Кто ваши предки?

karim

+ у меня в роду на 1900 год
все предки были крестьяне\рабочие
часть предков была из дворянского сословия
все предки были из дворянсокго сословия
предки были не благородного происхождения, однако высоко образованные (врачи, инжинеры, учителя
не знаю о своих предках того времени

karim

+мои родители
имеют высшее образование
имеют высшее образование и ученые степени (как минимум один)
один из родителей имеет высшее образование
оба не имеют высшего образования

karim

+я родился
в москве
в московской области
в центральной России
в питеро-карело-вологодском регионе
на урале
в западной сибири
в восточной сибири
на дальнем востоке
в одной из республик бывшего ссср, которая не входит в состав современной России

spiritmc

> в центральной России
> на урале
Нижняя Волга, Нижний Дон и Кубань не относятся ни к Ц.Р., ни к Уралу.
---
"Утверждаю, что с научной точки зрения, главное в профессии вора,
как и в профессии святого, конечно, это вовремя скрыться."

karim

ну выбирай значит =)

spiritmc

Предлагаешь нам всем записаться в категорию "в одной из республик бывшего СССР"?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

karim

я не считаю нужным настолько дробно делить
в масштабах страны твой регион это центральная россия

spiritmc

> я не считаю нужным настолько дробно делить
> в масштабах страны твой регион это центральная россия
Это ты так считаешь в твоих масштабах, а на деле Нижняя Волга
сильно отличается даже от соседнего Нижнего Дона.
---

karim

ну камчатка тоже от владивостока отличается, и что?

Nefertyty

в масштабах страны твой регион это центральная россия

spiritmc

"Козахи," думаю, тоже.
---

janetta-s

+я родился
где кнопка "за пределами ссср"?

pita

Добавь пункт "минимум один из предков был кулаком". Это не то же самое, что просто крестьянин.

karim

я не думаю что есть четкая граница, разве что, по факту раскулачивания, но имхо этого не достаточно

pita

С точки зрения гипотезы о влиянии генетики на интеллект - имхо, это важно.

Koldunel

а топ не охуел ли, дворянин бл :smirk:

raushan27

а топ не охуел ли, дворянин бл :smirk:

Почему ж? Генетические отклонения среди потомков благородных кровей, усиливающиеся от близкородственного скрещивания, распространненное явление.

karim

на кулачество же не только способности человека влияют, но и условия, в каких-то регионах стать зажиточным вполне могло быть сложнее чем в других
так что интеллект лучше по-другому измерять
например, по следующей голосовалке - у наших родителей были гораздо более равные условия по получению образования чем до этого и в настоящее время, так что можно судить в какой-то мере

pita

ОК, идею понял

Logon

наше происхождение

, последние запущенные тобой голосовалки лично меня заставляют задуматься, что ты решила написать какую-то работу иначе объяснить проявляемый интерес не могу...

raushan27

Погугли названия ее голосовалок, если найдешь контрольную голосовалку на каком-нить нейтральном форуме, значит реально исследует вопрос.

Baraev

Кстати да. Центральную Россию аж до Москвы уточняют, а про юг вообще вариантов нету.
А еще на счет первой голосовалки: казаки - это тоже такое сословие, знаете ли. И очень весьма довольно таки многочисленное по тем временам.
голосовалка - хрень нпредставительная :ooo:

karim

при чем тут вообще казаки?
думаю что очень мало кто имеет родителей-казаков, а то что было сто лет назад тут не спрашивается

Baraev

думаю что очень мало кто имеет родителей-казаков
а вот предков 1900 года - вполне )

karim

ты начал возникать про географическое деление вообще-то
а казаки имеют крестьянское происхождение, кем они себя мнят - особой роли не играет =)

Baraev

ты начал возникать про географическое деление вообще-тоа казаки имеют крестьянское происхождение, кем они себя мнят - особой роли не играет =)
А поднять два вопроса в одом посте - это слишком сложно для читателя?
там сначала вопрос "почему нету юга", а потом, после слов "А еще" вопрос про первую голосовалку...
Вы использовали термин сословия в этой голосовалке. Логично было бы употребить в вариантах ответов все существующие на тот момент сословия. Казаки - признаное сословие, и не вам его лишать права на существование
ПО вашим думкам: князья - тоже имеют крестьянское происхождение . Как учит нас история древнего мира, сначала все были равны. Потом кто-то наиболее сильный и умный начинал выделяться (князь потом окружал себя приближенными (бояре, дворяне ну а внизу оставались все те же крестьяне из которых все вышли. так нафига вообще ваша голосовалка?

karim

Казаки - признаное сословие
кем признаное? теми, от кого большевики пустое место оставили? :grin:
Как учит нас история древнего мира, сначала все были равны.

так разве что библия учит :grin:
история, как и наблюдение за примитивными народами и высшими приматами, учит, что расслоение было всегда и везде
принципиально дворяне отличались тем, что всегда имели возможность прокормится, даже в голодные годы, причем не своим трудом, а рабским, по праву рождения
а вот у казаков было как у зажиточных крестьян примерно, своих рабов для сх работ у них не было

Baraev

кем признаное?
Современной исторической наукой
история, как и наблюдение за примитивными народами и высшими приматами, учит, что расслоение было всегда
какое расслоение может быть в единичной семье? только когда семья заимеет несколько мужчин, которые выяснят кто из них самый сильный - тогда только начнется расслоение. А В изначальном варианте расслоения нет.
принципиально дворяне отличались тем, что всегда имели возможность прокормится, даже в голодные годы, причем не своим трудом, а рабским, по праву рожденияа
То есть, дворянство в России существовало только до момента отмены крепостного права? Дворяне были толко тогда, когда у них были рабы? Чушь.
а вот у казаков было как у зажиточных крестьян примерно, своих рабов для сх работ у них не было
У казаков не было рабов? ты что-нибудь про слово хутор слыхала? зачастую это было имение одного богатого казака, у которого там жили его работники. так и чьим трудом он тогда кормился?

karim

Современной исторической наукой
наглая ложь
какое расслоение может быть в единичной семье? только когда семья заимеет несколько мужчин, которые выяснят кто из них самый сильный - тогда только начнется расслоение.

это где ты прочитал что люди в доисторические эпохи жили моногамно? да если и пробовали - всегда со временем появлялись другие самцы-сыновья, которые продолжали жить в группе, поскольку это оптимально для выживания
То есть, дворянство в России существовало только до момента отмены крепостного права? Дворяне были толко тогда, когда у них были рабы?

то есть, казаки - это такие же крестьяне по своему положению, они наживали добро не ценой чужого труда, как дворяне
или это так трудно понять?
зачастую это было имение одного богатого казака, у которого там жили его работники.

наемные работники бывали и у зажиточных крестьян, о чем я тебе и толкую, балбес

cwer2008

А какого у меня никогда не получается проголосовать за ерсубовские голосувалки?

karim

они прокляты

Baraev

наглая ложь 
Для периода Московской Руси характерно разделение сословий на «тяглые» (обязанные государству повинностями и податями) и «служилые» (обязанные службой).
Привилегированным классом являлась традиционная аристократия, бояре; низшие слои аристократии назывались дворянами и «детьми боярскими». К числу других служилых сословий относились стрельцы и казаки.
К тяглым сословиям в Московском царстве относились крестьяне и посадские люди.
Низший слой населения составляли несвободные холопы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%F1%EB%EE%E2%E8%E5
да если и пробовали - всегда со временем появлялись другие самцы-сыновья
Ну вот мысль как раз, что перед тем как все это получилось - были отдельные семьи, а поли или моно - значения не имело. У князей тоже братья есть, есть влиятельные есть нет - это завсит от определение себя в период жизни. Зато по родждению он выше многих других. А в семье (в маленькой общине первобытно-общинного слоя) по рождению все были равны. Выделялись в течении жизни. и только по прошествии многих лет научились старшенство, заработанное при жизни - передавать по наследству. вот тут и появились князья.

karim

ты невменяем

igor196505

А казаки относятся к крестьянам/рабочим, или как?
И... всё-таки юга России не хватает в списке регионов...

Baraev

то есть, казаки - это такие же крестьяне по своему положению, они наживали добро не ценой чужого труда, как дворянеили это так трудно понять?
почему же? сыновья хозяина хутора наживали свое добро как раз в результате труда рабочих (чужего труда)
в чем неувязка?

Baraev

ты невменяем
не правда :o

Baraev

А казаки относятся к крестьянам/рабочим, или как?
Казаки - сословие служивых людей. Как и стрельцы. Напомню, что бояре - изночально также были служивыми людьми. Стольный боярин, дворовой боярин, столбовой дворянин - это все размещение челяди по службам (один за стол отвечает, второй как дворецкий, третий еще чегото-то там). В результате долгого неаследственного служения, такая челядь начала получать уважение от князя. Росло вличние князя, часть своей влясти он распространил на своих слуг (бояр).
Дворяне точно так-же: люди из бояр, из крестьян, из стрельцов - которые сформировали личную гвардию Императора. Те, на кого царь мог надеятся. А по назначению: все такие же служивые люди.
Так зачем слукживых казаков называть крестьянами? Ибо если часть казачество и вышла из крепостных, но она все же оттуда именно вышла! То есть она уже не там, а в новом сословии. С новыми правами, обязанностями, свободами, традициями.
В подтверждение этого, казаки даже по переписям царским проходили как отдельное сословие. И то, что вы хотите запихнуть их в другое сословие - по меньшей мере глупо.

karim

почему же? сыновья хозяина хутора наживали свое добро как раз в результате труда рабочих (чужего труда)в чем неувязка?
неувязка в том, что наемные рабочие были и у богатых крестьян
а вот крпостных, т.е. людей прикрепленных по праву рождения, как у дворян, не было

spiritmc

> http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%F1%EB%EE%E2%E8%E5
Почему бы сразу не на "Комсомольскую правду" ссылаться?
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."

Baraev

неувязка в том, что наемные рабочие были и у богатых крестьяна вот крпостных, т.е. людей прикрепленных по праву рождения, как у дворян, не было
а после отмены крепосного права ни у кого не было
у нас не стало дворян?

Baraev

Первое что нашел
А ты придумай лучше

spiritmc

> Первое что нашел
Если первой, что ты находишь, это "Комсомольская правда,"
то каков смысл с тобой разговаривать?
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."

karim

после отмены дворяне стали жить на ранее нажитое крепостным трудом, вот лет через сто пожалуй и не стало бы разницы между дворянином который нанимал крестьян и таким же крестьянином который нанимал своих коллег, оба могли бы приуспеть в ранвой степени :p

Baraev

Если первой, что ты находишь, это "Комсомольская правда,"
а это "не комсомольская правда"
на счет смысла: его в твоих этих постах еще меньше чем в "комсомольской правде". Ибо они хотя бы не задаются вопросом: "какой смысл нам издаваться?" Если думать дальше, получается ваше существование вообще можно охарактеризовать как безсмысленное, главное рассмотреть его относительно надлежащей системы ценностей.

spiritmc

>> Если первой, что ты находишь, это "Комсомольская правда,"
> а это "не комсомольская правда"
Ну да, названием отличается.
---
"Первое дело разума --- отличать истинное от ложного."

Baraev

от лет через сто пожалуй и не стало бы разницы между дворянином который нанимал крестьян и таким же крестьянином который нанимал своих коллег
Это все просто отличае, которое не может быть определяющим в формировании какой-либо классификации.
Ну смотри: я хозяин хутора, который мне достался от моего отца, ему от его отца и так далее. У нас в хуторе двенадцать хат, в которых живут двенадцать семей., которые работают на меня, отцы их работыли на моего отца, деды - на его отца и так далее. Вся земля - моя. Все имущество - мое. Я хозяин, получающий прибыль и обеспечивающий рабочих жизненно необходимым. Они могут от меня уйти, разумеется - но на Дону ведь вольница! Я не могу их заставить на меня работать ни чем, кроме хорошего отношения.
Теперь я дворянин: у меня осталось одно селои, ибо остальные отобрал царь в казну, после того как поймал моего предка на воровстве. В селе столько-то домиков, в них столько-то крестьян, они как и их деды как и прадеды - работают на нашу семью. Они могут от меня сбежать, тогда царь их вернет и я их высеку. Но они могут от меня сбежать на Дон! А с доня выдачи нет... Значит условно я могу считать всех, способных добраться до Дона крестьян, свободными.
Разница только лишь в этой условности. Чем она вам так необходима, что вы по ней будите людей классифицировать? Ну да как-бы там ни было - этого мне не жалко.
Но как вы можите казаков, которые живут на воле, работают тока на себя, имеют строгую военную организацию и самоуправление, имеют оружие и приказ его применять время от времени - сравнивать с крестьянами, не имеющими воли, не имеющими самоуправления и вооружают которых только их хозяева, когда им это угодно?

karim

песец
найди 10 отличий между хозяйством кулака и казака

Ehidna

казаков, которые живут на воле, работают тока на себя, имеют строгую военную организацию и самоуправление, имеют оружие и приказ его применять время от времени - сравнивать с крестьянами, не имеющими воли, не имеющими самоуправления и вооружают которых только их хозяева, когда им это угодно?
еще забыл сказать про определенные привилегии и все такое

Baraev

найди 10 отличий между хозяйством кулака и казака
Baraev

ще забыл сказать про определенные привилегии и все такое
ну ты расскажи

Ehidna

в кавминводах соль поставлялась в казачье поселение значительно дешевле рыночной цены

karim

ну вот напрмиер казак в сибири и кулак оттуда же, в чем разница?

Dizell77

+я родился
в москве
в московской области
в центральной России
в питеро-карело-вологодском регионе
на урале
в западной сибири
в восточной сибири
на дальнем востоке
в одной из республик бывшего ссср, которая не входит в состав современной России

а где то, что называется южным федеральным округом? несколько миллионов человек забыли ладно бы ты на нас хачиков забила ..а там еще Ставрополье, Кубань, Астрахань... или они тоже для Швейцарии не уровень?

Baraev

в чем разница?
в том что кулак, работает на себя и платит налоги.
а казак работает на себя и платит налоги.
но в этот же момент, второй находится на государственной службе, в отличае от первого.
он представляет из себя боеготовую единицу, полностью укомплектованную и обученную. Причем эта боевая единица сама в свое время выбирала себе командира (демократия) и всю жизнь жила бок о бок с боевыми товарисчами, с которыми ежели чего - прийдется в одном строю идти.
пойдет?

Ehidna

платит налоги
вроде как было льготное налогообложение

Baraev

вроде как было льготное налогообложение
во!
ваще круто =)
там было что-то про дополнительные свободы, ага... :)

karim

при чем тут служба? я вообще-то про разницу в хозяйствовании спрашивала
а ты - то географическим положением, то службой, то еще чем
ну бред же

Baraev

я вообще-то про разницу в хозяйствовании спрашивала
Глупо про такое спрашивать, когда обсуждается принадлежат ли к разным сословиям казаки и крестьяне.

Ehidna

казаки находились на "особом положении", крестьяне -обычное податное сословие
на мой взгляд, отождествлять их некорректно

sed777771

наше происхождение
  А мещане где ? Твои представления о классовом составе общества ужасны мути лучше голосовалки про эволюцию мозги и прочее, где ты хоть что-то понимаешь.

rufik73

как защитивший неделю назад диплом на истфаке по казачеству и имеющий "в роду на 1900 год" предков-казаков поддерживаю негодование кривым опросом. интересно, на основании чего сложилось такое неверное представление о социальном составе российского общества в начале ХХ в?

karim

казаки, как и любая иная группировка с криминальным прошлым, весьма неадекватны и реагируют, как показывает этот тред, как самая обыкновенная гопота =)

Seka

казаки, как и любая иная группировка с криминальным прошлым, весьма неадекватны и реагируют, как показывает этот тред, как самая обыкновенная гопота =)
глубокомысленно :smirk:

Baraev

казаки, как и любая иная группировка с криминальным прошлым, весьма неадекватны и реагируют, как показывает этот тред, как самая обыкновенная гопота
Глупо

Baraev

на основании чего сложилось такое неверное представление о социальном составе российского общества в начале ХХ в?
Тут правды не ищуть :(
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: