рассказ Мама

babaiururu

Мы сидели за ланчем, когда моя дочь как бы между делом упомянула, что она и ее муж подумывают о том, чтобы "завести полноценную семью".
— Мы тут проводим опрос общественного мнения, — сказала она в шутку. — Как думаешь, может, мне стоит обзавестись ребенком?
— Это изменит твою жизнь, — сказала я, стараясь ничем не выдавать своих эмоций.
— Я знаю, — отозвалась она. — И в выходные не поспишь, и в отпуск толком не съездишь.
Но это было совсем не то, что я имела в виду. Я смотрела на мою дочь, пытаясь почетче сформулировать свои слова. Я хотела, чтобы она поняла то, чему ее не научат ни на каких дородовых курсах.
Мне хотелось сказать ей, что физические раны от родов заживут очень быстро, но материнство даст ей такую кровоточащую эмоциональную рану, которая никогда не затянется. Мне хотелось предупредить ее, что впредь она уже никогда не сможет читать газету без внутреннего вопроса: "А что, если бы это случилось с моим ребенком?" Что каждая авиакатастрофа, каждый пожар будет преследоавть ее. Что когда она будет смотреть на фотографии детей, умирающих с голода, она будет думать о том, что на свете нет ничего хуже смерти твоего ребенка.
Я смотрела на ее отманикюренные ноготки и стильный костюм и думала о том, что как бы изысканна она ни была, материнство опустит ее на примитивный уровень медведицы, защищающей своего медвежонка. Что встревоженный крик "Мама!" заставит ее бросить без сожаления все — от суфле до самого лучшего хрустального бокала.
Мне казалось, что я должна предупредить ее, что сколько бы лет она не потратила на свою работу, ее карьера существенно пострадает после рождения ребенка. Она может нанять няню, но однажды она отправится на важнейшую деловую встречу, но думать она будет о сладком запахе детской головки. И ей потребуется вся ее сила воли, чтобы не сбежать домой просто ради того, чтобы выяснить, что с ее малышом все в порядке.
Я хотела, чтобы моя дочь знала, что каждодневные ерундовые проблемы уже никогда не будут для нее ерундой. Что желание пятилетнего мальчика пойти в мужской туалет в "Макдоналдсе" станет огромной дилеммой. Что там, среди гремящих подносов и вопящих детей, вопросы независимости и половой пренадлежности встанут на одну чашу весов, а страх, что там, в туалете, может оказаться насильник малолетних — на другую.
Глядя на свою привлекательную дочь, я хотела сказать ей, что она может сбросить набранный при беременности вес, но она никогда не сможет сбросить с себя материнство и стать прежней. Что ее жизнь, такая важная для нее сейчас, уже не будет столь значимой после рождения ребенка. Что она забудет про себя в тот момент, когда надо будет спасти ее отпрыска, и что она научится надеятся на осуществление — о нет! не своей мечты! — мечты своих детей.
Я хотела, чтобы она знала, что шрам от кесарева сечения или растяжки будут для нее знаками чести. Что ее отношения с ее мужем изменятся и совсем не так, как она думает. Мне бы хотелось, чтобы она поняла, как сильно можно любить мужчину, который осторожно посыпает присыпкой твоего ребенка и который никогда не отказыается поиграть с ним.
Думаю, она узнает, что такое влюбиться заново по причине, которая сейчас покажется ей совсем неромантической. Я хотела, чтобы моя дочь могла почувствовать ту связь между всеми женщинами земли, которые пытались остановить войны, преступления и вождение в пьяном виде.
Я хотела описать моей дочери чувство восторга, которое переполняет мать, когда она видит, как ее ребенок учится ездить на велосипеде. Я хотела запечатлеть для нее смех малыша, впервые дотрагивающегося до мягкой шерстки щенка или котенка. Я хотела, чтобы она почувствовала радость настолько животрепещущую, что она может причинять боль.
Удивленный взгляд моей дочери дал мне понять, что у меня на глаза навернулись слезы.
— Ты никогда не пожалеешь об этом, — сказала я наконец. Потом я дотянулась через стол до нее, сжала ее руку и мысленно помолилась за нее, за себя и за всех смертных женщин, кто посвящает себя этому самому чудесному из призваний.
Поделитесь этой историей с мамой, которую вы знаете или со своими подругами, которые когда-нибудь будут мамами.
И пусть с вами всегда будут те, кого вы любите.
На белом свете не существует страсти без легкого привкуса безумия.
(с) Джин-Лу Тринтигнант

nubecula

тоже хотела выложить и спросить мужскую общественность: 1. осилили? 2. какие эмоции вызвал текст?
потому как я рыдаю

091069

не осилил
и как следствие не рыдаю!

kitsab

в общем-то так оно и есть

stm7870361

я, если честно, тоже не осилила.
рыдать бы не стала - ведь даже дочитать не захотелось

slavs

Не впечатлило. Все напыщенно и пафосно как-то. В жизни все горазде сложнее. И горше.

andrei9246

странный текст от маниакальной мамы.

sunatov

Растрогало...Даже очень! Спасибо
P.S. Сохраню и дам маме прочитать.

Cluster

а вот мне очень понравилось. Заведу ребенка кк только, так сразу...но вот об этом не задумывалась

a100205

а меня зацепило чем-то... даже как-то детей захотелось...
кошмар какой

tania27

Пишут правду, не растрогало

geva

Прочёл, по-моему, текст отбивает желание заводить детей. "Задумайтесь! Одумайтесь! Это ведь такая большая ответственность!"
Поколение, которое женилось на втором курсе и заводило своих детей на третьем, ссыт, как бы их дети не сделали "чего лишнего"

geva

странный текст от маниакальной мамы.
Такие мамы высовываются из окна и орут детям круглые сутки: "Не бегай! Упадешь! Не прыгай! Разобьешься! Стой смирно!"

sany

Прочёл, по-моему, текст отбивает желание заводить детей. "Задумайтесь! Одумайтесь! Это ведь такая большая ответственность!"
Поколение, которое женилось на втором курсе и заводило своих детей на третьем, ссыт, как бы их дети не сделали "чего лишнего"
+1

oldharry

-1
имхо, такие мамы переживают в душе, а не орут круглые сутки
текст впечатлил, все правда...

sandish

Скорее пугает.
И отбивает желание.
Лучше об этом не думать.

Gera35a

помню в каком то фильме ктото сказал, что рождение ребенка самый страшный день в твоей жизни, ибо жизнь больше не принадлежит тебе самому.. я была слегка шокирована этим открытием для себя

Gameover

Осилил.
Захотелось поиграть с каким-нибудь ребенком
Судя по моим родителям - всё правда.

cavid

Осилил. Не рыдаю. Что ребёнок для матери значит многое - неудивительно.

serg1951

Осилил.
Мама это мама...
Мужчинам никогда не изведать эти инстинкты.
А вот отец? По сути - он дает духовное начало. Какие у кого мысли?

karim

[:||||||||||||||:] http://warrax.net/78/childs.html
Вчера моя старая собака имела несчастье упасть на прогулке. Несчастье усугублялось тем, что упала собака у детской песочницы. Собака крупная, весит примерно с меня, моментально сдвинуть ее с территории священного плацдарма поборников человеческого размножения не представлялось возможным. Естественно, на одном из балконов моментально появился поборнический рупор. И понеслось - здесь же дети! А вы! Уберите! Немедленно! Милиция, караул, гельминтозы, осквернение алтаря! Ну и прочее - далее неинтересно. То есть, возможно, и интересно, но излагать, что и как я ответила, на страницах родного журнала не осмеливаюсь: как-никак, изданию не чужды проблемы нравственного воспитания молодежи, а тут... Если кому интересно - могу изложить в личном письме; поверьте - убедительные многоэтажные конструкции я умею строить при помощи любой лексики. Но дело не в этом. Дело в том, что когда в той же песочнице второй час подряд визгливым басом завывает человеческий детеныш - на балконах никто не появляется. Все уже лежат с мигренью, но никто и никогда ничего не скажет. Ибо свя-то-е. Ребенок же, сами понимаете.
"Дети? Неизбежное зло", - говорит одна моя подруга. "Я с ужасом поняла, что больше никогда не буду одна", - написала мне, родив, другая. Третья, падая и плача от недосыпа, шепчет мне в трубку онемелыми губами: "Эта сволочь не спит". Дело происходит в полвторого ночи. В шесть сволочь двух лет от роду проснется с требовательным криком: "Мама, копать!" Не спать, не спать, косить, косить...
Мир, по крайней мере, в его сегодняшнем качестве, движется к закату - эту печальную истину не заглушить никакими потребительскими фанфарами. Апокалипсис - не лучшая декорация для родильного отделения. У сознательной части населения возраст рождения первого ребенка сдвигается все дальше и дальше - в России это уже 26-28 лет. Рожают позже, меньше, труднее. Объясняют это необходимостью социальной реализации, желанием "встать на ноги" до того, как придет время размножиться. На мой взгляд, все и проще, и сложнее одновременно - человек, обладающий хоть немного прозорливым сердцем, не может не чувствовать, что в конце тоннеля сквозит, и сквозняк этот припахивает тленом. Рожать попросту страшно. Но мы идем против сердца. Потому что как же - ведь у всех дети. Потому что не должно же человечество вымереть (откуда, кстати, это известно? может быть, как раз должно, да и вообще процесс давно уже пошел). Потому что нас всех кто-то родил, теперь наша очередь... Наконец, потому, что высшее предназначение женщины вроде бы материнство. Рожать не хочется, рожать страшно, опасно и вообще не очень получается забеременеть, но наука идет вперед, и мы оплодотворяемся в пробирках и выхаживаем безнадежных. Генетические пороки слипаются в гигантский снежный ком, со свистом несущийся с горы в пропасть... Но индустрия борьбы с бесплодием - дело не менее выгодное, чем индустрия похудания. И та и другая эксплуатируют наш основной животный инстинкт. Похудеть, чтобы обрести сексуальную привлекательность и найти достойного партнера. Для размножения, для чего же еще...
Между тем "плодитесь и размножайтесь" было сказано именно животным. А людям было сказано как раз совсем другое: "И рожать будешь в муках". Прямохождение тут ни при чем, зато очень при чем грех познания. Мы отличаемся от животных как раз тем, что пытаемся осознать последствия проявления своих инстинктов.
Например, понять, что любому государству всегда нужны солдаты и рабочие, и их кто-то должен родить, но почему именно ты? К каждому ребенку прилагается как минимум один платежеспособный взрослый, которого нагибают во все стороны производители памперсов, детского питания, игрушек, да мало ли на свете всякого детского говна - но опять же, почему этим взрослым должен быть именно ты? В метро развешены жуткие плакаты против абортов, но кто знает, почему такое решение приняла именно ты?
Роды и армия - архетипические гендерные истории, мужская и женская. Служил? Не служил - не мужик. Рожала? Не рожала - не баба. А может, тебе хочется быть просто человеком? Предрассудки, манипуляция сознанием, эксплуатация самых глубинных мотивов, с которыми справиться ох как нелегко, - и результатом всего этого может оказаться именно твоя искалеченная жизнь и жизнь твоего никому не нужного ребенка.
Последствия традиционной демографической политики, кстати, нередко почти комичны: хотя государство по-прежнему не в состоянии обеспечить достойный уровень существования всем своим матерям и детям, жить стало лучше, жить стало веселее, и в России сейчас демографический взрыв. В результате лет через двадцать нас ждет весомый прирост армии безработных. Но динамика все равно оценивается как в целом положительная. Выводы делайте сами.
В беременности есть, безусловно, свои кайфы - чувствуешь себя этакой неоткрытой планетой, мыслящим инкубатором новой цивилизации. Самодостаточность абсолютная. Роды тоже штука интересная. Есть, есть в этом процессе некий гуманистический пафос - рождение жизни как-никак, целая, понимаешь, неизведанная человеческая вселенная появляется на свет, уникальная по сути и неисчерпаемая в глубинах. Слышать, как с арбузным треском расходятся собственные тазовые кости и рвется, будто толстая резина, промежность - это сильно, способствует экзистенциальным озарениям. Природой, кстати, мудро устроено, что родовая боль мгновенно забывается - потому что совершенно, конечно же, непонятно, как человек в своем уме способен пойти на Такое еще раз. А ведь идут - и не раз, и не два...
В общем, родить - дело нехитрое. И никаким таким особым личным достижением сей факт не является.
Самое страшное начинается потом. Все. Твоя собственная жизнь закончена. Теперь это совсем другая жизнь. Ты больше не одна. И никогда одна не будешь. Никогда не будешь ориентироваться только на свои желания, ставить перед собой свои собственные цели, никогда не будешь по-настоящему свободной. Я употребляю женскую форму глагола, хотя мужчин это касается не меньше. Вне зависимости от пола, при появлении ребенка в твоем мозгу образуется точка, которая тлеет пульсирующей болью и никогда не затухает. Просто традиционно за детеныша все же по большому счету ответственна самка. "Ты же мать!" - вот вопль, доводящий миллионы женщин до невроза вины. Не женщина, не человек - мать. Если относиться к этому серьезно, на себе можно ставить крест.
Вот он, твой малыш. Такой милый, хороший, ходит под себя, беспрестанно орет, пускает слюни и пучит глаза. Теперь представь все это в исполнении взрослого человека. Здорово, правда? Хочешь нести ответственность за наличие корки засохших соплей у него под носом и регулярность отправления его физиологических потребностей? Может быть, хочешь запаривать по вечерам чернослив и впихивать ему в рот под дикий визг, а он в ответ будет плеваться в тебя коричневой гадостью? Или ты желаешь бережно нежить его беспомощное тело в отварах трав? А позже находить в его постели раскрошившиеся чипсы, потекшие маркеры, липкие фантики? Или, того пуще, иметь этого очаровашку своим постоянным собеседником - с бесконечным терпением, из последних сил пытаясь сохранить ровный тон, отвечать на одни и те же идиотские вопросы или выслушивать нудные рассказы про новую куклу, которая (и она тоже!) умеет писать и плакать? Хочешь? Нет? А тебя никто не спрашивает. Твое желание, твоя свободная воля здесь совершенно ни при чем.
Родив дочь, я долгое время думала, что я моральный урод. "Знаешь, я когда ее купаю, - говорила я своему тогдашнему другу, - мне иногда страшно." "Ты думаешь, что стоит вот так опустить в воду, немножко подержать, и все это кончится?" - спрашивал он в ответ. Наши дети были ровесниками - им было месяца по три, у него ребенок был второй. Но даже подобные пугающие прорывы не могли отвратить нас от процесса, номинально вроде бы напрямую связанного с деторождением. Немного развеявшись, мы возвращались к супругам и колыбелям, ванночкам, клизмам, клеенкам, коляскам. Люди, конечно, - очень странные звери.
Справедливости ради надо сказать, что радость от детей все-таки есть. Первый раз пройтись с собственным ребенком за ручку - экспириенс не из последних. Дети до определенного периода приятно пахнут и спят, раскинув ручки самолетиком. Иногда они бывают очень смешными, иногда льстят родительскому тщеславию. Если активно сопротивляться рутинному давлению среды и не поддаваться тупой инерции "все лучшее - детям", в процессе выживания с детьми можно сохранить и даже развить в себе какие-то вполне человеческие качества, не всегда худшие. Можно упереться и не потерять лица. Можно относиться к детям просто как к людям. Это трудно, но это того стоит - иначе твой головной мозг неминуемо превратится в спинной, и ты перестанешь быть интересным прежде всего собственному ребенку.
Знаете, почему Триер не получил Канн за свой гениальный "Догвилль"? Мне кажется, лишь потому, что в финале там выстрелом в упор убивают грудного ребенка. И зал радуется, не успев спрятать своих настоящих эмоций. Хочется родить - рожай. Но забудь о пресловутом "стакане воды" и вообще о какой-либо благодарности. Это был твой личный выбор, значит, и ответственность только твоя. Наши дети нам ничего не должны. Нечего вешать на них собственные нереализованные амбиции и непонятные надежды - они нас их рожать не просили.

babaiururu

Не понравилось

valera62

осилила, не рыдаю
такие эмоции бывают, но терпеть не могу сопливые тексты.

karim

а мне - твое

sany

Зашибись, осталось поднять пару вопросов на тему
Нафига нужны дети?
или
Есть ли смысл жить только для себя?
и весь тред можно сносить в Сосайте.

sandish

крайних отношения к проблеме.
Взять среднее и будет что-то адекватное наверное

MaMMolog

Знаете, почему Триер не получил Канн за свой гениальный "Догвилль"? Мне кажется, лишь потому, что в финале там выстрелом в упор убивают грудного ребенка.
Потому что фильм хороший, а финал - дерьмо. Весь от первого выстрела и до конца.

tamar77

ну, текст и текст.
очередное чьё-то мнение.
совершенно не растрогало.

karim

а меня еще и стошнило!

Gameover

Вот это дерьмо не осилил. Стошнило раньше

kvnkvn

про собаку не понял: как она могла так упасть, старая чтоль была?
а по тексту — на истерику похоже -)

karim

хз, ничетала

sandish

Читаем внимательно:
Вчера моя старая собака имела несчастье упасть на прогулке

kitsab

жаль тетеньку, таким вообще нельзя трахаться, а Триер притянут за уши только ради эффектной концовки
возможно, она просто была расстроена пренебрежительным отношением к своей собаке, и типа решила открыть глаза всему миру (главным образом теткам с детской площадки) на то, как оно все на самом деле. И родила она, похоже, по залету, а теперь терзается из-за своих упущенных якобы возможностей. (Как же, такая умная девушка, и в современном кино разбирается, и имеет свою, правильную, точку зрения на все подряд - если бы не этот кошмарный ребенок, писали бы о ней в газетах и по телику бы показывали, а так хоть в инете отписаться, глядишь, кто-нибудь и процитирует, гы). Но у нормальных теток обычно все по-другому, подрастете - поймете

karim

расскажи о себе!

kitsab

интересно?

lito

однобоко, звучит, как стих с одной и той же рифмой в каждой строке.
правдиво, но почти не трогает.

seeknote

Дерьмо пелотки не познавшей радость детей.
Про стакан...умирать в старости и одиночестве страшно.
ХЗ, видимо у нее ребенок урод...

MammonoK

тоже не смог осилить
и не рыдаю

babaiururu

жаль тетеньку, таким вообще нельзя трахаться, а Триер притянут за уши только ради эффектной концовки
возможно, она просто была расстроена пренебрежительным отношением к своей собаке, и типа решила открыть глаза всему миру (главным образом теткам с детской площадки) на то, как оно все на самом деле. И родила она, похоже, по залету, а теперь терзается из-за своих упущенных якобы возможностей. (Как же, такая умная девушка, и в современном кино разбирается, и имеет свою, правильную, точку зрения на все подряд - если бы не этот кошмарный ребенок, писали бы о ней в газетах и по телику бы показывали, а так хоть в инете отписаться, глядишь, кто-нибудь и процитирует, гы). Но у нормальных теток обычно все по-другому, подрастете - поймете
Абсолютно и полностью согласна, только одна фраза смешно сформулирована "И родила она, похоже, по залету".
А как можно родить не по залету?

babaiururu

Вот смотрю я на жену своего старшего брата. Вся такая стильная штучка была, карьеру делала.
Родила кстати, тоже "по залету" (такая фраза классная получилась, надо запомнить в смысле, незапланировано. Теперь только и слышно от нее "сыночка то, сыночка это". Я в статье прямо ее и увидела.

lebuhoff

1. осилили? 2. какие эмоции вызвал текст?
1. Осилил.
2. Скорее ничего нового не узнал, но вызвало некоторое недоумение описание "такой ярой заботы" о ребёнке, и некое отторжение от слов про мужчину (а мужа нет что ли? посыпающего "твоего ребенка" (а не "нашего ребёнка" а описания радости как-то только больше про себя, нет ощущения целостности "мать-дитя" (а о отце вообще ни слова).

AndreyDorokhov

чего рыдать-то?
штамп на штампе.
хорошо хоть не очередной текст из разряда "позвоните родителям".

blondino4ka47

Согласна с текстом на 100%.

Но мы идем против сердца. Потому что как же - ведь у всех дети. Потому что не должно же человечество вымереть (откуда, кстати, это известно? может быть, как раз должно, да и вообще процесс давно уже пошел). Потому что нас всех кто-то родил, теперь наша очередь... Наконец, потому, что высшее предназначение женщины вроде бы материнство.

Это был твой личный выбор, значит, и ответственность только твоя. Наши дети нам ничего не должны. Нечего вешать на них собственные нереализованные амбиции и непонятные надежды - они нас их рожать не просили.

PS А то рожают себе "будущих помощников", а потом если вдруг человек хочет иметь свою собственную жизнь, остаток жизни сокрушаются о том, что их чадо их же и "бросило"...

makxs

"Дети? Неизбежное зло", - говорит одна моя подруга. "Я с ужасом поняла, что больше никогда не буду одна", - написала мне, родив, другая. Третья, падая и плача от недосыпа, шепчет мне в трубку онемелыми губами: "Эта сволочь не спит". Дело происходит в полвторого ночи. В шесть сволочь двух лет от роду проснется с требовательным криком
Верно подмечено: у злых мам - злые дети,
у нервных - нервные. "По образу и подобию" и всё такое."

makxs

1. осилили? 2. какие эмоции вызвал текст?
Текст вызвал эмоцию жалости к современной цивилизации
западного образца, в которой существует такой странный
парадокс: в бедных семьях много детей, и на них родителям
пофигу - ползает дите под "присмотром" других детей, а
взрослые "втыкают" в телевизор; в богатых семьях
"не получается" родить более одного-двух ребенков, над ними
"трясутся", а если с чадом что-то стрясётся - чувство вины
отравляет всю последующую жизнь.

reguina

о ребёнке, и некое отторжение от слов про мужчину (а мужа нет что ли? посыпающего "твоего ребенка" (а не "нашего ребёнка" а описания радости как-то только больше про себя, нет ощущения целостности "мать-дитя" (а о отце вообще ни слова).

Согласен, описание любви к ребёнку размыто, нет гармонии

AndreyDorokhov

Верно подмечено: у злых мам - злые дети,
у нервных - нервные. "По образу и подобию" и всё такое."

и так как мы с вами все-таки нормальные люди (в большинстве своем) (ну то есть я не претендую ни на что, но в принципе лично я собой довольна то по идее и дети у нас должны быть нормальные. неглупые, интересные, склонные к развитию и все такое.
не думаю, что я доставляла своим родителям такие мучения. ну, не спала ночами, ну и они у меня не жаворонки. зато когда подросла, они столько своих амбиций нереализованных на мне реализовывали, что жуть - и мамин любимый английский я знаю, и танцами занималась (мама в детстве мечтала быть балериной и музыкалка, и учусь в москве (тут и мама, и папа довольны - слов нет и поболтать с ними люблю, и развлечь, и поржать, и сходить с ними куда-нить, ну вообще - по идее не так уж я их и напрягаю. ну, и я довольна, в общем-то - детство у меня было очень интересное. и я хотела бы, чтобы мой ребенок дореализовывал мои амбиции. что в этом преступного?
и вообще я согласна со своей мамой. рожать надо вовремя. сначала надо полностью реализовать себя. нагуляться, перезаниматься всем, чем только душа пожелает, учиться, работать, путешествовать, развиваться, а потом в какой-то момент придет осознание, что все, пора. мама меня родила в 30 лет (я единственный ребенок и никаких сожалений о потерянной молодости у нее нет - потому что молодость она прожила на всю катушку и спокойно вступила в новую стадию своей жизни.
возможно, у некоторых людей этот момент так и не настает - конечно, не надо мучать себя и рожать просто потому, что все рожают. это же глупость.
что-то я расписалась...

blondino4ka47

они столько своих амбиций нереализованных на мне реализовывали, что жуть - и мамин любимый английский я знаю, и танцами занималась (мама в детстве мечтала быть балериной и музыкалка, и учусь в москве
А вдруг мама бы и сама все это сделала, если б не забеременела...
мама меня родила в 30 лет (я единственный ребенок и никаких сожалений о потерянной молодости у нее нет - потому что молодость она прожила на всю катушку и спокойно вступила в новую стадию своей жизни.

Респект.

AndreyDorokhov

А вдруг мама бы и сама все это сделала, если б не забеременела...

не сделала - это были мечты юности. моя бабушка (ее мама) на танцы маму почему-то не отдала (видимо, не до того было а язык мама и так ботала с огромным удовольствием, перешла в языковую школу, выиграла городскую олимпиаду в 10 классе, хотела поступать в москву на ин.яз., а ее бабушка не пустила, типа, испортят девочку в столице, курить-пить начнет...

Gera35a

и я хотела бы, чтобы мой ребенок дореализовывал мои амбиции
как то глупо получается, а если бы твоя мама всю жизнь мечтала научится вязать крючком, тебе бы тоже пришлось ее мечты реализовывать?

AndreyDorokhov

а что значит пришлось?
почему ребенка надо заставлять что-то делать, а не заинтересовывать этим?
я же мечтаю о вполне любопытных и интересных вещах, так почему бы мне не привить интерес к этим вещам своему ребенку? к тому же, ну я ж не дура последняя. если моему ребенку так уж категорически не будет нравиться балет, а будет нравиться, скажем, плавание или там футбол - ну пусть себе занимается тем, что нравится. наше дело предложить и помочь осуществить.

stm5985754

потому как я рыдаю
+1

karim

к тому же, ну я ж не дура последняя

frostenrus

выиграла городскую олимпиаду в 10 классе
А у меня в детском саду были красные сандалики!

alonica

тоже до слез. гармония в отношениях с близкими людьми рождает подобные эмоции. трепет и тихая радость

karim

маза это дикая дисрагмлония и самовлюбленность

196papik

+1

Mapiar

Обе статьи порадовали, спасибо!
Не стоит придираться к авторам (пафос, штампы и т.д.). Как могли, так и донесли основную мысль - после рождения ребёнка ты становишься удобрением для него, я так понял.

sandish

после рождения ребёнка ты становишься удобрением для него, я так понял

Пугает, что кто-то действительно так думает, прикрывая это какими-то другими словами.
Точнее пугает, что кто-то считает, что это нормально.

stm5965491

читала падиагонали, ну и бред (мягко говоря в чем смысл простыни ?

babaiururu

становишься удобрением для него
ага, а знаешь, какой смысл в жизни? Ты всего лишь заполняешь пищевую человеческую нишу. Причем в масштабах вселенной ты ее заполняешь одно мгновение. И в этом смысл всего твоего, казалось бы, длинного и такого полезного существования.
Если с этой стороны рассматривать, то наше тело - всего лишь строительный материал для дальшейшего рождение жизни. То есть я имею ввиду не рождение ребенка, а то, что молекулы, из которых мы состоим, в будущем будут в земле-растениях-червяках-птичках-рыбках и т.д.

wingless

пиар мля какой то

algurov

действительно супер текст. очень впечатлило.
2. постараюсь маме выслать.

stm5985754

а я как прочитала, сразу позвонила и сказала, что очень ее люблю....

algurov

а я как прочитала, сразу позвонила и сказала, что очень ее люблю....
я это делаю и так каждый день. ну или почти каждый день.
ведь сыны это самое лучшее что может быть у мамы
шутка насчет сынов.

stm5985754

просто я как-то это по-обычному обычно делаю...
а тут как-то так от всего-всего сердца!

algurov

просто я как-то это по-обычному обычно делаю...
а тут как-то так от всего-всего сердца!
тогда, да. считаеццо.

redtress

1. осилили?
ниасилил

stm5965491

1. действительно супер текст. очень впечатлило.
2. постараюсь маме выслать.

Имхо банальнейший, бездарнейший и тупейший текст, когда начала читать, подумала, что мама сейчас начнет бычить на дочку, т.к. не захочет сидеть с внуками, а там оказались еще хлеще: какие-то невротические мысли мамы нипойми к чему. Так и напрашивается завершающая фраза: "дочь, хорошо подумай: оно тибе надо?"

niki12

Никогда до этого треда не думала, что я черствая и бесчувственная. Наоборот, мне обычно заплакать как нефиг делать, но тут я теряюсь, чего все так рыдают. Бывают куда более душераздирающие тексты о том же самом.

algurov

Имхо банальнейший, бездарнейший и тупейший текст, когда начала читать, подумала, что мама сейчас начнет бычить на дочку, т.к. не захочет сидеть с внуками, а там оказались еще хлеще: какие-то невротические мысли мамы нипойми к чему. Так и напрашивается завершающая фраза: "дочь, хорошо подумай: оно тибе надо?"
нормальный текст.
но это мое мнение.

snap_1975

Осилил.
Заводить семью нехочу.

stm5965491

Заводить семью нехочу

Имхо афтор этого и добивался

snap_1975

Имхо афтор этого и добивался
Это не есть последствия прочтения статьи.

Shrek

вряд ли кто-то станет отрицать, что если любишь, будешь готов перенести любые "ужасы", в том числе описанные автором статьи, которые, естественно, ничем подобным не являются
показалось, что критические комментарии принадлежат эгоцентричным персонам, цепляющимся за свою "уникальность"

babaiururu

вряд ли кто-то станет отрицать, что если любишь, будешь готов перенести любые "ужасы", в том числе описанные автором статьи, которые, естественно, ничем подобным не являются
показалось, что критические комментарии принадлежат эгоцентричным персонам, цепляющимся за свою "уникальность"
+1

sandish

Ну если рассматривать ребенка, как потерю уникальности , то это очень страшно.
Но совсем непонятно, зачем эту уникальность терять, наверняка можно обойтись без этого. Если я ошибаюсь, поправьте меня, дабы вовремя пересмотреть свои жизненные планы.

kitsab

не попадались подобные статьи, да и в этот тред влезла зря - бессмысленно обсуждать такие вещи (непонятна просьба автора статьи "расскажите знакомым мамам" - а им-то зачем? и так все это известно)
а зацепило потому, что у самой дочь и все описанные фобии мне хорошо знакомы и, к сожалению, не беспочвенны.

cavid

Если у тебя есть дети - живёшь как собака, но умрёшь как человек. Если же детей нет - живёшь как человек, а умрёшь как собака.

llion01

Никогда до этого треда не думала, что я черствая и бесчувственная. Наоборот, мне обычно заплакать как нефиг делать, но тут я теряюсь, чего все так рыдают. Бывают куда более душераздирающие тексты о том же самом.
На самоам деле, это по тому, что пока нет своих детей. Я все это пережила на втором. Первый был в студенческие годы, были 90-е, забот куча и не всегда было время задуматься о страхах окружающей жизни. Второго родила намного позже - устоявшаяся жизнь, все нормально. Но переживания именно такие как в рассказе. Но это просто супер. Таких чувств я не испытавала даже к любимому мужу. Это безумно приятно, когда четырехлетний, пятилетний, шестилетний малыш на весь детский сад кричит - "До вечера мамочка, я тебя очень. очень люблю"ю. Поверьте ради этого стоит помучатся. Хотя я не трясусь над детьми как наседка, они у меня самостоятельные т хлопот не доставляют.

ereyzer

С удовольствием осилил. Растрогало. Маме пошлю почитать

lovesun1808

а мне именно финал и понравился!
без финала бы не вставило...
все хорошие, все замечательные и сказочные, просто условия ....евые... розовые сопли...
псы они и есть псы!

oleg895

+1, понравилось.

mesapotam

Извечный ребус человечества - получить максимум за минимум... Но так не бывает: суммарный выигрыш всегда будет равняться суммарному проигрышу.

oksiFoksi

Отбивает охоту заводить детей напрочь.

kochegar10

вот уж неправда!
кто хотел, тот ещё сильнее захочет

oksiFoksi

А кто не хотел, тот ещё сильнее не захочет

unikscom

Если будет возможность - обязательно прочтите книгу "Педагогика для всех" Симона Соловейчика, причем лучше это сделать еще до рождения ребенка.
Хотя, возможно, некоторым все-таки сначала надо родить, чтобы понять книгу.

Моему сыну 5 лет, за эти годы я много литературы перечитала - но такого не было. Это не Корчак, не Леви, это что-то совсем другое. Не про трудных детей, не про сложности. Без соплей, без трагедии, без перегибания, наоборот, очень умно и душевно о самом главном - об искусстве любить ребенка, об искусстве воспитания счастливого человека, о духовном воспитании.

Купить книгу непросто даже в Москве, но есть ресурс в инете: http://1001.vdv.ru/books/pdv/

вот несколько цитат:

1) <...> Бывает, что родители очень заботятся о детях, стараются сыграть в их жизни роль счастливой судьбы. Устраивают их и в школу получше, и в институт, и всюду. У детей вроде бы все есть - кроме счастья. Счастливчики, но не счастливые. В чем же дело? Обычно сходятся на том, что не надо было помогать, пусть бы дети сами - нам-то никто не помогал в молодости.
Но как же так? Как не помочь детям, если есть возможность? Что же мы за люди были бы, если бы отказывали детям в помощи, исходя из каких-то абстрактных педагогических построений или мстя им, как муравей стрекозе: я потрудился - и ты поди-ка потрудись. Мы не нравоучительные муравьи и дети не стрекозы, у нас другие отношения, мы любим детей и готовы помогать им, конечно, не поступаясь совестью.
И не в том беда, что родители помогают детям, а в том, что они считают, будто этого достаточно. Нам все время кажется, будто мы слишком много даем детям, а на самом деле мы им постоянно недодаем чего-то очень важного. Обладая связями, родители обычно не обладают той внутренней тягой к счастью, которая увлекла бы и детей. Человек со связями сам-то скорей всего добивался успеха, а не счастья, и потому он не может научить счастью детей. <...>

2)

В декабрьский вечер, под самый Новый год, на лестнице многоэтажного дома нашли убитую семнадцатилетнюю девушку. Студентку из техникума, первокурсницу. Убийца заткнул ей рот и нанес восемь ударов ножом. Поиски преступника, описанные в материале Аркадия Ваксберга (журнал "Звезда", ї 11 за 1985 год привели к совершенно неожиданному результату. Девушку убила ее подруга Ира Л., тоже первокурсница техникума, тоже семнадцатилетняя. Кто-то продавал очень красивое французское платье за 170 рублей, Ире очень хотелось купить его, ей казалось, что с покупкой платья у нее начнется новая жизнь, она засыпала и просыпалась с мыслью о платье. Она попросила денег у родителей, те подняли ее на смех, и тогда она сказала подруге, что может достать ей модные сапоги за 170 рублей, завела ее в чужой дом, будто бы за покупкой, покурила и набросилась на подругу с ножом. Денег Ира Л. не нашла - они были не в сумочке. А в заднем кармане брюк убитой подруги.
Преступница обнаружена, мотив преступления обнаружен и осужден, но остается обыкновенный человеческий вопрос: как она могла? Все хотят красиво одеваться, бывает, что человек ради желанной цели пускается и на махинации, довольно неблаговидные. Но наброситься на подругу и убить заранее приготовленным кухонным ножом? Идти с ней по улице, болтать, потом курить на лестничной площадке, зная, что идут последние минуты ее жизни?
Почему вообще некоторые люди способны на такое?
Когда следователь приступает к поиску, он перебирает возможные версии, отбрасывая одну за другой, пока не останется единственная, наиболее достоверная. Переберем и мы наиболее распространенные педагогические и психологические версии, которые обычно приходят в голову в подобных случаях.
У девушки была нарушена психика? Нет, Ира совершенно здорова и совершила преступление, тщательно обдумав его и подготовившись к нему. По медицинскому атласу у знакомых она изучала, куда лучше нанести удары. Никогда прежде за ней не замечали хоть какого-нибудь садизма или жестокости, она не убила в жизни бабочки или жука, ни разу в жизни никому не нагрубила, она упала в обморок, когда у нее брали кровь из пальца.
Она жила в тяжелой, трудной семье, ей подавали дурной пример? Нет, и отец и мать ее прекрасные работники, мама - преподаватель английского языка, дед - ветеран войны и труда. Умер в восемьдесят четыре года, имея за плечами шестьдесят восемь лет трудового стажа.
Она росла избалованной эгоисткой? Нет, родители воспитывали ее в духе скромности и трудолюбия, ничего лишнего не покупали, она отличалась послушанием, заботливо относилась к родителям, к бабушке, младшей сестренке.
Ей не привили представления о честности и порядочности? Нет, задумав свое дело, она попросила подругу собрать и принести якобы для покупки сапог именно 170 рублей - ровно столько, сколько ей самой нужно было на платье, "потому что мне не нужно было ни одного лишнего рубля", как написала она в своих показаниях. Честная.
Она была темным, необразованным человеком? Нет, Ира училась в английской школе, ее, как сказано в характеристике, составленной после преступления, "не без основания считали одной из самых развитых и начитанных учениц", ее суждения о литературе и музыке были "интересны и содержательны", ее сочинение о Чернышевском отмечалось на городской учительской конференции, она была "исполнительна, прилежна, занималась самовоспитанием. Охотно выполняла общественные поручения. В классе пользовалась авторитетом. Характер уравновешенный. Морально устойчива..."
Наконец, может быть, у нее были недостатки в эмоциональной сфере - холодная, бесчувственная? Нет, она очень любила своих родителей и любила одного человека, говорила подруге, что жить без него не может.
Все педагогические и психологические версии осыпаются одна за другой. Такое необыкновенное дело: на каждый вопрос есть ответ. Как будто поставлен жизнью жуткий педагогический эксперимент. Ведь жизни Ира еще не знала, чистый, натуральный плод воспитания, педагогических усилий семьи и школы...
Что же остается? Предположить вместе с автором документальной повести, что тут действовали какие-то "неутоленные комплексы, готовые взорваться при неожиданном повороте событий"? Что "все это, к сожалению, сплошь и рядом остается тайной, покрытой мраком, замком за семью печатями"? Но коль скоро мы хоть однажды станем на такую точку зрения - тайна, комплексы, - то мы будем вынуждены ждать нападения от любого человека: вдруг взыграют в нем комплексы, набросится и зарежет? Да и как воспитывать, как верить в воспитание, если в конечном счете всё тайна и ничего не помогает - ни пример, ни труд, ни образование, ни развитие, ни мораль? Нет, на эту точку зрения становиться нельзя. Можно не найти убийцу, но нельзя объявлять преступление мистикой и на том успокаиваться.
Есть что-то такое, что ускользает от нашего внимания. Есть какая-то причина, которую мы не привыкли брать в расчет, и когда мы отмахиваемся от подобных случаев, когда говорим: "патология", "исключение", "чужая душа потемки", "в тихом омуте черти водятся", - мы уходим от поиска чего-то бесконечно важного.
Обычные обороты мысли: "не было сдерживающих центров", "не знала страха", "не внушили ей, что..." - не годятся. Все ей внушили, все "центры" у нее есть, все чувства есть, все способности, ум, воля - все при ней!
И все-таки чего-то нет. Чего же?

artashes

сильные цитаты!
а есть в эл.виде в локале?

mesapotam

И все-таки чего-то нет. Чего же?
То, что есть у других, но нет у неё, и не важно, что - это.

Jakov

не осилил
и как следствие не рыдаю!
аналогично

makxs

сли будет возможность - обязательно прочтите книгу "Педагогика для всех" Симона Соловейчика,
Купить книгу непросто даже в Москве, но есть ресурс в инете: http://1001.vdv.ru/books/pdv/
Можно и локально:

stm5965491

Мб йа что-то упустила, т.к. асилила первое и последнее предложение, но имхо под "ужасом" афтор подразумевает испытывать материнские чувства Имхо это не есть нормально считать материнские чувства ужасом и имхо это не нормально считать ужасом любую сердечную привязанность, которая неизбежно влечет за собой здоровое волнение и переживание за человека (А НЕ ПАРАНОИДАЛЬНЫЙ БРЕД АФТОРА, который обычно выливается в то, что детей не отпускают учиться в другой город и т.п.
Никак не могу понять каким образом критика этой статьи связана с цеплянием за свою "уникальность" ?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: