Есть ли снег на Кавказе в августе?

mikola-68

Еду на практику. На ледник Джанкуат. Сказали, если снег будет, то Привет. Всё будет промокать и пр.
В июне снега много.
А в августе-сентябре?
И вообще, что с погодой?

mikola-68

че ни кто не знает что ли?

kiritsev

что-то мне подсказывает что на леднике снег есть даже летом.

mikola-68

да это я понимаю. я про не ледник. жить то будем не на самом леднике.

Memfis

Сильно зависит от года. Судя по тому, что говорит Яндекс, ледник этот в ущелье Адылсу - значит снега там будет достаточно и в августе. Этот год был очень теплый, но, говорят, на Кавказе достаточно снежный. Так что предсказать, откроется ли ледник в августе тебе никто не сможет до второй половины июля.
Вот фотка 4 августа не знаю какого года. Ледник Джанкуат:

А тебя собственно что интересует? Абстрактно, будет ли снег али нет? Или какую одежду брать? Если второе, то лично мне кажется, что открытый и закрытый ледник в смысле одежды один хрен.

mikola-68

ооой! открытый, закрытый ледник? А что это?
Вообще-то да. Меня интересует, какую одежду брать. Что с защитой от солнца, какие очки покупать. Сказали, чтоб закрытые были со всех сторон, так как отсвечивает от снега и по бокам слепит Вот.
Ну и вообще..так личные ощущения
И спасибо за эту инфу. В Яндексе еле-еле нашла сам Джанкуат, хотя бы где это

Memfis

Посмотрел карту и понял, что я ж там как раз на сборах буду этим летом.

жить то будем не на самом леднике
А где? На Зеленой гостинице? Или еще ниже?

mikola-68

Я не знаааю Но точно не на Зеленой гостинице. Кажется
По-моему 2 км от границы ледника.
Знаю, что это два маленьких домика. А вообще,название всего мероприятия "ледовая экспедиция". Руководитель Поповнин. кафедра "гляцы" геофак

tlt_2008

В свое время при поступлении на рабфак геофака любили задавать вопрос, может ли на экваторе быть снег, таким образом отсеивая потенциальных неудачников
Для тебя ответ-есть, но про конкретные условия все таки лучше спросить на самой гляце, где тебе все обьяснят более подробно, с пояснениями и разьяснениями

mikola-68

да пытаюсь Легко сказать. Кроме отца экспедиции об этом ни кто не знает. Его трудно досать. Но уж оооочень интересно.
А нас на экзамене спрашивали про твердые осадки в Африке. Мол, если нет - прощай Но твердыми осадками был град

tlt_2008

Дойти до кафедры гидрологии , благо рядом находятся, у них тоже есть практика по "горной гидрологии", там тоже плохого не посоветуют

mikola-68

хорошо я так и сделаю...потом вообще-то далеко еще до августа. Просто сейчас всеми этими приготовлениями хочу заняться.

irka_kirka

Знаю, что это два маленьких домика. А вообще,название всего мероприятия "ледовая экспедиция". Руководитель Поповнин. кафедра "гляцы" геофак
Эти два домика и называются "зеленой гостиницей". Брать с собой обязательно теплые вещи (понадобятся в самих домиках по ночам а также какие-нибудь непромокаемые, если будете на сам ледник ходить (а туда точно будете ходить с Поповниным, по своему опыту знаю ).

ElFa

Коньяка (самое лучшое лекарство, испытано на опыте) по-больше, крем от загара, термо носки+запасные любые, желательно лыжи, но сноуборд лучше т.к. легче и.т.д.

mikola-68

спасибо. с термо я обязательно учту.
Ходить, конечно, будем. Хотя, думаю, недолго.
Коньяк тоже, как раз из Геленджика поеду.
А вот лыжи и сноуборд не думаю..не приспособлена к этому, но научиться не против.
А может на прокат взять где-нибудь?
Еще..еще мне советов)

irka_kirka

Коньяк тоже, как раз из Геленджика поеду.
Коньяк на месте надо приобретать. Прохладненского, самого лучшего.

mikola-68

хорошо. Я ж понятия не имею, что там с инфраструктурой
Говорят, есть некая "Балкария"...
А то,ч то это Зеленая Гостиница это хорошо. На карте где-то видела её

irka_kirka

Говорят, есть некая "Балкария"...
Приличного уровня отель. Однако от вашего места это будет очень далеко.

irka_kirka

А ты на географическом учишься?

frostenrus

Меня интересует, какую одежду брать. Что с защитой от солнца, какие очки покупать. Сказали, чтоб закрытые были со всех сторон, так как отсвечивает от снега и по бокам слепит
Защиту от солнца класс 3-4.
Либо крутые солнцезащитные очки (от 1000р) — см Julbo, либо сварочные за 50р.
Закрытые, да. А вообще почитай что туристам говорят в единичку-двойку брать. В инете такого навалом.
палкт возьми обязательно, ходить легче будет

mikola-68

Да, я учусь на географическом, но на Кавказ еду впервые.
Так, за палки отдельное спасибо. Жаль Балкария далеко
Всё учту в интернете я уже лазила. Хочу знать, что посоветуют бывалые

frostenrus

По уму (не знаю что делают геологи) — ледовую снарягу (написать что это? если вы по нему ходить будете. Рельеф ледника не помню, может там и пешком все.
На Гумачи (2А) одна веревка на подъем.
Там где стоять будете — трава и тепло. Ну на случай пакостной погоды — пуховка + сверху от дождя куртка/накидка.
Вообще, если стоять будете на одном месте — то хоть 30 кг вещей бери, только дотащи до лагеря (а вы с лошадьми скорее всего).
Штаны: теплые, от ветра-дождя, ходовые
Куртка: пуховка, от ветра-дождя, "кофта"
+ 3 футболки
+ в чем спать
Очки, крем от загара, палки (можно лыжные ботинки-треккинговые кроссовки, спальник и т.п.

mikola-68

По уму (не знаю что делают геологи) — ледовую снарягу (написать что это? если вы по нему ходить будете.
Ходить мы по нему будем. Снаряжение, вещь серьезная, я надеюсь о нем нас предупредят все таки серьезно. Только ходить думаю не много. Нам нужно будет следить за метеостанцией. Но стоять она наверное будет на приличном расстоянии. В общем, не знаю
Там где стоять будете — трава и тепло.

Это очень хорошо
Вообще, если стоять будете на одном месте — то хоть 30 кг вещей бери, только дотащи до лагеря (а вы с лошадьми скорее всего).

Это тоже понятно Метеорологи только так и делают на своих практиках. Кстати, стоять будем 1,5 месяца где-то. Пока ледник не перестанет таять в общем. Я уезжаю в середине августа и до конца.
А туда едем на газельках. Про лошадей не говорили еще
За сведения о лыжных палках отдельно спасибо Сама бы я ни когда и не подумала о них...
А у ледника вообще поверхность это сплошной лед или есть хоть какой-то слой снега? Ну, он летом, наверное, все равно растает?

frostenrus

Только ходить думаю не много. Нам нужно будет следить за метеостанцией. Но стоять она наверное будет на приличном расстоянии.

Да, там не много. Метеостанция на морене, ниже ледника. Соответственно, снаряга вряд ли пригодится.
А у ледника вообще поверхность это сплошной лед или есть хоть какой-то слой снега? Ну, он летом, наверное, все равно растает?

От погоды зависит и ледника. Если жарко — снег может стаять полностью. Но на Джанкуате — скорее всего не стает, насколько я помню. И вам по нему ходить вроде незачем.
Про палки: не знаю поняла ли ты зачем они Палки треккинговые (Masters, Petzl, Black Diamond(? — от ~1000 р или лыжные.
Палки не только для снега, а чтоб ходить вообще, легче.

mikola-68

Да, там не много. Метеостанция на морене, ниже ледника. Соответственно, снаряга вряд ли пригодится.

Метеостанции там всегда ставятся на морене? Жаль Интересно было бы по леднику полазить это были автоматические метеостанции? Может это были какие-нибудь другие станции хм....будем надеяться, что в этом году их поставят и на марену и на сам ледник
Палки не только для снега, а чтоб ходить вообще, легче.

В привате мне уже рассказали про альпенштоки Вот теперь буду искать их в инете, посмотрим
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: