добраться из центра Берлина до аэропорта

denis1

Интересуют где находятся в Берлине:
1) Немецкие дворики? ( какое метро и как приблизительно от метро добраться)
2) Современные постройки - большой такой комплекс типа Москва-Сити? (тоже на какой станции метро выходить)
3) У них в центре есть торговый центр, типа охотного ряда - тоже на какой станции метро находится?
4) И еще на чем лучше всего добраться от аэропорта Тегель до центра Берлина? И где в аэропорту купить билеты на проезд? Лучше всего брать на целый день на все вида транспорта? (буду всего один день, вечером улетаю) И соответственно как лучше всего добраться из центра Берлина до аэропорта?
П.С. Заранее спасибо за любой совет :-)

xTracertx

4) И еще на чем лучше всего добраться от аэропорта Тегель до центра Берлина?
автобус X9 вроде, если не изменяет память и туда и обратно. едет до зоопарка, потом на 100 можно или на метре
билет на день купи в аэропорту, найдешь там

leon4891

Да, от Тегеля ходит автобус (аэропорт фактически в черте города). 15 минут, и ты на банхофе (хотя, смотря куда тебе нужно). Если что, на Хауптбанхофе можно оставить багаж (5 евро, на верхнем этаже, хотя можно в том же Тегеле по идее) и пойти пешочком мимо Рейхстага к Брандебургским воротам.... От Зоологише гартен идет автобус 100 и 200, садись на 2й этаж и смотри по сторонам. 100 - кольцевой, идет мимо тех же ворот, мимо Рейхстага, по Унтер ден Линден и т.д. На Александерплатц доходят оба, там тоже можно погулять. В Рейхстаг обычно большая очередь, но если постоять - бесплатно заберешься на крышу и посмотришь на город... В Берлинердом можно зайти. Он, кстати, на острове музеев... Там в ближайшем музее (не помню, как называется) оригинал скульптуры Клеопатры (голова а еще мне картинная галерея понравилась, но на это все нужно время...
Билет на транспорт на весь день брать лучше, там в автоматах продается. Не забудь прокомпостить его в желтой коробочке в метро (или его не надо? Я уже не помню, спроси у прохожих, немцы отзывчивые). С собой лучше иметь монеты еврики, чтобы эти билетики в автомате купить... Из здания аэропорта выходишь, идешь направо с толпой, заходишь в бо-ольшой лифт, спускаешься на этаж, выходишь дальше, видишь справа автобусы. Справа от всех автобусов - автоматы. Мне дядюшка-водитель помогал 1й раз билетик покупать.
Большой центр - это какой? Шмоточный? Есть КаДеВе, до него можно от Зоологише гартен дойти, где-то рядом с ним наверняка и другое метро есть. Но он скорее не как Ох.ряд, а как ЦУМ по ценам, маркам и пафосу. На 6м этаже там продают всякие разные вкусности со всего мира - эх...
Да, с гл.вокзала еще до аэропорта можно уехать на RE или даже RB - обычной электричке.
 А что такое немецкие дворики? Я жила на юго-западе, в таком бюргерском райончике с одними коттеджами, такое нужно? Тихая размеренная жизнь, церковь, озеро, супермаркет... У каждого свой дом и свой, соответственно, дворик. Но туда ехать минимум полчаса от центра... Или это имелась ввиду, например, пивная? :o
О, про Москву-сити вспомнила - это, наверное, имелась ввиду Потсдамская площадь? Ну да, типа того... Только вот даже не знаю, что там интересного. Метро - Потсдамерплатц, соответственно. Там есть музей Лего и Музей кино с нарядами Марлен Дитрих и подарками ей от Хеммингуэя...

lebuhoff

немецкие дворики может николайфиртель - квартал старой застройки (многое восстановлено недалеко от александерплатц, там еще куча нац. ресторанчиков, обходится квартал за 10 мин. А так разбомбили Берлин сильно, чтобы искать старину.
Большие универмаги есть на Александерплатц, про КаДеВе сказали, также знаменитая торговая улица - Курфюрстендамм в Западном Берлине.
Ну и про стену забыл спросить или хотя бы чекпойнт Чарли посмотреть. :cool:

denis1

Спасибо всем огромное за отклики. В принципе все ответы на вопросы получила.
Я сама была в Берлине три года назад - но где что находится уже забыла. Я тогда к подружке в гости приезжала и она все показывала :-)
Про большой магазин типа Охотного ряда - это то что вы назвали на Александр плац. Я тогда его приметила, но не заходила - вот думаю сейчас туда сходить. Типа Москва-сити - это как раз то что на Постдамер платц назвали. Просто там смотреть особо не на что - но вечером очень красиво - от прошлого раза остались впечатления. Про "немецкие дворики" - наверное это как написал николайфиртель. Ходить там и вправду совсем чуть-чуть, но опять же вечером очень красиво.
И огромное спасибо за все остальные советы - дали идеи что еще посмотреть чего не видела в прошлый приезд :-)

denis1

немецкие дворики может николайфиртель - квартал старой застройки (многое восстановлено недалеко от александерплатц, там еще куча нац. ресторанчиков, обходится квартал за 10 мин. А так разбомбили Берлин сильно, чтобы искать старину. Большие универмаги есть на Александерплатц, про КаДеВе сказали, также знаменитая торговая улица - Курфюрстендамм в Западном Берлине. Ну и про стену забыл спросить или хотя бы чекпойнт Чарли посмотреть.
И еще вопрос к : может ты еще подскажешь, если знаешь, где в Берлине можно посмотреть детскую одежду именно зимнюю - комбезы, куртки, штаны, шапки? Особенно если дисконт есть какой-нибудь (чтоб дешевле чем в Москве было)?

lebuhoff

про верхнюю одежду не знаю, т к их зима на русскую или скандинавскую не тянет, нужды в такой теплой одежде, на мой взгляд, нет.
вот обувь различных немецких марок посмотреть можно ребенку, в первую очередь мембранную на зиму.

Lena35

автобус X9 вроде
а тем есть автобус X3? :)

Lena35

4) И еще на чем лучше всего добраться от аэропорта Тегель до центра Берлина?
я только помню что один из автобусов идет из тегиля до метро Osloer Shtrasse

Lena35

3) У них в центре есть торговый центр, типа охотного ряда - тоже на какой станции метро находится?
ну вы реально как из совка ездите
зырьте город, че вам шмотки?
лучшеб город посмотрели
нет там такого как в москве

avp1976

А зачем автобус? Там БМВ такая есть.

avp1976

ну вы реально как из совка ездите зырьте город, че вам шмотки?
Так из совка и ездим. Вообще там бывает дешевле, ну и на память чего-нибудь интересное и полезное можно купить, а не банальный магнитик на холодильник.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: