Новый университет в Астане

LORD

манагер из new university of astana прислал рекламные презентации,
сейчас они активно ищут соотечественников из хороших универов по всему миру чтоб те возглавили исследовательские лабы и читали курсы, я так понял из устного разговора 10 килобаксов в месяц для молодого профа.
я знал про школы и универы в казахстане в которых на английском было преподавание, но этот универ будет официально международным и полностью на английском.
почитал форумы, зарубежную прессу, поизучал сам вопрос - идея отличная. так как манагеры и администраторы там либо американцы/англичане либо казахстанцы, вернувшиеся из зарубежа. вроде как старые совки не сильно мешают молодым администрировать. некоторые знакомые пхд вернулись в казахстан в том числе в этот центр, сейчас универ переманивает казахстанских профов/постдоков.
центр через полгода открывается, надеюсь получится намного лучше чем с национальным биотехнологическим центром, который работает, но заразился совком.
вот дюжина слайдов из той брошюры.
кстати если есть умный народ присылайте резюме и прочее по адресам на сайте.
http://eng.nu.edu.kz/Information-center/FAQ

Ryfargler

какой лимит на различных Назарбаевых в руководстве универа? хоть до 80% cмогли снизить?
вообще здание красивое
очень на всякую Туркмению похоже

LORD

какой лимит на различных Назарбаевых в руководстве универа? хоть до 80% cмогли снизить?
ну в астане есть аналог мгу, там конечно все сраное (со слов двоюродного брата здесь не знаю, но видимо (судя по вернувшимся знакомым) больше выпускников зарубежных универов работает (которых казахстан посылал учится в штаты/англию и другие страны по этой программе:
http://en.wikipedia.org/wiki/Bolashak )

oofc

там конечно все сраное

У большей части предметов преподаватели там московские - остаются только всякие физкультуры.

bitle

Как вы считаете, это правильное вложение нефтебабок, и существует ли коррупция в данном проекте?

LORD

проектов крупных несколько,
вот этот я считаю самым оправданным http://en.wikipedia.org/wiki/Bolashak
везде коррупция, об этом открыто говорят, но чем больше молодых и принципиальных тем ее меньше.
примеров много, могу рассказать если интересно.

marc

конечно все сраное (со слов двоюродного брата)
т.е. слова двоюродного брата = конечно ?

Enery

но чем больше молодых и принципиальных тем ее меньше.
  А потом они вырастут постареют и вырастут в должностях и опять совок начнётся. :)
  Лучше бы принципиальных стариков поискали.
  Каждый раз когда в бедной стране открывают центр полностью на американский манер с соответствующими затратами, это заканчивается тем, что люди осовковываются, а бюджеты жрутся по старой памяти большие.
  Европа вот где учиться надо и СССР. США это прежде всего деньги, даже МИТ.

Alexus31

Alga Qazaqstan!

plimyt

Аналог МГУ — это знаменитый Евразийский?
Лет десять назад планировалось, что он будет "самым крутым универом в Астане, дающим образование на международном уровне".
Значит решили, что легче построить новое, чем вытаскивать из говна старое.

algurov

нет, имеется ввиду филиал МГУ

algurov

Проект курирует Администрация Президента, потому уверенность в успешности проекта весьма высока.
За презентацию спасибо!
Многие знакомые туда стремятся и отбор идет справедливый. По максимуму.
Кста, там высок процент болашакеров из США. в руководстве Нового Университета.

algurov

Считаю, что правильное вложение.
коррупция существует везде. Вопрос в уровне.

algurov

Люди всегда недовольны тем, что есть :-
Это психология людей.
Ну там с общагами в КФ МГУ тяжко. по 6 человек живут...

LORD

Аналог МГУ — это знаменитый Евразийский?
да, я имел ввиду его

algurov

да какой он аналог.. это обычный университет. с понтами, не более.
было очевидно, что рассчитан он на широкие народные массы изначально без высоких пороговых требований.
Основан в 90-ые на базе заштатного университета. не забываем, что Целиноград/Акмола до столичного статуса были заурядной провинцией и не входили даже в тройку больших городов.
нехватка кадров и не совсем удачная кадровая политика и привела его к сегодняшнему положению.
он один из лучших вузов, но как аналог МГУ он не позиционировался.
Аналогом может считаться КазНУ имени аль-Фараби. Ибо построен был в советское время как флагман высшего образования. и размахом и своим комплексом (территорией, а не корпусом) напоминает МГУ.

alina95123

там высок процент болашакеров из США. в руководстве Нового Университета
интересно, читали ли им спецкурс по организации цветочной революции?

algurov

Центр международных вузов "Болашак" (далее ЦМП) отправляет в ТОП-100 вузов. Каждый год пересматривается рейтинг.
Каждые полгода в ЦМП болашакеры отправляют заполненную анкету, отчет и сканы транскриптов/зачеток/выписок по оценкам.
Хотя конечно, это все сделано вовсе не для контроля над тем, чтобы не учили всяким революциям.

kolobok1

Проект курирует Администрация Президента, потому уверенность в успешности проекта весьма высока.
А что, ваша от нашей сильно отличается? :)
В России это браковочный признак, красноречиво свидетельствующий о том, что деньги распилят, а результата не будет...

algurov

Вашу оценивать не могу.
С нашей сталкиваюсь часто, вижу что пашут.
много знакомых пашут простыми ребятами там.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: