Асферические стекла

Marusya07

реально не уменьшают глаза (у меня -8)? и привыкаешь быстро?
не в хелс, потому что это, считай, косметика

bogomolov01

С сайта "Интероптики":
Классическая линза с обычными, сферическими диоптриями образована поверхностями сферы. Современные линзы могут быть изготовлены именно так, а могут иметь и более сложные геометрии. Поскольку эти сложные геометрии поверхностей отличаются от сферы, такие линзы называются асферическими. Асферические линзы, при равных диоптриях, обладают меньшей толщиной и кривизной, по сравнению со сферическими, и создают меньшие косметические искажения, особенно по краям линзы. В этом отношении преимущества асферических линз похожи на достоинства высокоиндексных, а в плане уменьшения искажений по краям асферические линзы даже лучше.

Действительно, асферические линзы тоньше и меньше искажают.
Кстати:
Разнообразие дизайнов линз не ограничивается лишь делением на классику и асферику. Для очень сильных рефракций существуют различные варианты так называемых лентикулярных линз. В таких линзах рабочей является лишь центральная часть, а края не имеют оптической силы, и сделаны достаточно тонкими, чтобы линза могла быть вставлена в оправу, и выглядела эстетично. Переход между рабочей частью и остальной линзой в устаревших дизайнах — скачкообразный, а в современных линзах он делается плавным.

Marusya07

ну это я погуглил. мне интересно мнение тех или о тех, кто с большими диоптриями ходит и радуется большим глазам в зеркале

bogomolov01

У меня в очках асферика. Хоть диоптрии средние, но действительно, линзы тонкие (в сравнении со сферическими) и мало уменьшают глаза. Плюс боковых искажений меньше.

niki12

привыкают по-разному
кто-то быстро
я вот с трудом, например

stel_s

кто с большими диоптриями ходит и радуется большим глазам в зеркале
-7
Но я уже не помню, когда ходил с обычными линзами :)
По крайней мере сеточку на бумаге действительно гораздо меньше искажают.
А скорость привыкания здорово зависит от того, насколько близко будут расстояния межглазные (или как они там называются) на новых очках и на старых.

sidorskys

насколько близко будут расстояния межглазные на новых очках и на старых.
Разве они определяются не расстоянием между глазами, т.е. должны быть одинаковы? :confused:

niki12

вот точно у меня с этим какая-то лажа
я сделала в асферических такое же расстояние, к которому привыкла в старых, а оно больше, чем на самом деле
может, надо было сделать как на самом деле?

stel_s

Металлические оправы гнутся со временем, расстояние у них меняется и глаза и нему привыкают. Поэтому новые очки с правильным расстоянием могут быть непривычны.
Ещё оправы различаются посадкой в них линз и это тоже может повлиять на привыкание.

Marusya07

но привыкла? или еще нет?

niki12

ну как бы я не в восторге
но жить можно

djoni11

-7
с какого-то минуса ношу асферические, ибо пластик, а они, вроде, только асферические и есть. по мне никакой разницы. глаза уменьшают, но действительно не так сильно, как обычные. в есть ещё супертонкий пластик. он дороже обычного, но, вроде, ещё тоньше и круче выглядит.
ИМХО для сильного минуса фотохромные линзы рулят. у меня летом и зимой, если хожу в обычных очках глаза сразу же начинают дико болеть от света. :(

djoni11

может, надо было сделать как на самом деле?
очки надо делать ТОЛЬКО с тем расстоянием, которое у тебя есть. меряют сейчас в любых оптиках где-то за 50 ру. иначе можно заработать себе астигматизм или ухудшение зрения.

Elenamai

-7
блин, неплохо... париться не надо с учёбой ;)

djoni11

не столько учёба, сколько наследственность + занятия скрипкой + в детстве много читала :)

Buboba

У меня тоже асферические, зрение -8/-9. Пластиковые, высокоиндексные (1.74 вроде показатель преломления). Привык быстро, в течение дня, предыдущие очки 7.5 лет носил. Новые вполне нравятся, удобные, легкие, приличное поле обзора. Пластик, правда, несмотря на все покрытия, царапается :( Ну и стоимость, конечно, не слишком оптимистическая...

abscent

занятия скрипкой
А как занятия скрипкой влияют на зрение? :ooo:

djoni11

А как занятия скрипкой влияют на зрение?
Считай, то же самое, что и чтение. Ноты в большинстве своём не особо крупные - глаза напрягаются.

djoni11

блин, неплохо... париться не надо с учёбой
Если ты про военкомат, то да. Тока я девушка, и мне как-то по фиг. :cool:

CHICAGO

По крайней мере сеточку на бумаге действительно гораздо меньше искажают.
маза, мозг привыкает к искажениям и начинает подавать правильную картинку

я очень хорошо помню, что когда сделала первые свои очки (до этого более 10 лет ходила в линзах только я чуть с ума не сошла от того, что прямые линии перестали быть прямыми
но через пару дней все уже стало нормально

kiritsev

я чуть с ума не сошла от того, что прямые линии перестали быть прямыми
всё относительно (c) =)

stel_s

Мозг ко многому привыкает.
Я о другом: если 2 линзы рядом положить, то асферика меньше сеточку искажает, чем обычная линза. По-моему, именно это влияет на вид глаза в очках.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: