Каким образом продаются жд билеты?

soft-buyer

их все и сразу с начала 45 дней до даты отъезда начинают продавать?
или какими-то частями? в зависимости от того, сколько дней до отъезда осталось
если второе, то как именно?

andrey2107

Без всяких ограничений... но иногда и за 45 дней не бывает уже

soft-buyer

как раз в том и дело, на фирменный поезд билетов нет.
а всё-таки, как бывает на практике?
может, в начале 45 дней выбрасывают самые плохие места? а потом нормальные?
до последней недели перед отъездом явно не хочется тянуть. и до последнего дня тем более, когда бронь для военных снимается.

tamar77

билеты покупают не просто в последний день,
а за 20 минут до отхода поезда.
тогда не брони снимают,
а возвращают в кассу билеты, взятые
"напрокат" скупщиками.

admin646

Все и сразу.
Если за 45 суток брать - наверняка первое-второе место получишь.

sersh_2000

Насколько я понимаю, у железнодорожников крайне хитрая и запутанная система продажи билетов. Во-первых, существует система обязательного бронирования для "срочных" пассажиров - сотрудников жел.дороги, военных, сотрудников спецслужб и пр. Во-вторых, на каждую станцию выделяется какая-та квота гарантированных мест. Наконец, в крайних случаях цепляют доп.вагоны.

jdm_xxi

я всегда беру за пару дней и всегда места дают нормальные, при том, что весь вагон занят. Давно уже на боковой не ездил.

soft-buyer

оч интересное предложение!
но так и обломаться недолго
уж очень хочется домой лететь, зная, что у тебя есть билет в бур

soft-buyer

ага, теоретически так и должно быть, а на деле... и на фирменный поезд нет билетов.

soft-buyer

оч похоже на то.
вот и хочется знать, как это происходит, чтобы не в последнюю неделю/день/час бегать караулить билеты

tamar77

ну так я сама в Бур еду таким вот образом.
и довольно давно уже.
заранее билет берётся только в Москву:
и то только потому, что выезжаю и так поздно (в сентябре
и хочется подстраховаться на всякий случай.

soft-buyer

что плохого/хорошего в том, чтобы приезжать в бур вечером в день заезда?ъ
это если лететь так и получается, да?
терпеть не могу поезда!
с ними столько неприятностей : )

tamar77

садись на 101/2 или 103/4 и доедешь без неприятностей
оба поезда едут сутки и приходят утром в Туапсе,
а оттуда до Буревестника 20 минут на электричке.

avtosun

Билеты надо не в кассах брать, а в агенствах. Например, Трансагенство на Ленинском. Наценка 100р за билет, зато нет очередей и есть билеты

soft-buyer

всё замечательно, да билетов нет!
на 104-ый нет купешных за 2200рэ, там только за 5000рэ
я лучше на самолёте тогда : )
а если лететь, то сильно долго потом добираться?

soft-buyer

мысляяя
спасибо за идею
завтра проверим : )

zuzaka

Около 2.5 часов на электричке, по-моему

tamar77

сначала от аэропорта до Сочинского вокзала
около получаса на автобусе, 20 мин на маршрутке.
затем на электричке до Спутника - ровно 2 часа.
--
ситуация с билетами последние 3 года не менялась:
их всегда нет.
и при этом они всегда есть.
я 1-го выеду на этом поезде,
заплатив при этом меньше 2-х т.р.

zuzaka

В прошлом году я взял билет за день до отправления, и не с центрального вокзала, а из зеленоградских кассах.
Впрочем, я ехал в сидячем. Между прочим, вовсе не так ужасно, как могло бы показаться. Лучше, чем в плацкарте на верхней полке.

soft-buyer

это то за сидячий?
какой номер поезда?

sergei1207

ты никак сама из Сочи?

soft-buyer

лучше, она, похоже, из бура : )

tamar77

права: я из Буревестника.

soft-buyer

я она

sergei1207

а... я с центрального р-на.

zuzaka

поезд (Москва Бел. - Адлер - я офигел, когда купил. И правда, отходит от Белорусского, прямо внутри Москва переезжает на другой вокзал и едет себе на юга). 10й вагон. В Туапсе приходит как 565. Идет через Украину. До Туапсе - 37ч11м. Цена (год назад) - 540р40
Еще один раз я ехал на перекладных. Москва-Ростов и Ростов-Адлер. Т.к. других не было.

soft-buyer

ясно-понятно, но через украину - это не есть гуд

zuzaka

Согласен. Но на безрыбьи, сама знаешь. В этом году когда поеду, если других разумных вариантов не предвидется, опять воспользуюсь этим.

jdm_xxi

купе не наш метод

soft-buyer

Серёг, я не выдержу 35-39 часов в плацкарте на пассажирском! в жару!

LovSan

ага. у меня получилось в авгусе взять последний билет на юг за час до отправления

jdm_xxi

вас бы в Ашхабад или Джамбул, товарищи сибиряки...

avtosun

Ну чего вы паритесь-то? Билетов нет в кассах, потому как они все поставлены в бронь агенствами, соответственно в них билеты есть.Если уж совсем жаба давит стольник переплатить, то за 3-е суток бронь снимается, можно идти в кассы. Далее, за сутки до поезда снимается военная бронь, тоже можно идти в кассы.

Mazyrik

Брал неделю назад билеты до симферополя думал что продают за 40 дней приехал сказали что билеты продаются за 45 и остались толко в разных вагонах верхнии боковые взял на другой день (получалось за 43 дня) были только верхнии в плац но зато в одном купе. Мне посоветовали на вокзале приезжать за 45 дней к 7 билеты начинают продовать с 8 (или с 9). Да есше есть служба заказа тел не помню им звониш и бронируеш но тоже за 45 дней выкуп билета стоит 100 руб.

alivia

угу, мне вот тоже так сказали, за 40 дней до отправления, что только одни верхние остались, я забил, но через две недели появились билеты на нижние полки, а потом одна знакомая кассирша сказала, что у них часто практикуется, когда сначала продают только верхние и боковые, а потом все хорошие, особенно если берешь билет не в кассах откуда поезд отправляется, что впринципе логично... Присоединяюсь к советам брать билеты, когда снимают бронь.

soft-buyer

твой совет не прокатил.
билетов тоже нет.
посоветовали за 10 дней до отправления приходить... ррр

avtosun

в каком агенстве была?

Alexander70

О, а как спать?

zuzaka

Сидя. По-моему, лучше спать сидя, чем 40 часов ехать на верхней полке. Хотя кому как.

Alexander70

Ну, на полке можно лежать.
На нижней полке можно сидеть.

Alexander70

Спать сидя - это убийство. Не отдыхаешь совсем. В условиях поезда это кошмар.

zuzaka

Меня устроило. Там еще толпа малышей ехала - школьники со всей Западной Сибири, по правительственному гранту. Так вот, они в Москву двое с половиной суток ехали в плацкарте, там перекантовались полсуток (зал ожидания ремонтировался, так что пошли на Красную площадь а затем вместе со мной в сидячем. И ничего, никто не помер. Были весьма активны и шумны.

soft-buyer

на ленинском трансагенство

Alexander70

И ничего, никто не помер. Были весьма активны и шумны.

Опровержение что надо.

alien

Не... все-таки сидя - это жуть... Я до Питера ехал 8 часов сидя и то ОЧЕНЬ не понравилось... а тут 40 часов :\

zuzaka

Так можно же вставать, ходить... МЕста в сидячем значительно больше, чем в плацкарте

soft-buyer

это, конечно, правительство зажало деньги. однозначно.
когда сама ещё в школе была, сколько раз такие поездки были, и всегда огранизовывали чартерный рейс на самолёте.

zuzaka

Там еще с границей проблемы были. У кого-то в свидетельстве о рождении вкладышей не было. Так вот русские погранцы хотя бы просто взятку брали (из резервных денег 3 тысячи выделили а украинские еще издевались два часа. Кричали: да за кого вы нас принимаете, какая еще взятка! Выгнали всех из вагона. Там свидетелей поменьше, начали торговаться. На улице сказали: мы понимаем, что все равно недоразумения разрешатся и вас придется пропустить, но если вы нам не заплатите много, будете ждать до утра, пока придет начальник. А затем поедете по три-четыре человека в поезде на свободных местах.
В общем, уроды.

soft-buyer

во-во. поэтому от границы подальше кататься нужно!
всё равно одни неудобства с ней - и по времени, и по нервам, и по деньгам.
а правительство всё равно скряги. раз уж начали и выделили грант, так не пожалели бы денег на дорогу.
им же не всей стране оплачивать проезд, а сотне-полторы от силы школьников.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: