Путин обещал продать госкорпорации

andysk

Сегодня с утра по радио услышал
Госкапитализма в Росии не будет, просто сейчас бизнес не может потянуть некоторые области бизнеса- судостроение, авиастроение и тд. Поэтому сейчас они государственные, но когда они достигнут хорошего технологического уровня- будем проводить их IPO пока полностью не продадим их бизнесу.
Я понял так что когда в госкорпорации вложат кучу милиардов долларов и они наконец-то начнут приносить прибыль их "чесно" отдадут (простите продадут за рыночную стоимость) бизнесменам- которым ничего не придется делать кроме как получать бабки.
Даже если предположить что их будут чесно продавать за нормальные деньги тому кто предложит больше а не "своим" и за бесплатно, все равно логика не понятна.
Если они убыточны- их никто не купит.
Если прибыльны- зачем продавать.
Обьясните дураку логику СВЕТЛЕЙШЕГО и СОЛНЦЕПОДОБНОГО БУДУЩЕГО ПРЕМЬЕРА.

freya83

Если они убыточны- их никто не купит

купят, кто-то же покупает банкротов
Если прибыльны- зачем продавать

что бы были более прибыльны

redtress

Все очень просто. Перед выборами нужно создать максимально положительный фон у максимально большой части населения. Поэтому населению делают реверансы в зависимости от таргет-груп.
Так, пенсионерам обещают увеличить пенсии из стабфонда, бюджетникам зарплаты, ну а вот бизнесу говорят, мол все будет заебись, у нас не будет госкапитализма и вам мы все отдадим. Каждому свое.
Это ж баян: "Землю крестьянам, фабрики рабочим".

sanitar

Сейчас продать, через несколько лет - национализировать, потом снова продать...
Нечто подобное уже было после первой волны приватизации, в результате
чего некоторые россияне вошли в списки миллиардеров.

kliM

Сейчас продать, через несколько лет - национализировать, потом снова продать...
Нечто подобное уже было после первой волны приватизации, в результате
нечто подобное уже было после войны в Западной Европе...

Buxgalter

нечто подобное уже проделывал де Голь

rumoto

Путин обещал продать госкорпорации
потому что они давно проданы и распределены... думаю при смене власти у государства ничего не будет, кроме сараев и ржавого металлолома.

mtk79

А что непонятного: он их продаст себе. Как при т.н. чубайсовской приватизации большинство директоров предприятий переложили имевшиеся деньги предприятия в свой карман, "на время", т.е. сами себе дали в долг, выпустили (естественно, общим собранием) акции — и на эти же деньги их себе купили. Тогда как все остальные "миноритарники" смогли купить максимум на ваучер. Собственно, все.

demiurg

И еще, насколько я знаю, в Британии то же делали (у меня нет ссылок).
Но тут я готов поверить, что именно так все и будет. отдадут

бизнесменам- которым ничего не придется делать кроме как получать бабки.

причем, эти "бизнесмены" известны по фамилиям. Если продадут за бабки, то известно как найдутся бабки ("байкалфинансгруп").
В принципе это уже началось. Это не госкапитализм, он государственно-частный, в нем все риски и убытки несет государство, а прибыль и бонусы идут частным лицам. (см. соседние треды про стабфон и ЗВР). Я щас вспомнил, что где-то год назад статейку небольшую про это читал, где было сформулировано неплохо.

TOXA

Не надо таких людей называть бизнесменами. Тем самым, ты мажешь грязью много честных людей.
Это воры. Они разворовывают страну и обкрадывают ВСЕХ.

kliM

И еще, насколько я знаю, в Британии то же делали
Делали, и во Франции и в Британии. Но там всё это было сильнее завуалировано: национализацией занимались лейбористы, а приватизацией - тори. У нас же - каменный век, никакого разделения труда. И то и другое будет делать ЕдРо

raushan27

нечто подобное уже было после войны в Западной Европе...

А мне вспомнилась Криворожсталь.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: