Вступительные экзамены в 57-ю школу по математике

AIR1kk

Может в курсе кто - какие там задачи примерно бывают? Интересует 7-й класс прежде всего (то есть в 8-й вступительные).

MaMMolog

Очень клевые задачи иногда интереснее, чем на олимпиадах. По сути - тоже олимпиадные. Важная особенность: отвечаешь устно (не помню, на всех экзаменах или нет).
Если я правильно помню, там несколько дней, около шести. Хотя вовсе не обязательно приходить на все. Точнее уже забыл, извините
Блин, я туда поступил, но имел глупость не пойти: пугала необходимость 6 дней в неделю добираться по 2-3 часа в один конец. Правда, на след. год и в моей школе тоже ввели шестидневку, а добираться и туда было неблизко. Хотя с другой стороны, шило на мыло: может, ничем они и не лучше, эти пятисемиты.

AIR1kk

Очень клевые задачи иногда интереснее, чем на олимпиадах
хотелось бы поподробнее чутка
Там сначала письменый экзамен, потом по его результатом устные собеседования, вроде как

MaMMolog

задачи "про кузнечика". Ну, навроде таких:
а) можно ли пробежать конем по шахматной доске так, чтобы покрыть то-то и то-то
б) можно ли рассадить людей за столом так, чтобы соседями были тыры-пыры
в) недавно в форуме был вопрос, является ли число 12345678910111213...2007 простым - это тоже в духе 57 школы
г) задачи на взвешивание (разных кусочков, определение фальшивой монеты)
д) кузнечик прыгает, скажем, по углам квадрата либо на полпути к ближайшему углу. Может ли он *** - ну в общем, примерно то же самое, что на московских городских олимпиадах по математике
Может, скучные задачи там тоже были, но о них не осталось никаких воспоминаний. Меня тогда поразило, что все эти "нестандартные" задачи имеют изящную формализацию (хотя не всегда лаконичное решение).
Обсуждение задачи с экзаменатором - тоже довольно неожиданное испытание для школьника. Суешь ему радостный свое решение, объясняешь все - а тебе: "Неубедительно. Может, это и верно, но сформулируйте корректнее".

AIR1kk

тааак, примерно уже ясно, спасибо большое, будем думать

ETrohkina

а ты будешь писать по похожести или по поддельным документам?
сколько дают за экзамен?

katrinmania

aramin

Вот тут под номером 18 лежит книжка Шеня про маткласс, набиравшийся в 1996, включая задачи с собеседований.

AIR1kk

Ага, спасибо.
Шутнекам тоже спасибо
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: