Компенсация за 5 лет в тюрьме

vodes5311

Экс-президент Северо-Восточного акционерного банка Валерий Калашников, уголовное дело которого рассматривалось в течение пяти лет магаданским городским судом и закончилось оправданием подозреваемого, обратился в Страсбург с жалобой в том числе и на отвратительные условия содержания в СИЗО №1 Магадана. В итоге в 2002 году суд по правам человека решил, что Россия должна выплатить банкиру 8 тыс. евро (сам Калашников требовал за потерянные пять лет больше $13 млн).

Насколько я понял, ему вообще никто не собирался ничего платить. Т.е. 5 лет в СИЗО, в окружении специфического контингента и своеобразных условиях, типа сна по очереди - а потом тебя говорят - чувак, типа ты невиновен ни хрена оказыватеся, ну иди гуляй. И для того, чтобы получить какую-то, пусть смехотворную компенсацию требуется Европейский суд. Я долго охренивал.

MammonoK

думаешь, он не убивал, не воровал? в нашей стране честных банкиров нет

vodes5311

Я знаю честных людей работающих в банках.
2. Виновность в РФ - определяется только решением суда, а не понятиями.

MammonoK

в банке работают честные люди, не спорю
я не про понятия, а так, с обывательской точки зрения. его не жалко.

katrinmania

ггг, он бы еще мэра Архангельска пожалел =)

stm7543347

думаешь, он не убивал, не воровал? в нашей стране честных банкиров нет
Был бы человек, а статья найдется.

vodes5311

Вопрос не в том, жалко его или нет.
Вопрос в том, что за 5 лет жизни в СИЗО государство не должно тебе ничего и считает это нормальным. И для того, чтобы получить жалкие крохи тебе нужно обращаться к Европейцам.
Фантазия. Ничего лично, просто хочу чтобы ты прочувствовал ситуация.
Сообщение на форуме в 2012 году.
В этом году из тюрьмы выпущен русский националист, известный как Дикосвин (). Напомним, что он был задержан в 2007 году по подозрению в убийстве гражданина России, армянского происхождения. Спустя 5 лет суд признал полную невиновность Дикосвина и освободил прямо в зале суда. За время нахождения в СИЗО Дикосвин был зверски изнасилован в общей камере и в результате заражен СПИД-ом. В насилии принимали участие 10 человек, выходцев с Кавказа. Начальник Бутырского изолятара так прокомментировал подобный инцендент: "А что вы хотите? Изолятор заполнен выше нормы, у нас нет возможности постоянно отслеживать состояние заключенных".

12457806

Тут неправильный пример приведен - банкир. На самом деле в наших тюрмах можно годами под следствием сидеть, а потом выйти невиновным. В этом проблема.

Angalak

ну, теперь он зато может совершить то преступление, за которое 10 лет отмотал.

stm7543347

Вопрос в том, что за 5 лет жизни в СИЗО государство не должно тебе ничего и считает это нормальным.
Я бы даже сказал:
человек отсидел пять лет в тюрьме; просто так, без приступления и приговора.

katrinmania

Какую мысль ты хочешь донести? Что государство не считается с народом? Так сейчас это только гидроцефалам не понятно

MammonoK

и микроцефалам

STASSS

наноцефалам

vodes5311

Хм, создается такое ощущение, что есть два зверька. Одного зовут Народ. А другого Государство. И второй к первому почему-то плохо относится.
В реальности - есть структура, в данном случае судебной власти.
+ прокуратура + МВД.
В структуре есть правила. Речь о том, что эти правила должны быть адекватны нормам, которые на себя приняла Россия по международным договорам и здравому смыслу
т.е. установлены максимальные сроки, за время которых должно проходить следственный действия, установлены нормы содержания подследственных и компенсация, за содержания невиновных лиц под стражей.
И эти нормы должны соблюдаться!

mong

И эти нормы должны соблюдаться!
а в ГЗ не должно быть нелегальных сетей!

Vito125

Если легальных нет, то должны быть хотя бы нелегальные

mong

ну вот если нет норм, то должны быть хотяб ненормативности.
а вообще, с чего это вдруг "должны" ?

Vito125

Сеть - дело неплохое. Если есть люди, которые ею пользуются - то почему бы и нет?

mong

ты не компетентен оценивать что хорошо, а что плохо.
иначе не нормы - тоже хорошо.

Vito125

А кто компетентен?
За неумение отличать хорошее от плохого садят любого (ну почти). Это ли не есть доказательство того, что любого считают компетентным в вопросах оценки хорошего и плохого?

mong

А кто компетентен?

кто надо.
За неумение отличать хорошее от плохого садят любого (ну почти).
совсем ейбанулся ?
Это ли не есть доказательство того, что любого считают компетентным в вопросах оценки хорошего и плохого?

это есть доказательство, что тебе наду убрать кашу из головы и привести мысли в порядок.

Vito125

как грубо!

vodes5311

А причем тут это? Или ты считаешь, что нелегальная сеть и 5 лет в камере ни за что это равнозначные вещи?
Или ты не веришь, что с тобой таким хорошим и замечательным такое может произойти?

mong

нелегальная сеть и 5 лет в камере ни за что это равнозначные вещи?
да причём ту равнозначнгые они или нет ?
причина у них одна. не будет причины первого, не будет и второго.
Вот это вы всё никак понять не могёте.
не бывает избирательности. Или мы все следуем чёт-ко закону, или мы все его нарушаем и не пиздим на других.

vodes5311

Фантазия.
На топа налетает пара омоновцев и начинает его пиздить ногами.
(Топ, собирая руками выбитые зубы) - бля, что ж вы суки бездельничаете.
- ты в прошлом году улицу в неположенном месте улицу перешел, нарушил. Так и мы нарушили.
Конец фантазии.
Слава России

mong

тебе никто не говорил, что у тебя больная фантазия ?

Inerren

Что по-твоему должно случиться, чтобы мы все жили по закону? Матрица.Перезагрузка? Идеалы это круто, но может мы сначала на элементарные права человека внимание обратим, а потом уже и с сетью разберемся?

avgustinka

не бывает избирательности. Или мы все следуем чёт-ко закону, или мы все его нарушаем и не пиздим на других.
почему это?

Seka

Идеалы это круто, но может мы сначала на элементарные права человека внимание обратим,
Причем тут идеалы. Порядок поддерживается каждым, а не абстрактным государством. Государство - всего лишь инструмент в руках людей. Срать в одном месте, а потом требовать порядка в другом - нелепо. Пищать при этом про государство - глупо.

mong

почему это?
покочану это. От того, что в в свинарнике 5 свиней из ста будут срать только в унитаз( пусть даже и золотой а остальные 95 как срали везде так и буду продолжать - чище не будет.

mong

но может мы сначала на элементарные права человека внимание обратим, а потом уже и с сетью разберемся?
ну вот так же рассуждают и менты. Чё жопу рвать - защищать права людей, соблюдать законность, которые даже не в состоянии элементарные правила общежития выполнить.

nbjy

больше не пизди на хачей-хулиганов

mong

больше не пизди на хачей-хулиганов
с хуя ли это ?
я законы не нарушаю, во всяком случае сильно стараюсь их не нарушать.
ты ещё за хачей-хулиганов впрягись. А то они не уиженные и оскарблённые.

nbjy

с хуя ли это ?
я законы не нарушаю, во всяком случае сильно стараюсь их не нарушать.
да причём ту равнозначнгые они или нет ?
причина у них одна. не будет причины первого, не будет и второго.
Вот это вы всё никак понять не могёте.

mong

и чё ?

avgustinka

ну вот так же рассуждают и менты. Чё жопу рвать - защищать права людей, соблюдать законность, которые даже не в состоянии элементарные правила общежития выполнить.
это как раз твоё рассуждение (про свиней)

avgustinka

От того, что в в свинарнике 5 свиней из ста будут срать только в унитаз( пусть даже и золотой а остальные 95 как срали везде так и буду продолжать - чище не будет.
Не правда. Чище будет.
Ты ждешь, что кто-то придёт, организует всех и одним движением наведёт чистоту? Такого не будет. Надо с себя начинать.

vdavi1

Я удивлен, почему страсбургский суд вынес решение об вплате тока 8 тыс.евро. Надо подавать в гаагский суд.
Банкир должен также учесть потерянную прибыль за эти году, плюс капитализация дела, плюс испорченный авторитет, честь и достоинство, моральный вред, здоровье, и дырку в заднице размером в 5 рублей. Сумма составит в разы более 13 лимонов.
А также привлечь к ответственности ментов и прокурора за это.

mong

Надо с себя начинать.
ну вот и начинай. Я уж давно начал.

oofc

Мня, государство абсолютно законно отнимает по 2 года жизни каждые полгода в массовом порядке, чему удивляться-то?
upd: рядом цену всей жизни обсуждают, тоже не сильно много-то и получилось.

avgustinka

где-то ты гонишь: говоришь одно, а делаешь (по своим же словам) другое.

kirawa

Сурово, но правда.

mong

ну-ну, не надо осуждать всё, что не не понимаешь.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: