Особенности провинциального мышления или усталость от борьбы?

kso1949

Некоторые мои близкие знакомые, когда-то поступив в МГУ (и не только мечтали, что по окончании вуза они не вернутся в те города, откуда приехали. Останутся в Москве. Складывались дружеские отношения, в том числе сближала и общность устремлений и интересов.
   Однако прошло 5-6 лет, и почти все они решили вернуться в свои провинции (далековато отстоящие от столицы немотря на то, что там их ждёт безработица или низкооплачиваема должность. Из плюсов - там, в провинции, у них есть квартиры (родительские).
   Я же давно для себя решил, что в свои палестины не вернусь. Ни при каких обстоятельствах. ИМХО, делать там нечего, круг общения крайне узкий и на настоящий момент неинтересный. Все занятия бывших друзей сведены к выпивке, просмотру Камеди и всё. Да, у них есть на родительские деньги купленные авто, но сами они зарабатывают 3000-4000.
  В Москве же и в Питере есть перспективные и интересные предложения по работе, круг общения значительно шире, разнообразнее и пр.
  Что толкает "провинциалов" забыть о своих амбициях, несмотря на все возможности, которые предоставляют столицы, и вернуться на малую родину?
Так не хочется терять этих людей, но побороть их "упёртость" в данном вопросе совершенно невозможно:
"Пусть у меня не будет нормальной работы - как-нибудь проживу. Здесь надо снимать хату, а там у меня своя квартира. Здесь - серпентарий в любом коллективе, а там - нет (ну-ну :smirk: ) и так далее.

karim

что сказать-то хотел? :confused:

Serghio

баян мноооголетной давности

redtress

что сказать-то хотел? :confused:

СЗМ, вероятно

kso1949

Вопрос интересует, почему они спустя годы наступают вдруг на горло своей песне, бросают всё и уезжают в провинцию обратно, где тупняк и бесперспективнях (речь о так называемых "депрессивных регионах")?

urchin

Слава Богу, что не все в Москве остаются

kso1949

баян мноооголетной давности
Это меня сейчас конкретно волнует, так что давайте оставим про боянность. Меня именно этот аспект интересует - что движет ими?

kso1949

Это понятно. Но всё же. Когда рушатся другжеские отношения, личные из-за вот таких "переклинов" - начинаешь задумываться о механизме принятия подобных решений.

Teatral

может они поняли что это вовсе не их песня?

Teatral

+

kso1949

Спустя 5-6 лет? Всё идёт отлично - предложения по работе, предложения по решению квартирного вопроса, но тут - на тебе.

Teatral

лучше поздно чем никогда
ткскзть их сюжет существования привязан больше к дому чем к мск

Teatral

-6 лет чего-учебы?

kso1949

Но чем это объяснить? Чувством малой родины? Особенностями мышления? Отказом бороться за своё место в центрах?

Teatral

да не нужны им это место и эта борьба

kso1949

5-6 лет чего-учебы?
Ну, у кого-то учёбы, у кого-то работы, у кого-то совместной жизни... Разные сюжеты, но наталкиваются на одно и то же препятствие. :crazy:

Teatral

Особенностями мышления?
да, скорей всего

kso1949

да не нужны им это место и эта борьба
Т.е. удобнее и комфортнее чувствовать себя болотным жителем? Без работы нормальной, без семьи нормальной? Ну что это, особенности психики, вдруг выявившиеся? Мышления?

kso1949

да, скорей всего
Только эти особенности долгие годы скрывались, видимо. :crazy:

Teatral

тебя послушать, за мкадом и жизни нет
депрессивный ты мой :ooo:

kso1949

Да не за МКАДом, а гораздо дальше. Жизнь чисто биологическая есть, конечно. Но вот уровень её - ментальный, материальный, культурный... Это ж пипец!

Teatral

для тебя-да
но не для всех же

kso1949

Да, увы. Ну хорошо, а вот, например, в случае разрыва отношений (личных) из-за этой причины - чем объяснить? Живут люди живут, строят планы на будущее. И вдруг муж/жена, парень/девушка заявляет: "Не хочу в Питере оставаться, хочу в Усть-Куздюйск, а ты, я знаю, туда не поедешь". Это ж жесть!

Teatral

да это просто смешно
значит люди не хотят быть вместе

sailor

Т.е. удобнее и комфортнее чувствовать себя болотным жителем? Без работы нормальной, без семьи нормальной? Ну что это, особенности психики, вдруг выявившиеся? Мышления?
конечно лучше жить в пиздец переполненом городе, где куча отморозков, хачей, и просто охуевших людей, где сплошные пробки и давки в метро. Да работа есть, но всё остальное взрывает мозг.
ЗЫ не защищаю ничью позицию... Как говорится каждый выбирает себе сам что по вкусу) А москва она приедается быстро...

urchin

Человек имеет права на выбор.
Кстати возможно это вариант отделаться от половинки

nbjy

Так не хочется терять этих людей, но побороть их "упёртость" в данном вопросе совершенно невозможно:"Пусть у меня не будет нормальной работы - как-нибудь проживу. Здесь надо снимать хату, а там у меня своя квартира. Здесь - серпентарий в любом коллективе, а там - нет (ну-ну ) и так далее.
пусть нах уезжают, а то сёдня в пробке отсидел 2,5 часа(обычно 40-70 мин)
зы.а чо, скоро новый год?
зызы.я 4 недели последние по будням ездил в метро (правда узнал что там тоже инонгда есть пробки, но помогает наработаная когда то давно физ.подготовка) и было все так окуено, а тут решился сёдня выехать на авто и сразу типо "скоро НГ блять"!

Teatral

и ваще, в 17 лет сложно раз и навсегда решить что делать и где жить
люди наконец определились
порадуйса :D

kso1949

Ну да, особенно когда это становится "сюрпризом" для другого.

urchin

Это от тебя девушка, что ли сбежала и сказала, что решила уехать к себе в Мухосранск и ты поверил?

kso1949

Человек имеет права на выбор.
Кстати возможно это вариант отделаться от половинки
Это да. Наверное нельзя заставить человека приспособить под себя. Но почему это выясняется так - вдруг?

Teatral

все страшные вещи узнаются вот так-вдруг :(

kso1949

Это от тебя девушка, что ли сбежала и сказала, что решила уехать к себе в Мухосранск и ты поверил?
Нет, у меня жесть покруче, там сюжет более интересный, хотя и с этим элементом тоже. Но вот некоторые друзья просто убивают... :(

urchin

забей. Пусть поступают так как считают нужным

kso1949

конечно лучше жить в пиздец переполненом городе, где куча отморозков, хачей,
Посмотри на любой провинциальный относительно крупный город, на Подмосковье - те же пробки, те же таджики и хачи, отморозков ещё больше. Переполненности, may be, нет такой, но всё же...

raushan27

Если уеду из Москвы то в какое-нибудь дальнее забугорье.
Вернуться в Севастополь хотелось бы, но будучи не рабом, но феодалом. Купить например недвижимости и пансионатик организовать.

kso1949

Да уж забью, просто погано как-то осознавать всё это...

kso1949

Блин, ну ты не равняй Сев с Мухосранском!

kastodr33

Меня именно этот аспект интересует - что движет ими?
Мб то что Москва крайне хуевый город для жизни? Я например очень сильно надеюсь что мне не придется здесь шибко долго жить.

Teatral

как послушаю так в нефтекамске все зашибись оказывается

kso1949

Ну да, бросить всё и уехать в Урюпинск © ;)

kastodr33

Все занятия бывших друзей сведены к выпивке, просмотру Камеди и всё.
А нука просвети нас какими такими охуенными занятиями ты тут занят? Я вот например не вижу никаких особых преимуществ в плане приятного проведения досуга по сравнению с Воронежем, откуда я родом.
Да может если бы я имел доход 50 тыщ баксов в месяц разница бы была, но я бы предпочел заграницу в этом случае, по возможности.

kso1949

Я занимаюсь наукой, меня приглашают на конференции, я печатаюсь здесь - ибо это всё проще сделать, находясь в столицах.
Я люблю пройтись просто по центру Москвы, там, где, конечно, Лужок не успел много нагадить... Но всё же. То же с Питером.
Театры, выставки, научно-культурные вечера. моя "тусовка" околомосфильмовская и научная - всё здесь.

demiurg

Это все просто привычка :)
Ну кроме друзей, конечно, не знаю что ты под "тусовкой" имел в виду.

kso1949

Это все просто привычка
Да, наверное.

Teatral

он имеет в виду стиль жизни, не, сюжет все же более крутое слово
здесь его сюжет реализуется
но не у всех же невский такой сюжет
или ты эгоист? :mad:

demiurg

Да ты сразу правильно написала, какой нафиг "его" сюжет. Фигня это все.

kso1949

Понятно, что не у всех. Иначе действительно нам грозило бы перенаселение столиц. Да и должен кто-то промышенность и науку в регионах поднимать (хотя вот это уж воистину энтузиасты). Впорос в том, что за несколько лет поменялись у близких людей ориентиры кардинально. :(
В принципе, доля эгоизма, конечно, здесь есть... Мне просто интересен механизм этой смены. ориентиров - резкой. Чем это обусловливается. Это сидит изначально и вдруг выползает... Или как-то ещё...

Teatral

это выражение из искандера! :mad:

kso1949

Ну, в основных чертах мне стало понятно. И каким-то своим выводам я нашёл подтверждение.

demiurg

Ты ведь это же написала

Teatral

ааааа
я не поняла :o

sandish

да это просто смешно

Я бы сказала, что только тот, кто уезжает.

sandish

зы.а чо, скоро новый год?

Не , 23 февраля и 8 марта. :grin:

sandish

Блин, ну ты не равняй Сев с Мухосранском!

А что, Сев уже перестал быть мухосранском? :shocked:

urchin

Ну что предшевствует разрыву отношений.
Обычная революционная ситуация. Верхи не могут, а низы не хотят :grin:

sergey63

хз, я вот сейчас в Питере, но если появится возможность жить дома в Карелии и зарабатывать примерно столько же(конечно, на схожей работе - главное, чтобы мне было интересно возможно, за вычетом перерасходов на съем жилья, то я бы с радостью.
к такому выводу было несколько неожиданно придти, но вот так получается. из объективных причин - природа и экология, спокойствие, транспорт(километровые пробки заколебали возможность заниматься своими хобби без проблем(спортивное ориентирование, лыжи, спиннинговая рыбалка, походы, сплавы) - это все гораздо проще делать, живя там. особенно в части спорта.
интеллектуальный уровень именно Петрозаводска достаточно высок (два универа на 250 тыс. жителей дают о себе знать)
а субъективно - ну нравится мне там. нравится и все..
но, конечно, пока нет возможности совместить интересную высокооплачиваемую работу и Карелию - все это в мечтах.

gena137

Единственное, что держит в Москве - это возможность заработать. А при такой возможности в регионах никто бы сюда и не поехал, разве только на денек, в музей сходить. Ведь когда приезжаешь из своего мухосранска сразу чувствуешь, как Москва начинает медленно тебя убивать... А в мухосранске хорошо... Воздух чище... Люди лучше... Баньку истопишь, на рыбалку съездишь, малолетку отдерешь... какая нах Москва? Кому она нужна со своей грязью и суетой?

goga7152

В Москве по-моему трудней остаться самим собой, в провинции чувствуешь себя свободнее и психологически комфортнее, хотя наверное это субъективные ощущения. Жить везде можно с умом, и наукой заниматься: arXiv.org теперь и в провинции доступен :)

kso1949

И с этим трудно не согласиться. :crazy:

kso1949

Да, видимо, и дело-то всё в субъективности. Просто подкосила именно эта резкая смена приоритетов людей из близкого окружения...

IMPButch

Наверное они не всегда сообщали тебе о своих истинных приоритетах. А может ты с ними слишком редко общался, вот и не заметил процесса смены приоритетов.

kso1949

начинает медленно тебя убивать...
А меня наоборот тянет в город, в Москву, в Питер. Летом как-то пожили в зажопинске. Один день - красиво, второй день - тоже ничего, но за неделю я чуть не помер, притом, что было, чем заняться ночью, было, что почитать и т.д. Видимо, как говорит Nice_Rabbit, "фломастеры разные" :(

kso1949

Наверное они не всегда сообщали тебе о своих истинных приоритетах. А может ты с ними слишком редко общался, вот и не заметил процесса смены приоритетов.
Скорее первое... Хотя дело не во "вранье", а именно в смене этих приоритетов на каком-то этапе...

kso1949

В Москве по-моему трудней остаться самим собой
А по-моему, проще... Здесь разнообразнее гораздо жизнь... Ну да действительно - всё это субъективные наши мнения. Мне эти мнения, кстати, и интересны тоже были, хотя подспудно, в первом приближении, естественно, я их предощущал :)

redtress

в провинции чувствуешь себя свободнее и психологически комфортнее, хотя наверное это субъективные ощущения.
Ага, я чувствую себя с точностью до наоборот

kso1949

Я тоже.

gena137

А меня наоборот тянет в город, в Москву, в Питер. Летом как-то пожили в зажопинске. Один день - красиво, второй день - тоже ничего, но за неделю я чуть не помер, притом, что было, чем заняться ночью, было, что почитать и т.д. Видимо, как говорит Nice_Rabbit, "фломастеры разные"
Меня не тянет. Вообще я не знаю ни одного интеллектуала столь высокого уровня, как и я, который бы тянулся за всей этой бренностью и суетой.
З.Ы. Каждому свое, понимаешь ли.

sbushuev

Но чем это объяснить? Чувством малой родины? Особенностями мышления? Отказом бороться за своё место в центрах?
Ну бороться можно и в провинции… там тоже можно зарабатывать хорошие
деньги – просто для это нужно вкалывать гораздо больше чем здесь…имхо…
И потом людей можно подразделить на тех, которым нравится жизнь
в мегаполисах – такие как ты, и тех, кому не нравится – такие как я.
Далее у не любителей мегаполисов либо хватает силы духа уехать в провинцию(твои друзья либо не хватает(мой вариант).

kso1949

З.Ы. Каждому свое, понимаешь ли.
ну да, на том, вроде бы и сошлись...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: