Склонение фамилий

mikola-68

Меня сегодня заставили в Учебке писать заявление:
Я Петипа В.В. прошу чтобы мне выдали диплом с формулировкой "Диплом вручается Петипа В.В. "

а типа не
Петипе В.В.

Я попыталась доказать, что правила РЯ такие, но проще было написать, чем переубедить.
Дальше призадумавшись, приехала домой, глянула в интернет.. оказалось что случай на столько сложный, что может и можно. :)
Вот сижу думаю.

asgrig

а откуда фамилия?
Здесь читала?

13.1.11. Наиболее сложную картину представляют собой фамилии с конечным а. В отличие от предыдущих случаев, здесь существенное значение имеет, следует ли а после гласной или после согласной, падает ли на эту гласную ударение и (в определенных случаях) какого происхождения фамилия.
Все фамилии, кончающиеся на а, которому предшествуют гласные (чаще всего у или и несклоняемы: Галуа, Моруа, Делакруа, Моравиа, Эриа, Эредиа, Гулиа.
Все фамилии, кончающиеся на неударное а после согласных, склоняются по первому склонению: Рибера — Риберы, Рибере, Риберу, Риберой, Сенека — Сенеки и т.д.; так же склоняются Кафка, Спиноза, Сметана, Петрарка, Куросава, Глинка, Дейнека, Гулыга, Олеша, Нагнибеда, Окуджава и др. Все такие фамилии, независимо от происхождения, являются морфологически членимыми в русском языке, т. е. в них выделяется окончание -а.
Среди фамилий с ударным á после согласных есть как морфологически членимые, так и нечленимые, т. е. несклоняемые.
Несклоняемы фамилии французского происхождения: Дюма, Тома, Дега, Люка, Ферма, Гамарра, Петипа и др.
Фамилии иного происхождения (славянские, из восточных языков) склоняются по первому склонению, т. е. в них вычленяется ударное окончание -а: Митта — Митты, Митте, Митту, Миттой; сюда относятся: Сковорода, Кочерга, Кваша, Цадаса, Хамза и др.

selena12

на имя Петипа В.В.
по-моему, тут должен быть именительный падеж, т.е. без склонения вообще

mikola-68

Как раз это и читала.
Фамилии иного происхождения (славянские, из восточных языков)склоняются по первому склонению, т. е. в них вычленяется ударноеокончание -а: Митта — Митты, Митте, Митту, Миттой; сюда относятся:Сковорода, Кочерга, Кваша, Цадаса, Хамза и др.
Славяне мы

mikola-68

я тоже так всю жизнь думала, а теперь мир перевернулся :)

asgrig

ну какие тогда сложности? Всё однозначно имхо.

dmitry131

Там прямо есть Петипа в примере :) Правда, с ударением на "а"?
А ты с ударением на последний слог?

mikola-68

ну так я всю жизнь не склоняла :)

asgrig

Замуж, срочно замуж (c) :grin:

mikola-68

ну у меня фамилия очень похожа :) Ударение на последнюю букву, перед ней согласная.
Всю жизнь отец склоняет, а я нет Вот мама то удивится :)

gutev

у нас в школе был чел с фамилией аксененко
учительница начальной школы на подобный вопрос ответила следующим образом:
склоняется только женский род, т.е. он-аксененко, его-аксененко
сестра: она аксененко, её аскененки
с тех пор украинские фамилии склоняю только так.

mikola-68

лучше я мозги переставлю из одного полушария в другое !
переставлять все равно не много
Самый прикол дальше там написан.
Представить себе склонение во множественном числе фамилий Зима, Зоядействительно трудно. Но как обстоит дело с другими фамилиями,склоняющимися по первому склонению, например, такими, как Глинка
Вот это я уж точно не могу изобразить. :crazy:
У Петипых родился первенец! :shocked:

asgrig

У Петипых родился первенец!
правильно будет
У Петип родился первенец!

mikola-68

Еще лучше.
С моей фамилией тут ваще не катит

Asena

кроме правил русского и прочих языков существуют ещё семейные и национальные традиции, которые, зачастую, и определяют принципы склонения фамилий

antoha

Я тоже не люблю когда мою фамилию склоняют и спорю со всеми

asgrig

вот уж твоя-то в мужском роде склоняется всегда и однозначно, а в женском - так же однозначно не склоняется

karim

мою проскланяй :grin:

demiurg

Вообще, хореограф же был в начале 20 века, который лебединое озеро ставил в Мариинском. Мариус Петипа (Petit pas, наверное, маленький шаг :) француз из Франции.
Так что я бы не склонял.
А почему в заглавном посте "Петипе", а не "Петипы" я вообще не понял

gutev

ну давай проскланяю, чтобы дым пошёл
как там тебя правильно, махно?

mikola-68

Я Петипа В.В. прошу чтобы мне выдали диплом с формулировкой "Диплом вручается Петипа В.В. "
лучше?

demiurg

Ну тогда да. А по теме: ты думаешь, фамилия не французская?

karim

нет :lol:

gutev

пиши хуле

karim

ну тебя, пять буков запомнить не можешь

gutev

нахуй надо )
батька махно смотрит в окно

mikola-68

моя к сожалению нет. А вот Петипы хз :)

demiurg

ааа, дошло. Ну да, падеж там родительный конечно же

mikola-68

Я просто не скажу никому, что ваще-то надо типа склонять

mesapotam

Вот сижу думаю
сёдня неблагоприятный тип погоды...

kabanius

Согласна с вариантом "фамилия мужчины склоняется, женщины - нет" :)
Поэтому, в общем-то, неудивительно, что ваш отец "всю жизнь её склоняет", а вы - нет :)

Vlad128

Согласна с вариантом "фамилия мужчины склоняется, женщины - нет"

тоже слышал именно такое правило, а не как было упомянуто выше.

mikola-68

ну это если "просто", а мы легких путей не ищем :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: