Ситуация в России напоминает тихий час в детском саду

Kolian25

Главный редактор журнала "Коммерсант-Власть" Максим Ковальский рассказал Esquire, почему ситуация в современной России напоминает тихий час в детском саду.
Недавно у меня был разговор с пятилетним ребёнком, сыном моего друга. Он ходит в более или менее приличный детский сад – не совковый, но и без изучения какого-нибудь урду. После разговора с ним я понял, что он уже всё знает про нашу страну. Этот мальчик изложил мне очень точную концепцию взаимоотношений власти и граждан в России. В свои пять лет он разобрался в самом главном – в том, что является квинтэссенцией совка.
Квинтэссенция совка – это тихий час. В тихий час всех скопом заводят в большой зал – всё, так сказать, население. Для начала нужно снять штаны, что для детей, к слову, существенный момент. Для взрослых – тоже существенный, просто наша власть редко заставляет нас делать это в буквальном смысле, придумывая другие, не такие прямолинейные способы унижения. После того как ты снял штаны, надо залезть в кровать. Если вы не были в такого рода заведениях, поясню, что в рамках борьбы с детским онанизмом регламентирована и поза: руки должны лежать поверх одеяла. Причём в детском саду, куда водят сына моего друга, этим не ограничиваются и требуют повернуться на бок, а руки положить под голову. После чего малограмотная тётка в белом халате, которая руководит процессом, зверским голосом говорит: "Та-ак, спать!" И отваливает – поскольку власть, даже если и издаёт законы и постановления, то не собирается всё время вас контролировать: дала команду диким голосом и отвалила. Сама тётка, кстати, считает время тихого часа своим отдыхом. Иначе почему она свирепствует, если кто-то из детей кричит? В тихий час она может посидеть с другими тётками, попить чай, померить сапоги. Власть отдыхает. Иногда она врывается и снова орёт – у кого-то публично растопчет человеческое достоинство, кого-то заставит стоять без штанов в углу.
Я спрашиваю этого мальчика: "Ну и что? А ты – спишь?" Он говорит: "Нет, я спать не хочу, и вообще большинство спать не хочет, но можно просто, когда она входит, перестать разговаривать и закрыть глаза. Ей этого достаточно". Действительно, власти не нужно, чтобы вы исполняли все её предписания – ей достаточно простейшей имитации, демонстрации лояльности: "Мы не требуем, чтобы ты что-то делал – ты просто можешь тихо лежать с закрытыми глазами". А по окончании тихого часа в качестве награды за молчаливое лежание предлагается отвратительный кисель или кипячёное молоко с пенкой – всё то, что каждый в детском саду люто ненавидит.
Любой ребёнок, который прошёл через тихий час, понимает, как правильно существовать в этой стране. Можно запретить КПСС, назначить каких-то людей капиталистами, олигархами – кем угодно, но совок не отменён. И в этом смысле ничего кардинально в России не изменилось. В основе всего грубая сила и унижение. Насилие до сих пор является самым эффективным средством достижения каких-то целей. И это не изменится никогда. Единственное, что у нас противостоит тотальному насилию, – это коррупция. Здесь тоже ничего не изменилось, и мне смешно, когда кто-то в России пытается бороться с коррупцией. Никто из этих людей не понимает её сути. Они думают, что проблема сводится к какому-то чиновнику, который берёт взятки. В России нельзя победить коррупцию, потому что там, где есть культ насилия и вражды, есть и культ дружбы, а дружба и коррупция – это одно и то же. Когда я стал главным редактором и появилась возможность, а иногда даже необходимость куда-то ходить и с кем-то знакомиться, я для себя принял решение: я ни с кем не знакомлюсь и никуда не хожу. Потому что завтра мне придёт заметка, и там будет написано, что мой новый знакомый, например, проворовался. И он начнёт мне звонить и вспоминать, как мы вместе сидели, например, в сауне или ресторане. И как носитель русской культуры я ему, конечно, отказать не смогу. И читатель не увидит этой заметки. Это тоже не изменится никогда.
Вообще культ дружбы характерен для бедных авторитарных милитаризованных обществ. Эта дружба идёт от, скажем так, однополчанства, воинского братства. "Я для него всё сделаю – он мне жизнь спас". Что значит "я для него всё сделаю"? Если я, например, начальник ЖЭКа, а он живёт в моём доме, то у него в квартире будет горячая вода, а у остальных – не будет?
Есть такое слово – "блат". Открываем "Справочник по ГУЛАГу" Жака Росси, француза, который посидел здесь от всей души – с 1936 по 1961 год. "Блат" на идише одесских воров бабелевских времён значит "ладонь". "У меня есть блат там-то" означает, что у меня есть рука там-то. Блат передаётся через рукопожатие. То же самое с коррупцией. Это инфекционное заболевание, которое передаётся через рукопожатие.
Но для того чтобы понять и победить совок, на него для начала нужно хотя бы взглянуть со стороны. А у нас с этим большие проблемы, причём уже очень давно. Даже когда мы едем за границу, мы видим совсем не то, что те, кто приезжает к нам. Скажем, иностранцы – дипломаты, учёные, шпионы – в своих отчётах о России XVI-XVIII веков в основном пишут о государственном устройстве, о быте, нравах, религиозных представлениях, торговле, военном деле. Европейцы именно на это обращают внимание. Для сравнения можно посмотреть воспоминания русских путешественников и чиновников того же времени о европейских странах. О чём пишет царский посланник? "В Остродаме ужинал в таком доме, где стояли нагия девки; кушанья на стол и пить подносили все нагия; а было их пять девок, только на голове убрано, а на теле никакой нитки". Многое же ты узнал о Голландии, старик. Русские по-прежнему смотрят на мир такими же чисто туристическими глазами. Границы открыли, но никто не пользуется этой новой свободой для того, чтобы взглянуть со стороны на собственную жизнь. Как в Европе власть узнаёт, что хочет общество? Один из путей: люди выходят на улицу, говорят о том, чего они хотят или не хотят. В нашей культуре этого нет. Уличные протесты до сих пор нечто маргинальное – у нас с плакатами ходят пенсионеры и националисты. Никогда дети во время тихого часа не встанут, не сомкнут свои голые жопы в ряды и не прогонят эту суку в белом халате, и даже дома побоятся пожаловаться на неё матери. Русский способ борьбы с властями – молчаливый саботаж. Спать я, конечно, не буду. Но помолчать могу. Скажут, что надо спать, – я закрою глаза. И даже если во время тихого часа кого-о будут мочить на соседней койке – я всё равно постараюсь ничего не замечать.
Esquire февраль 2007

Nefertyty

а меня в детском саду не унижали, и куда руки складывать, тоже не показывали
совок
зато кормили очень вкусным борщём, мама даже ходила спрашивать рецепт, но у неё не так вкусно получилось

redtress

Очень хорошая статья.

Nefertyty

Над тобой тоже издевались в дестве? Сочувствую, но ведь это обычно лечится.

redtress

Не издевались. Заботай что такое метафора.

Nefertyty

Хреновая метафора и хреновая статья. Разве культ дружбы не пропагандируется в тех же США? В голливудских фильмах то и дело с помощью друзей положительные герои идут на опасные дела, нарушая при этом законы и оказывая сопротивление полиции.
Ничего специфически российского в этой метафоре нет, это основа власти как таковой, а не "совок".
Видимо, автор слишком рано научился онанизму, получив от этого психическую травму, короче тут нужна помощь специалиста.

Tallion

О чём пишет царский посланник? "В Остродаме ужинал в таком доме, где стояли нагия девки; кушанья на стол и пить подносили все нагия; а было их пять девок, только на голове убрано, а на теле никакой нитки". Многое же ты узнал о Голландии, старик.
Мне кажется, узнал он вполне достаточно, чтобы сделать выводы
все остальное - русофобский бред

redtress

Разве культ дружбы не пропагандируется в тех же США?
Вроде в статье речь идет о другой "дружбе"

Satellite

Согласен с Максимом. Отличная статья. Все есть: красивая метафора, наблюдения - про путешествия мне понравилось. Интересно написано и верно.

Nefertyty

Да нет, о той самой - которая позволяет сгладить субъективно ощущаемую несправедливость власти незаконными способами, и "поиметь систему"

urchin

Резюме от Сокола
КГАМ.

alexshamina

но у неё не так вкусно получилось
это очень странно и ненормально
а статья - классная! И говорят здесь о "другой" дружбе.

Nefertyty

И говорят здесь о "другой" дружбе.
Да-да, разве можно сравнивать хороших Американских парней с генетическими рабами - русскими свиньями?

redtress

генетическими рабами - русскими свиньями?
а это тут при чем7

Nefertyty

при том, что вы не хотите сказать, в чём состоит отличие, и мне приходится угадывать
пока что отличие одно - русские и Американцы

redtress

объективное отличие - в уровне жизни в наших странах.
Вероятно есть отличия в культуре и привычках - что надо менять, об этом и идет речь в статье.
В генетические, расовые и т.п. я не верю.

Nefertyty

то есть богатые друзья - хорошо, а бедные плохо?
или разница в том, против кого дружат?
почему я должен угадвать, как ты перешёл от видов дружбы к уровню жизни
извини, но такие рассуждения характерны для бреда, и, как замечено выше, бред это русофобский

redtress

дружба там - всего один из пуктов - чего ты к ней прицепился?

Seka

Это типа как у Руслана Сабурова было в какой-то статье. Пишет про коварные планы мировой закулисы, стоящие за терактами 11-го сентября, а предваряет метафорой про мужика, который увидел надвигающийся цунами, прыгнул в лодку и пересек волну пока она не ударила по берегу. Скажу честно, у Руслана куда изящней метафоры, чувствует творческий подход и мысль. Кстати, все-таки, а кого заставляли руки вытаскивать и на бок ложиться? Давайте признаемся честно
Статья повеселила в общем, приятно, что люди, которые не любят мою страну, такие глупые.

Nefertyty

остальные пункты ещё менее обоснованы, а в случае дружбы автор хоть на какой-то опыт ссылается (кроме онанизма в детском саду)
так что, будут отличия?

redtress

Статья повеселила в общем, приятно, что люди, которые не любят мою страну, такие глупые.
Я вот все думаю, если мы такие умные, почему такие бедные? Почему у нас мусора могут творить беспредел, а чиновники повально берут взятки. И правды хер добъешься?
Это не нелюбовь к стране, кстати.

redtress

так что, будут отличия?
я привел выше.
Можешь еще сам выдвинуть.

Seka

Я вот все думаю, если мы такие умные, почему такие бедные?
Потому что мир в своей сложности и многообразии богаче наших выдумок и оценок.

Satellite

честно, у Руслана куда изящней метафоры, чувствует творческий подход и мысль.
Ну тогда понятно, почему тебе Максим глупым показался. Хотя это все равно тебя не извиняет.

Nefertyty

Ни одного отличия в типе дружбы ты не указал.

redtress

Обратись к дружбологам

MammonoK

Мне понравилась статья. Хотя я не считаю, что этого нет в других странах.

shtompal

Бучер, порадовал:)

mong

приятно, что люди, которые не любят мою страну, такие глупые

на самом это здесь они глупые.
А там люди которые не любят нашу страну достаточно умные, но ставят здесь глупых и платят им бабки, чтоб те не прозрели и не обманули.

smack

) Статья руссофобская, так как в ней сознательно искажается логика, дабы выставить русских так называемыми "совками"
Имеет место и прямое искажение фактов:
Русские по-прежнему смотрят на мир такими же чисто туристическими глазами.
2)Статья аморальна, так как общеизвестный термин "кумовство", заменяется благородными понятиями воинского товарищества и дружбы.
3)Касательно детского сада согласен с автором, но связывать положение в детских садах следует с урбанизированной средой и эмансипацией, толкающих женщин на зароботки. Такое явление как детский сад в той или иной мере характерно для всех индустриальных стран. Порядки в российских детских садах и начальной школе можно сравнить с бесчеловечными условиями в английских школах для простонородья на рубеже 19-20 веков и с современными школами в бедных районов американских мегаполисов.

Kraft1

Статья руссофобская, так как в ней сознательно искажается логика, дабы выставить русских так называемыми "совками"
Имеет место и прямое искажение фактов
Два вопроса тебе, как аутентично руссскому:

1. Гоголь - русссофоб?
2. Те, кто говорит, что "руссские победили фашистов во второй мировой", имея в виду советских солдат, тоже руcссофобы?

tania27

Порядки в российских детских садах и начальной школе можно сравнить с бесчеловечными условиями в английских школах для простонородья на рубеже 19-20 веков и с современными школами в бедных районов американских мегаполисов.
Тяжелое детство , как я погляжу, ни у меня ни у ребенка сейчас таких садов не было

Tallion

1. Гоголь - русссофоб?
Ты уж предоставь нам, русским, право самим оценивать творчество Гоголя, ну пожалуйста.

Kraft1

нам, русским,

Вас я не ограничиваю ни в чем.
Только не надо под себя всех русских записывать.

LARA_0

В детском саду онанирование? Авторо вообще ничего не понимает о половом созревании человека. В детском саду онанировать нильзя, во первых орган для таких вещей не преднозначен, во вторых дети про такое и не знают. Обычно.
Автор также врятли был сам в детском саду, так как по всей видимости то что там описывалось это фишка именно того детского сада. У нас например можно было спать как захочешь. В любой позе, голым или в пижаме. или в трусах. И никогда не бывает, что все нелюбят какую-то еду.
Ну а раз басис у сообщения провальный, то про остальное и писать нечего )

smack

Тяжелое детство
Все лучшие воспоминания детства у меня связанны с семьей(и детство у меня было замечательное ).
Детский сад НЕ МОЖЕТ быть нормальным заведением, так как ребенка должны воспитывать родители, а не воспитательный комбинат с унифицированным подходом, которым и является детский сад. Ребенок - это личность, а личность должна формировать семья, а не посторонние люди. Воспитатели детского сада и учитель начальной школы - суть посторонние люди, они могут быть "хорошими" или "плохими", но они не должны играть сколь либо значительной роли в воспитании ребенка, их задача организовывать времяпровождение ребенка, когда родители на работе, и учить(а не воспитывать) его.

urchin

И никогда не бывает, что все нелюбят какую-то еду.
Бывает. Молоко например кипячёное действительно терпеть не могли. Про остальное не помню.

urchin

их задача организовывать времяпровождение ребенка, когда родители на работе, и учить(а не воспитывать) его.
-----
Во первых это офтопик, во вторых ты не прав. И детсад и школа воспитывают детей. Без этого ни куда не дется.

smack

Во первых это офтопик, во вторых ты не прав. И детсад и школа воспитывают детей. Без этого ни куда не дется.
Во-первых, прошу прощения
Во-вторых, воспитывает школа: средняя (с 5 по 11 классы но не репрессивными методами, а личным примером преподавателей. У каждого были ведь "любимые" преподаватели, с которых хотелось брать пример. Кроме того, классы средней школы - это уже коллективы, в которых дети учатся взаимодействовать с "коллегами" и "начальством"...

karim

задача детсада и школы - не воспитывать ребенка а давать возможность навыков общения с другими детьми
этого семья, даже с двумя детьми, никогда не даст
ребенку необходимо общаться со сверстниками, причем чем раньше он это начнет, тем лучше

karim

У каждого были ведь "любимые" преподаватели, с которых хотелось брать пример.
у меня не было

mesapotam

Типичные взгляды и рассуждения представителей от "России в пределах Третьего кольца".

LARA_0

Все лучшие воспоминания детства у меня связанны с семьей(и детство у меня было замечательное ).
Детский сад НЕ МОЖЕТ быть нормальным заведением, так как ребенка должны воспитывать родители, а не воспитательный комбинат с унифицированным подходом, которым и является детский сад. Ребенок - это личность, а личность должна формировать семья, а не посторонние люди. Воспитатели детского сада и учитель начальной школы - суть посторонние люди, они могут быть "хорошими" или "плохими", но они не должны играть сколь либо значительной роли в воспитании ребенка, их задача организовывать времяпровождение ребенка, когда родители на работе, и учить(а не воспитывать) его.

а мне нравилось в детском саду, там много всего интересного было. у меня там был лучший друг, телефон которого я помню до сих пор наизусть. детский сад дает человеку возможнось общаться со сверстниками, и не надо думать, что ребенка воспитывают только родители или только окружение. Ребенок, хоть он и маленький но это полноценная личность, которая мыслит, действует, живет, обучается. И изолировав его от какойто стороны ты просто откладываешь его обучение этому на потом. А потом может уже будет поздно.

maxas67

Креатив осилил.
Насчет тихого часа: помню хорошо такую тему. У нас практически так и было, как написано. У нас была злая нянечка Антонина Николаевна (ее я не любил, в отличие от воспитательницы Галины Аркадьевны). Заставляла всех ложиться и спать. Я спал напротив девочки Оли Цветковой. Я сам плохо умел заправлять кровать, поэтому за меня это делала Оля, и меня отчитывала за то, что я такой неумёха. Во время тихого часа няня иногда заходила и смотрела, где руки у детей. Если под одеялом, то нагло снимала одеяло и смотрела, где руки. Далее, если руки просто лежат, то она извинялась, а вот если руки были на письке, то она начинала ругаться. А в детстве весьма хотелось расположить руки на письку, было такое. И сейчас у маленьких детей, которых вижу, заметна склонность к такому. На тихом часе практически никто не спал, рассказывали друг другу истории. Соревновались в вымышлении, какая у кого есть монетка. Показывали: типа у меня есть дома монетка размером с ладонь, а у меня есть монетка размером с живот и т.д. у кого больше. Иногда даже вставали с постели и даже кидались подушками. За такое нянечка орала и ставила в угол.

karim

И сейчас у маленьких детей, которых вижу, заметна склонность к такому.
дедушко фрейд про такое писал
и что из этого получается тоже

mong

бля, я ща вспомнил чё я делал в деццком саду !

valera62

задача детсада и школы - не воспитывать ребенка а давать возможность навыков общения с другими детьми
ребенку необходимо общаться со сверстниками, причем чем раньше он это начнет, тем лучше
+1, ппкс. Нельзя семью рассматривать как микросоциум. В семье формируются одни отношения, а в социуме качественно другие, поэтому чем больше ребенок общается вне семьи, тем легче он потом социализируется, и в итоге тем успешнее станет, будучи взрослым.
зы хотя всякие детсады формируют как раз-таки совковое мировоззрение. Помню, что у нас в группе, например, процветало стукачество.

maxas67

Давай сюда выкладывай, что ты там делал, не стесняйся!

smack

1)Как правило работники детских садов и начальной школы считают, что их наипервейшей обязанностью является именно воспитание детей. Симптоматично, что в школах принято называть учителя начальной школы и классного руководителя "второй мамой".
2)В семьях дворян дети были на домашнем обучении, и никаких детских садов, а часто и первых классов гимназий не посещали. И ничего - выростали нормальными людьми!

karim

1)Как правило работники детских садов и начальной школы считают, что их наипервейшей обязанностью является именно воспитание детей.
ну да, у нас были типа уроки изготовления всяких поделок и прочей макагни
а еще зарядка по утрам
это разве плохо?
Симптоматично, что в школах принято называть учителя начальной школы и классного руководителя "второй мамой".

где приянто?
понятно что ни один вменяемый ребенок своих родителей с училкой не спутает
В семьях дворян дети были на домашнем обучении, и никаких детских садов, а часто и первых классов гимназий не посещали.

сколько там было этих детей?
к тому же, в дворянских семьях дети часто общались с детьми соседей или прислуги, это компенсировало как-то
у тебя будет 10 детей и прислуга?
И ничего - выростали нормальными людьми!

нормальными в понятиях тех времен или современных реалий, где каждый второй мечтает стать менеджером по продажам?

smack

ну да, у нас были типа уроки изготовления всяких поделок и прочей макагни
а еще зарядка по утрам
это разве плохо?
А разве это нельзя делать дома? Я, например, столярно-слесарные навыки получал от деда.

Nefertyty

не уверен, откуда инфа?
я думаю, что просто считается, что детям нужно общаться со сверсниками, чтобы оправдать тот факт, что взрослых, желающих общаться с детьми, маловато
в пресловутых дворянских семьях были всякие няньки, гувернантки и учителя, вот и хватало
ну а вывод обычный: для нормальной жизни и воспитания детей свободному человеку требуется не менее трёх рабов

karim

не уверен, откуда инфа?
четай книги по сабжу
я вот недавно фрейда перечитывала, он тоже упоминает, что жети без сверстников сильно скучают и впадают в уныние

Nefertyty

я вот недавно фрейда перечитывала, он тоже упоминает, что жети без сверстников сильно скучают и впадают в уныние
а он статистические критерии правильно использовал?

karim

smack

понятно что ни один вменяемый ребенок своих родителей с училкой не спутает
Естественно, но роль учителя - учить, а не быть "второй, третей, сто пятнадцатой мамой"("мама", в данном случае, - это тот человек, который воспитывает)
Если ребенок захочет со своего учителя брать пример, то он(ребенок) будет прислушиваться к мнению учителя и в морально-этических вопросах и [если учитель того же пола] копировать его поведение. От ребенка не стоит требовать иного отношения к учителю, кроме собственно учения и соблюдения субардинации. В средней школе подросток спокойно может относится к одним учителям, как к Наставникам(и в учебном предмете и в жизненных вопросах а к другим - как "преподам", от которых ничего, кроме знаний/оценки не требуется (личное мнение "преподов" по внеучебным вопросам ученика не волнует нисколько).
В начальной школе - один учитель, который может быть Наставником, а может быть ремесленником от образования. {Хорошо, если первый учитель - профессионал, а за одно и хороший детский психолог, а если сбрендевшая бабка, которая зарабатывает прибавку к пенсии}. Самое замечательное в том, что все навыки и знания преподаваемые в начальной школе, могут быть преподаны дома и в кружках(аля музыкальная и художественная школа). В этих же кружках может происходить общение ребенка со сверстниками...

karim

какие-то у тебя странные проблемы были

mong

ну дуржание рук около письки - самое малое и приличное

smack

какие-то у тебя странные проблемы были
Ничего странного, все мои рассуждения зиждятся на 3 позициях:
1)Не люблю когда меня учит жить кто-либо, кроме тех, у кого я сам хочу учиться жизни(к тем у кого я хочу учиться безоговорочно относятся лишь родители + по несколько человек в разные периоды жизни)
2)Не люблю, когда мне навязывают общение с неинтересными мне людьми.
"Ты лучше будь один, чем вместе с кем попало"(Омар Хайям)
3)Не люблю, когда тратят мое время на всякие глупости, особенно тогда, когда я знаю как я могу его потратить лучше.
Пример(всего лишь пример!): вместо того чтобы страдать фигней в детском саду, у меня была альтернатива гулять по городу с дедом(что дважды интересней: более интересное общение и более интересное времяпровождение)

karim

у меня никогда не было деда, так что маза мне непонять

maxas67

Соберись и напиши все остальное, что ты вытворял в садике. Интересно же! Заинтриговал.

smack

у меня никогда не было деда, так что маза мне непонять
Сочувствую...
Но роль "усатого няня" мог(могла) выполнять: мать, отец, другие близкие родственники, няня, гувернантка или гувернер.
Пример с влиянием Арины Радионовны на формирование "Солнца Русской Поэзии" Саши Пушкина хрестоматиен...

karim

Но роль "усатого няня" мог(могла) выполнять: мать, отец, другие близкие родственники, няня, гувернантка или гувернер.
нахрена вообще няни?
как-то это мерзко
Пример с влиянием Арины Радионовны на формирование "Солнца Русской Поэзии" Саши Пушкина хрестоматиен...
маза в детсаду он бы еще круче стал

for_sx

Но роль "усатого няня" мог(могла) выполнять: мать, отец, другие близкие родственники, няня, гувернантка или гувернер
представь себе - не все могут позволить себе нянь, гувернантов.
у меня после 4 лет не было ни дедов ни бабушек, а в городе, где мы жили, не было никаких родственников. думаю, мой случай не единичный.
и мать с отцом работали, чтоб хоть как-то прокормить семью.
щас, конечно, уже не те времена, но все же. для многих детсад необходимость, а не прихоть

smack

для многих детсад необходимость, а не прихоть
Именно! необходимость, продиктованная условиями жизни в индустриальном обществе, где женщина вынуждена работать, а не воспитывать детей.

karim

ты действительно думаешь что вынуждена?
почитай высказывания форумчанок с детьми о том, что после полугода седения с ребенком хочется лезть на стену и сбежать на работу

alfa114

2)В семьях дворян дети были на домашнем обучении, и никаких детских садов, а часто и первых классов гимназий не посещали. И ничего - выростали нормальными людьми!
Утверждение вырвано из исторического контекста.
Ведь кроме домашнего обучения дети дворян имели общение с многочисленной прислугой, общение на балах, тематических вечерах и т.п. Наконец, они с детства видели вокруг себя типично классовые отношения людей своего круга к простолюдинам, и привыкали к таким отношениям.
Вот она, социализация, только не в виде детсада.

smack

ты действительно думаешь что вынуждена?
почитай высказывания форумчанок с детьми о том, что после полугода седения с ребенком хочется лезть на стену и сбежать на работу
Я злобный антифеминист и считаю, что женщины должны (в идеальном обществе) заниматься только творческими специальностями и наукой, что, как правило, позволяет иметь нефиксированный рабочий день, а, следовательно, уделять детям максимум внимания. Книжки как художественные, так и научные можно писать и дома... Есть, конечно, ученые специальности, которые предполагают длительное отсутствие дома, но любящая мать сможет отказаться от пары-тройки полевых сезонов в какой-нибудь экспедиции ради того, чтобы вырастить себе достойного продолжателя. {Это я к тому, что не пойдет сын/дочь по стопам матери-археолога, если вместо того, чтобы уделять внимание ребенку, мать будет мотаться по экспедициям. Не припомню сейчас фамилию одного крымского археолога, который, когда у него родился первенец, поселился в своем имении и занялся расшифровкой древних текстов, а за одно воспитывал сына. В итоге, когда сын подрос, они уже вдвоем произвели настоящий прорыв в исследовании Раннесредневекового периода в истории Тавриды. Заметьте, тут даже не мать, а отец отказался от активной деятельности, чтобы воспитать достойного приемника}

zalatunka

После разговора с ним я понял, что он уже всё знает про нашу страну.
Всё дело в том, что мы с вами живём в разных странах! В вашей стране тоталитарные репрессии, в нашей действую по закону; в вашей затурканое население нещадно деградировало под игом государства и не может понять, что им надо, в моей стране на благородной почве, особождёного от эксплуатации населения, развилась тотальная грамотность. В вашей стране население снова закрепощали, в нашей раздали землю крестьянам, заводы рабочим, власть советам. Ваша страна была культурным острогом для Бродских, Соженициных и иже с ними, наша культурной бытностью всего населения.
Одну из мировых войн ваша затеяла, наша остановила. Во второй ваше правительство чудом сумело обмануть и свой народ и противника, настроенного против него, стравив их, и с гениальной расчётливостью сумело и уберечь себя и захватить пол-Европы, в нашей народ шел под именем Сталина и освободив пол-Европы водрузил советский флаг над Рейхстагом.
У вас сражались одни малолетние сволочи, сбрасываемые для приманки на вражеские ПВО, у нас Матросов прикрывал своим телом товарищей, лётчики пикировали на вражеские составы, рарывая снабжение.
В вас был упадок сил, а героическим трудом советского народа был совершен индустриальный и научный переворот. У вас ущемляли творческую деятельность, а мы покорили космос.
Ваша ложь выиграла, потому что была предельно нагла и неправдоподобна, обезоруживала, потому что нужно было зубами впиться в обеспечивающую нас систему, а не беспечно уйти на заслуженый отдых.

78685

Прикол в том, что почти по всем пунктам одно другому не мешает

zalatunka

Прикол в том, что почти по всем пунктам одно другому не мешает
Да, но нельзя не видеть леса за деревьями...

mong

ты совок (с)

urchin

что женщины должны (в идеальном обществе) заниматься только творческими специальностями и наукой
За что так нашу науку она и так загибается

demetrius86

Кстати, все-таки, а кого заставляли руки вытаскивать и на бок ложиться? Давайте признаемся честно
Меня. Но онанизмом мне тогда в голову не приходило заняться. Наверное я был недоразвитый. :-)
А вообще статья бредоватая. Русские самая культурная и цивилизованная нация и тогда и сейчас. Мы всегда предпочитали развивать общественное устройство, технику и искуство и этим удивлять заморских гостей. А голандцы, да и вообще европейцы дикари, какимм были такими и остались, способными удивлять гостей только голыми жопами да разнообразием наркоты и винища.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: