что они сейчас поедут в город. Так и есть. Американцы начали выдвижение! Вот это воины! Хочется прыгнуть к ним в джип. Вижу как они проезжают первый мост приближаются ко второму… Бабах! РПГ, реактивная граната проноситься в разрыве между машинами, и падает в Тигр. Тут же шквальный ответный огонь! Еще одна, опять мимо! Позиций гранатометчика мне не видно. Передаю своим.. Американский отряд уже вне пределов видимости, все закрывают дома… Слышен сильный взрыв, еще один! Грохот пятидесятого калибра… автоматического гранатомета, звонкие хлопки карабинов М-4.Через пару минут все затихает. Комбат говорит в рацию: "Американцы подорвались на фугасе, сейчас поедем поможем". Вот это дело, неужели поедем? Фиг. Отбой. Злость…Ко мне в гости прибежал Серега. Оказывается их тоже обстреляли, причем нехило. Минут десять все тихо вдруг справа слышу стрельба и Саня докладывает:
Я Ястреб-2, попал под обстрел, разрешите открыть огонь? – И ответ комбата: "Спостерігать!" (Вести наблюдение! Тут я уже не выдержал и нажав тангенту брякнул в адрес комбата: – Ну ты и придурок! – Секунд на пять эфир замолчал. Потом наконец раздался голос комбата – Ястреб ты это, разберись кто там шорхается!
Я просидел на вышке несколько часов, и чуть не охренел там без воды. В нашу сторону никто не стрелял. Через некоторое время вернулся Кент с товарищем. Сказал что в мельнице грохнули одного духа и еще троих в городе. У них без потерь. И еще сказал что наше командование уже начало гнать волну. Дескать Мэр позвонил нашему комбригу, попросил забрать американцев из города. Словно в подтверждение его слов на вышку залез офицер управления 61 батальона. Не зная что я говорю по английски, он начал доставать Кента вопросами, дескать откуда взялись эти американцы, собираются ли они снова ехать в город, и где они живут на базе. Должен сказать что к этому времени отношения между 6 бригадой и коалиционным командованием были несколько напряженными. Поэтому Кент его вежливо отшил, сказав, что он просто солдат, а за разъяснениями пусть идет к командованию. Американцы не могли взять в толк почему мы ни хрена не хотим делать, и почему все кризисные ситуации в нашей зоне ответственности приходиться решать им словно у них нет своей работы на севере и в Багдаде. Они вообще любят говорить прямо, без обиняков, поэтому этот вопрос подымался в беседах все чаще. Объяснять им смысл русской пословицы "..и на хер сесть и рыбку съесть" было бы делом безнадежным. Но после таких вопросов на душе неизбежно оставался неприятный осадок.
Два дня в Аль-Куте было тихо. По ночам базу обстреливали из минометов крупного калибра. Боевики прибывали в город и накапливались. Предыдущая стрельба – наверняка разведка боем. Они поняли что американцев на базе мало, и они погоды не сделают, и поняли что мы в город не полезем. Поэтому через два дня около тысячи боевиков смело атаковали находившиеся в городе полицейские участки и немногочисленные подразделения ICDC которых готовили американские и наши инструктора на базе Дельта. Следует пояснить, что перевес сил в этом случае был явно на стороне боевиков поскольку полицейские были вооружены только легким стрелковым оружием, при ограниченном количестве боеприпасов на человека и несколькими единицами РПГ. Более тяжелого вооружения коалиция им не давала, что бы оно не попало в руки боевиков. Боевики имели гораздо более мощное вооружение, во много раз превосходили полицию по количеству РПГ, кроме этого имели несколько тяжелых пулеметов установленных на пикапах и минометы. В этот день наш взвод заступил на блокпост "трассер". Бой в городе начался с самого утра. Стрельба была шквальной. Во много раз превосходившей по интенсивности бой 6-го числа. Выстрелы РПГ звучали один за другим на протяжении нескольких часов. Мы бы так и не узнали с масштабов случившейся трагедии если бы не одна мелочь. Вместе с нами на блокпосту дежурило несколько бойцов ICDC у которых была рация настроенная на полицейскую частоту, и самый лучший в бригаде переводчик-араб по имени Халдун. Он нам и переводил то что говорили в эфире. В Аль-Куте был ад. Местных полицейских где ловили там и резали, зачастую вместе с семьями, два полицейских участка боевики взяли штурмом, добили раненных. Арабские солдаты спрашивали почему мы не помогаем им. Ведь большинство из них проходило подготовку на нашей базе. На блокпост приехала машина один из местных солдат в рваном камуфляже забрал у своих коллег несколько автоматных рожков и уехал обратно. – Там убивают моих друзей, – сказал он. – я не могу оставаться в стороне. Смотреть ему в глаза было невыносимо стыдно. К вечеру город был полностью под контролем боевиков. По словам местных во время августовских событий в Аль-Куте полегло более 100 полицейских и бойцов ICDC. Украинский контингент не сделал НИЧЕГО что бы им помочь. Даже не попытался. Эти дни войдут в историю ВС Украины как дни позора наших вооруженных сил. На нашем фоне достойным восхищения выглядело мужество спецназа "Дельты". Пока два батальона украинцев отсиживались на базе они двумя "Хаммерами" выдвинулись в район второго моста и начали отстреливать духов. Глубоко в город они конечно не полезли, дураков нет, но по крайней мере они хоть что-то делали. Вслед за ними за ними и наши решили занять небольшую вышку возле первого моста. Но судя по рассказам тех кто там был ни одного выстрела они так и не сделали хотя не раз наблюдали боевиков. Командование не разрешило.
В общем посмотрела коалиция на то как мы "воюем" и вызвала из Мосула, механизированный батальон армии США на БТР "Страйкер". Наши выехали их встречать и угодили под обстрел из стрелкового оружия. "Стайкера" приехали ночью следующего дня. Два вертолета "Апач" оказывали им воздушную поддержку. "Апачи" немного погоняли боевиков по городу, и ударом ракеты "Хелфайр" проломили дыру в заборе двора Элеватора. Через эту дыру в последствии на территорию элеватора проникла штурмовая группа. Американская авиация утюжила город три ночи., главным образом обстреливая из автоматических пушек "вулкан" район мечети. Боевики ушли, или затаились. Город американцы взяли без боя. Сильно пострадали здания элеватора и мельницы. Все оборудование внутри было уничтожено.
У многих из нас августовские события оставили на душе печальный осадок. Но к сожалению это было не последним нашим разочарованием.
О том как трусость одного человека ложиться пятном на целую Бригаду.
Следующий случай был не таким катастрофическим по числу жертв но от того, не менее гнусным. В 20-х числах августа подразделение 61 батальона под командованием майора Михайлюты гнало логистический конвой из Вавилона в Аль-Кут. В составе колонны было 4 БТР-80, "чайка" и один конвоируемый грузовик. На встречу нашей колонне шел довольно длинный польский конвой. Должен сказать что поляки вообще гоняют колонны с довольно слабым сопровождением. Их основная боевая единица – открытый джип с четырьмя стрелками и водителем и пулеметом ПКМ на турели. Тяжелого вооружения нет. В этом районе дорога на Вавилон представляла собой извилистую трассу вдоль которой растут довольно густые и большие по площади пальмовые рощи. В глубине этих рощ прячутся одинокие строения. Такие места в Ираке встречаются очень часто, и разумеется используются для организации засад. И вот хвост польского конвоя попал под раздачу по стандартной схеме. Подрыв фугаса и последующий обстрел из стрелкового и РПГ. Задняя машина приняла бой давая возможность конвою покинуть зону обстрела. Им приходилось очень тяжело. Духи их обстреливали находясь в глинобитном здании метрах в 200 от дороги. Наши услышали взрыв и стрельбу и встали в метрах трехста за очередным изгибом дороги. Первая машина поляков выскочила из-за поворота. Поляки увидев наших бросились к ним за помощью. Но майор Михайлюта вовсе не горел желанием ввязываться в бой. Он был типичным представителем поколения офицеров воспитанных не на тактических учениях и полевых занятиях, а на евроремонтах казарм и рисовании плакатов. В Ираке он занимал одну из штабных должностей, на выезды практически не ездил, короче необстрелянный. В Вавилон он ломанулся за дешовой техникой на рынке и тут такая Ж… Несмотря на то что весь личный состав конвоя во главе с Уокером (командиром второго взвода, обычно командовавшим конвоем) потребовал немедленно оказать помощь союзникам, он повел себя как последний к... Для начала он в течении пяти минут пытался связаться со штабом. Видимо рассчитывал что штаб не даст разрешения на вмешательство. Поляки увидев что вяжется такая каша, а счет в бою идет на секунды рванули на помощь к своим. Связи как водиться, по закону подлости нет, но когда он все же дозвонился, к его большому огорчению штаб дал "добро". Тогда он сказал:
– По х-й мне твое "добро". Ты там а я здесь. И отвечать придеться мне…
Бой кончился без наших. Поляки потеряли двоих убитыми и еще двоих раненными. Досталось местным арабам угодившим под разрыв фугаса. Когда наши проезжали через это место они видели как тела убитых грузили на машины. Вдогонку нашим поляки показывали средний палец. Этим жестом в Вавилоне еще долго встречали наши конвои. Вернувшись на базу Уокер рыдал как ребенок. А Михайлюта пытался меня строить, что я ему честь не отдаю. Хер ему в глотку а не честь…
Это был последний гвоздь в гроб в котором похоронили репутацию 6 бригады в Ираке, которую одни завоевывали кровью, потом и отвагой, а другие, которых было меньшинство, безжалостно топтали, боясь рискнуть не столько жизнью, сколько звездами и карьерой.
Я покидал Ирак со смешанным чувством. Разочарования лежали тяжким камнем на душе. И вместе с тем я отчаянно не хотел уезжать. Никогда мы еще не были так близки к профессиональной армии чем в Ираке. Достойная зарплата, приличное питание, практически полное отсутствие хозработ. Но не это главное. Здесь в Ираке я впервые почуствовал что такое настоящая работа для профессионального солдата. Все время в деле. Секреты, засады, патрули, перестрелки, пьянящая острая жизнь, уверенность в своих силах и знаниях, бесшабашная смелость товарищей, готовность идти до конца, чувство локтя тех с кем я делил воду и сухпай и спал по очереди подкладывая под голову бронежилет. Необычная природа, общение с другими нациями, причастность к событиям которые войдут в историю. Я не хотел все это терять. В моей жизни это была одна из самых ярких страниц, которую очень не хотелось, но пришлось перевернуть.
Внизу на фото польский патруль.

gsaxxx

Сага о халяве и национальном менталитете.
Есть такая пословица: когда родился Хохол еврей заплакал. Пока я не попал в Ирак я думал что это явное преувеличение. О качестве питания в коалиционных столовых я уже говорил. Кормили нас на 20 баксов в день. И питание выше всякой похвалы. мясо, салаты, свежие фрукты, соки, мороженное, пирожные все в ассортименте и всего до отвала – бери не хочу. Стоят холодильники с прохладительными напитками. Подходишь, берешь сколько хочешь. Ассортимент что на выставке. Соки натуральные несколько видов, несколько видов молока, клубничное, шоколадное, банановое и т.д. и разуметься весь ассортимент продукции компании Кока-кола. Фанта, спрайт, кока-кола, все обычное и облегченное. Газированные напитки выставлялись в железных банках тогда как соки и молоко в бумажных 200 граммовых бумажных упаковках (дринках). В столовой кондиционеры, заходишь, приятно…
Теперь коснусь немного климатических условий в которых приходилось нести службу. Настоящая жара пришла в мае. Сколько было градусов никто точно сказать не мог поскольку висевший в тени на стене штаба градусник зашкаливал на отметке + 50. Перед поездкой в Ирак я помимо прочего читал и литературу по выживанию в пустыне. И разумеется мне да и не только мне было известно правило "Чем больше пьешь тем больше потеешь и наоборот". Но это правило можно было соблюдать пока ты не одевал на себя такой предмет экипировки как бронежилет. А дальше получалось вот что. Независимо от того сколько ты пьешь много или мало ты теряешь влагу в неимоверных количествах. Бронежилет мешает испарению пота с тела и поэтому мешает естественному охлаждению температуры тела. Китель под броником мокрый до такой степени, что кажется его окунули в ведро. Пот начинает проступать на рукавах уже вне броника и только здесь под лучами солнца высыхает. Причем не имело значения какой броник на тебе надет 13-килограмовый корсар М-3, или 3-килограмовый американский. Парят они одинаково. В купе с огромной потерей влаги через пару часов если не пить жидкости температура тела повышается до 39-40 градусов, за чем неизбежно следует обезвоживание и тепловой удар, который в Ираке означает смерть. Что бы этого избежать пострадавшего нужно охладить, холодной водой, льдом, и поставить капельницу с физрастовором. Разумеется это не всегда возможно. Что бы противостоять обезвоживанию американцы изобрели такую великолепную штуку как Кэмелбэк. Это мягкая фляга-термос емкость три-литра носиться на спине словно небольшой ранец. Хранит холод три часа. От нее тянется шланг через плечо к подбородку. Прикусил зубами конец и пьешь. А еще хорошо туда льда насыпать. Он тает потихоньку и ты холодную воду пьешь. Компенсируешь потерю жидкости и температуру тела понижаешь.
…Интересная история вышла с этими Кэмелбэками. Американцы выделили их еще для 5 бригады – первого контингента украинцев отправившихся в Ирак. Но командование здраво рассудило что нашим солдатам это жирно будет (один Кэмэлбэк 40 $) заныкало их, не выдав солдатам, явно собираясь их перепродать. А пятая бригада прибыла в Ирак в августе. В самый пик жары. В отличие от нас прибывшим им на смену в феврале времени на адаптацию у них не было угодили сразу на + 50. И вот такая ситуация. Приезжает командование коалиции по госпиталям, а там полно украинцев под капельницами. Обезвоживание и т. д. Так мы ж давали вам Кэмэлбэки изумились американцы. Чож вы воду не пьете?
…Короче получился скандал. И мы поехали уже с кэмэлбэками.
Теперь вернемся к "столовой". Изначально существовало неписанное правило за один прием пищи можно взять две банки. Но учитывая все вышенаписанное никто ничего не говорил если ты выпьеш их хоть 10, сколько влезет. Никто ничего не скажет даже если ты возьмешь с собой банку-две на вынос что бы выпить их на выезде. (я в таких случаях брал только соки они полезнее чем просто вода) Так поступали все, поляки, американцы, грузины... Сотрудники компании КБР относились к "комбатантам" с уважением и закрывали глаза. Тем более что колы этой там было немерянно… Но вот что меня бесит в украинцах так это их наглость и полное отсутствие самоуважения. Наши начали таскать эту кока-колу рюкзаками и менять ее на блокпосту у арабов на разные полезные штуки. Ножи, фотоаппараты, CD-плейеры, некоторые даже умудрились DVD себе наменять. Курс обмена был такой 5 банок – 1 доллар. DVD в Ираке стоил 70 баксов. Вот и считайте сколько ходок надо было сделать что бы его выменять. Практически это выглядело так: заходит парень в столовую с рюкзаком за плечами (пустым) выходит уже с полным. И этот "Change" приобрел характер массовой эпидемии. Несмотря на то что мне неприятно это говорить все же приведу статистку. В моем например взводе, из 17 человек этого НЕ делали всего трое. Даже многие из тех кого я считал и продолжаю считать своими друзьями к сожалению грешили этим. У остальных наблюдалась та же картина. И вот что интересно. Как не пытались КБРовцы с этим бороться, сколько бы они жалоб не строчили ХЕР ПОБЕДИЛИ они наших несунов! Весь этот процесс происходил практически в открытую остальные нации смотрели на это с брезгивостью смешанной с презрением.
И вот что меня добивало. Когда мы только готовились в Ирак жрали помои в Башкировке и получали 370 гривен в месяц мы МЕЧТАЛИ о том когда попадем в ИРАК. В Ираке контрактник получал 670$ в месяц. Думаю не надо говорить что по украинским меркам это просто нереальная зарплата. Все что тебе захотелось можно было купить за деньги и не позориться с этой колой… Но увы. Теперь я понимаю почему украинцев так "любят" в Европе. Я сделал железный вывод что сколько бы нашим не платили – ОНИ ВСЕ РАВНО БУДУТ ТЫРИТЬ ВСЕ ЧТО МОЖНО.
Жажда наживы перевешивает даже инстинкт самосохранения. Типичный пример. Прихожу перед выездом в родной БТР и вижу как наш пулеметчик КПВТ нагрузил полный БТР ящиками с водой (минеральную воду в полуторалитрвых бутылках американцы привозили под каждое подразделение и складывали штабелями.) штук десять наверное внутрь засунул. Его самого за этими ящиками не видать. Я ему говорю:
Миша что ты делаешь? Нам же через город ехать! Случись что как ты будешь стрелять? У тебя ж пулемет не поворачивается!
Да ладно тебе! Ничего не случиться.
И это после того как мы уже повоевали несколько раз! Короче полный пиз–ц, так я его и не вразумил. Будь я командиром машины я бы эти ящики конечно выкинул бы на хрен, а так не драться ж с ним, боевой товарищ все же, тем более что многие и так считали меня параноиком помешанным на войне.
На территории баз работал американский магазин PX небольшой такой супермаркет (Девиз такой на нем начертан Куда бы вы не шли (американская армия) мы идем за вами). Там продавался разный товар начиная от зубных щеток, аудио видео, и кончая экипировкой, фонари, ножи, наколенники, и т.д. ПОЧТИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ кто-то из украинцев попадался на воровстве в PXе. Причем чаще всего попадались на мелочах, которые и стоили то копейки. Дошло до того что наших замполитов заставили там дежурить. Вот это хохма была. ОТ них все равно никакого толку.
И вот сравнение. При моей памяти американцы тоже раз проворовались. На территории базы торчала водонапорная вышка. как летающая тарелка на ножках. Видно ее было практически отовсюду. Когда американцы разгромили армию Хусейна и взяли Алькут, верные своему патриотизму они водрузили на ней американский флаг. После того как украинский контингент сменил американцев в Аль-Куте базу передали под нашу юрисдикцию и наши сняли американский флаг и повесили там жовто-блакитный стяг незалежної Украины. И вот в августе вернулся в город взвод американского спецназа который в свое время этот Аль Кут штурмовал. И увидел на этой вышке вместо своего звездно-полосатого наш жевтоблакытный. Американцы вообще парни крутые, а со спецназа, так вообще уверенные что они круче всех… Оскорбились они маленько, тем более что украинцы к тому времени прославились гораздо больше воровством кока-колы чем военными успехами, и решили провести диверсионную операцию по замене нашего флага на свой. Под покровом ночи, с ночными очками на головах они полезли на эту вышку. И сняли наш флаг. ОНИ ж не знали бедные что под этой вышкой любит спать в кустах доблестный ночной патруль из состава роты военной полиции незалежных збройных сил Украины. Если бы этот патруль патрулировал дорогу как ему это было положено, они бы его засекли. А так попались прямо им в лапы. Брать на ножи союзников из коалиции они не решились, поэтому сдались на милость победителей. Пылая праведным гневом: Оскорбление национальной чести! Комбриг 6 бригады закатил истерику американскому генералу. Короче в наказание американцев заставили две недели круглосуточно, бессменно дежурить под этой вышкой и охранять наш флаг. Ни в душ сходить, ни в столовую (жрите сухпай). Лед мы им правда носили. Короче пострадали за патриотизм. НО согласитесь парни, МОТИВ, вызывает уважение.
…О разгрузках и ночниках.
Эту историю знаю с чужих слов, поэтому за достоверность не ручаюсь.
Когда пятую бригаду отправили в Ирак пошили им форму песочного цвета. Американцы оказывали всяческую помощь. И передали нашим ткань из которой пошита американская форма. Дескать пошьете у себя, а то у нас дорого. Но надо знать наших генералов. Они умело провели ревизию и двинули половину ткани налево. А для формы заказали обычную made in ukraine ткань из которой шьют наши зеленые камуфляжи. Экономика должна быть экономной! Только покрасили ее в песочный цвет. Не учли только одного. Это на Украине форму можно стирать раз в две недели. И то разлазится за полгода. А в Ираке работа жесткая, потеешь так что приходиться стирать раз в три дня. Тем более американская прачечная на базе сегодня сдал, завтра получил. В общем проносили наши ее месяц и разлезлась она к чертям. Из Кувейта в Ирак многие вьезжали в таком виде будто по пластунски всю дорогу ползли. Под этот шум слетел с должности зампотыла войск. А после скандала выяснилось что американской ткани то на всех теперь не хватает. И тогда наше командование пошило самые уебищные в мире разгрузки и одели в них личный состав. Я еще на Украине их как увидел по телевизору так сразу же в магазин побежал покупать себе нормальную сплавовскую, так и так и проходил в ней всю командировку. Арабы тыкали в меня пальцем и спрашивали "Spesial forces?", No, – говорю – infantry. А сам все ломал голову где ж они американской ткани набрали для этого дерьма? А ларчик то вот как открывался.
В нашей зоне ответственности самая горячая точка город Эс-сувэйра. Километров 20 южнее Багдада. Я там был всего пару раз, колонны гоняли. Если слышали недавно по ТV новости где семерых наших взорвали так это как раз там. Сувэйру о контролировал 52, а потом 62 батальйон. Их и сейчас каждую ночь их обстреливают РСами и из минометов. А в начале духи подходили так близко что ху-рили со стрелкового, да так, что свинцовый ливень сметал все что было на крыше. Заехавшие в гости американцы поглядели на наши НСПУ и ухватились за головы. У них такими приборами еще во вьетнаме воевали. И предложили бесплатно партию своих ночников. Прекрасная штука (смотри фото). Единственное условие что бы они не покидали территорию Ирака. То есть когда украинцы надумают свалить что бы они их вернули в любом состоянии в котором они будут на тот момент. Вот лафа казалось бы. Нет бы порадоваться. Но тут заорали наши доблесные тыловики. Один ночник 600$! И никто не хочет их принимать. Это ж МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! А вдруг побьют, кто расплачиваться будет? Никто не хочет. Это ж надо ведомость составлять, на кого-то их записывать. Американцы их пихают, – Берите, мать вашу! Как вы будете воевать? Побьете ничего страшного. (Это им то ничего страшного у них у каждого солдата такие, а то и получше) Но наши ни в какую. Нет и все. Выгнали американцев вместе с их ночниками. Американцы так и не поняли всю глубину наших глубин. Но видать тоже не лыком шиты. Неделю спустя они подловили нашу колонну. И загрузили ящики с ночниками в грузовик насильно. Так наши вызвали саперов думали там бомба, презент от господина Буша, с величайшими предосторожностями вскрыли ящики. А ротный наш сопли не жевал. Как только увидел так сразу и выбил десяток на роту. Я с таким ночником все 8 месяцев и проездил. Наша рота была самая зрячая.
Вот это желание на всем сэкономить и нагреть руки приводило к весьма неприятным вещам. А на войне цена одна – жизнь. Когда мы были в Аль-Хае техническую воду для душа нам возили арабы. На въезде водитель брался под контроль а машина тщательно проверялась на наличие "сюрпризов". Но командованию шестой бригады такой способ показался накладным, и оно не стало продлевать контракт с водовозом. Пришлось нам самим ездить за водой. Если на патрулирование мы ездили по разным маршрутам меняя их как в голову взбредет, то водозабор в городе только один, и что самое хреновое подъехать к нему можно только одним маршрутом. Одной дорогой ездишь, в одном месте становишься. В общем только ленивый там фугас не положит. Каждый раз я крестился когда туда ехал, а ездили почти каждый день. И главное никому ни хрена не докажешь. Но нам повезло, никто нас там не е-нул. А вот в Сувейре пацанам не повезло. Комбат там конечно молодец. Афганец бывший, крутой парень, знал чем это пахнет. Наехал на тыловиков бригады и пробил себе продление контракта. Но только и это их не спасло. Боевики пришли домой к водителю и нашугали его. Наши день ждут, два ждут, нету воды, ну и выслали конвой за водой, людям то надо мыться. Ну и подорвались нахрен. 6 155 милиметровых снарядов были закопаны в трех метрах от трубы с которой набирали воду. 1 убитый 8 раненых. Но эта ситуация была создана искусственно. А у нас духам даже стараться не надо было. Погибшему дали орден посмертно. Это дешевле чем контракт продлевать.
Мой рассказ о национальном менталитете был бы неполным если бы я упустил такой неприятный аспект менжнационального общения как "Change". Да уж есть у нашего народа такая особенность считать самого себя умным, а всех остальных лохами. Еще на Украине я слышал легенды о том какие эти американцы тупые и падкие на наши сувениры. Дескать мы им копеечные значки октябрят с портретом Ленина и зимние солдатские шапки которые наполовину съела моль и бляхи со звездой. А они нам в рамках ответной любезности боевые ножи КАБАР, очки солнцезащитные по 100 баксов, и другие приятно-дорогие вещи. За американцами открывалась настоящая охота. Ну я не пойму мы когда-то научимся себя уважать? Ладно перед своими, где все в одном дерьме, но послали тебя в другую страну, одели, обули, кормят неплохо, зарплату платят неплохую, блюди себя, перед другими нациями не позорься. Ну нет глаза горят и давай-давай меняться. Мне это напоминало арабских детей которые бегали за нашими БТРами и кричали "Mister give me pepsy, give me kola". Понятно американцы в большинстве случаев дарили вещи стоящие, что с нас взять с нищих, но фразы их ехидные которые они бросали в полголоса между собой в адрес украинцев слушать было неприятно.
Ну солдаты еще куда не шло так и офицеры туда же. Стою разговариваю с одним американцем, как раз дошли до темы сколько у них колледж стоит и какого лешего он на войну поперся. Мне интересно – спасу нет. Подходит один – звезды капитанские, но батальйон не мой не знаю, и бесцеремонно влазя в разговор брякает:
Ану переведи ему что у меня есть шапка русская, хочу на тактический рюкзак махнуть. – Я аж закипел тогда. – А на Хаммер не хочешь? – спрашиваю.
Он взбесился. – Ты оборзел солдат? – орет на меня, ответил я ему тогда по-мужски, направив куда надо, думал драка будет но нет, обошлось. (Представляю что думают легионеры читая это. Я и сам знаю что в легионе и на капрала варежку не раскроешь не то что на офицера, но хочется верить что там офицеры до такого не опускаются…).
Конечно были случаи и равноценного обмена, форму на форму например, на память, или шеврон на шеврон, нарукавный флажок на такой же, это понятно и приемлемо, я считаю. Тут нет наеба, все справедливо, но таких случаев было меньшинство. В основе ченджа лежало желание толкнуть фуфло а взамен получить вещь явно подороже. Когда я покидая Ирак подарил одному американцу свой боевой "Оборотень", от сердца оторвал, так им дорожил, вообще, большинство моих не поняло. Взамен (хоть я и не просил) я получил зажигалку "Зиппо" из месного PXа которая стоила в три раза дешевле. – Ты ж не куришь, зачем тебе она? Да какая разница, курю – не курю, на ней Три американских солдата в форме времен гражданской войны, и надпись на английском "Дикий запад". А когда ее заженную роняешь, она не тухнет. Это вещь сделанная в Америке и подаренная мне американцем на иракской войне, мне по фиг сколько она стоит. Если б стоила дорого я бы не взял. Когда нибудь я буду показывать ее своему сыну, надеюсь он поймет. А нож я себе новый купил как приехал, точно такой-же.

gsaxxx

И так слева: взводный, серега гран., серега ЗКВ, кекс (снайсер) Саня камод2-го, ветал, кот, парамон, миха пулеметчик КПВТ, Димон, и я. Справа американский БТР "страйкер". Обратите внимание на решетки вокруг него. Это против РПГ. граната взрываеться раньше и кумулятивная струя до брони не достает. А может и вообще развалиться без взрыва. Дешиво и сердито. А сама броня двойная, поверх стали кевраровые листы. Крупнокалиберный пулемет тоже не берет. Внутри компьютерная ситема наведения, GPS, каждая машина видит своих "коллег". Ночное видение, тепловые камеры. В общем супер. Когда они приехали в Алькут арабы положили автоматы и легли спать.

muza71

осилил
очень невкусно
неужели правда. вроде же говорили что от Украины едут только какие-то химики или саперы .... а тут миротворчество везде в кавычках..
логика совершенно непонятная и вместе с тем заманчивая - воевать в чужих землях, получать за это удовольствие и зарплату, смерть своих вроде как и горе, но типа все знают на что идут, самому убивать ...

stm7504407

ты не то читал, по ходу
главный смысл - идиотизм и долбоебизм современной совковой армии. и люди гибли там именно из-за этого. офицеры в большинстве своем - мудаки и тряпки, к тому же и бездари в любых отношениях. держатся только за свои погоны и толстые жопы... у нас армия несильно отличается от украинской, из одного теста слеплены. чейндж и предательство - дык ваще ублюдочный позор. и наша доблестная армия занималась бы тем же, стопудоффф
вон, у америкосов, может, и воевать без биотуалетов не могут, зато уж ежели в их сторону плюнуть, дык сразу размазывают...

koroleff

Прочитал. Грустно...

sergei1207

уж ежели в их сторону плюнуть, дык сразу размазывают...
потому что знают, что почти никакие "правозащитники" вой не подымут, а если и подымут, так тем дело и кончится. А наши знают, что если пристрелить стреляющего в тебя духа, вполне могут потребовать твоей выдачи духам, причем наши же правозащитнички. Ковалев этим отличался в первую чеченскую, да и щас встречается- вон сапера Бабина "опознали" по ксероксу с фотографии из личного дела и требуют заслать в чеченский СИЗО

muza71

ты не то читал, по ходу
про офицеров-мудаков и воровство я прочел, но это меня не сильно поразило. чего они туда полезли - нифига себе работа для профессионалов. и вообще, пока читал думал : благодаря тому что их начальство тряпки жертв меньше чем если бы воевали по полной.

730097993416

Дело не в правозащиткиках вовсе. Если бы в совковой армии генералы лоббировали не сохранение кормушки, а эффективность армии, и как следствие особые условия и приоритеты, все было бы иначе. Обвинять в этом правозащитников нелепо.
Что касается "экономии боеприпасов", упомянутой в статье, тут дело еще и в другом. До 50% потерь в военное время происходит не в бою. Подрываются на собственных гранатах, забывают ставить автомат на предохранитель, и т.д. Так было и в Афганистане и в Чечне. Поэтому офицеры как никто лучше знают - как опасно доверять оружие солдатам.

natali22061979

В кой-то веке что-то интересное в society. Весьма занятно.

Dan70

советую всем, кого заинтересовала статья, прочитать еще и ее обсуждение в оригинальном форуме

Asmodeus

Если ты внимательно прочитал статью, то мог заметить, что во первых в Ираке служли не призывники не умеющие обращаться с оружием, а вполне опытные солдаты и во вторых как раз из а таких "осторожных " гибли люди.

sergei1207

\\ Обвинять в этом правозащитников нелепо.
Деятельность правозащитников и прессы серьезно понижает боевой дух личного состава и способность к принятию решений младших офицеров и среднего звена комсостава. Не замечать этого- нелепо.
касается "экономии боеприпасов",
тебе верно заметили, что это немного не тот случай раз, во вторых, те у которых ружья непристреляны несут больше потерь в бою, и в третих, небоевые потери 1) по причине подрыва на собстенных боеприпасах меньше в тренированых частях 2) не сводятся только к потерям от собстенного оружия, а также состоят из потерь типа "пошол за воткой- очнулся в зиндане" "поел шашлыка- выбыл в с непатитом", что понятное дело тоже к экономии боеприпасов не относится.
Кстати, если внимательно прочесть, холостые там тоже экономили.

muza71

этотже чувак в обсуждении на форуме
Несколько мыслей навеянных высказываниями которые я тут прочел.
О наших задачах.
Вот как это понимаю я. Да американцы начали войну из-за нефти, используя для этого фальшивый предлог (оружие массового уничтожения которого на все попытки так и не смогли найти. Я не строю иллюзий по этому поводу. Но нельзя также забывать о том, что Ираком правил самовлюбленный и смертельно опасный для всего человечества шизоид, затерроризировавший свой народ и повергший страну в нищету, голод и антисанитарию, а сам при этом купался в роскоши. Не стоит забывать что Ирак оказывал существенную помощь исламским террористическим организациям "Хезболлах", "Хамас", "Аль-Фатх", и многим другим. Следует помнить о том, что после 11 сентября Соединенные штаты провозгласили официальную и бескомпромиссную войну до полной победы с террористическими организациями и государствами их поддерживающими. Как солдат я их в этом поддерживаю. Начав войну надо быть последовательным и добивать врага до конца.
Не стоит забывать что соседи Ирака Объединенные арабские эмираты, Бахрейн, Оман, Саудовская Аравия, Кувейт и т.д. это богатейшие страны в с развитыми экономиками и высоким уровнем жизни граждан. Ирак мог находиться на таком же уровне если не выше. Но не находился, по вине Хусейна и его своры. И в Ираке люди прекрасно понимали что к чему. В стране царили страх и тирания. Поэтому когда американские войска перешли границу Ирака, 90% иракской армии в которой солдат получал 5-7 долл. зарплаты, и даже офицеры, пилоты истребителей МИГ-29 (одним из таких пилотов был наш переводчик Омар) еле сводили концы с концами, так вот 90% иракской армии просто положили автоматы и пошли по домам. Тем самым продемонстрировав Хусейну что они думают о нем и его политике. Я знаю это из первых уст от арабов которые служили в армии Хусейна, а теперь с успехом служат в ICDC и получают зарплату в Ираке, у себя дома - солдат 350 - 400 долларов. Офицер 800-1000. А в Украине солдат-контрактник получает зарплату 370-400 гривен. А цены там на треть ниже. Вот и думайте.
Перед тем как американские войска вошли в Багдад местному населению было роздано оружие. Автоматы и гранатометы получили все лица мужского пола. Багдад мог стать для американской армии вторым Сайгоном, Сталинградом, или Грозным-1995 года. НО НЕ СТАЛ! Хотите знать почему? Потому что в Ираке сильно здорово жилось при Хусейне.
Так что эта гнида находиться как раз там где ей самое место. Теперь пойдем дальше. Поскольку американцы не могли начать войну в одиночку по политическим соображениям. Им была необходима коалиция. И они ее создали. Для того что бы продемонстрировать миру, а также России, Франции, и Германии, выступавшим категорически против войны: Смотрите мол сколько стран поддерживает нашу политику, мы вовсе не одиноки. Как вы можете говорить что весь мир против этой войны?
Странам входившим в коалицию была обещана различные выгоды. И вот на этом этапе в Игру вступает Украина. В тяжелом экономическом положении выбирать на приходиться. Да и штаны у Кучмы сползали тогда, кольчужный скандал, и т. д. И вот Украина в спешке формирует и отправляет в Кувейт первую ласточку - батальон химзащиты (или как он там назывался прекрасно впрочем зная (как и все остальные) что ОМП у Ирака нет, а то что осталось, давно обезврежено, а если вдруг его и применят то на территории Ирака против наступающей американской армии, после чего Америка ответит ударом на удар, вплоть до применения тактических ракет с ядерными боеголовками и тогда Ираку труба. Это нормальный тактический ход, можно даже сказать беспроигрышный. И выгоды сторон от этого очевидны. Америка получила еще одного союзника в коалицию, украинцы подлизались к США, о кольчужном скандале тоже забыли, более того открываются неясные но заманчивые перспективы в дальнейшем, ну и солдаты (и офицеры) получающие на Украине 70 долларов (200) совсем не против получать 670$ (1000) жить на американской базе, есть мясо и свежие тропические фрукты и пить натуральные соки вместо помоев которыми обычно кормят в частях на родине, при этом ничем не рискуя. Да и Кувейт увидеть на халяву что ж тут плохого. Желающих попасть в батальон в три раза больше чем мест. Жарко правда, но жару можно терпеть. Короче все всем понятно и все стороны полностью довольны. Расчет политиков полностью оправдался. Украинский батальон ни разу не был задействован по прямому назначению, но выше перечисленные выгоды сработали на все сто…
Но вот Ирак завоеван, регулярная армия Хусейна разбита вдребодан с минимальными потерями стран коалиции и всем становится ясно что в Ираке огромные деньги, немерянно нефти которую еще только предстоит добывать и можно подрубить немного капусты. Тем более что американцы обещают странам участникам коалиции контракты на миллионные суммы в долларах.
Начинается "стабилизационная операция".
Сказавши "А" нужно говорить и "Б". И американцы мягко намекают украинскому правительству что ваш батальйон в Кувейте теперь что собаке пятая нога, а вот было бы неплохо если бы вы нас поддержали в Ираке, есть для вас есть работка в секторе "Центр-Юг". Как справитесь? Учтите там постреливают! - "Конечно справимся!" - уверенно отвечает господин Марчук коалиционному командованию, "Українці можуть стабілізувати ситуацію…!" - Эту фразу из его выступления перед командованием коалиции я прекрасно помню до сих пор. Впрочем что я это рассказываю, все это столько раз показывали по ТV что вы и сами все знаете. И случилось невиданное до сих пор. Украине выделяют свою зону ответственности - провинцию Васит на востоке сектора Центр-Юг (см. карту.). О том какая это честь можно понять если вспомнить как отчаянно россияне стремились получить свою зону в Косово, а им не давали, так что пришлось форсированным маршем, рискуя начать третью мировую войну, с полным вооружением и на броне прорываться в зону боевых действий и захватывать там ключевой аэропорт.
И Марчук договорился. Осталось дело за малым: как убедить парламент в необходимости отправки немного не мало а целой бригады, 3-х батальйонов и еще нескольких рот в недавно завоеванную "неверными" исламскую страну, где медленно но неуклонно набирает силу партизанское движение. Однозначно ясно, что если сказать что мы туда едем воевать или оккупировать - никто этого не одобрит, тем более что в самой Украине, особенно в восточной ее части где много русскоязычного населения, категорически настроенного против этой войны. И вот тогда в ход пускается явная деза, шитая белыми нитками толщиной в танковый буксировочный трос - дескать мы едем туда как миротворцы. Хотя официально используется термин стабилизационные силы, по TV все галдят "миротворцы"… "миротворцы"… и этот галдеж многим засирает мозги. Такие мелочи, что миротворцев может посылать только ООН, с разрешения Совета безопасности, они носят голубые каски и соответствующую форму и свято соблюдают нейтралитет не поддерживая ни одну из воюющих сторон и их задачи состоят в прекращении боевых действий и усмирении самых непримиримых С ОБОИХ сторон, можно опустить. Как я уже писал выше украинский контингент входил в состав дивизии Центр-Юг, которая в свою очередь входила в состав многонационального корпуса, под единым коалиционным командованием. В состав той же дивизии входили и польские и американские подразделения решавшие такие же задачи которые были поручены украинцам. Почему же тогда мы миротворцы а они нет? Разумеется это все знают но делают вид что не замечают явного несоответствия между заявлениями украинского правительства и реальным положением вещей. И парламент подыгрывает и соглашается на отправку. И волки сыты и овцы целы…
А теперь о том, надо ли было отправлять туда войска?
Конечно надо. Это отвечало интересам страны. Украина могла бы извлечь из этого массу выгоды, и то что наши политики не смогли выбить сколь либо существенные контракты, а те сделки которые планировали в итоге сорвались, так это просто не делает им чести. Но согласившись на отправку контингента, мы получили свою зону ответственности: Официальные задачи: поддержание правопорядка, контроль обстановки в зоне ответственности, демонстрация присутствия, патрули, помощь местной полиции и IСDC, обеспечение безопасности колонн в нашей зоне ответственности, изъятие незаконного оружия и т.д. Выполнение этих задач было нашими обязательствами перед своей страной и союзниками из коалиции. Такими же солдатами как и мы, приехавшими в Ирак зарабатывать контракты для своих предприятий, или отстаивать другие интересы своей страны. И выполнять эти обязательства нужно было при любых условиях: мир - хорошо, нагрянула банда боевиков, - ну что ж повоюем, на то мы и солдаты. Вот тогда бы про украинцев сказали: "Это железные ребята, им сам черт не брат, и любая задача по плечу". Возникнут где-то в мире проблемы: "Ага, давайте Украинцев подключим, они не подкачают!" И парни поедут, разомнутся и денег заработают. Вот так зарабатывается престиж страны и престиж ее вооруженных сил…Вот это я называю "профессиональный подход".
А теперь скажут, "Нет парни, Ирак вам не по зубам, вот когда надо будет мост построить, или дорогу проложить где-нибудь в Африке тогда мы вас позовем,.. туда, где не стреляют..."
И солдаты, простые парни, приехавшие главным образом заработать денег, (вовсе не всем там хотелось повоевать… разобрались в ситуации очень быстро, сразу поняв кто тут враг, а кто друг и на чьей они стороне. И младшие командиры взводов, рот, которые вместе с солдатами ездили на выезды, потели в бронежилетах, вместе были под пулями, тоже разобрались. И оказавшись лицом к лицу с настоящей опасностью, с настояшими боевыми действиями никто из солдат не дрогнул и в штаны не наложил, и выполнил свой долг как это положено профессиональному солдату взявшемуся сделать определенную работу. И когда после апрельских боев в бригаде был проведен социальный опрос, были розданы анкеты в которых был такой вопрос "Согласны ли вы в дальнейшем участвовать в боях за контроль над городом Аль-Кут, возможны потери?" моя рота стопроцентно ответила "ДА!". Вот это я называю "ЧЕСТЬ!" И остальные я уверен, отвечали так-же. Так что Вам еще надо? Сукины вы дети! А вот высшее командование оказалось к этому не готово. Потому что бездари и неграмотные, тактическим мышлением не обладают, тактики не знают, полноценные полковые и батальонные учения давно не проводятся, а зачеты и экзамены в высших академиях здаются за водку. Потому что СИСТЕМА ими же созданная, их давно сломала их об колено и отучила думать! А научила пыль в глаза пускать! А бой в городе это сложный вид боя. И надо соображать и причем очень быстро. ОНИ НЕ ЗНАЛИ КАК ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАЧУ И ПРИ ЭТОМ ЛЮДЕЙ НЕ ПОЛОЖИТЬ! ВОТ И ВСЕ. И это было прекрасно слышно в радиоэфире во время боя, потому что на уровне батальйона вообще не было никакого управления, никакого маневра и никаких существенных команд кроме как "Мочите все что движется" личному составу не поступало. Это что-ли управление боем? И таким людям ничего не оставалось делать, как заявить "Это не наша война, мы дескать "миротворцы", пусть воюют американцы, поляки, арабы, да остальная коалиция, а мы побережем людей", хотя на самом деле на людей им как раз плевать, только за собственную шкуру и тряслись, а если бы было не плевать то и команды там отдавались бы сразу, и контракты "на воду" были бы продлены, и нам бы не пришлось на водозаборы ездить и там на фугасах подрыватся, и оружие было бы пристреляно в первый же день когда мы приехали в Ирак… И именно они все похерили и то что было сделано личным составом с честью оказалось полито толстым слоем дерьма.
Потери?.. Возможно, война есть война. Отправляя контингент в зону боевых действий нужно быть готовым к тому некоторая его часть вернется домой в гробах. Тут надо все 100 раз взвесить и хорошо подумать. А на войне об этом думать уже поздно. Как говорил американский генерал Паттон "За Родину пусть умирают наши враги. А мы должны выполнить задачу и вернуться домой". Конечно есть риск, но на то мы и солдаты. Представьте себе шахтера, который откажется лезть в шахту заявив "А вдруг меня там завалит, или метаном ебонет?". Его уволят нахрен вот и все. Сколько кстати шахтерв погибло на Украине за то время пока украинцы были в Ираке? Опасности противопоставляется профессионализм. То что для простого человека смертельный риск для каскадера обычный рабочий день… Вот мы вернулись на Украину. Стоим на разводе и нам зачитывают информацию о том сколько человек погибло за прошлый год в вооруженных силах на Украине. Я и прозрел. Человек 70. В три раза больше чем за три года в Ираке. Кто повесился, кто застрелился, кого током, то склады в Артемовске еб-ли…
Контракты… Ни фига мы там не добились, но это в принципе понятно, причина первая - дипломаты наши и политики - бараны, это ж надо так умудриться, причина вторая - украинский контингент дал достаточно поводов для претензий, а на Западе как - "Мы денег никому даром не платим, так что извините ребята…"
Миротворцы и оккупанты…
…Если вы скажете американскому солдату на базе "Дельта" что ты мол, оккупант а я мол, в отличие от тебя "миротворец", то в следующую секунду получите прикладом между рогов. Вполне заслуженно, как я считаю. А потом, когда придете в себя, американский солдат вам объяснит, что он приехал в Ирак освободить иракский народ от диктатора, что пока ты прячешся за его спиной на базе, жрешь в его столовой его американскую жратву и пьешь кока-колу, на деньги его налогоплательщика, и при этом откладываешь ежемесячно выплачиваемые тебе американские доллары, которые к тому же почему-то не желаешь отрабатывать, он воюет с международным терроризмом, и защищает свою страну.
..А в РХах нарасхват уходят футболки с рисунком американского солдата на фоне иракских пейзажей и надписью "Мой папа защищает вашу свободу в Ираке и я очень горжусь им".
Стоим как-то в очереди в столовую, я смотрю на прикладе М-16 одного американца под скотчем портрет мальчика, лет 10 -11 на фоне американского флага. Инстинктивно догадываюсь что мальчик мертв, и даже догадываюсь где он погиб, но пацаны "нависают"
- слушай, спроси, ну спроси, - и я спрашиваю:
Is this your son?
Yes.
What happened?
He was killed, 11 September…
Так что им тоже есть во что верить...
…О том кем мы были в Ираке "миротворцами" или солдатами коалиции, я больше говорить не буду. Я привык смотреть правде в лицо, а не прятать как страус голову в песок. Если кто-то предпочитает носить на голове розовые очки это его дело, но только до определенного времени. Такому человеку я скажу, что розовые очки еще никого не уберегли ни от пули ни от осколка. А уберечь может только броня, скорость, патрон в патроннике, и внутренняя готовность к мгновенному открытию огня на поражение. Да еще товарищи которые тебе спину прикрывают.
Подводя итог:
Нас послали туда потому что Украина рассчитывала извлечь выгоду из отправки контингента, а значит мы представляли интересы своей страны. Ничего плохого я в этом не вижу.
А поехали мы по разным причинам, у каждого были свои.
Лично у меня было три мотива:
Испытать себя, утвердиться в том что я солдат, правильно выбрал свой путь в жизни и эта работа мне по плечу, и не зря годами забивал себе голову тактикой, топографией, вооружением и характеристиками взрывчатых веществ.
Увидеть Ирак, "на халяву", пустыню, мечети, пальмовые рощи, американскую и другие армии, проехаться на Хаммере, посидеть в Абрамсе, пострелять из Кольта, Глока, Беретты и М-16, расширить свой кругозор и т.д.
Заработать денег на поездку в Европу.
И ехали мы туда зная что там нас с оркестром встречать не будет...
…Для профессионального солдата участие в таких операциях это честь, почет и престиж да и возможность заработать тоже. Для офицера тем более. Представьте себе боксера который всю жизнь тренируется но ему не хватает духу выйти на ринг…Лох…Смени профессию…
В этом его жизнь, для этого его учат и готовят. НАЗНАЧЕНИЕ ОФИЦЕРА - командовать людьми на войне. НА ВОЙНЕ, А НЕ СТРОЙКЕ, там есть прорабы. А если не можешь - значит ты баран! В армии тебе не место снимай погоны и топай на гражданку заправки охранять. Для нас в Ираке это был единственный критерий оценки офицера…
Еще один аргумент в пользу отправки. Каждому профессиональному солдату известен факт что если армия не воюет - она деградирует. Особенно это касается украинской армии, поскольку в перерывах между войной, армия должна тренироваться, и поддерживать на высоком уровне боеготовность. А у нас уровень боеготовности катится в пучину уже пятнадцать лет подряд. Лично я уверен, что на Украине сейчас нет ни одного механизированного полка способного в полном составе получив приказ покинуть пункт постоянной дислокации и хотя бы в течении часа, выдвинуться в запасный район в готовности выполнить боевую задачу. Так как это постоянно делали части Советской армии. Потому что водителя не ездят, солдаты не стреляют, командиры взводов на топографической карте не способны отличить деревянный мост от стального, а техника либо разворована, либо разобрана, либо стоит на консервации по принципу "не тронь не сломается…". Это я так в общих чертах. А значит такая армия не способна защитить свою страну.
В Ираке мы делали то, чего не делала армия Украины со времен Афганистана. Мы приобрели боевой опыт, пообстрелялись немного, добавилось профессионализма и у солдат и у офицеров. Но много возможностей было упущено. Если бы у руля бригады были люди посмелее и поумнее мы бы могли приобрести бесценный опыт участия в совместных боевых операциях, вместе с армией США, а у них есть чему поучится… Например взаимодействию с авиацией… разведке, и еще многому другому. Если мы нацелились в НАТО это было бы очень кстати.
Меня могут упрекнуть в том что я "вырвал из контекста" определенные эпизоды и все хорошее оказалось в тени. О многом плохом кстати, я тоже умолчал…Действительно хорошего было много. Я описал самые важные "боевые эпизоды" сыгравшие ключевую роль. Объясняю почему. Представьте себе милиционера который стоит на входе в метро. Целыми днями он там стоит, мимо него ходят люди и даже не всегда его замечают. Он нормальный работник и на хорошем счету у начальства. Идут дни все спокойно, и ничего не случается. Каждый день ему начисляют зарплату, а он вроде и не делает ничего…И вот совершается преступление и он должен его пресечь, защитить жертву, и обезвредить преступника. ВОТ ОН МОМЕНТ ИСТИНЫ. Ради этого он все время там стоял. Ради этого единственного момента, который может наступит один раз в месяц, а может в год, его одели в форму, обличили властью, дали в руки ствол и спецсредства. И по тому как он это сделает его и оценят. Справедливо? Конечно, иначе нах-й ты там стоишь? Смог - молодец, профи, не зря зарплату платят. Не смог, хреново, учиться тебе надо еще брат,…или профессию менять… А если он даже не попытался вмешаться тогда он кто?..
Или представьте боксера, разве его оценивают по тому сколько раз он на скакалке прыгнет или сколько весит его кулак? Он тренируется для того что бы выйти на ринг. Вот прозвучал Гонг, и становиться ясно кто есть кто…
Поэтому не имеет особого значения, сколько колон мы прогнали через свою зону, сколько гуманитарной помощи доставили и т.д. Если все спокойно, это может сделать и гражданский, невелико достижение, зачем солдат для этого привлекать? Ты можешь ехать 10 раз, двадцать, тридцать… Но вот ты едешь в стопервый раз и вот Засада… И надо отстреливаться, и надо защитить груз и гражданских водителей которые сидят в своих фурах и трясутся от страха, потому что сами себя они защитить не могут, у них даже оружия нет, и они молятся на тебя, потому что только ты можешь спасти их от смерти, прикрыть броней, или подавив огневые точки врага вывести колонну из зоны обстрела…или от плена, в котором им ничего не светит, отрежут голову как это не раз было в Ираке. Ради этого момента ты до этого и жил и тренировался, именно сейчас ТВОЯ РАБОТА, которую можешь сделать только ты и больше никто… , а все что было до этого это всего лишь прелюдия…И ты смотришь в глаза человека которого подсадили тебе в твой БТР, и в этих глазах ты найдешь все ответы. И дым вокруг, и пахнет порохом и гильзы сыпятся горохом. Вот он ТВОЙ Момент истины тогда понимаешь, что отвечаешь не только за себя… и почему именно тебе доверили прогнать эту колонну. И спросят и оценят тебя именно за эту засаду, а не за те 50 или 100 колонн что ты до этого прогнал. Отбились - Отлично, накорошили "духов" слегонца, - еще лучше, будут знать как украинские конвои обстреливать… А обосрались, не справились - скажут - козлы, нахрена мы с Вами поехали, надо было американский конвой подождать…
Вот в принципе и все что я хотел сказать. Что бы там не говорили Ирак пришелся кстати для ВС Украины.
Так что не надо "лить елей" и бить себя в грудь "Дескать у нас все пиз-то", а надо трезво во всем разобраться, провести анализ ошибок и учет удач, и в следующий раз на те же грабли не наступать.
Р.S Я думаю здесь есть большинство ответов на слова моих оппонентов.
А тем кто меня поддержал, Levan9X19, T-13, Blast, Clochard, Stemper, и другим, огромное спасибо. Если б вы знали братья как Вас там не хватало...
Сообщение отредактировал Phantom695 - May 14 2005, 13:24
у него очень интересно сочетаются две вещи
- вера в то что война за нефть
- вера в то что война против терроризма

vodes5311

Как это противоречит одно другому?

vodes5311

Мне больше понравилась другое его высказывание (посвящаетс я всем "патриотам" любяшим попиздеть на тему РПГ и "абраш"). Приведу целиком. Отдельные места выделю курсивом.
QUOTE(Стил @ Jun 1 2005, 15:48)
Я не могу недооценивать американцев уже хотя бы по той причине, что мне приходилось пересекаться с ними значительно раньше Вас.
Основная болезнь их войск - неумение выполнять поставленные задачи полным объемом при условии оторванности от снабжающих войска инфраструктур. Если «перерезать провода», отобрать термосы, грелки, клизмы и бутылки с водой – сразу начнется паника. Подчеркиваю – это касается обычных войск. Между ними и спецподразделениями у американцев пропасть, как ни у кого больше.
В Ираке у них недобор, поэтому сейчас они стремятся ликвидировать его при помощи рекрутинга дешевых (в плане содержания) и неприхотливых
а просто написать и попросить изменить имя нельзя было чтоли?

Вот очень хочется ответить на этот тезис. Жаль сейчас времени нет. НО чуть позже перечитайте я отредактирую этот пост.
Специально для Стила и тех кто так считает.
Много раз я слышал такие слова и не только в отношении американцев. Но и в отношении французов, англичан, и других цивилизованных армий, в которых солдат принято считать за людей а не за скот. Я считаю что все это фигня (это не в ваш адрес, Стил, а по сути тезиса, а то я заметил Вы все слишком лично воспринимаете) не имеющая никакого отношения к действительности. Забрать обеспечение говорите? И Все? Это легче сказать чем сделать! А если еще забрать авиацию, спутниковую разведку, тяжелое вооружение, винтовки М16 и патроны, тогда американскую армию можно будет вообще голыми руками взять. … извините - это "мечта идиота". До сих пор никто не смог. Ни во Вьетнаме, ни в Панаме, ни на Гренаде ни во время "бури в Пустыне" ни во время теперешней войны в Ираке. В независимости от условий войны, ее тяжести, количества потерь снабжение и обеспечение в американской и других цивилизованных армиях всегда было "на уровне". Что касается меня, будь я каким-нибудь генералом я бы предпочел НЕ У АМЕРИКАНЦЕВ ЗАБРАТЬ, А У НАС ТАК НАЛАДИТЬ! А то куда не кинся все через зад. Во Вьетнаме, не думаю что там легко было воевать... Джунги, жара, влажность, змеи, малярия, дизентерия, каждая царапина гниет… почитайте воспоминания ветеранов той войны. И тем не менее они там хлестали пиво и соки...
Судя по Вашему посту в теме "боевые вертолеты", вам приходилось бывать "За речкой". Уважаю. Мой брат воевал там… Тогда я думаю вам не стоит рассказывать о ситуации с водой в Афгане. И про эпидемии тифа и болезни "боткина" которые косили всех подряд из-за употребления местной воды - были времена когда в частях 20% оставалось в строю, это что по Вашему повышало боеспособность? Или это говорит о силе духа российского солдата? ЭТО ГОВОРИТ Во первых о том что наших тыловиков надо через одного на реях вешать, и О ТОМ ЧТО ПОЛИТИКАМ пославшим таких как мы на войну чихать на нас.
В Чечне наши 10 лет воюют и до сих пор не могут элементарнго - снабжение питьевой водой наладить в Ханкале! Летом вечная нехватка… на одной из основных баз! Где самолеты и вертолеты каждый день садятся... Что уж говорить об отдаленных гарнизонах… недавно в журнале Братишка читал рассказ одного "витязя" "…В землянке по колено жидкая грязь… Что бы улечся спать нужно набросать в эту грязь гору тряпья разного утрамбовать его опять набросать пока сверху не окажется сухой слой, только тогда ложишся и спишь…". И это не какой-то рейд по горам. Это Ханкала - центровая база, если я не ошибаюсь 2001 год! Или вот из Солдата Удачи. Записки военного врача: "Географию Чечни мы изучали по журналу поступивших…" цитирую по памяти: (…поражали солдаты с дальних гарнизонов, вшивые, изможденные как узники нацистских концлагерей…). Это просто пиз-ц как повышает боеготовность! Солдаты за патроны жратву у чехов покупают!… Что за столько времени войны нельзя солдатам более менее человеческие условия создать? Я уж не говорю о том что бы помыться, вернувшись с выезда…У НАС ДАЖЕ в частях постоянной дислокации на Украине где нет войны, солдат водят мыться 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ!. Скотский душ, со стен слизь стекает, на полу антисанитария, не дай бог голой ногой наступишь - однозначно грибок поймаешь! И ЭТО ВСЕ НАЗЫВАЕТСЯ ГРОМКИМ СЛОВОМ "БАНЯ"! Раз в неделю - даже в уставе так записано. В Германии свиней чаще моют! Не ну я понимаю, "Стаж коммандо", "полевой выход", "рейд-война" - там все понятно. Смысл тренинга и состоит в том, что бы ты мог выполнить любую задачу в любых условиях. Но вот почему в ППД такое? Ведь эти воинские городки там годами стоят! Иду недавно по городу, навстречу строй срочников, прохожу мимо, от них штыняра как от бомжей... Это нормально? 21 век на дворе…так что не надо тут бряцать лозунгами "американцы не могут воевать без грелок и клизм". Я считаю что это чепуха. Коммуняцкая пропаганда.
О том может армия воевать или не может нужно СУДИТЬ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ В ВОЕННЫХ КАМПАНИЯХ. Американцы раз обожглись во Вьетнаме, и сделали выводы. После этого пошло: Панама, Гренада, "Буря в Пустыне" Афганистан - "несокрушимая свобода", теперешняя война в Ираке. Везде результаты достигнуты в кратчайшие сроки и с минимальными потерями. Особенно "Бурю в пустыне" хочу отметить. Тогдашняя армия Хусейна была самой сильной в регионе. Гораздо сильнее чем перед этой войной. Разве что Израиль мог бы с ними тягаться. И что - месяц бомбардировок, и два дня сухопутная операция. От Хусейна - рожки да ножки… Бывало они обложаются в какой-то локальной ситуации, так это со всеми бывает, гладко как говориться на бумаге…тем не менее общий результат налицо. Если американцы никудышные вояки, как же у них все это так получается?
На Афган посмотрите… как там наши воевали, (смотретть надо на всю армию в целом, а не только на спецназ....) и как они… Сравните потери. За Чечню уже не говорю...Эта Чечня по площади как харьковская область… Сколько можно там возиться? Я скажу так. Если бы армии дали волю, (даже такой как ВС России) эту проблему можно было бы за сутки решить. И исторический прецедент присутствует. Сталин в свое время за два дня справился. Надо только политическую волю иметь. И еще. в его время боевики не могли безнаказанно проезжать блокпосты отстегнув 10$. У американских политиков она явно есть. В отличии от наших. Америкосы решили начать войну в Ираке и начали, наплевав на всех и вся. И разгромили армию Хусейна за 20 дней, потеряв 138 человек. Понятно против них там сейчас партизанят, да только они все равно своего добились. С точки зрения международной политики и "глобальной справедливости" может это и не правильно. Но они обеспечили себя нефтью на много лет. ПОКАЖИТЕ МНЕ АРМИЮ СПОСОБНУЮ СДЕЛАТЬ ЭТО ЛУЧШЕ ИЛИ ХОТЯ БЫ ПОВТОРИТЬ! ВС России, Украины?
И напоследок несколько примеров из личной практики. До того как на Форт (ирако-иранская граница) прибыли наши, там стояло подразделение морпехов. Их бытовые условия были гораздо хуже чем потом у нас. Не было ни кондиционеров, ни нормальных душевых, да и жратва, в основном сухпай. НО ЭТО НЕ МЕШАЛО ИМ каждый день ездить в патруль на границу и кого-то там ловить. Потому что для них это работа. А на работе они работают а не "шарятся" как это принято у нас. Знакомое словечко? У нас в армии оно одно из самых модных. Сумел "зашарится" - день удался. За 70 баксов в месяц оно и понятно. Но вот почему такой же подход за 1000, вот это уже понять сложней. Привычка наверное.
Приехали наши. КБР им поставило кондиционеры, поставили душевые… За 5 бригаду говорить не буду, что бы не оговаривать никого. Но вот не успели приехать мы своей ротой на этот форт, как заявляются к нам америкосы. Меня понятно как переводчика (ком цюрык…). И вот в процессе вежливого разговора американцы мягко так начинают прояснять вопрос какого хрена через наш участок границы нелегалы толпами прут. Вы, ребята, вообще на патрули ездите? Или как? И пальцами в карту тычат… А что им - satellite reconnaissance - все как на ладони…нелегалов видно, а наших патрулей нет. Зато прекрасно видно БТРы которые безвылазно на базе стоят. И Мы с ротным покраснев как раки начинаем лопотать, дескать наша рота здесь всего третий день, не обосновались еще, и мин вокруг полно…, и ночников у нас мало… да только отмазки это все. Хотя с нас какой спрос? Мы действительно только приехали. И тем не менее было стыдно. Но у наших предшественников какие оправдания? Ведь их туда затем и назначили, что бы они этот участок границы держали. А все остальное: то бишь Конвои на Дельту за продуктами, наряды по охране базы, это все для нашего собственного обеспечения. Просто разница в менталитете. Зарплата-то капает независимо от того сидишь ли ты на базе или по горам мотаешся. Рассуждения - Зачем оно надо - лишний риск, возня… Мой брат воевавший в Афгане, и знакомые понюхавшие пороху в Чечне на раз рассказывали о подобном. Не верите на слово - Почитайте Козлова. "Спецназ ГРУ - история не окончена- война продолжается". В армиях СНГ такая практика процветает… Среди американцев так не рассуждает никто…
У нас как получается? Одни каждый день на патрулях, фугасы, мины, засады, техника чаще ломается, случись что начальство их первыми и ебет. И случается, а как же. Не ошибается тот кто ничего не делает. Беркут раз погнался за машиной с бандюками - водиле - не догонишь убью! И посадил БТР по самые фары в болото…Еле вытащили. Строгач ему! Скандал! А наш в такой же ситуации в штаны наложил - молодчага… Почему то обошелся без строгача, хотя боевую задачу не выполнил нихрена. Раньше за такое под трибунал, а сейчас…ВПОЛНЕ МОГУТ И НАГРАДИТЬ. Другие вообще с баз не вылазят, решают задачи попроще - там подмели, там покрасили, бычки валяются - солдат напрягли - солдаты подсобирали, Комбат прошелся - чистота порядок - Молодцы - командиру благодарность - службу знаешь. Тю ты е..! Разве это служба на войне? Да я еб-л такую службу и таких командиров. Чистоту надо поддерживать но гордиться этим как достижением? Увольте. Наш взвод давал самые лучшие результаты в роте по количеству трофеев... Без пиз-жа. И отчасти поэтому рота считалась лучшей в батальоне. Я ЭТИМ предпочитаю гордится. Потому что я солдат а не дворник. …Да только работу всю тянули несколько "фанатов" и командиру взвода вопреки…Если бы его там не было, мы бы вообще дали жару…
Но вернемся к тезису о бытовых условиях и боеспособности. Вот приехали к нам янки после апрельских событий. На базе места для них почти нету. Есть несколько ангаров для самолетов но их еще до ума надо доводить. Мы живем как у Христа за пазухой. На улице +50 в тени. В казарму заходишь, а там +20. Благодать. Над каждой койкой кондиционер… антимоскитная сетка, что бы песчаная блоха да москиты не доставали. С выезда приехал помылся. Лег - поспал. Нормально отдохнул. Тревога - ага поднялся свеженький, на выезде не спишь, внимателен, напряжен - По моему это повышает боеспособность, а не наоборот.
А американцы поставили раскладушки рядом со своими танками и спят. Натянули тент, что бы тень давал - нормально. Да у них тоже есть "база со всеми удобствами" но только вот заковыка - они там почти не бывают. Где начнется война - туда их и пошлют… Приехали к нам в Алькут, навели шухеру- поехали в Наджаф, и так целый год. И НИКТО НЕ НОЕТ… В отличии от наших, половина из которых начали ныть уже через три месяца службы. И со "страйкерами" также - их база в Мосуле. Только они там не живут. Некогда. То в Багдад их пошлют, то в Тикрит… А как воюют я уже рассказывал.
Для себя я сделал следующий вывод: Тяготы и лишения службы американцы переносят по крайней мере не хуже чем мы. Разумеется и у них есть нытики, Но судить по одному по всех... Там где есть возможность создать комфорт - они его создают. Но там где нет, - они не ноют.
Вот КАК СЧИТАЮ Я.
1. В современном мире профессионально решать военные задачи (в короткие сроки и с минимальными потерями) способна только профессиональная армия костяк которой составляют профессионалы-контрактники. (даже такое примитивное оружие как гранатометы) нужно осваивать несколько месяцев и сжечь не один десяток гранат что бы добиться хороших результатов.
2. Срочника обучили, он через год ушел - и все деньги на ветер.
На формирование профессионала необходимо потратить большие средства начиная с начала его генезиса как профессионального солдата. На офицера - еще больше. Высокий уровень тренинга и боевой подготовки невозможен без соответствующих затрат.
3. Уважающий себя профессионал не будет служить за гроши и хавать гнилые макароны и ходить вонючим как бомж, если это не обусловлено необходимостью выполнения боевой задачи. Тем более что есть альтернативы типа: наемники - легион - другие армии.
4. Хорошее снабжение-обеспечение ВС как в мирной жизни так и на войне, по разным показателям, начиная от высокой зарплаты, и хорошего питания, и кончая медицинской страховкой и льготами делает военную профессию ПРЕСТИЖНОЙ, позволяет отбирать лучших, а не грести всех подряд, повышает патриотизм в обществе, АВТОРИТЕТ ВС и страны (ты для армии- армия для тебя) ПОВЫШАЕТ а не понижает уровень боевой выучки и подготовки. Ты гордишся тем что являешся частью Элиты. Идя на войну ТЫ ЗНАЕШЬ за что сражаешься. Ты защищаешь свой образ жизни который тебе (твоему народу, родственникам, друзьям) обеспечивает твоя страна-армия и тебя это устраивает.
5. В столкновении нищей армии и профессиональной армии развитого государства, Британии, Франции, США, и др. нищей и неподготовленной армии ничего не останется как уповать на "героизм, силу духа и народную доблесть. Если такая армия и победит, то в затяжной войне ценой неимоверных потерь своего народа. Такая победа называется "пирровой". Что с успехом демонстрирует как советская армия, так и армии стран СНГ в последних военных кампаниях.
У вас есть что возразить по сути вышесказанного?
И последнее, хоть я отношусь ко всем ветеранам всех войн с большим уважением, ну просто не могу удержатся…Вы говорите пересекались с американцами. Хотелось бы узнать где и при каких обстоятельствах. Вы лично накрошили взвод морской пехоты США? Или что вам позволяет говорить что американцы никудышные вояки?

muza71

ну первое вроде трезвый взгляд, второе - оправдание какое-то и следовательно взгляд необъективный

vodes5311

Как ты понимаешь, что какой-то взгляд объективный?

stvol

Это не называется верой. Он ПОНИМАЛ, что США воюет за нефть, а американские солдаты против терроризма, который непосредственно угрожает их стране и людям.
И он тоже хотел воевать за страну, не ПРОТИВ терроризма или кого-то, а ЗА честь страны. Ну и военное призвание у парня не отнять.
Красавчик, конечно. Если все это правда (я его имею в виду то просто диву даешься существованию таких людей. И понимаешь, насколько в гавняной Москве я живу.

muza71

я конечно чепуху написал
наверное нет никакого противоречия - и то и другое оправдание. первое для ума , второе для души что-ли. мне просто кажется что верить в войну с терроризмом сложнее ...

muza71

И он тоже хотел воевать за страну, не ПРОТИВ терроризма или кого-то, а ЗА честь страны.
сомнительная честь хорошо воевать за нефть
И понимаешь, насколько в гавняной Москве я живу.
Сейчас тебе скажут чтоб ты ехал домой
И конечно интересно что именно ты понял - Москва гавняная, или ты гавняно живешь, или еще что

vodes5311

А причина в чем?

Rozarioagro

В тексте очень много аббревиатур оружия и техники.
Кто может - расшифруйте плиз, чтобы можно было понятно читать.

basildol

БТР - бронетранспортер
ГП-25 - подствольный гранатомет
КПВТ - крупнокалиберный пулемет 14.5 мм
РПГ-7 - ручной противотанковый гранатомет
АКС, АКСУ-74, АКМ - автомат Калашникова
РПК - ручной пулемет Калашникова
ПКМ - пулемет Калашникова (модернизированный)
ПН - прибор ночного видения
СВД - снайперская винтовка Драгунова

Rozarioagro

И на то спасибо!
Добавления приветствуются.

Rozarioagro

А разные автоматы калашникова сильно отличаются?

stm6662307

ну они там складные и укороченные - для танкистов

Rozarioagro

Ясна, пасиб.

koroleff

Там кстати далее в ветке ещё одно описание этой войны, тоже украинца, но воевавшего за иракцев. Интересно почитать.

vodes5311

Гб-шника, чьи коллеги воевали в Ираке.
Основные вещи:
1. Используются прямые постановочные коды (21 век на дворе, блин).
2. Все кто говорят на суржике и носят ту же форму - свои которым можно рассказать любую инфу.

basildol

А разные автоматы калашникова сильно отличаются?
АК-47, АКМ - калибр 7.62 мм
АК-74 - калибр 5.45 мм, более современный
Буква С в конце - это значит складной металлический приклад, а не деревянный или пластмассовый. АКСУ - укороченный вариант АК-74, в основном используется ментами
Ну плюс еще можно наворачивать различные прицелы и подствольники...

makxs

АКМ - модернизированный вариант АК-47, калибр 7,62 мм.
АКС - вариация АКМ со складным прикладом, калибр 7,62 мм.
АКСУ-74 - складной и укороченный вариант АК-74, калибр 5,45 мм (такой обычно у ментов на животе болтается). Положен гранатомётчику в качестве дополнительного вооружения.
Бивису: Если кто меня ещё опередит, буду отстреливать (гениталии).

basildol

Бивису: Если кто меня ещё опередит, буду отстреливать (гениталии).
Себе с горя?

muza71

А причина в чем?
причина чего?

vodes5311

Заварушки. Если нефть и терры это отмазки.

muza71

бессмысленное обсуждение получается ... я писал о том что человек выбрал себе путь( или вибирает ) и мотивирует свои действия ( отмазывается )
почему ты чувака который рассказывал о знакомых воюющих против коалиции назвал гбешником ?

koroleff

он сам там об этом писал, читай внимательно

muza71

я понял что Ратмир называет его гбешником потому что он сейчас работает в каких-нибудь органах, но по форуму этого я бы не сказал

koroleff

возможно, имелось в виду, что бывший гбшник всё равно гбшник
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: