Рыжов: "Современные армии не защищают население"

vodes5311

Наша справка
РЫЖОВ Юрий Алексеевич
В 1954 году окончил Московский физико-технический институт. Известный ученый в области аэродинамики. Академик РАН.
В 1989 году избран народным депутатом СССР. Один из организаторов Межрегиональной депутатской группы Съезда народных депутатов СССР.
С 1992 по 1999 годы — чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации во Франции.
В настоящее время председатель Российского Пагуошского комитета — международного движения ученых за обеспечение безопасности человечества. Президент Международного инженерного университета.

Средство доставки — пояс шахида
Еще в середине 90-х я посмотрел статистику жертв среди мирного населения в классических войнах XX столетия — тех, где образовывалась более или менее четкая линия фронта. На временном отрезке между 1900-м и 2000 годами гражданские жертвы военных кампаний последовательно росли. Если во время Первой мировой войны доля погибших мирных жителей от общих человеческих потерь составляла всего 5%, то во Второй мировой войне эта доля превысила уже 40%. В корейской войне потери среди мирных граждан возросли до 60%. А в ирано-иракской войне зашкалило уже за 80%.
Потери росли за счет двух факторов. Первый фактор: увеличение мощности взрывчатки. Другим фактором являлось совершенствование средств доставки этой взрывчатки к цели.
В Первую мировую войну средства дальней транспортировки для массового убийства в тыловых объектах были громоздкими, уязвимыми и единичными. Например, пушка на вооружении у кайзеровской Германии «Большая Берта» («Колоссаль» которая обстреливала Париж с расстояния более 100 километров. Для доставки орудия на позиции требовался целый железнодорожный состав. Или первый русский прообраз дальнего бомбардировщика — «Илья Муромец» — самолет исполинских размеров с огромным количеством моторов.
Ко Второй мировой войне все воюющие страны уже имели дальнюю стратегическую авиацию. Полет на тысячи километров и бомбардировка мегаполисов тоннами взрывчатки перестали быть проблемой. А создание в Германии крылатых ФАУ-1 и баллистических ФАУ-2 ознаменовало начало новой эпохи в совершенствовании средств доставки смертоносного груза.
В последующие войны увеличивалась мощность заряда и совершенствовалась точность попадания. А баллистические ракеты, выпущенные из западной части СССР, миновав тысячи километров, на испытаниях попадали с фантастической точностью в заданную точку на восточной окраине страны. Главной целью ракетных и авиационных ударов в грядущих войнах становились не позиции войсковых соединений потенциальных противников, а города с развитой инфраструктурой военно-промышленного комплекса.
К концу XX века началась совсем другая история. Мы вступили в эпоху этнических, территориальных и межконфессиональных конфликтов. Раскручивались войны партизанского типа. Сегодня самым распространенным средством доставки стал пояс шахида. Или «КамАЗ» со взрывчаткой. Дешево, доступно. Среди жертв смертников — 99% мирных людей.
К счастью, пока атомную бомбу «на коленке» никто сделать не может. Да и ни к чему это. Гораздо проще в изготовлении и страшнее биологическое и химическое оружие. Химическое и биологическое оружие легко украсть и размножить. При сверхдешевых способах транспортировки — колоссальный по мощности источник поражения. Пока генералы готовятся к минувшим войнам, в состязании меча и щита всегда побеждает меч.

Везучий народ — эти американцы
Угрозой миру, по моим наблюдениям, является взрывоопасная зона, которая начинается от индо-пакистанской границы и простирается дальше на Запад вплоть до Атлантического побережья, — Афганистан, Иран, Ирак, Ближний Восток, Северная Африка. Такой своеобразный пояс шахида в планетарном масштабе.
На мой взгляд, если и начнется третья мировая война, то только тогда, когда локальные конфликты внутри этого «сейсмического пояса» сольются в одну огромную «горячую точку». Сегодня от этой зоны пошли огромные метастазы — на Кавказ, в Среднюю Азию, на Балканы и в сторону экваториальной Африки. Усугубляет ситуацию то, что в этом поясе находится несколько ядерных держав.
Американцы и те начинают увязать в этом регионе. Афганистан. Теперь Ирак, где тлеет партизанская война. В свое время Россию совершенно справедливо обвиняли в ковровых бомбардировках Чечни. Сейчас войска коалиции столкнулись с иракской проблемой и… применяют бомбежки целых районов.
Американцам можно позавидовать в одном. Они, когда поймут, что насильственный экспорт демократии в цивилизационно иные регионы — дело безнадежное, могут уйти из Ирака. Как в свое время ушли из Вьетнама.
Нам уходить некуда. Как-то, в начале первой чеченской кампании, у меня была возможность спросить тогдашнего руководителя Федеральной пограничной службы генерала Андрея Николаева о перспективах закрытия на замок российско-чеченской границы. Ответ был исчерпывающим: дорого и бессмысленно. Несколько сотен километров границы потребуют колоссальных вложений в миллиарды рублей. А результат? Боевики будут проникать в Россию через Грузию, Азербайджан и дырявые границы с другими странами СНГ.

Период вялотекущего распада
Сегодня распад России не угрожает. А вот распад структуры государственности уже происходит. В вялотекущем режиме.
Взять хотя бы территориально-экономический фактор. Наш Восток оказывается более Дальним, чем мы думали. С метрополией восточные регионы России связаны узкой ниткой железной дороги и дорогостоящими воздушными линиями. Напора экономических связей одна железная дорога выдержать не может. Кроме того, существуют еще Чукотка, Камчатка и Сахалин, куда только самолетом можно долететь. Внутри России экономические связи региона распадаются. Ближе и дешевле оказываются Китай, Юго-Восточная Азия, Япония, США, Канада.
Вертикаль власти — тоже ненадежная конструкция для сохранения интегрированной России. Москва постоянно требует, чтобы все налоги уходили в Центр. Получит ли регион необходимые средства — это еще большой вопрос. Когда же на периферии становится понятно, что дозированных средств не хватает, начинается поиск обходных путей. Обходные пути пролегают через экономические рынки, которые уже не контролируются вертикалью.

Мастурбанты былого и мнимого величия
Сегодня наличие у народа армии угрожает больше всего не потенциальному противнику, а самому народу. Взрывчатки наделали в мире столько, что ее девать некуда. У нас еще в самом начале 90-х годов находили даже на территории европейской части страны заброшенные военные склады — полуразвалившиеся сараи с огромным количеством гранат, патронов, автоматов Калашникова. Сами военные не знали, где и что у них лежит. И в каком количестве.
В мире существуют государства, где сформированы лишь полицейские, таможенные и пограничные службы. Но эти страны не имеют имперских амбиций.
У нас же столько мастурбантов былого и мнимого величия страны! Особенно в нынешней Думе. Спору нет, Дума лишь отражает нынешнее состояние общества. Но нас опять продолжат вгонять в траты на военно-промышленный комплекс, на огромную, небоеспособную армию. Мало им было 70-х и 80-х годов, когда 70% нашей экономики и промышленности работали по принципу «Все для фронта — все для победы». В нормальных странах такого не бывает даже в военное время.
Даже если военные расходы увеличить сегодня в два или три раза, все равно этих денег не хватит на содержание такой армии и такого количества генералов.
При этом подразделения, которые сейчас гоняются за боевиками в горах Чечни и Дагестана, вынуждены с наступлением темноты прерывать свой поиск. У них нет даже приборов ночного видения, на которые у Минобороны нет денег.
Мы перестали заказывать вооружение. Вследствие этого остановилась и начинает рушиться отечественная оборонная наука и промышленность. В частности, авиационная. Новейшие и совершенные истребители Сухого, замечательный вертолет «Черная акула» не востребованы в наших Вооруженных силах.

Дураки и дороги — еще не самая главная беда России
В Америке за последние пятнадцать лет произошла интересная вещь. Как и у нас, у них считалось, что двигателем научно-технического прогресса является военная промышленность. А все инновации последнего времени осуществляются не в недрах гигантов военно-промышленного комплекса, а в маленьких фирмах-интеллектуалах. Ситуация там изменилась. У нас не изменилось ничего. У нас вообще просто все остановилось.
В России еще существует научный и технический потенциал, способный построить лучший в мире самолет-истребитель. Или ракету, которая будет держать в страхе все человечество. Но это все штучное производство. Мы никогда не умели делать востребованную, качественную и недорогую вещь для жизни и быта. Вся история нашего автомобилестроения — это история плагиата. После войны мы копировали «Опель» и из «Опель-капитана» сделали «Победу», а из «Опель-кадета» — «Москвич». В конце 60-х купили престарелое «фиатское» оборудование и до сих пор на нем клепаем «Жигули», производим вчерашний день.
Но главной нашей национальной болезнью стало неумение преподнести и растиражировать собственные достижения и изобретения.
Механик Иван Ползунов изобрел паровую машину. Но Россия купила машину не у него, а ту, которая была создана в Англии Джеймсом Уаттом. На паровозах, пароходах и фабриках использовалась его машина. И жила Россия с ней припеваючи в индустриальную эпоху.
Или другой пример — талантливый инженер Александр Попов. Этот человек в погонах вначале запустил грозоотметчик. Потом по морзянке первым передал радиосигнал. Но Маркони в Лондоне открыл фабрику, которая выпустила первую в мире радиоаппаратуру. Дешевую, востребованную и надежную. В результате об изобретении Попова в мире мало кто знает. И Ползунова никто не знает. Но известно, что Уатт и Маркони одарили мир. А чем мы одарили? Единственный подарок мирового масштаба — автомат Калашникова.

Dr_Jones

Новейшие и совершенные истребители Сухого, замечательный вертолет «Черная акула» не востребованы в наших Вооруженных силах.

ну тут он призагнул
есть они в армии, мало но есть !
И ,вообще чё он, хочет ? придумал бы решение,
да проблема есть, её не видит разве,что слепой, или тупой, по выбору !
Или он хочет чтоб мы придумали ?
подумаем

Kraft1

От умных людей сейчас, к сожалению, все очень мало зависит. Решает большинство.

vodes5311

есть они в армии, мало но есть !

Ты не в курсе сколько именно?

Dr_Jones

примерно, ка - 50 около 5 -10
два в чечне летают
су 32-34 1-2 штуки
про другие не знаю, пока нет наверно, но вроде обещали ,что скоро будут

vodes5311

су 32-34 1-2 штуки

Прости, я не очень понял: Су-32 это многоцелевой истребитель-бомбардировщик. Су-34 это что?
И еще вопрос: какие боевые задачи могут выполнить 1-2 машины?

FieryRush

А почему Америка вооружается?
Позиция автора весьма странная. Я вот уверен, что не будь у России армии, уже завтра бы прилетели бравые морские пехотинцы защищать угнетаемый чеченский народ и демократию.

bayan

Про вооружение СУ-34
Встроенная пушка ГШ-301 (30-мм, 1800 выстрелов в минуту, боекомплект - 180 патронов). На 12 узлах внешней подвески (под фюзеляжем, мотогондолами и консолями крыла) может размещаться до 8000 кг разнообразного вооружения.
Комплекс ударного высокоточного вооружения обеспечивает поражение наземных (надводных) целей на дальности до 250 км. В его состав входят тактические крылатые ракеты Х-59М с телевизионным командным наведением (до трех КР ракеты "воздух - поверхность" типа Х-29, Х-25М и С-25Л (до шести единиц противокорабельные ракеты четырех типов с дальностью действия 250, 180 и 70 км, противорадиолокационные высокоскоростные ракеты типа Х-31 (до шести до трех корректируемых авиационных бомб калибром 1500 кг или до шести калибром 500 кг, до четырех торпед. Под фюзеляжем может подвешиваться контейнер с 70 радиогидроакустическими буями.
"Неинтеллектуальное" оружие для поражения наземных целей аналогично вооружению самолета Су-27 и включает до шести блоков с НАР С-8 (120 ракет) или С-13 (30 НАР а также до шести ракет С-25, до семи контейнеров малогабаритных грузов КМГУ, до 16 ФАБ-500, до 22 ФАБ-250 или до 34 ФАБ-100.
Ракетное вооружение "воздух - воздух" в целом аналогично вооружению других самолетов семейства Су-27. Оно включает до восьми ракет средней дальности с активным радиолокационным самонаведением РВВ-АЕ, до шести ракет средней дальности типа Р-27 или УР малой дальности с ТГС Р-73. На концевых частях крыла могут размещаться два контейнера с системой РЭБ. Под крылом и фюзеляжем подвешиваются три ПТБ по 3000 л каждый.
ссылка на сайт

Dr_Jones

су 34 , это тот же су 32, не знаю зачем 2 раза назвали тот же самолет
наверно,чтоб никто не догадался
они предназначены,что бы не количеством брать, а качеством
1 машина способна пролететь в глубь територии противника , и чё нить там ё.. (ой ) взорвать
даже при интенсивном противодействии со стороны последнего

Kraft1

АЕ, пошел флуд, машинки, танчики, самолетики... еще что там будут обсуждать? Лучше доучитесь и закончите универ, а потом уж темы о поднятии национального самосознания поднимайте...

vodes5311

уже завтра бы прилетели бравые морские пехотинцы защищать угнетаемый чеченский народ и демократию.

Ты считаешь, что оно им серьезно надо? Им вроде и без того весело. См. например тут
Я вот уверен, что не будь у России армии

Если выделить из состава МО РФ: ФПС и РВСН ты будешь продолжать так считать?

vodes5311

су 34 , это тот же су 32, не знаю зачем 2 раза назвали тот же самолет

Понятно, я по старинке на справочник МАКС-а ориентировался
они предназначены,что бы не количеством брать, а качеством

Тут я с тобой полностью согласен. Т.е. ты считаешь, что одной такой машины нашей армии должно хватить?
1 машина способна пролететь в глубь територии противника , и чё нить там ё.. (ой ) взорвать

В тыл кого должны эти машины летать? Не проще ли использовать оперативно-тактическую ракету?
даже при интенсивном противодействии со стороны последнего

Интересно, а что будет, если противник выставит С-300-99 ака "Триумф"?

sergey63

Интересно, а что будет, если противник выставит С-300-99 ака "Триумф"?

а у нашего "вероятного противника" такого нету:)

vodes5311

АЕ, пошел флуд,

Ну хочется людям поговорить, не только на тему "старого вонючего сартира" (с)
Лучше доучитесь и закончите универ

Ну вроде как уже

sidorskys

а по моему как раз меньшинство

spiritmc

Погранвойска не относятся к МО.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

vodes5311

Я знаю. Но это не суть важно. Я предлагал рассматривать армию вне задач охраны границ (ФПС) и задачи стратегического сдерживания (РВСН).

spiritmc

Хорошо, давайте оставим только погранвойска.
А теперь представляем ещё один Даманский и долго думаем,
что делать в таком случае.
---

spiritmc

Ещё вопрос.
А куда делись войска ГО?
---

vodes5311

А что творилось на Даманском? Расскажи, пожалуйста.

spiritmc

Номера армий и дивизий не помню, но не суть важно.
Дело было примерно так.
Китайцы перешли на нашу сторону, напали на погранзаставы.
Погранцы не растерялись, им и нельзя, и частично нарушителей выбили назад.
Далее завязались бои, к которым пограничники неготовы. Ну другие у них задачи.
Поскольку погранвойска стали выполнять задачи армии, то они обратились к командованию размещённых в тех краях войск.
Командование местной армии под свою ответственность, поскольку дело запахло жареным, смело артиллерией всех китайцев к чертям.
Выводы.
Погранвойска не обязаны в силу задач, на них возложенных, вести продолжительные бои, но должны быть готовы к такому повороту событий.
Выделение погранвойск из общевойскового подчинения решает задачу ненападения в случае подстрекательств и ложных подстрекательств.
Выделение погранвойск из общевойскового подчинения ставит, тем не менее, задачу установления взаимодействия с общевойсковыми подразделениями в случае угрозы прорыва границы крупными частями противника.
---
"Не будь, товарищ,
слепым и глухим!
Держи, товарищ,
порох сухим!"

Dr_Jones

ага , а если они ещё раз попрут миллиардной армией, то мы их чем останавливать будем ?
Пистолетами макарова или ТТ ?

akmal9288

Если на нас попрут милиардными армиями, то можно будет смело подрывать весь ядерный боезапас, потому что наша 5ти миллионая (в лучшие времена) армия их точно не остановит
А вот если попрет пара десятков милионов, то можно будет "отделатся" ядерными ударами по стране агрессоре, хотя врядли конечно.

spiritmc

А ты сообщения полностью читаешь?
---

Dr_Jones

Да я так, Контра, посмеяться запостил
Читаю полностью, но не все посты иногда

spiritmc

Что-то я так и не услышал, куда делись войска ГО.
Помнится, у нас недалеко стояло одно подразделение.
Не всё ж РВСНами да СБА баловаться.
---

vodes5311

Как я понимаю с нашей стороны в конфликте участвовали:
Пограничники ныне ФПС. + ограниченный контингент МО. (боюсь наврать, но вроде общей численностью меньше дивизии).
Т.о. отвечая на твой вопрос: если повторится подобный конфликт, то достаточно будет нескольких дивизий быстрого реагирования. Т.е. при твоем сценарии вся громада войск МО остается незадействанной.
По поводу войск ГО. Я не очень понимаю, что это. Расскажи, если не сложно.

spiritmc

Участвовали погранвойска (т. е. КГБ) и размещённая в тех местах армия. Думаю, дивизия или две.
Переброска войск --- достаточно долгое занятие, а десантные войска там не справились бы. Или не так хорошо.
Кроме того, действия велись под личную ответственность командования, которое никого не оповестило о своих намерениях.
Основной задачей войск гражданской обороны является защита гражданского населения и гражданских объектов в случае военных действий и прочих чрезвычайностей.
Я только не знаю, что случилось ли с ними что или так и остались.
Их могли передать в подчинение МЧС.
---
"А я обучался азбуке с вывесок,
листая страницы железа и жести."

vodes5311

Думаю, дивизия или две

мб, вопросом не интересовался.
а десантные войска там не справились бы.

Насколько я знаю, исход конфликта очень быстро решили установки Град (милая машинка - засевает примерно гектар осколками) и их (тут данные непроверены) туда именно на транспортниках и перебросили.
Их могли передать в подчинение МЧС

Мб так оно и было. МЧС вполне полезное ведомство - пусть будет, но армия то тут причем? Пусть будет полностью гражданским: большая открытость и ответсвенность за свои действия, меньше игры в солдатиков.

spiritmc

Быть полностью гражданскими спасатели не могут.
Пожарная служба не просто так по уставу живёт.
-----
--- Подумаэшь, лавина, --- с пренебрежением говорит Осман. --- У кого зуб болит? Одним зарядом вырву, остальные целы будут.
("Белое проклятие")

vodes5311

Быть полностью гражданскими спасатели не могут.

А ты не в курсе, как дело обстоит с пожарными в других странах, в смысле званий и.т.п.? Неужели тоже пожарные генералы есть?

spiritmc

Да.
Теперь представь, как ты будешь резко перебрасывать такого рода войска?
А в Сибири?
Учти, что оборонять может придётся достаточно протяжённый фронт.
---

spiritmc

Пожарные находятся в подчинении МВД.
У них есть свой боевой устав.
Как в других странах --- не знаю, есть подозрение, что на Украине и в Белоруссии точно так же.
---

vodes5311

Я наверно тебя не правильно понял или ты меня
Силы необходимые для локальных приграничных конфликтах можно вполне перебросить транспортной авиацией.
Если
оборонять может придётся достаточно протяжённый фронт
то это уже полномастштабный конфликт и тогда это уже дело РВСН.

vodes5311

Пожарные находятся в подчинении МВД.

Ты в этом точно уверен? На Академии пожарников эмблема МЧС.
есть подозрение, что на Украине и в Белоруссии точно так же.

Подозреваю, что есть еще страны с эффективной пожарной службой. Если у них пожарная служба не столь военизированна как у нас, то видимо возможна эффективная система отличная от нашей, как ты думаешь?

spiritmc

Может, хотя бы парочку тактических ракет оставим?
Для небольшой приграничной войны, возможно, хватит пары мобильных дивизий.
---
"Возникай содружество
Ворона с бойцом, ---
Укрепляйся мужество
Сталью и свинцом."

spiritmc

Уже передали?
Резво, однако.
По поводу устройства спасательных служб по военному образцу, могу сказать только одно: это безусловно.
Без жёсткого устава нельзя никак.
От скорости взаимодействия зависит, будут ли живы сами спасатели,
что уж тогда говорить о спасаемых.
---
"Возникай содружество
Ворона с бойцом, ---
Укрепляйся мужество
Сталью и свинцом."

vodes5311

Может, хотя бы парочку тактических ракет оставим?

Давай оставим. Только объясни зачем.

spiritmc

Если уж лечить ангину --- так ампутацией головы.
---

vodes5311

А при чем тут устав и устройство по военному образцу?
Альпийские спасатели имеют четкий набор должностных инструкций (т.е. по идее то, чем должне быть устав). Но при этом являются вполне гражданской организацией. Генеральского аппарата у них нет и живут как-то.

spiritmc

Сам же понимаешь, насколько важно быстро и слаженно работать.
Если не определиться, кто кому отдаёт приказы, то работа будет медленнее и оттого опаснее.
---
"Возникай содружество
Ворона с бойцом, ---
Укрепляйся мужество
Сталью и свинцом."

vodes5311

Если уж лечить ангину --- так ампутацией головы.

2 Алл Кто бы хотел попасть с ангиной к такому врачу?

spiritmc

Ну а чего же тогда тебе не нравится в тактических ракетах?
---

Dr_Jones

Если уж о спасателях,и где они лучше на западе или у нас,то
вспоминаем землятресение в Турции !
Наши вынимали из под завалов людей почти в 10 раз быстрее, чем спасатели пз ЛЮБЫХ ДРУГИХ стран !
Даже быстрее СУПЕР СОВРЕМЕННО оснащённых японцев !
инструкции должностные не рулят !
Фильмы видел западные, там если чуть ветер посильнее, все вертолёты не летят спасать, им насрать,что там люди умирают - у них инструкция !
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: