Горбачев разочарован руководством господина Путина

rjhgec

Москва. Михаил Горбачев, одно время поддерживавший премьер-министра Владимира Путина, выражает растущее разочарование руководством господина Путина, утверждая при этом, что он подорвал основы молодой российской демократии за счет ослабления оппозиционных сил.
«Он считает, что демократия стоит на его пути», заявил господин Горбачев.
«К сожалению, они пришли к выводу о том, что эта неуправляемая страна нуждается в авторитаризме, - отметил господин Горбачев, имея в виду господина Путина и его близкого союзника президента Дмитрия Медведева. – Они считают, что без этого они не смогут обойтись».
В одном из интервью господин Горбачев даже назвал путинскую правящую партию «плохой копией советской Коммунистической партии». Горбачев подчеркнул, что партийные чиновники думают только о том, как удержаться у власти, и они выступают против участия россиян в гражданской жизни.
Господин Горбачев особенно негативно отозвался о решении господина Путина, принятом им в 2004 году в бытность президентом, об отмене выборов губернаторов и мэров Москвы и Санкт-Петербурга. Эти места теперь занимают ставленники Кремля. Влияние этого решения было проиллюстрировано в прошлом месяце, когда господин Медведев уволил многолетнего мэра Москвы, заменив его на преданного Путину человека.
«Демократия начинается с выборов, - заявил господин Горбачев. – Выборы, подотчетность и сменяемость».
Господин Горбачев - последний из советских руководителей - давал интервью в этом месяце в поддержку благотворительного концерта, который созданный им фонд намерен провести в марте следующего года в честь его 80-летия. У фонда Горбачева есть свой исследовательский центр, собравший уже миллионы долларов в виде пожертвований для оказания помощи детям, страдающим от рака.
Критика господина Горбачева в адрес господина Путина не является чем-то новым, однако, как представляется, она стала более резкой в последнее время, как будто господин Горбачев хочет сказать, что он вывел Россию на путь функционирующей демократии, а господин Путин теперь блокирует продвижение по этому пути.
Ни господин Путин, ни господин Медведев публично не ответили господину Горбачеву. Когда во вторник пресс-секретарю господина Путина Дмитрию Пескову был задан вопрос о комментариях господина Горбачева, он ответил на него, как показалось, тщательно подбирая слова. «Мы с глубочайшим уважением относимся к Михаилу Горбачеву и мы, конечно же, уважаем его точку зрения, - подчеркнул господин Песков. – Но это не означает, что мы с ним согласны».
Господин Песков отметил, что оппозиционные партии не смогли добиться успеха в России, так как их лидеры не были популярны и они не смогли представить интересные программы. «Ни Путин лично, ни «Единая Россия» как политическая партия не могут нести ответственность за неспособность других партий предложить что-нибудь перспективное для граждан этой страны», подчеркнул он.
Было заметно, что у господина Горбачева болело горло, однако он говорил энергично и казалось, что его речь с возрастом почти не замедлилась. Он встретился с журналистами в здании своего фонда, где собраны сотни фотографий и других памятных вещей, свидетельствующих о его усилиях, направленных на реформирование Советского Союза.
Вместе с тем с момента развала Советского Союза прошло уже почти два десятилетия, и сейчас господин Горбачев занимает не очень удобное положение в российском обществе. Судя по всему, он пользуется большим уважением за рубежом, чем у себя на родине, и частично это связано с тем, что некоторые люди в России обвиняют его в создании политического и экономического хаоса в 1990-х годах. Характерно, что благотворительный концерт состоится в лондонском Royal Albert Hall, а не в Москве.
Господин Горбачев, при котором советские войска были выведены из Афганистана, поделился своими наблюдениями по поводу миссии НАТО в этой стране, отметив, что оккупанты не смогут добиться там успеха. «Для этого надо было бы истребить население», сказал он, подчеркнув при этом, что такой вариант, конечно же, не является приемлемым.
Господин Горбачев в последнее время больше занимается оппозиционной политикой. Он является совладельцем ведущей в стране оппозиционной газеты «Новая газета», некоторые журналисты которой были убиты или ранены в результате совершенных на них нападений. Он пытался оказать помощь в создании политической партии для того, чтобы она смогла участвовать в парламентских выборах в следующем году, однако отказался от этой идеи из-за серьезных препятствий юридического порядка.
«Для тех, кто хотел бы изменить страну для ускорения этих процессов, ускорения демократических процессов, необходимо участие народа, - подчеркнул он. – Необходимо иметь партии. Но пойдите и попробуйте зарегистрировать партию!»
Господин Горбачев не хотел говорить о том, кого он поддержит на президентских выборах 2012 года. Господин Путин, ставший премьер-министром в 2008 году, так как он не мог претендовать на должность президента третий раз подряд, в настоящее время рассматривает, как полагают, возможность возвращения на это место.
«Россия должна пройти длинный путь для того, чтобы войти в новую систему ценностей, чтобы создать и обеспечить правильное функционирование институтов и механизмов демократии – институтов гражданского общества», отметил господин Горбачев. «Все это происходит при помощи основательной трансформации в головах людей. А такие вещи, понятно, меняются очень медленно».
Опубликовано: 26/10/2010 11:28

zulya67

Это только делает плюсы Путину, что Горбачев против него.

Kanonirov

Вся власть Советам?

PemeHb

на пиццу не хватает?

stm7929259

Вот Горбачеву уж точно не стоит критиковать нынешнюю власть
Он в своё время таких дров наломал, что до сих пор эхо отдаёт

rjhgec

горбачев в отличии от путьки нормальный мужик - с совестью по крайней мере!

stm7929259

Только вот подвела она его разок в жизни - еще долго народ будет крыть матом его правление великой могучей страной

blackout

Ты зомби.

stm7929259

да называй как хочешь, но историческую правду просто так не скроешь

MAKAR-61

А чо народ сам не вышел с двухстволками защищать в 91-ом столь любимую народом советскую власть?

stm7929259

народу много чего было там не ясно, все ждали чего-то..думали, что вот-вот пройдет, СССР вечен
при путчах 91 и 93 много народу пошевелилось по поводу будущего страны за пределами МКАД? - а ведь расстреливали мирных граждан, танки стреляли по Белому Дому

rjhgec

В тандеме( твиксе) полный разлад. Карлики уже ненавидят друг друга!
Медведев вероятно набрал ТАКОГО компромата на путина - что все...у путина нет аргументов!
Лужков ( Московский "Борман" Михалков ( Млсковский "Геббельс"ну когда же сам тварь гитлер то будет? Про гитлера что то пока что фильм не показывают...хотя безусловно его уже начали снимать ( фильм).
скоро , очень скоро мы все станем свидетелями серьезной потасовки! Зла с добром ( ну и пусть , что тяжело болевшим в детстве- все равно - какое никакое - а "добрецо").
Но после того, как "добрецо" посетило Курилы - я начал менять свое мнение о Медведеве! Даже его бывший твикс ( уже начавший тухнуть) не посещал острова...трусил.. политик гебъевый!
Если Медведев перестанет врать, бредить , и начнет реально бороться с коррупцией ( сажать ) то я на его стороне - но времени ТАК МАЛО не вытянет уже...как пить дать не вытянет...

stm7929259

Путин Медведа породил, если надо - погубит

zulya67

"В 19.00 перед вами выступит президент Фонда Горбачева Горбачев" (с) Михаил Задорнов.
Про Медведева на Курилах понра - тоже зауважал его. Если он успеет народу объяснить, что он не продажный шпиен, а патриот-технократ, то у него есть шансы.

vamoshkov

Слушай, а че правда чтоли что ты все "свои" комменты из инета копипастишь?

Polina

бля да очевидно же что наркоман так осмысленно не может написать
оригинал

rjhgec

Слушай, а че правда чтоли что ты все "свои" комменты из инета копипастишь?
угу, твоя фраза кстати тоже скопипащена из нета :smirk:

PemeHb

горбачев в отличии от путьки нормальный мужик - с совестью по крайней мере!
:grin:

PemeHb

Медведева на Курилах понра - тоже зауважал его
а когда Ме скажет, что и Пенза — это тоже Россия, то можно смело за него голосовать

lenmas

угу, твоя фраза кстати тоже скопипащена из нета :smirk:
Куда я попал! :shocked:
Тут есть кто с нескопипащенными мыслями кроме меня? :grin:

seregaohota

а ведь расстреливали мирных граждан, танки стреляли по Белому Дому
хер там, начиналась гражданская война и постреляв по зданию Белого дома Ельцин её прекратил в зародыше. Ты предпочёл бы Хасбулатова с Руцким? Думаю хуже бы было, да ещё они и не удержались бы, вместо них пришёл бы Макашов и К. Которые, кстати, гражданскую войну и начинали, штурмуя Останкино. Руцкой отдавал приказы бомбить между прочим, хорошо военные не подчинились. На кучу либерального народа у защитников Белого дома в случае прихода к власти расстрельные списки были. А после подавления мятежа Ельцин их даже в тюрьме держать не стал, по амнистии всех выпустили.

seregaohota

народу много чего было там не ясно, все ждали чего-то..думали, что вот-вот пройдет, СССР вечен
Да заипали всех коммунисты если ты то время помнишь. Чего там неясного народу было-то? Страна банкрот, жила за счёт нефти, в долгах как в шелках, воевали со всем миром, как нефть в цене упала, так и жрать нечего стало. Не думали что вечен, а не задумывались, разваливаться начал с отделения Прибалтики, а ещё раньше с убийств при разгоне демонстрации в Тбилисси сапёрными лопатками. Горбачёв не захотел массовой гражданской войны, да и неизвестно поддержала ли бы наша армия подавление населения как в Китае на площади Тань Ань Мень танками демонстрацию студентов раздавили физически. У нас бы не прошло скорее всего.
Путин и тот в кабинет Гайдара отметился телеграммой из Питера при Собчаке что удалось на Питер закупить сколько-то тонн собачьих консервов на западе, и таким образом проблему голода на неделю отодвинуть. С колёс жратва в города шла, прямо из вагонов.

lenmas

вместо них пришёл бы Макашов и К
Это был наилучший вариант. Вот тогда бы порядок и навели бы, в отличие от.

lenmas

Да заипали всех коммунисты если ты то время помнишь.
А по мне так затрахала демократическая интеллигенция, которая сама не знала, что хотела. Дебилы, а не интеллигенты. Правильно их Ленин называл :)

lenmas

У нас бы не прошло скорее всего.
Все прошло бы. Это только у руководства тогдашнего кишка оказалась тонка.
За что народ и пострадал после.

demiurg

Тут есть кто с нескопипащенными мыслями кроме меня?
Может, они у тебя нескопипащены, но выбрал ты их раз и навсегда, и выгравировал у себя в голове.

PemeHb

начиналась гражданская война и постреляв по зданию Белого дома Ельцин её прекратил в зародыше
то есть убить сотни людей во имя демократии — это заибца. Может это, несогласных, тово? Во имя демократии, разумеется. Вы ничего плохого не подумайте. Ну и что б гражданской войны не было наверняка.
Кстати, а почему Эльцин не "пресек в зародыше" мятеж чеченцев с последующем геноцидом русских Притеречья?

PemeHb

На кучу либерального народа у защитников Белого дома в случае прихода к власти расстрельные списки были
хехе, при чём тут какая-то "гражданская война". Когда тараканов в квартире травят — это тоже гражданская война?

demiurg

А, так ты таракан?

lenmas

Может, они у тебя нескопипащены, но выбрал ты их раз и навсегда, и выгравировал у себя в голове.
Да у вас, либерастов, мысли дальше одного хода не просчитаны. Вот потому вы постоянно садитесь в лужу.

demiurg

У тебя-то и на один не просчитаны.

seregaohota

Ты самообманываешься, как и все нынешние фашисты впрочем. Фашизм жизнеспособен на 12 лет как опыт Германии показывает. А сейчас режимы ещё быстрее сыпятся если не огородиться железным занавесом и концлагерями как Северная Корея - да и та на подачки с международной помощи живёт, ядерным шантажом, да после неурожая этого года выторговали в качестве помощи рис в Южной Корее недавно разрешив разлучённым родственникам с севера и юга чаще встречаться.
Вот в конце СССР помню мы тоже спасибо гуманитарной помощи от голода не пухли.
Рассыпется фашистский режим быстрее, так как зарубежные страны на месте не стоят и не ждут, когда мы своей дурью намаемся. Вон режим Путина за 10 лет Китаю слил, а уже Индия на пятки наступает. Макашов бестолковее бы режим был. Мало ли какие благие намерения у него в голове были как и у Путина - благими намерениями мощена дорога в ад.

PemeHb

Да заипали всех коммунисты если ты то время помнишь. Чего там неясного народу было-то? Страна банкрот, жила за счёт нефти, в долгах как в шелках, воевали со всем миром, как нефть в цене упала, так и жрать нечего стало. Не думали что вечен, а не задумывались, разваливаться начал с отделения Прибалтики, а ещё раньше с убийств при разгоне демонстрации в Тбилисси сапёрными лопатками. Горбачёв не захотел массовой гражданской войны, да и неизвестно поддержала ли бы наша армия подавление населения как в Китае на площади Тань Ань Мень танками демонстрацию студентов раздавили физически. У нас бы не прошло скорее всего.
Путин и тот в кабинет Гайдара отметился телеграммой из Питера при Собчаке что удалось на Питер закупить сколько-то тонн собачьих консервов на западе, и таким образом проблему голода на неделю отодвинуть. С колёс жратва в города шла, прямо из вагонов.
бля, это пиздец

PemeHb

а вы из "либерального народа"?

lenmas

как и все нынешние фашисты впрочем
Причем здесь фашисты?
Фашисты тогда (и сейчас) у власти были. Выполняют планы Гитлера. А либерасты нынешние одного сапога пара этим.

lenmas

Вон режим Путина за 10 лет Китаю слил
Я не понял, ты Китай в пример ставишь, или считаешь его отрицательным примером? ;)

lenmas

Макашов бестолковее бы режим был.
Блин, опять демоаксиомы. Перекладывать с больной головы на здоровую --- это истинные методы демокрастов. :crazy:

seregaohota

бля, это пиздец
Пиздец в СССР был, ты не помнишь. Всё на войну работало, почти ни одного завода без этого не было. Вот страна и надорвалась. По исследованиям рубль в конце СССР на несколько копеек продукцией был обеспечен. И пиздец был бы после победы путча того же 91 года - так как помошь нам тут же прекратилась. Раскулачивание с продразвёрсткой на которое те же фашисты бы пошли как "справедливая" альтернатива Гайдаровской реформе хрен бы сработало - не при Сталине, кулачить некого, не после проклятого царизма - с.х. лежало.
цитата в подтверждение
А.НЕЧАЕВ: Ко мне пришло тогда все руководство Петербурга. Там проблема была в том, что крупные города в СССР – они традиционно снабжались, ну, в основном, мясом птицы и свининой из близлежащих птице- и свинокомбинатов, которые полностью сидели на импортом зерне. Ну, скажем, Ленинградская область зерна почти не производит, кормового тем более. Поэтому они полностью сидели на импортном зерне. Все зерно шло уже в последние годы в рамках иностранных кредитов. Когда эти кредиты были фактически заморожены после августовского путча 1991 года, то потуги остановились. И, вот, они пришли – ну, не ко мне, в правительство, просто я этим занимался, вел это заседание тяжелейшее, помню, для меня, потому что я там 2 недели до этого был академическим ученым. Что зерна в Питере осталось на 3 дня, и там в горячке обсуждения я помню кто-то выкрикнул из питерской делегации, что «у нас через 3 дня начнут дохнуть куры, а потом люди», потому что продовольственного зерна тоже было, в общем, на несколько дней. Ну, кстати, это была ситуация, типичная для многих других городов.
К.ПОХМЕЛОВ: Ну, и как разрешилась-то?
А.НЕЧАЕВ: Сейчас расскажу. И вот когда говорят, что там Гайдар развалил экономику – а нечего было разваливать уже, все было развалено до нас. Когда в крупных городах зерна на 3 дня остается, то надо вытаскивать страну из пропасти, а валютные резервы правительства – 26 миллионов долларов. Это просто состояние коллапса. Ну что? Тогда если так, коротко, было несколько кораблей с зерном, которые шли на Мурманск. Мне председатель Комитета по хлебопродуктам сказал, что там ситуация лучше, они могут потерпеть, и как он выразился: «Под вашу личную ответственность. Вот если вы сейчас примете это решение, по селектору свяжемся с капитанами кораблей и вы им дадите указания». Тут я, значит, 2 недели назад академический ученый поворачивал корабли. Потом на какое-то время открыли государственные резервы для того, чтобы дождаться прихода этих кораблей. Потом через какое-то время закупили картошку в Польше по бартеру. Ну вот так. С миру по нитке, что называется, удалось тогда эту проблему разрешить. Но это все были, как вы понимаете, такие, полуадминистративные методы. А потом просто, когда мы уже, действительно, начали реформировать экономику, эта тема больше не стояла. Она исчезла просто с либерализацией цен, с либерализацией внешней торговли, с либерализацией хозяйственных связей, с указом о свободе торговли. Все исчезло само собой. Больше ко мне с такой проблемой уже после 2 января никто не приходил. Приходили с проблемой, где взять деньги, а не где взять зерно.
К.ПОХМЕЛОВ: В общем, в любом случае жители Санкт-Петербурга, думаю, могут выразить вам благодарность, а, вот, мурманчане – черт его знает.
А.НЕЧАЕВ: Нет-нет. Это не было такой, совсем волюнтаристской. Поверьте мне, это не было волюнтаристское решение. Ну, я полагаю, что жители Питера знать не знают об этой истории.
К.ПОХМЕЛОВ: Сейчас-то узнали.
А.НЕЧАЕВ: Да. Это знали Собчак и его заместители. А хотите я вам расскажу совсем интересную историю?
К.ПОХМЕЛОВ: Ну, если только коротко, потому что время у нас вылетает. Ну, расскажите.
А.НЕЧАЕВ: Ну, тогда не буду рассказывать.
К.ПОХМЕЛОВ: Да? Подождем до следующей среды?
А.НЕЧАЕВ: Просто про Владимира Владимировича Путина.
К.ПОХМЕЛОВ: Ну, конечно, расскажите.
А.НЕЧАЕВ: Поскольку я был председателем Комиссии по оперативным вопросам после либерализации цен, ко мне стекалась масса всякой информации и доклады с мест, и так далее. И однажды я получил очень интересную записку. Вот, только я специально подчеркиваю, что я говорю это без всякой иронии в данном случае, а просто как иллюстрацию трагического положения в стране. Смысл которой состоял в том, что в рамках переговоров по гуманитарной помощи сверх ранее запланированного удалось получить – в цифре могу провираться, но не на порядок – дополнительно 60 тонн собачьих мясных консервов. И дальше автор этой записки, занимавшийся внешнеэкономическими связями, с искренней, ну так, угадывавшейся гордостью сообщал, что «проблема белкового голода в Санкт-Петербурге на ближайшие 10 дней разрешена». Вот такая была ситуация. Вот, собственно, этим человеком был...
К.ПОХМЕЛОВ: Владимир Владимирович Путин?
А.НЕЧАЕВ: Владимир Владимирович Путин. Кстати, кому интересно, в архивах правительства, я думаю, записка сохранилась. Но, еще раз говорю: рассказываю это без всякой тени иронии к автору этой записки, а просто в качестве иллюстрации трагизма положения.
К.ПОХМЕЛОВ: Ну чтобы такие времена не повторялись.

seregaohota

Я не понял, ты Китай в пример ставишь, или считаешь его отрицательным примером?
Ой, типа подловил? :) Как вы в своей чёрно-белой парадигме, одномерной модели мира, вообще живёте.
Что больше [math]$2+i$[/math] или [math]$1+2i$[/math]? Даже комплексные числа не сравниваются, у одного действительная часть больше, у другого мнимая, по модулю эти равны. А что уж про страны говорить, там явно бесконечномерно всё.
Другое дело вот когда фашизм или хотя бы такая ворократия Путинская - мы получаем несменяемость у власти - и страна приплыла без вопросов. Просто Россия не попадает в множество Парето если ты понимаешь о чём я вообще.
Это не средние века когда страна могла терпеть маразм своего правителя пока не помрёт. Остальные страны в это время не больно далеко уходили. Да и то чем ближе по времени - тем очевиднее проколы без реформ - то же поражение царизма под Севастополем.
Так Китай несмотря на авторитаризм выработал сменяемость власти - даже известно кто следующий у них будет. И не сидят они у власти десятилетиями. Срок у власти не меняют как наши.

demiurg

Да конечно пиздец! И страна не импортировала продовольствие в обмен на нефть, и цена на нефть не падала в начале 80-х, это всё предатели страну развалили на деньги Запада (который не давал конечно СССР в это время никаких кредитов мало их Сталин стрелял!

seregaohota

сменяемость власти
И главное сменяемость власти позволяет как я говорю так-сказать идти галсами против ветра, если аналогию с парусником приводить. А мы пока в берег не упрёмся и днище не пропорем так и херачим десятилетиями в одну сторону.
Там избиратели могут сегодня не нарадоваться на демократов, а через пару-другую лет сказать какие козлы и республиканцев избрать. Потом "и эти козлы" и т.д. Все козлы выходит? а вот фиг там, система только в связке сменяемости у власти работает.
В этой системе даже избрание нац. и фашистствующих партий в парламенты в Европе на пользу системе работает. А у нас при несменяемости у власти нифига.

ada591

Почему ты Горбатого Горбачевым называешь?

lenmas

Что больше [math]$2+i$[/math] или [math]$1+2i$[/math]?
О, уже высший пилотаж пошел. Когда либераста в угол зажали. :grin:

lenmas

В этой системе даже избрание нац. и фашистствующих партий в парламенты в Европе на пользу системе работает.
До чего завела кривая либерального мыслителя! :D
Ваше двойное мышление просто поражает :)

lenmas

И страна не импортировала продовольствие в обмен на нефть, и цена на нефть не падала в начале 80-х, это всё предатели страну развалили на деньги Запада (который не давал конечно СССР в это время никаких кредитов мало их Сталин стрелял!
О, наконец-то мысль демокраста начинает доходить до простейших истин :grin:

PemeHb

страна не импортировала продовольствие в обмен на нефть, и цена на нефть не падала в начале 80-х
РФ с самого 1992 года импортирует продовольствие (причем поболее) в обмен на нефть и цены на нефть падали не раз. Так что ваше мнение, что якобы Советская Россия распалась сама-собой по указанной причине не канает.

PemeHb

который не давал конечно СССР в это время никаких кредитов
на 1987 год у Советской России не было внешнего долга

seregaohota

О, уже высший пилотаж пошел
Комплексные числа как двумерная плоскость - высший пилотаж? Ты не физик? :)
Моя мысль была простая - если у тебя объекты одномерные числа x и y - ты можешь их сравнивать - отношение больше или равно есть в одномерном случае. Если объекты двумерные (x1,x2) и (y1,y2) как комплексные числа то там естественного порядка уже нет, одна кордината может быть больше x1>y1 и одновременно вторая x2<y2 меньше соответствующей у другой точки. Т.е. даже точки на плоскости не сравнишь. Если о более сложных случаях речь идёт типа стран, то там критериев предпочтения уже не 2.
читай ABC :) анализ и т.п.

demiurg

на 1987 год у Советской России не было внешнего долга
Это неправда. Долг был порядка 40 млрд долларов.

PemeHb

позырил и выяснил, что внешний долг Советской России на 1985 год был ~10 ярдов бачей. Ужасная сумма. Она и надломила Советскую Россию.
Горб набрал кредитов на 30 ярдов за 1986-1987 годы? Сильно сомневаюсь. Тогда ещё не было выстроенно организационных структур по освоению этих средств.
ЗЫ: в 1991 году было уже ~ 120 ярдов. Беспесды Горб спас нацию. Кстати эти кредиты уже кучеряво осваивали коммерческие структурки, которые были созданы после отмены монополии гос-ва на внешнюю торговлю. Ходор, Потанин - среди прочих. Ну а долг повесили на электорат. Разумеется из лучших побуждений. Это тоже +100 либероидных пунктов к карме Горба.

demiurg

Ну поскольку, как ты показал ты не знаешь про то что там было, то и обсуждать с тобой смысла ничего не было бы даже если бы ты не был упоротым.

Elena12

Это не те, что ещё дореволюционные?
Ну так они не считаются, а виновные в растрате были расстреляны ещё в 1918

demiurg

Это не те, что ещё дореволюционные?
Нет, это те что появились в результате дефицита торгового баланса, когда цены на нефть в начале 80-х упали, а наращивать нефтедобычу уже не получалось.

PemeHb

ну да-к дайте сцылу на инфу, что за 1986-1987 Горб набрал 30 ярдов кредитов. Я в этом сильно сомневаюсь, так как "бум" кредитов начался с отмены монополии на внешнюю торговлю, что как бы намекает.
Ну а 10 ярдов внешнего долга - это фактически его отсутствие, учитывая, что Советская Россия была кредитором. И при недемшизоидном подходе можно было стрясти баблецо и со всяких Гондурасов, а не прощать усим долги как сделала демократическая РФ, ибо её об этом попросила Асашайка.

demiurg

http://www.ach.gov.ru/userfiles/bulletins/11-buleten_doc_fil...
Во-первых, в 1985 году долг был уже 30 млрд. Во-вторых, бабло можно стрясти только с тех, у кого оно есть. В-третьих, это как раз твои любимые советские лидеры финансово помогали "всяким гондурасам" и другим соцстранам, например Польше, и это как раз в те времена, когда цена на нефть упала, а месторождения стали давать меньше.
В-четвёртых, как я уже сказал, уровень твоих знаний и рассуждений показывает твою нулевую ценность как собеседника, даже если закрыть глаза на то, что ты упоротый.

stm7929259

Сейчас говорить, что если б пришел .. - уж он точно навёл бы порядок бессмысленно, кто только не давал советов, как надо было поступать - всё из разряда если бы у бабушки был хуй
А на деле жрать было нечего, и страну надо было спасать

stm7929259

60 тонн собачьих мясных консервов.
жесть

Lene81

"Мы любим сильных людей, мы любим жестких вождей, мы ловим кайф, когда нас бьют по башке..." В который раз цитирую Шаова и убеждаюсь, что он очень верно подметил.

lenmas

Сейчас говорить, что если б пришел .. - уж он точно навёл бы порядок бессмысленно, кто только не давал советов, как надо было поступать - всё из разряда если бы у бабушки был хуй
А на деле жрать было нечего, и страну надо было спасать
Все нормальные адекватные люди тогда за Макашова пытались народ переагитировать.
Но этим же больным на голову демократией (лучше сказать обманутым демокрастами) людям разве что объяснишь, пока сами не вляпаются.
Насчет жрать нечего это ты будешь своей жене рассказывать.
Еще один подхалим ельцино-путинской шайки.

lenmas

"Мы любим сильных людей, мы любим жестких вождей, мы ловим кайф, когда нас бьют по башке..." В который раз цитирую Шаова и убеждаюсь, что он очень верно подметил.
Какие нахрен сильные и жестокие вожди!
Тогда это был единственный кандидат, который за Россию радел, а не за то, чтобы угодить пендосам. Какие же вы все промытые тут! Ну хоть бы историю свою 20-летней давности ну хоть немного поизучали. Фомам и Еремам, ничего не пытающимся вспомнить, ничего не светит, запомните! :(

lenmas

жесть
Да, отнять у народа нормальные, людские консервы и дать им собачьи --- это так по-демократически! ;)

stm7929259

Все нормальные адекватные люди тогда за Макашова пытались народ переагитировать.
Но этим же больным на голову демократией (лучше сказать обманутым демокрастами) людям разве что объяснишь, пока сами не вляпаются.
Что-то слишком много было тогда нормальных адекватных людей - что же они ничего не сделали, где они были и почему их посчитали адекватными? - за красивые лозунги при полном бездействии?
Это очень сильно говорить "Да там все сделали неправильно, а вот если бы...то тогда порядок навели точно, все сделали на благо народа и жили бы все счастливо" - в общем, если бы у бабушки был хуй

lenmas

Что-то слишком много было тогда нормальных адекватных людей - что же они ничего не сделали, где они были и почему их посчитали адекватными? - за красивые лозунги при полном бездействии?
Это очень сильно говорить "Да там все сделали неправильно, а вот если бы...то тогда порядок навели точно, все сделали на благо народа и жили бы все счастливо" - в общем, если бы у бабушки был хуй
Такие люди были, причем это в 1990-ом году! И все они уже понимали. Но у нас же народ как, если не вступит --- не поверит. :(
Ты думаешь, выборы президента рф объявили за месяц до сабжекта просто так? Просто боялись, что Ельцин успеет растерять свою популярность и чтобы не дать раскрутиться другому кандидату. И те немногие люди, которые все понимали, к чему все это идет, просто физически не успели все сделать как надо, с учетом еще и того, что межрегионалы во главе с ельциновской бандой сделали старт на год раньше нормальных депутатов.
Такое ощущение, что вы только вчера народились. Учите уже историю, мать вашу! :mad:

PemeHb

Во-первых, в 1985 году долг был уже 30 млрд. Во-вторых, бабло можно стрясти только с тех, у кого оно есть. В-третьих, это как раз твои любимые советские лидеры финансово помогали "всяким гондурасам" и другим соцстранам, например Польше, и это как раз в те времена, когда цена на нефть упала, а месторождения стали давать меньше.
давайте по-порядку
1) как так получилось, что РФ в наследство от Советской России получила ещё и долг перед странами СЭВ, включая Польшу? Причем валютный долг, который считается в баксах Асашай. Значит в этом биллютене правительства учитывается и этот долг. Механизм его образования вызывает вопросы.
2) Из бюллетеня не ясна структура внешнего долга на 1985, так как в таблице приведена грубая детализация. Плюс см. п. 1.
3) Какова была зависимость бюджета Советской России от нефтедолларовых поступлений к середине 80-х? Тогда вся Советская Россия продавала в западную европу куда меньший объём нефтезага, чем сейчас делает одна РФ.
4) У Горба было много ресурсов экономии: а) субсидирования стран СЭВ, б) возможность получения прав на добычу сярья в "гондурасах" в обмен на их долг, в) разумное сокрашение ВПК, который и взаправду раздулся к 80-м.
Что было сделано:
а) был устранён бегством из ВЕ, причем так ещё получилось, что остался висеть долг перед странами СЭВ, которых был конвертирован в валютный долг (см. п. 1)
б) сделано не было
г) ВПК просто разбомбили
какая-то странная эффективность управления. Особенно если учесть отмену монополии гос-ва на внешню торговлю. Что разумеется было сделано в угоду тут же созданным посредникам. Разумеется стоимость импорта для бюджета Советской России резко выросла, ровно на величину прибыли посреднических структур.

PemeHb

я действительно ошибся на три года, когда говорил об отсутствии внешнего долга.
В послевоенные годы Советский Союз был образцовым заемщиком, своевременно и в полном объеме выполнявшим свои долговые обязательства. Впрочем, суммы займов были не в пример современным. До 1983 года внешний долг СССР не превышал $ 5 млрд. (1-1,5 % ВНП страны).
Ситуация резко изменилась после смерти в ноябре 1982 г. руководителя советского государства Л.И. Брежнева. В 1984 г. произошел резкий скачок задолженности. На внешнем рынке заняли более $15 млрд.
http://www.cred-fin.ru/news/2008-01-12-196
Year Nominal Inflation Adjusted
1970 $3.39 $19.04
1971 $3.60 $19.38
1972 $3.60 $20.78
1973 $4.75 $23.13
1974 $9.35 $41.27
1975 $12.21 $49.42
1976 $13.10 $50.19
1977 $14.40 $51.76
1978 $14.95 $49.99
1979 $25.10 $74.67
1980 $37.42 $99.11
1981 $35.75 $85.82
1982 $31.83 $71.95
1983 $29.08 $63.66
1984 $28.75 $60.34
1985 $26.92 $54.54
1986 $14.44 $28.70
1987 $17.75 $33.05
1988 $14.87 $27.45
1989 $18.33 $32.22
1990 $23.19 $38.57
Судя по динамике нефтяных цен в баксах, тезис о том что якобы только эта динамика и обрушила Советскую Россию, и что никаких вариантов не было совсем, не особо убедителен. Цена по-факту вернулась к уровню середины 70-х.

sever576

Помимо этого отказадись от монополии на табак и алкоголь.
Вот теперь и думай, действительно люди были такими идиотами или все осознанно делали?

demiurg

Цена по-факту вернулась к уровню середины 70-х.
И вот как это выглядело в реальности (жирное — с поправкой на инфляцию

Притом, что за несколько лет высоких цен импорт и госрасходы были нарощены насколько эти цены позволяли. Так что возвращение к уровню начала 70-х не спасало, к тому же месторождения стали истощаться
Судя по динамике нефтяных цен в баксах, тезис о том что якобы только эта динамика и обрушила Советскую Россию, и что никаких вариантов не было совсем, не особо убедителен.
Ну, такого тезиса я и не произносил, я бы даже сказал, что закоснелость и неповоротливость советского руководства в реакции на эти падения цен, да ещё и при такой структуре экономики, какая у них была.

demiurg

в) разумное сокрашение ВПК, который и взаправду раздулся к 80-м.
г) ВПК просто разбомбили
Вот это вот тоже интересно. То есть с одной стороны ты говоришь, что ВПК надо было сокращать, потому что он прожирал ресурсы, и мол это сокращение было одним из главных способов Горбачёва справиться с экономическим кризисом, а он глупый до этого не додумался.
На самом деле проблемы с продовольствием начались ещё в 1960-х, в частности потому что для построения этого ВПК ресурсы изымались из деревни в город, и действительно ВПК следовало сокращать, ещё в 70-х. Правда, это привело бы к конфликту с военной и административной элитой, всеми этими директорами заводов ВПК, секретарями обкомов и так далее, поэтому на такой шаг решились только во второй половине 1980-х.
Так почему же ты недоволен, что его сократили даже больше чем ты бы считал нужным, ведь в плане решения ресурсно-финансовых проблем это освобождало даже больше ресурсов?
А потому что ты дрочишь на оружие и империю, и веришь в дурака/предателя развалившего Великую Страно, поэтому-то одновременно критикуешь его за то, что он не додумался сокращать ВПК и за то, что он его почти полностью упразднил. Блеск!

lenmas

А потому что ты дрочишь на оружие и империю, и веришь в дурака/предателя развалившего Великую Страно, поэтому-то одновременно критикуешь его за то, что он не додумался сокращать ВПК и за то, что он его почти полностью упразднил. Блеск!
Лучше сразу одно это написал бы, а то жевал тут жувачку :)
Все с тобой понятно.

Enery

как Северная Корея - да и та на подачки с международной помощи живёт
Ты не путаешь ? Северная Корея живёт в условиях жёсткой международной экономической изоляции.
В сильно враждебном и отлично вооружённом окружении вынужденная кучу денег тратить на оборону.
Какая на фиг "международная помощь" ? Продовольствие в кредит что ли ? Постоянные перебои в снабжении энергоносителями, которые ей клятвенно обещали за свёртывание ядерной программы ? Это Северную Корею шантажируют и угрожают силой, а не наоборот.

blackout

Это Северную Корею шантажируют и угрожают силой, а не наоборот.
Что такого есть у Северной Кореи ради чего ее шантажируют?

seregaohota

В-четвёртых, как я уже сказал, уровень твоих знаний и рассуждений показывает твою нулевую ценность как собеседника
Я был тогда ещё подростком,
Ещё пешком под стол ходил.
Когда Гусинский с Березовским
Ввели христианство на Руси
Владимир Вишневский

Enery

Что такого есть у Северной Кореи ради чего ее шантажируют?
Свобода и суверенитет. :) А так же нежелания плясать под дудку США, которым они ещё 1953 наваляли.

seregaohota

На самом деле проблемы с продовольствием начались ещё в 1960-х
Реально ещё раньше. Из личных свидетельств при Хрущёве были карточки/талоны, давали на маленьких детей по 200 грамм печенья в месяц. Про Сталинские голодоморы - вообще мрак.

sever576

вопрос на засыпку, в каком году в СССР были отменены карточки? в каком они были отменены в Германии, Франции, Англии, Австрии?

887

он разочарован,а кто ты такой скотина продажная,мразь подкаблучная,ты продол мое поколение в афгане,продал родину,и сдохнешь скотина на чужбине,а поганое имя твоё станет нарицительным,ненавижу тварюгу
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: