О чем бы вы предупредили человека из 1980-го?

Miha177

вы - мужчина 45 лет ( возможно 42-45). 2005 г. вы разговариваете с 12-ти (возможно от 12-17) летней девочкой по телефону. эта девочка находится в 1980 году. используя багаж знаний о событиях любого характера (катаклизмы,социально значимые события, политические, финансовые и т.п. за период с 1980 - 2005 гг. из самых что есть альтруистических побуждений скажите этой девочке, предостерегите, либо дайте совет, который изменит всю ее жизнь.
чтобы было наглядно: забери сбережения до 17 августа 1998 г из банка. ( т.е. такая ситуация реально может изменить многое)
пояснение: у вас мало времени, разговор короткий. вы должны успеть сказать ей самое важное, о чем вы знаете лишь потому, что находитесь на 25 лет вперед.
вы не знаете ее лично, т.е. ее будущее предсказать не можете. она вам доверяет.
п.с. события должны быть реально происходившими в СССР, России за этот период.
п.с.2 ответ, по возможности, должен состоять из двух пунктов: 1.- ваш ответ навскидку, 2.- ваш ответ, после раздумий.
подумайте. это интересная задача

natali22061979

Твой сосед по подъезду - агент пришельцев. Его надо уничтожить, иначе через 15 лет начнется вторжение.
2. Вот квантовая механика, говорит, что факт предсказания влияет на событие. Грубо говоря, если я скажу девочке, что будет дефолт, то его может и не быть. Так что ну его в пень. Не буду я ей ничего советовать.

pit89

Останови парня по имени Иван от поступления на физфак в 2000 году

karim

пусть предовратит убийство дедушки ленона

natali22061979

А чем так знаменит дедушка Ленона? Ну помер и пес с ним. Лишь бы родил папу Ленона.

natali22061979

Эта вы кого имеете в виду?

Niga

в декабре 2004 года скупай акции Сбербанка по цене 480 ьаксов за штуку!
в начале 2005 года продавай по 1280 тех же самых уебаксов

for_sx

Блин, тогда пусть баксы покупает до 97 (или 98?) года по максимум 5 руб, а потом продает по 30!

n-mi

Первое обесценивание денег и потеря всех сбережений произошли, когда развалился СССР. Так что лучше к тому моменту все в недвижимость пустить.

for_sx

Застрелить Горбачева, Ельцина, Буша младшего, и других видных деятелей. Хотя это бессмысленно - найдутся другие. Но все же...

Kraft1

На ммм можно было неплохо срубить бабла.
подумав, сказал бы, ещё ваучеры неплохо было бы куда надо вложить.

bredjuk

акции газпрома пусть закупает
их года 4 назад можно было за 7 рублей купить

Mafka11

пусть покупает акции микрософта

flightplan

и Интела заодно

flightplan

офигеть - наш моск все сводит к зарабатыванию бабла и убийству политических лидеров

evil1

apple - вот реальная тема.

vovan07

+1

antcatt77

постараться приблизиться в ближнее окружение таких-то, таких-то людей (Путин, Лужков и т.д. не копить крупных сумм, выводить деньги за границу и вкладывать в акции таких-то, таких-то компаний.
2. в 90-ом организовать свой кооператив, например, по ввозу компьютеров, далее организовывать свой "МММ" и т.д. - вырученные деньги вкладывать в покупку металлургических заводов, заводов мин. удобрений и т.д.
из практических шагов: ботать английский, бухгалтерию, юриспруденцию, экономику, IT; на универ можно класть - лучше сразу начать создавать пусть маленький, но свой кооперативчик;
параллельно на первых порах активно искать крышу (лучше красную далее выстраивать свой мощный отдел безопасности.

FieryRush

Прямой путь в могилу
Если речь о деньгах, то самое реальное - это рвать когти в начале 90-х за границу (в те же США после чего нажиться на известных кризисах и прочих спортивных событиях. Хотя это все тупо, стоит немного подумать над задачей и сразу ясно, что такого в принципе быть не может.

kliM

Попросил бы написать записку: "Если 10 ноября 1982 года в СССР произойдет что-то очень важное, значит М.С. Горбачев, А.Н. Яковлев и Б.Н. Ельцин - тайные агенты мирового империализма и их необходимо срочно нейтрализовать" и с пометкой "Ю.В. Андропову лично, особой важности" передать в ближайшее управление КГБ.
Фиг знает, вдруг сработало бы?..

Kirill_off

это не задача.

Valgoulian

Какой смысл говорить что-то этой девочке, если история может сложиться абсолютно по другому?
Например: девка расскажет обо всем родителям, те своим друзьям, поднимется волна слухов, начнется массовая организация кооперативов, скупка долларов и п.т.(описанные раньше действия)
И к чему это приведет?!

natali22061979

Вот как раз об этом я и толковал.

aziat

прикольно, если все эти советы даются девочке, проживающей в чернобыле

kliM

в загадке речь идет о России

aziat

п.с. события должны быть реально происходившими в СССР, России за этот период.

Да ну?

Martika1

Эгоистично:
1. дать ей свой адрес на тот момент и сказать написать письмо на свое имя следующего содержания...(тут уж работает ваша фантазия) с требованием все это выполнить, и назвать какие либо вещи(или имена авторитетов чтобы у парня не было повода сомневаться в данных (бредовых) указаниях.

gvkonder

Очевидно, что такое письмо до тебя не дойдёт.

andrei9246

навскидку: во время развала союза покупай золото

подумав: покупай акции майкрософт и гугла как только они будут доступны

muza71

вооот
у меня после раздумий как раз предотвращение чернобыльской аварии придумалось, только не понятно как девочка 16-23 лет может справится с этой задачей
а первая мысль - снимать деньги со сберкнижек всех родственников до 91 года и тратить их, и тратить
а еще не могу себя представить 42-45 пяти летним... наверное совет бы был - страна в которой ты живешь через десять лет разделится на 15 независимых государств, которые примут капиталистическую идеологию, будь к этому готова

for_sx

Ее можно предотвратить:
а) если предотвратить начавшуюся перестройку;
б) набирать на ЧАЭС только людей знающих, что такое распад и что из-за него может быть, а не людей, работавших на ТЭЦ;
Ну, еще можно кое-чего придумать.
Кто в курсе, тот поймет.

kliM

а вообще, прикольная игра неплохо людей характеризует. Можно уже вывод сделать: в forum.local людей помешанных на деньгах уже дофига, но эгоистов почему-то еще немного.

CHICAGO

достаточно было бы просто не ставить экспериментов на работающем реакторе

igorfeelee

я бы попросил ее найти меня, 20летнего, и рассказать все что я ей поведаю о СВОЕЙ жизни в эти 25 лет. а на политику посрать. один человек там все равно ничего не поменял бы.

CHICAGO

да-да
соломки подстелить обязательно

Kraft1

Реальность вокруг тебя схлопнется, наверное.

gurich59

Останови парня по имени Иван от поступления на физфак в 2000 году

гыгыгы, даже не знаю, +1 написать, что ли! Хотя нет. Мне нравится моя жизнь сегодня =)

Inerren

набирать на ЧАЭС только людей знающих, что такое распад и что из-за него может быть, а не людей, работавших на ТЭЦ

тут где-то в сети документальный фильм лежал, где восстанавливались посекундно события во время катастрофы, рекомендую ознакомиться, может не будешь фигни писать

tanya-mart73

Думай сама
2. Выходи за меня замуж

MarkAndre

достаточно просто было не ставить экспериментов в начале огородного сезона..

tanya-mart73

Один пьяный дед в трамвае сказал: пережили мы нищету , переживем и изобилие.

kliM

- и что б это тебе дало?

alex-survey

сначала рассказать о том, что происходит и произойдёт в ближайшее для неё время
потом сказать чтоб записала очень важную штуку и открыла в 2005 году
сказать, чтобы в настоящее время, т.е. в 2006 году там во столько-то, в тот-то день,
подошла сюда-то за несколько минут до разговора меня с ней, отговорить меня звонить и посмотреть что получица
при этом понятно рассказать как нужно заработать деньги - чтобы она поделилась

kliM

будет весело, если узнав в 1980 году как зарабатывать деньги, ты бы загремел в могилу еще в 90-х
А вообще, вы забываете что в 80-м у 18-летних людей совсем другой менталитет был и интересы, многим вместо денег было бы важнее чтобы, действительно, Чернобыль не рванул или какая-нить Саманта Смит не разбилась... P.S. да, или тот же дедушка Леннон

niki12

Народ, вас же просили из АЛЬТРУИСТИЧЕСКИХ соображений совет дать, что же вы все о себе да о себе?
  "не дай мне стать физиком, передай мне письмо"
А, и что за терминатор видится вам в этой девчушке: спаси дедушку Леннона ( Листьева не спасти ей, случайно? убей натовца...-
Я, в свою очередь с парадоксами времени предпочитаю не связываться, ага

igorfeelee

никто об альтруизме не просил. не зря же в условиях задачи сказано, что мне 45 лет.

niki12

Тээээкс... Внимательно читаем первый пост:
из самых что есть альтруистических побуждений скажите этой девочке, предостерегите, либо дайте совет, который изменит всю ее жизнь.

Видим там слова "альтруистических" и "ее жизнь"?

igorfeelee

ну, тогда это глупости. имхо, разговор по телефону ничью жизнь не изменит.

niki12

-

tanya-mart73

Седина в бороду, бес в ребро
"В 45 баба ягодка опять"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: