печально все это.. про одну часть космовойск

sergey63

Здравствуйте Уважаемые! Те, кто болеет за нашу Родину – Российскую Федерацию, а также, те люди, кто сможет понять и оценить мою боль изложенную в этом письме.
Пишет Вам старший лейтенант Космических войск Вооруженных сил Российской Федерации, войсковой части 14058 («Полюс») город Енисейск – 4, Красноярский край.
Не так давно я прибыл в расположение части для прохождения военной службы по призыву, согласно приказа Министра обороны РФ - сроком на 24 месяца. Честно сказать, особым энтузиазмом служить в ВС я не обладал, военную кафедру я посещал только для того, чтобы уменьшить свои шансы попасть в армию, но шансы по итогу только возросли, в итоге – я получил повестку. У меня были реальные возможности «откосить», но если бы я это сделал, то перестал в первую очередь, уважать себя, а самое главное, меня бы перестал уважать мой отец, авторитет которого для меня безграничен.
И вот уже 20 месяцев я младший офицер, доблесть и честь для которого, не просто слова, а жизненный принцип, который сформировался не только во время службы, а в процессе моего формирования как личность,- в отрочестве, в ходе воспитания родителей, а также благодаря историческим фильмам о войне, и книгам, в которых описаны героические подвиги офицеров, имена которых сейчас практически забыты.
Я не жалею о своем выборе служить отечеству, поскольку здесь я познакомился с хорошими людьми из разных городов нашей необъятной родины - отличными ребятами, по истине профессионалами военного дела, научился тому, что я надеюсь не пригодится, а если и пригодится, то только в мирных целях, но к сожалению у командиров и начальников моей части совсем другое понимание нашего предназначения, об этом далее…
У ребят с которыми я служу почти атрофировалось понимание слова офицер, благодаря безграмотному и идиотическому руководству в части – Начальниками отделов, Заместителями и самим командиром - полковником Бибиком Д.И.
Конечно же, я не оканчивал специализированных учебных военных учреждений, в следствии чего, не могу приравнивать себя к кадровым военным и оценивать сложившуюся ситуацию в части со стороны бывалого военного, может быть это нормально?, но, на мой взгляд, офицер – это не звезды на погонах, а жизненные принципы и идеалы, благочестивое отношение к людям и любовь к отечеству, а для офицеров - начальников – уважительное отношении к личному составу, в первую очередь! А командир, он же старший офицер части должен быть образцом для подражания всего личного состава, строгим, но справедливым, честным и представительным (коим не является действующий командир). Хочу сразу заметить, о личном составе командование думает в последнюю очередь, в приоритете для них – забота только о себе и о своем материальном благополучии, а младшие офицеры для них как «рабсила» не имеющая даже минимальных прав обусловленных Конституцией РФ. Зимой чистят снег, моют полы, летом косят траву, заливают крыши битумом, красиво выглядит, когда капитаны и лейтенанты, а в некоторых случаях майоры и даже подполковники, одетые в военной форме мешают бетон и т.д., я тоже этим занимаюсь в своем отделе и не стыжусь, поскольку это офицерская часть (отличительная черта КВ) ведь кому-то этим надо заниматься! В свою очередь рядовой состав части, это где-то треть от всего личного состава, занимаются очень важными делами, а именно: перекидывают снег из одной кучи в другую, делая из них квадратные сугробы, а летом по 10 раз на дню подметают листья на дорогах возле штаба. Хотя, на мой взгляд, ребята могли бы изредка, хотя бы в виде экскурсий посещать передатчики и в общих чертах ознакамливаться с работой аппаратуры по управлению спутниками, что бы потом рассказать своим друзьям о Космических войсках.
А теперь конкретика:
1. Кадровые офицеры, окончившие Военно-космическую академию им. Можайского, не выдерживают такого феодального отношения к себе своими начальниками, (в частности знаменитым феодалом части является подполковник М.Шакиров – начальник 43 отделения и непосредственно – ВрИО Начальника 4 отдела Быков ребята либо увольняются, либо переводятся в другие части, а некоторые уходят в «отказ», например в 4 отделе части отказников 3 человека (ст. лейтенанты Холоднюк, Хайрутдинов, Жеребцов было 4, одного все таки уволили - все кадровые военные.
Я поясню, если кто-то не знает, кто такой отказник - это кадровый военный, офицер, заключивший контракт с МО РФ на 5 лет, после окончания Военного ВУЗа, который максимум приходит на развод части. Согласно правовым требованиям, посещать рабочее место он должен минимум раз в 10 суток, но со слов парней из 4 отдела, отказников они видят очень редко, бывает раз в 3 месяца, а то и реже, к тому же им платят неплохую прибавку к их неофициальному доходу, порядка 20 тысяч рублей в месяц (З/П действующего офицера без надбавок). Причем командование существование отказников, усиленно скрывает, когда приезжают комиссии, обычно летом, то отказники дружно уходят в отпуск, дабы избежать лишних вопросов. До сих пор не понимаю, почему у членов комиссии, полковников из Москвы - это не вызывает подозрений, а может быть и вызывает, но на ежедневных вечерних банкетах эти моменты утрясают заместители, которые каждый вечер по переменке дежурят на пьянках. Итого государственный бюджет теряет на лжи командования порядка 60 тыс. рублей в месяц (20*3=60 т.е. 720 тыс. рублей в год!
2. Следующий раздел я бы хотел посвятить расхищению государственной собственности.
Наступило лето, и в части началась суета возле кабельных колодцев, которые окутывают паутиной кабелей всю часть, а кабеля то не обычные, с медными проводами внутри и свинцовой оплеткой! Их осталось только вытащить, обрезать, обжечь и сдать в ближайший пункт приема цветного лома. В некоторых случаях приходится копать землю, причем копают и вытягивают кабеля - лейтенанты, следуя приказам своих начальников. Не плохая прибавка к жалованию заинтересованных в этом лиц, а заинтересованы в этом следующие люди: На примере 4 отдела - ВрИО Начальника 4 отдела майор О.Быков (либо начальник другого отдела Заместитель командира части по вооружению подполковник А.Синельников (Бывший начальник 4 отдела а также исполнители этого грязного поручения. Объем работ по раскопкам в большинстве своем можно определить визуально, по количеству траншей, но и на эти факты члены комиссии, почему то, закрываю глаза. Единственно успокаивает то, что крадут провода, только те, которые пока не используются, а могут использоваться, не дай бог, в военное время. Страшно как то осознавать, что в случае необходимости часть не будет готова к выполнению боевой задачи. Но еще печальнее то, что некоторые спутниковые антенны части, скрытые под радио нейтральным куполом, от посторонних взглядов, уже давно разрезаны и сданы как алюминиевый лом, например антенна подразделения «Подснежник»- увозили на «Газели» распилиную по габаритам. Сложно оценить масштабы утрат государства, но одно хочу сказать, что все самое ценное уже похищено.
Отдельная тема – это махинации с продуктовыми пайками, но это минимум в общем объеме хищений.
Наша часть, как и военный городок отапливаются углем на собственной ТЭЦ, но периодически машины с углем, вместо того чтобы въезжать в часть – выезжают, куда и зачем, только командиру Бибику известно, может быть уголь уходит в котельную рядом расположенных с частью подразделений («Звездочка»). У Бибика к тому же, по мимо основного заработка есть и свой небольшой бизнес – такси «Лидер» и лесные деляны в Енисейском районе Красноярского края, на которых заготавливаются кубометры древесины с использованием техники принадлежащей части, от вырубки делян полковник построил себе двухэтажный особняк вблизи города Енисейск, как говорят стоимостью порядка 3000 тыс. рублей может быть и больше.
3. В некоторых подразделениях части и учреждениях военного городка (Дет. Сад, ВоенТорг и т.д.) якобы трудится гражданский персонал из числа: жены Заместителей командира (например г-жа Винокурова – жена Начальника штаба части Жена самого командира (например г-жа Бибик бывшие Замы командира (например г-н Карабаев) и т.д. которые вообще не участвуют в работе части, т.е. не появляются на работе, но ежемесячно, постоянно и в полном объеме получают заработную плату, за что? Наверное за красивые глаза!
4. Я живу в одной из однокомнатных квартир ДОС военного городка, (снимаю площадь у арендатора) общей площадью примерно 40 кв.м., плачу за проживание постоянно и в полном объеме, но почему-то представители Красноярской КЭЧ г. Енисейск-4 взимают с офицеров, проживающих в общежитие в/г Полюс в комнатах площадью 18 кв.м. ту же самую плату что и я, за свои 40 квадратов, причем живущие в «общаге» не получают каких то дополнительных привилегий чем я! На вопросы в чем причина столь явного завышения платы за проживание в общежитии - игнорируются как Начальником КЭЧ г-ном Иванюком, так и глубокоуважаемым Зам. по тылу командира Бибика – капитаном Казиным (рапорта с этими вопросами уходят в небытие). По всей видимости Казин вообще не платит за жилье, в обмен своего покровительства.
5. Что касается боевой подготовки, то за это время, что я служу в части, я участвовал в стрельбах дважды, в общей сложности я выпустил 12 патронов из своего ПМ (2х6 в следствии я так и не научился попадать в мишень с 50 метров, хотя бы на хорошо. Экономия в армии должна быть экономна, но не до такой же степени! Я на сборах за месяц стрелял чаще, чем в это части.
6. Забавно, но наши пожарники в части, в свободное от дежурств время - моют личные автомобили замов командира и самого командира, причем по территории части последние передвигаются только на своих авто, крутые парни, нет слов, а когда утренний развод, то уважаемые замы – идут с сигаретой в зубах к плацу, руки в брюки - Вопреки устава ВС РФ! Хотя сами где увидят лейтенанта с грязными туфлями после парко-хозяйственных работ, то спешат его наказать! Затем следует лишение «кварталки», выговор и все остальное, как следствие! Печально, но это факт.
7. На подведении итогов Командир Бибик сказал, что часть укомплектована на 98%! Как понимать тот факт, что ребята из 4 отдела ходят в смены на 25 часов, сутки через сутки, когда по закону положено сутки через трое, сегодня пошел на работу к 9:00, завтра в 12:00 пришел с работы, а после завтра опять к 9:00 и так далее, причем это продолжается у них не первый месяц. Ладно я, у меня нет семьи, а у других и семьи и дети в жизни которых они принимают участие лишь частично, видимо посильный вклад в сложившуюся ситуацию в 4 отделе внесли отказники (см. 1 п.). Согласно такому графику дежурств у них натекает переработка, которая по закону должна быть компенсирована, но об этом парни только мечтают, поскольку на каждую просьбу об отгуле ВрИО Начальника 4 отдела майор О.Быков отвечает угрозой лишения и не только!
8. Напоследок о нашем командире – Дмитрий Иванович Бибик, до того как стать командиром, он был начальником штаба в части, человек который со временем потерял всякое уважение и веру в себя с моей стороны и не только, в начале своей службы я уважал его за его возраст и звание, затем потеряв часть моего уважения я стал уважать его за возраст, но после слов: «Все кто работает на тех.территории – БЫДЛО», я перестал уважать его абсолютно, хотя до сих пор выполняю воинское приветствие, только из-за того что не хочу видеть ни его не его замов, в случае чего, да и денег лишаться не хочу. Обиден и тот факт, что 4 октября 2007 года, когда была знаменательная дата – 50 лет части, да и в добавок день Космических войск РФ, он перед лицом большинства офицеров всеобще заявил: «Те офицеры кто не имеет дисциплинарных взысканий все получат памятный значок посвященный дате «50 лет Космическим войскам», но когда дошло дело до действия значки получили только начальники и офицеры звания старше ст.лейтенанта, рядовой состав, и самое обидное представители администрации г.Енисейска, гражданский персонал штаба части и другие люди ни коем образом не причастные к работе со спутниками с которыми работает наша часть, в итоге всегда пиджаки (т.е. лейтенанты по призыву) остались не удел, и данный значок в качестве памяти о службы оказался очередной ложью Бибика, хотя пиджаки в течении своей службы делают все «грязную» работу.
Вот это некоторые факты различных нарушений и динамика сложившийся ситуации в ВЧ 14058, вам решать стоит ли на это уделить свое внимание или нет, но я надеюсь, что из всех тех адресатов, кто получит это письмо, кто-нибудь отреагирует, и хоть каким-нибудь образом исправит сложившуюся ситуацию (надоело слышать оскорбительное отношение, вперемешку с матами от своего начальника).
Причиной моего письма стала глубочайшая обида и тревога за нашу родину, поскольку за то время что я служу в части, уволилось столько хороших парней – капитанов окончивших Военно-космическую академию которые в сотню раз компетентнее меня и моих начальников и «замов», в области защиты наших космических рубежей, для которых чувство собственного достоинства превыше преклонения узурпаторам части (Бибику, Синельникову, Казину, Винокурову, и других приближенных). Есть такое юмористическое высказывание: «До того как отслужить в армии, я спал спокойно, а теперь уснуть не могу, потому что знаю, кто охраняет нашу родину, а в понимании выше сказанного, уснуть не могу, потому что знаю кто стоит у руля в нашей части.
Друзья и близкие говорят: Зачем тебе это? Отслужишь 2 года и уедешь домой, потом все забудешь и будешь вспоминать как страшный сон. Но за это время, что я посвятил службе своему отечеству, я гораздо сильнее стал любить свою родину и не могу спокойно смотреть на то ценное, что гробят эти люди!
Надеюсь вы поймете меня и примите посильные решения для изменения сложившийся ситуации в части.
Извините за анонимность, но на то есть определенные причины, поскольку служить в рядах ВС РФ, а именно в В/Ч 14058 под командованием выше указанных лиц, мне придется еще некоторое время, а в действенности моего письма я не уверен, в связи с чем, я бы не хотел данным письмом усугубить и так не особо радужные перспективы моей службы в этой части.
Если все вышесказанное найдет отклик, то я и мои единомышленники, готовы представиться и подписаться под этим письмом. Ваши предложения вы можете отправлять по адресу электронной почты arambler.ru
Надеюсь на понимание и содействие.
С Уважением, офицер космических войск Российской Федерации.
p.s.
Скоро приезжает очередная комиссия, но вряд ли это что-то изменит!
// почему я это запостил.. просто мой хороший знакомый служил в эотой части. как раз выпускник Можайки. и может под каждым словом подписаться. очень печально, что даже в таких войсках вот так все.

stm7929259

Да обычная часть..ничего особенного, имхо так везде сейчас
P.S. Всю простыню не читал

sergey63

в других родах войск, может. это и было бы относительно нормально. но не тут.

Irina_Afanaseva

я младший офицер, доблесть и честь для которого, не просто слова
как это уживается с анонимным доносом?

sergey63

он это не проверяющим написал. и не в военную прокуратуру. слова выбирай все же.

rkagan

хм. чтение вызвало чувство мерзости.

sergey63

ну довели человека.
тебя бы не заостодолбало такое?

algurov

мерзости за что?
за Родину, офицеров? или того самого пиджака, который тоже офицер, но написал это письмо?

rkagan

он это не проверяющим написал. и не в военную прокуратуру
Вот это некоторые факты различных нарушений и динамика сложившийся ситуации в ВЧ 14058, вам решать стоит ли на это уделить свое внимание или нет, но я надеюсь, что из всех тех адресатов, кто получит это письмо, кто-нибудь отреагирует, и хоть каким-нибудь образом исправит сложившуюся ситуацию (надоело слышать оскорбительное отношение, вперемешку с матами от своего начальника).
ы? а кому он это написал?
чем это отличается от анонимного доноса?

sergey63

м. да, сорри. невнимательно это место прочитал - поддался эмоциям.
попросил ссылку откуда это все, щас запощу. там и комментарии соответствующие.

rkagan

за Родину, офицеров? или того самого пиджака, который тоже офицер, но написал это письмо?
мерзости - из-за такого типа офицера, который пишет письмо, а получается мерзкий анонимный донос.
без конкретики, обо всем, перескакивая с уголовно наказуемых эпизодов на не этичные и обратно - в надежде, что замажет хоть как-нить. с нескрываемой обидой за себя - анонимного дыртаньяна..
зы. обычно, по-моему, такое называют "кинуть говна в вентилятор".

sergey63

http://www.vsud.ucoz.ru/forum/23-1532-1
собственно, комментарий моего знакомого по аське:

там просто так не объяснишь... пониманешь там тот же Синельников мне пепельницу ставил и кофе с коньяком наливал, но ет тока потому, что я с проверкой тока к нему в подразделение приходил... быков ваще мне жопу лизал... но ето мне.... у них в подразделении реально песпредел и шакиров тот же там его тока на кладбище вперед ногами из части выпрут...я то опером был... и друг ща который ету ссылку дал опером... нас ето почти не касалось... нас из них тока 2 фамилии бибик и винокуров касались, но жестоко... я ваще с ними врагами расстался...патаму как молчать не мог и тупо резал правдуматку... воть... а все события описанные реальны.... тока с утра я те говорил что офицеры битумом крыши заливают и травку щиплют... я сам на разделке кабелей тока за неделю купил себе машинку стиральную... рассказывает правильно но не так как надо.... ну камменты читал наверно видел

сначала он действительно сказал, что все так, как написано. потом, видимо, вчитался..

algurov

"кинуть говна в вентилятор".
скорее всего так и получится.

antcatt77

мерзости - из-за такого типа офицера, который пишет письмо, а получается мерзкий анонимный донос.
без конкретики, обо всем, перескакивая с уголовно наказуемых эпизодов на не этичные и обратно - в надежде, что замажет хоть как-нить. с нескрываемой обидой за себя - анонимного дыртаньяна..
а как надо было бы написать? или что надо было бы сделать?
молчать в тряпочку?

rkagan

тут смесь жанров напрягает - писал бы публицистику, без фамилий и т.п. - вполне прокатило бы.
а вот если конкретных людей пытается обвинить - тогда надо конкретно, когда, где, кто, с чьей подачи - по каждому эпизоду. желательно, конечно, представившись..
если сам участвовал - выигрышно смотрелось бы в виде явки с повинной.

sergey63

да там на эмоциях все писалось, видимо. или не умеет чел свои мысли последовательно выражать.

Lena71

Хм, как я понимаю, он пишет свое письмо в открытый источник массовой информации, следовательно не обязан раскрывать свое имя, так как это может даже поставить его жизнь под угрозу. Вот если б он писал в военную прокуратуру анонимно, может и млжно было считать его кляузником.
А вообще - плюньте вы на все это, все мы прекрасно знаем, что у нас не армия,а одно название, почти худшее после тюрьмы место, где может быть нормальный человек. Устал я что-то читать про весь этот беспредел там - что толку-то.

sergey63

ты не прав.
не уловил основного посыла. человеку(я все-таки склонен ему верить, не думая, что это такая грамотная подстава кого-то прожженого) вроде как "за державу обидно". он не коим образом не хочет сказать что-то плохое о самой идее службы в армии.

h_alishov

Вот если б он писал в военную прокуратуру анонимно, может и млжно было считать его кляузником.
Если он пишет по делу (т.е. ситуация плохая то даже за анонимный сигнал надо спасибо говорить. Наши военные до сих пор используют в основном только один тип проверок — комиссия сверху. И это уже давно похачили. Соответственно, если человек нормальный и его не устраивает ситуация у него в части, необходимо использовать все возможности донести проблему наверх.

H3JIJIU

значок не дали! вот она обида-то :lol:

sergey63

кстати
как мне сказали, комиссия была. части влепили парашу, и скоро будут лететь шапки...

demiurg

сказать что-то плохое о самой идее службы в армии.
Ну таких кто хочет весьма мало.

mong

я младший офицер, доблесть и честь для которого, не просто слова
как это уживается с анонимным доносом?
Отлично уживается.
Он присягу давал Родине, а не уголовникам в погонах.

demetrius86

Анонимный но открытый донос про положение в армии. Впрочем это не избавляет Россию от необходимости содержать собсвенные вооружённые силы, как может показаться некоторым.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: