С.Р. развалится от случайной причины

antcatt77

гибели нет, пророчество не канает. уточните сроки пиздеца
прогнозируемо уменьшается запас прочности страны, а пиздец будет вызываться случайными причинами: война, крупная авария, ошибки руководства и т.д.
революция 1917-го - было таким случайным событием на фоне прогнозируемого падения экономического и политического доверия населения к власти
развал Ссср - тоже случайное событие на фоне прогнозируемого падения политического доверия населения к власти

rjhgec

революция 1917-го
есть теория что революции в с.р. бывают в начале каждого века, то есть диапазон дат 10-20 выглядит вполне реалистичным, но 10-12 маловероятным, поэтому я делаю ставку на 12-20

antcatt77

есть теория что революции в с.р. бывают в начале каждого века, то есть диапазон дат 10-20
это нумерология какая-то...

raushan27

Мировой песец в стиле авантюриста мне кажется куда более вероятным, чем крах изза внутреннего износа. Это будет означать перекрытие или сокращение потока нефтеденег, падение торговли с ЕС, снижение доходов в фин секторе и отток людей из Москвы, Питера ит.п туда где у них есть бабушкина квартира, огород ит.п. Куча народу окажется в нищете, после уровня жизни "среднего класса".
 Плохо придется сотрудникам гос-нефтегазпромсвязьинвестов, московским девелоперам и в первую очередь розничной торговле. Начальники останутся. Предприятия (сборочные цеха) открытые западными фирмами в с.р. будут частично отобраны местными. Изза падения конкуренции рентабельность (но не качество) отечественного производства вырастет и где-то через пять-десять лет все вернется к "совку".
 Учитывая постепенное снижение импорта мяса, увеличение производства пшеницы, есть основания полагать, что страну готовят к мягкой посадке. Т.е. без нефти не будет кредитных форд-фокусов, но и голода не будет.
 Что до долгов бизнеса зарубежным банкам, в случае писеца со всеобщей гиперинфляцией (авантюрист стайл) долги здорово подешевеют, чего не было, например, в 2008.
 Важное уточнение: я не адепт авантюризма, но нужно отдать должное. Он четко описывает, что, когда и почему, по его мнению, должно произойти, в отличие от местных пророков обещающих "все будет плохо" без какой-либо конкретики.

rjhgec

это нумерология какая-то...
нет это всего лиш развитие истории по спирали

lilith000007

Юра из революций удачная была только одна - 17го года
Да и власть хоть и сменилось, но шибко лучше от этого не стало
Или ты надеешься, что случится бунт и сразу в России станет лучше?

Nefertyty

революция 1917-го - было таким случайным событием на фоне прогнозируемого падения экономического и политического доверия населения к власти
развал Ссср - тоже случайное событие на фоне прогнозируемого падения политического доверия населения к власти
Развалятся ли США? Там доверие к действующему правительству, насколько я знаю, с каждым годом всё ниже - с самого момента введения этого опроса.

popov-xxx25

Юра из революций удачная была только одна - 17го года
Две. И обе 17 года.

redtress

развалятся, по другому и быть не может

antcatt77

Развалятся ли США? Там доверие к действующему правительству, насколько я знаю, с каждым годом всё ниже - с самого момента введения этого опроса.
но есть нюанс.
в россии падает доверие ко всей власти: районной, областной, государственной, милиции и т.д.
что в итоге выливается в бунт, когда сносится всё.
в США - идет размежевание, к разной власти относятся по разному (к местной обычно хорошо, к верхушке - хуже).
и это обеспечивает стабильность, и не приводит к срыву клапанов.

Nefertyty

в США - идет размежевание, к разной власти относятся по разному (к местной обычно хорошо, к верхушке - хуже).
ну допустим, к местной хорошо
а к центральной - всё хуже
это не приведёт к распаду?

irenape

к разной власти относятся по разному (к местной обычно хорошо, к верхушке - хуже).
и это обеспечивает стабильность, и не приводит к срыву клапанов
Каким это образом нарастание напряжения между местными и федеральными властями обеспечивает стабильность?

antcatt77

ну допустим, к местной хорошо
а к центральной - всё хуже
это не приведёт к распаду?
связь между частями страны держится уже на среднем бизнесе. ему выгодно чтобы страна была единой.
и получается более-менее устойчивая пирамидка: люди верят местному бизнесу(местному правительству, которое представлено местным бизнесом а бизнес верит в единую страну.

antcatt77

Каким это образом нарастание напряжения между местными и федеральными властями обеспечивает стабильность?
как минимум тем, что местные власти начинают давить на федеральные власти, обеспечивая обратную связь.
в россии такого давления нет, в результате действия фед. власть "отрываются" от нужд населения.

Nefertyty

в сша сейчас баблом занимается центральная власть, у местной с этим хуже - соответственно давление идёт не в ту сторону

irenape

местные власти начинают давить на федеральные власти, обеспечивая обратную связь.
в россии такого давления нет, в результате действия фед. власть "отрываются" от нужд населения.
Ну раз увеличивается давление, то и риск развала, когда местные власти захотят отделиться от федеральных, вырастает, а ты утверждаешь обратное. В России же такая ситуация невозможна в принципе, получается и с точки зрения целостности страны более стабильна, ибо локальные бунты в отдельных регионах никак не влияют на напряжение в вертикали власти, скорее наоборот - усиляют её за счёт возможности попиариться а-ля Пикалёво.

raushan27

Еще, мне кажется, ты недооцениваешь этот самый запас прочности.
Вот широкое восстание в Ингушетии вполне реально и может начаться вот прямо через неделю или две. А развалится ли от этого Россия? Очень сомнительно.

vovkak

связь между частями страны держится уже на среднем бизнесе. ему выгодно чтобы страна была единой.
Уже понятно, что ты фанат среднего бизнеса, в ущерб крупному и мелкому. Но поясни, почему именно ему (а не остальным) выгодно единство страны?

stm6731693

если понимать под революцией - смену власти, то в нашей истории было не мало дворцовых переворотов. 91 год и был таким вариантом.

FieryRush

Ну раз увеличивается давление, то и риск развала, когда местные власти захотят отделиться от федеральных, вырастает, а ты утверждаешь обратное. В России же такая ситуация невозможна в принципе, получается и с точки зрения целостности страны более стабильна, ибо локальные бунты в отдельных регионах никак не влияют на напряжение в вертикали власти, скорее наоборот - усиляют её за счёт возможности попиариться а-ля Пикалёво.
Наоборот. В США недовольство регионов приведет к перераспределению полномочий в их пользу, потому что так оно и было в общем-то всегда. Еще в начале прошлого века даже ФБР было заштатной организацией. В России же вертикаль будет давить всех недовольных по последнего момента, когда прорвет уже во многих местах и исправить что-то будет уже сложно. Смысл короче в том, что в США штаты имеют серьезный политический вес, а у нас регионы - это лакеи Москвы, со ставленниками оттуда же.

antcatt77

Уже понятно, что ты фанат среднего бизнеса, в ущерб крупному и мелкому. Но поясни, почему именно ему (а не остальным) выгодно единство страны?
отделиться или объединится - это динамическое равновесие.
за отделение выступают те, кто продает только на локальном рынке (как тот же автоваз, который пролоббировал экономическое отделение по машинам от других за объединение выступает тот, кто продает как у себя, так и у соседей.
на локальном рынке работают малые и ларечные предприятия, на соседних рынках - средние и крупные.
с одной стороны, кажется, что крупной компании торгующей с соседями выгодно объединение?.. но для крупных компаний вступает в действие другой сценарий. Крупные компании, благодаря своей крупности и уникальности - имеют большое влияние на политику, и легко выбивают себе преференции даже в разъединенном мире.
как пример, пепси и ссср: ссср за железным занавесом, но при этом пепси умудряется в 74году открыть завод в ссср. в итоге, разъедение для крупных компаний даже выгодно, т.к. отсекает более мелкие компании, которые не имеют такого же влияния на политику.
или другими словами есть такой эффект:
при малом кол-ве участников проще вступить в сговор (т.е. установить кулуарные(частные) договоренности при большем кол-ве участников - проще ввести единые публичные правила игры, чем вступать в сговоры.
соответственно, крупных компаний мало и они часто вступают в сговоры, средних компаний слишком много для сговора, и им проще пролоббировать единые публичные правила игры.
крупным компаниям проще договориться об "открытых границах" чисто для себя, для средних компаний - проще договориться об открытых границах для всех.

irenape

В США недовольство регионов приведет к перераспределению полномочий в их пользу, потому что так оно и было в общем-то всегда.
Ага, модель хорошо работает когда федеральным властям доверяют. А мы говорили о том, что доверие падает, то есть вектор обратный, и клапан в эту сторону как раз перестаёт работать, а значит и напряжение нарастает всё сильнее.

FieryRush

А мы говорили о том, что доверие падает, то есть вектор обратный, и клапан в эту сторону как раз перестаёт работать, а значит и напряжение нарастает всё сильнее.
Как перестает? Ты, такое ощущение, применяешь наш российский менталитет к США. Там нет никакого напряжения - Аризона захотела и приняла явно анти-эмигрантский, расисткий, полицейский закон и хер, кто им что скажет на федеральном уровне, хотя у власти демократы и президент черный. Федеральному правительству там всегда не доверяли, потому и живут неплохо. У нас же на Чукотке пукнуть боятся без отмашки из Москвы.

rjhgec

Ты, такое ощущение, применяешь наш российский менталитет к США.
ну откуда нашему быдлу знать то про Америку, они тока про задорновскую омерику знают и думают что это одно и тоже...

irenape

Как перестает?
Я говорю в контексте ветки обсуждения, начавшейся . Даркгрей нигде не возразил, что доверие падает, но начал утверждать, что система отыгрывает даже падение доверия. А я говорю что наоборот - падение доверия увеличивает риск развала страны ещё сильнее, чем в условиях тупой вертикали, как у нас. Собственно, это, я думаю, основная причина, по которой наша вертикаль существует все эти века.

irenape

ну откуда нашему быдлу знать то про Америку
barack obama suck Результатов: примерно 2 660 000
vladimir putin suck Результатов: примерно 104 000
барак обама мудак Результатов: примерно 1 050 000
владимир путин мудак Результатов: примерно 24 000

Nefertyty

откуда вообще известно, что средний бизнес загибается
я попробовал поискать статьи в инете - не нашёл, где бы в динамике это рассматривалось - нашёл, что оценить это трудно
поэтому подхожу с другой стороны
http://www.vbank.ru/press/news/ - беру именно этот банк, потому что я их клиент
он специализируется на кредитовании именно среднего бизнеса (для крупного он маловат - сам является средним, на розничное кредитование просто ставка не делается)
и если посмотреть в новостях, там упоминаются именно средние предприятия
при этом у банка показатели хорошие (были, когда я последний раз смотрел) - то есть он не загибается из-за такой политики
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: