Как отличить натуральный жемчуг от подделки?

stm5641203

как отличить жемчуг натуральный от подделки?
1) полностью природный
2) культивированный
3) прессованный
4)полностью пластиковый
5)морской
6) речной

экспекримент надо проводить на бусах и сережках,т.е., разобрать ничего нельзя, жемчуг или натуральный, или культивированный, сорее всего

уже сообщили, что натуральный жемчуг шершавый как шкурка-наждачка. Но один набор жемчужин очень сильно блестит и совершенно гладкий (при этом куплено очень за дорого в хороем ювелирном магазе)

по шершавости все остальные жемчуги шершавые, но кто больше, кто меньше. и , наверное, культивированный и натуральный жемчуг будт шершавыми более или менее одинаково.
те жемчужины, которые вызывают сомнение, они круглые, но при детальном рассмотрении неидеальны, поверхность неровная, с включениями и т.п.

ariana

Кинь жемчужину в уксусную кислоту. Если она пластиковая\стеклянная то не растворится. культивированная - если внимательно наблюдать за процессом, то можно заметить границу жемчуг\затравка, если природный, то ничего не останется либо останется небольшая песчинка, личинка, паразит или другой мелкий мусор.

stm5641203

ну нет- так я поступить не могу! меня жаба задушит!какие-нибудь более щадящие способы нужны.

ariana

А, что людей с профессией "ювелир" подвергли истреблению?

urchin

В Москве куча оценок. В центре и на арбате.
Кстати есть ещё вариант прийти в ломбард и сказать хочу заложить. Тебе оценят твоё изделие, потом скажешь меня цена не устраивает и всё, а порядок цен на изделие уже будешь знать ( с учётом того, что ломбард сильно цену занижает ). Только нужно ломбард хороший искать где в жемчуге понимают.
Ещё есть магазин "жемчуг" рядом с метро Проспект мира. Там специализированный по жемчугу магазин, плюс они принимают на реализацию товар у населения. Вот и предложи им товар на реализацию они тебе его заодно и оценят.

stm5641203

нет возможности искать ювелира. и потом, хорошо бы пи покупке своими глазами увидеть качество и спать спокойно.

stm5641203

а вот как бы мне самой при покупке уметь оценить качество товара?

ariana

Прислушайся к соколу. Оценка камней дело не благодарное и сколь бы ни был просвещён любитель, он остаётся дилетантом и при желании профессионал его обманет.

Myauto

Если ты не можешь отличить настоящий от подделки - тогда какая разница?
Можно спать спокойно.

stm5641203

ну сходить- то с имеющимися каменюками можно. но как быть при покупке, особенно за рубежом- иностранцу ведь все что угодно впарить можно. жемчуг люблю очень-очень, но он же дорогой- и очень жалко будет, если впарят лажу! да и просто не люблю носить имитации.

stm5641203

мне кажется, что могу. но я не уверена. то есть на жемчужинее я вижу наросты, слоистость, песочек жемчужный сыпется, тяжелый, тускнеет при не ношении, но всен равно- если подходить формально к указанным признакам, то полуцчсется,что одно из самых дорогих изделий в коллекции- либо очень хорошее, либо полный отстой. если меня надули- то не хочется как минимум дважды на грабли наступать.

и еще вопрос- сколько может стоить (нижний предел) культивированный жемчуг (короткая нитка бус) с круглыми белыми жемчужинами диаметром 10 мм с несамым сильным блеском, который минимальное время находился в раковине?

stm5641203

для меня она большая. хотя бы принципиальная. и стремление к натурпродукту.

negrowa

культивированный жемчуг (короткая нитка бус) с круглыми белыми жемчужинами диаметром 10 мм с несамым сильным блеском, который минимальное время находился в раковине
есть культивированный жемчуг, а есть майорка - ты не путаешь случаем?
культивированный жемчуг - это когда жемчужина (!) перекладывается из одной раковины в другую
а майорка - это когда в раковину подкладывается пластиковая основа

negrowa

то бишь культивированный жекмчуг - это натуральный! жемчуг..
а вот майорка - это просто тонкий слой перламутра на пластиковой основе...

stm5641203

оказалось, что путаю. про майорку не знала

stm5641203

именно майорку подразумевала под культивированным

negrowa

майорку достаточно легко отличить - если слой перламутра небольшой, то в руках очень быстро нагревается..
а когда держишь в руках настоящий жемчуг - он остается холодным
я лично так определяю :)

stm5641203

понятно. а если очень дорогой жемчуг(ну там пуссеты серьги и кулон в 1 жемчужинку, я не могу для 1 жемчужины понять, быстро ли он греется)-очень гладкий и невероятно блестящий- то что это?

и еще- 2 аналогичные нитки жемчуга- обе тяжелые, холодные, при трении пояавляется пыль, круглые, но не идеально, при рассмотрении хорошо видны детали неровностей, я бя сказала, что обе натуральные. Но цена отличается в несколько раз...

negrowa

мне почему-то кажется что неровности могут быть и на майорке... не знаю...
а про цену...
недавно дома купила ниточку культивированного речного жемчуга.. по очень низкой цене (в москве все что я видела минимум раз в 5 дороже).. очень повезло что жемчужинки оказались очень ровненькие... носила на экспертизу - ювелир сказал что действительно натуральный жемчуг и мне повезло :)
по теме: честно говоря не знаю как определить.. спрашивать сертификаты разве что :)
а вообще если нравится - ну какая тебе разница, что там внутри? песчинка, жучок или пластмасска? ;)

stm5641203

мне главное, чтоб сверху было натурно.
ну и сообразно цене- если обе нитки равноценны, то зачем окупать дорогую?
ну то есть, есть маза, что нитки как минимум с майоркой- это гуд. и если есть маза , что более дешевая- натуральная- то ваще пректрасненько- затарюсь капитальненько

negrowa

:grin:
правильно :)

borisnestorov

Когда я покупала жемчуг на Jade Market на Тайвани, продавец, при сомнении в том, что жемчуг натуральный, брал нож и зверски жемчужину царапал. Если натуральная, то ее состав однороден,
и "скорлупка" не сцарапывактся. На самом деле чем более правильную форму имеет натуральный жемчуг и чем он глаже и лучше "сияет", тем он дороже. Натуральный жемчуг может быть очень разный по цвету и форме, и "шершавость" разве что показатель дешевого натурального жемчуга.
Иностранцы выбирают хороший жемчуг на простой нитке, везут в Европу\Америку, где в ювелирных мастерских приделывают драгоценную застежку, и окончательное изделие становится очень дорогим.
Цена очень хорошей нитки может быть всего 2 тыс. рур. Я за 500 купила вполне и вполне прекрасную. А можно и в 200 уложиться.

stm5641203

спасибо!

abramenko

НАСТОЯЩИЙ ХОЛОДНЫЙ :ooo:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: