Обязаны ли жильцы домов сами вывозить крупный мусор на свалку?

Avidem

Или можно вынести его на обычную помойку во дворе и никакого штрафа платить не заставят?
крупный мусор - это старая мебель, старый холодильник, стиралка, всякие доски и коробки, что в обычный мусорный контейнер не помещается.

Avidem

ну же форумчане, неужели никто не сталкивался с проблемой.
ведь большая часть уже перебрались в квартиры

rol72

не знаю на счет обязан-не обязан...
на ЮЗ народ тупо сваливал все рядом с мусоркой, а часов в 7 утра таджик-маджик все это грузил в мусоровоз. :)

lilith000007

на ЮЗ народ тупо сваливал все рядом с мусоркой, а часов в 7 утра таджик-маджик все это грузил в мусоровоз. :)
у нас при накоплении такого мусора просто берут и поджигают его
В итоге запах гари в квартире

pita

насколько крупный?
для особо крупного мусора типа дивана во дворе обычно есть специализированный контейнер

Avidem

в том то и дело, что нет такого контейнера.
знаю, что д.б.)

pita

мб просто не знаешь где он?
мы сначала кусок дивана выкинули рядом с обычной мусоркой
когда тащили сам диван, нас там засёк коммунальщик, поинтересовался не наш ли был тот кусок (его успели вывезти уже за 10 минут % и послал нас в нужном направлении.

Avidem

посмотрим сегодня в окрестностях.
но вообще наверное крупно-масштабный мусор не положено возле обычных контейнеров сваливать.

pita

как бы да, но механизма отследить кто ж его всё же вывалил у коммунальщиков нет %)

maxas67

Выкидывай ночью

Avidem

выносить придется под покровом ночи и то всегда есть шанс засветится, соседи-доброжелатели бывают везде

burkovskaya555

у нас такой контейнер есть, поэтому проблема утилизации крупногабаритного мусора не стоит

pita

по-моему, ты только что сама себе придумала проблему %)

Avidem

это не я себе придумала....
я то как раз настаиваю но том, чтобы выносить и не парится
всем спасибо!

nyrinabi

Мне кажется, такой мусор нужно вынести ночью и поставить рядом с контейнером. Наверняка найдутся бомжи, которым нужны старые диваны, мониторы и так далее.

MammonoK

у меня друг за утилизацию принтера, монитора и старого магнитофона заплатил 1500
социально ответственный типа

lilith000007

разместил бы объяву в инте - так кто-нибудь или купил или за так взял

rkagan

вообще, если не ошибаюсь, как раз владельцы крупногабаритного мусора должны куда-то сделать заявку, чтобы такой контейнер привезли.. по-моему, даже не бесплатно.
по кр.мере, строительный мусор (от ремонта) совершенно точно утилизируется именно так.

andrusha1973

ага, то же самое слышала, что надо специальный контейнер заказывать

Hisstar

можно вынести его на обычную помойку во дворе
только если это бытовой нестоительный мусор. За это ты платишь (в квитанции пункт: вывоз бытовых отходов) уже.
Строительный мусор обязан вывозить строитель.

kadour

только если это бытовой нестоительный мусор
диван - он бытовой и не строительный

Hisstar

мы для таких целей юзали стоительные мусорки, такой большой контейнер по типу того, что во внутренних двориках стоит. Только надо ночью, чтобы строители не видели, они обижаются. Но, кажись, в Москве их на улице нет
P.S. Однажды меня заставили перевыкидывать мусор, т.к. у нас по соседству 2 мусорных бака разных ЖЭКов, я выбросил не в свой :grin:

stm79165711

Или можно вынести его на обычную помойку во дворе и никакого штрафа платить не заставят?крупный мусор - это старая мебель, старый холодильник, стиралка, всякие доски и коробки, что в обычный мусорный контейнер не помещается.
Насколько я знаю, на определённое количество домов должен быть "бункер" - большой контейнер, который целиком грузится на машину. Вот в него такой мусор и надо выбрасывать. Всё что лежит рядом с обычными контейнерами для отходов мусорщики грузить не обязаны. Также, как не обязаны забирать строительный мусор. Это проблемы дворника. Поэтому если дворник увидит, что кто-то вынес к контейнерам строительный мусор - будет говниться в меру своей говнистости :grin:

dimonaka

если нет специально предназначенных баков для строительных отходов, обязан. В обычные мусорные баки такие отходы выбрасывать нельзя.

Lenn

не знаю как в Москве, но в Европе, раз месяц в опредленный день, можно было выбрасывать крупногабаритный мусор (оставлять на тротуаре перед подъездом после вывешивания спциального объявления...

cenius66

если никто не настучит (не увидит) то отлично.
а так за крупногабаритный мусор в Москве надо платить отдельно - заказывать контейнер
но я не уверенна относиться ли к этому диван? (диван все же не строительный мусор)
вот за старое окно поставленное рядом с общей помойкой я откупилась от жкошного мужика, за 150 рублей он "неразглядел" кто, кто это сделал? :o

stm5641203

нужно заказывать за отдельную плату себе контейннер. но вот с какогоо объема начинается платный объем? откуда-то в памяти всплывает цифра -в пределах 8 кубометров- но в день или в месяц, на 1 жильца или хату - не помню. и источник тоже не помню...

burkovskaya555

ссылко
это постановление на эту тему.
правда мб не самое последнее, хз, но думаю там незначительны изменения последующих редакций.

raushan27

крупный мусор - это старая мебель, старый холодильник, стиралка,
В таких случаях вешаем объяву типа "отдадим в добрые руки диван". Всегда находится очередь желающих.

DarkDimazzz

Не всегда, ибо на ком-то эта цепь "отдаваний" заканчивается. Диван со сломанным каркасом или холодильник со сдохшим двигателем мало кто будет брать.

flightplan

не положено возле обычных контейнеров сваливать
у нас все тащат к обычным контейнерам) раньше был еще большой рядом - его где-то раз в неделю увозили - сейчас новые закрывающиеся контейнеры поставили и большой убрали :)

mong

молодец !

stas911

Фигассе, какие, оказывается, люди сознательные бывают! Я когда холодильник старый возле подъезда оставил - и то уже героем себя чувствовал. А кровать старая так и вовсе стояла на лестничной площадке пару месяцев, потом куда-то пропала. А уж делать что-то круче, чем до помойки дотащить вообще бы никогда в жизни в голову не пришло.

lilith000007

Да твой моральный облик это вообще нечто

mong

наверное потому Россия - одна из самых грязных стран в европе. :smirk:

Amarga

мы старый диван на выброс вынесли из квартиры и поставили в холле подъезда у почтовых ящиков и пошли за пивом (150 метров, 7 минут)
вернулись - дивана и след простыл.

Avidem

о, спасибо за ссылку, я как раз пыталась найти в инете эту информацию

Avidem

да 150 р это не 3000 за заказ машины на вывоз в специализирующихся на этом фирмах :ooo:

Avidem

ну, мы не в Европе, мы в Москве!
а ждать месяц, чтобы избавится от хлама, то простите, негде будет жить.

Avidem

в ГЗ м.б. и находятся
в общем я не спрашивала как избавится от старых вещей, меня интересовал вопрос, есть ли какие-то документированные правила, и контролирующие органы в ЖК, а то, что эти правила никто не соблюдает и ежу понятно.

Джустик

Могу одно сказать, Европа - это одна большая свалка. А про чистую Европу говорят те, кто там не был! Миф все это! Москва блестит по сравнению с тем же Римом или Барселоной.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: