В чем состоит принцип дедукции

slo14

) В чем состоит субж?
2) Какое это имеет отношение к ООП?
3) Какое это имеет отношение к БД?

Hrog

) От общего к частному (обратное индукции)

slo14

т.е. из того, что A - верно и B(A => B - верно
так?

satyana

Стоят 30 компов, один включен и ты видишь, что на нем стоит win98, по дедукции ты предполагаешь, что на всех остальных тоже чтоит win98.
Вот и весь метод

Slavos

это не по дедукции а по индукции

satyana

Черт, точно, я все перепутал. Надо наоборот.

kravecnata

Ты бы лучше объяснил, как принцип дедукции с ООП связан. Твоя же специальность. Небось знаешь, а молчишь :-)

Slavos

я что? доктор?
откуда я знаю...

Timoha

может быть, надо исхдить из того, что класс - это общее, а объект - частное. Поэтому все, что верно для класса (наличие атрибутов и методов присутствует и в объекте. Для БД - схема отношения (общее) и само отношение (частное)

slo14

Третий (главный, кстати) вопрос уточняется: как субж связан с реляционной алгеброй (теорема и принцип дедукции)?
И, соответственно, что такое Хорневские дизъюнкции?

Timoha

насколько я помню, Хорновские дизъюнкты - это дизъюнкты вида !P[1] or !P[2] or ... or !P[n-1] or P[n] (соответствует утверждению ( P[1] & P[2] & ... & P[n-1] ) -> P[n] )
либо !P[1] or !P[2] or ... or !P[n-1] ( соответствует факту); P - предикат, !P - отрицание

slo14

Про соответствия я не понял.
А Хорневская дизъюнкция - это операция |=
только я не понимаю, что она значит.

Timoha

про второе соответствие я немного нагнал...
ну, хорновские дизъюнкты используются во всяких там экспертных системах: с их помощью представляются знания и производится логический вывод.
В этих системах все знания представлены 2-мя типами правил:
1. u <- x,y,z - означает, что u - верно, если верны одновременно x,y и z, т.е. x&y&z => z; если теперь расписать эту импликацию, то получится !(x&y&z) or u или !x or !y or !z or u.
2. u<- - означает факт: u всегда истина
а вообще Хорнорвский дизъюнкт - это либо
a1 & a2 & ... & an => a (что есть a or !a1 or !a2 or ... or !an
либо
!( a1 & a2 & ... & an) (что есть !a1 or !a2 or ... or !an)
т.е дизъюнкия, где без отрицания может быть максимум один предикат

slo14

ох ё-моё!

slo14

Все, всем спасибо.
Реферат я сдал. Буду ждать результата.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: