немного комментариев к выступлению В.В.Путина

Arthur8

Российские СМИ при обсуждении политических решений, связанных с Белоруссией и Украиной используют мотивацию "Почему Россия должна содержать иностранные государства". Это примерный смысл слов Путина. Однако, российскому народу постоянно повышают оплату на электричество и газ не смотря на видимое продвижение в отстаивании "российских" интересов на территории стран СНГ. В чем заключалась проблема протовостояния Белоруссии и России:
Россия поставила условие либо мы повышаем оплату на газ для Белоруссии, либо Белоруссия отдает России свою газотранспортную систему. Естественно Путину пришлось прикрыться аргументом о вреде бесплатного газа. Шантаж с успехом удался, однако, как это отразилось на российском населении? А никак, например в Москве повышается оплата за услуги ЖКХ. Но зачем было тогда повышать оплату за газ для Белоруссии если после этого тутже последовало повышение в России для российских же граждан? Ведь казалось, что Путин отстаивает российские интересы.
Как иначе можно воспринимать Россию, если она ведёт себя как самый обыкновенный бандит на большой дороге? Самое главное ведет себя как бандит по отношению к своему собственному народу:
И поэтому у нас должны быть м-м… равновыгодные цены как внутри страны, так и при продаже этого энергоносителя за рубежом.
Про подмену понятий.
Считается, что Россия не должна кормить страны СНГ, действительно не должна. Но вопрос заключается в том, что после повышения цен на энергоносители для стран СНГ ситуация в здравоохранении, образовании или науке в России лучше не стала. И подмена понятий заключается в том, что организации экспортеры нефти и газа в данном случае повышают цены якобы от имени России:
прошлом году Украина получала энергоносители, газ по 95, а в этом году по 135. ... хуже наши отношения с Украиной от этого не стали. Они стали лучше, они стали крепче, они стали надежнее. И для нас, и для Украины. И мы всегда готовы прийти на помощь украинскому народу, украинскому правительству и украинскому президенту, если они попросят нас об этом – в данном случае, в энергетической сфере
Т.е. в СМИ по умолчанию считается, что такую политику одновременного повышения цен на энергоносители поддерживает и российский народ в виде налогообложения, цен на проезд в общественном транспорте и прочими услугами.
Цитаты взяты из интервью В.В.Путина ( http://www.lenta.ru/articles/2007/02/01/putin/ )

Arthur8

Олег Любимов, басня ( http://www.pereplet.ru/text/lyubimov17jan07.html ):
КУПЕЦ И РАЗБОЙНИКИ.

Легко попасться в лапы вору,
Особенно, когда живешь в лихую пору,
И коль закону нет иного примененья,
Как добавлять одним за счет других именья.

Разбойники - три дюжих молодца -
Ограбили заезжего купца,
Отняли все: товар, коня, пожитки
И трубку, и кисет -
Обчистили до нитки...
Такой беды давно не видел свет.

Чтоб кое-как дела поправить,
Купить сюртук, ботинки справить
Купец побрел к ростовщику...
Впервые на своем веку.
Слыхал от многих он, что здешний ростовщик,
Сколь ни попросишь, - даст в единый миг.

А ростовщик здоровьем пышет,
Щедро дает, реестр пишет,
Кому мильон, кому пятак!..
Купца ж чуть не хватил столбняк -
Узнал разбойника лихого!
А тот ему: "Ну что ж такого?
Согласен, брат, не повезло...
А ты бери чертям назло!
Процент к тому же невелик,
Коль не вернешь, - так я привык...
Давно мы держимся закону:
Воруешь сам - позволь другому".

"Хватай! - кричит купец. - Держи!
На помощь! Караул! Вяжи!"
А ростовщик: "Напрасно, брат...
Судья мне кум, урядник - сват.
Да ты б не так еще кричал,
Когда б их снова повстречал.
Я вижу, не возьмешь ты в толк,
Что всякий жить обязан в долг;
Бери, пока дают, глупец!
И кончим дело, наконец..."

С тех пор минуло много лет,
Купцу ни в чем отказа нет,
В долгах он сам и вся родня
До судного, как видно, дня...

Koldunel

Но зачем было тогда повышать оплату за газ для Белоруссии если после этого тутже последовало повышение в России для российских же граждан? Ведь казалось, что Путин отстаивает российские интересы.

че то мутное ты написал

Arthur8

на самом деле это вопрос а что такое Россия сейчас? что тут любить можно, в этой, нынешней, России. Неужели же подмену понятий. Так это и есть враг номер один, но только в соседнем доме. Мы то её любим, а она плевать хотела и это правда.

Irina_Afanaseva

Россию—страну (природа и народ) и Россию—государство (вооруженная обособленная часть народа) надо разделять

akmal9288

Российские СМИ при обсуждении политических решений, связанных с Белоруссией и Украиной используют мотивацию "Почему Россия должна содержать иностранные государства". Это примерный смысл слов Путина. Однако, российскому народу постоянно повышают оплату на электричество и газ не смотря на видимое продвижение в отстаивании "российских" интересов на территории стран СНГ.
Я не вижу логической полноты в утверждении "Раз мы газ продаем соседнему дому дороже, значит своему должны продавать по низкой цене." По моему логична как раз фразу "Мы продаем газ дороже всем". Это первое.
Второе, почему доходы от продажи ресурсов должны идти на поддержку ЖКХ? Почему они вообще должны идти в соц. сферу, если у нас промышленность в жопе, наука в эту жопу скатывается, из-за океана постоянно пытаются давить силовым прессом, а под боком творится черт-ти что? Ну её нахер эту социальную сферу, пусть лучше науку и промышленность поднимут. И вот на дела в этом фронте надо обращать внимание.
Сразу оговорюсь, я не в курсе как там обстоят дела, стало-ли лучше или хуже. Меня раздражает сам принцип людей, которые думают будто вот прямо сейчас и именно им должны стараться сделать хорошую жизнь. Мы живем в той жопе, в которой живем, потому что наши папы/мамы/бабушки/дедушки когда-то пошли не по той дорожке, так давайте мы по крайней будем думать о том, как будут жить наши дети, а уже потом о том, как будем жить мы сейчас.

zulya67

Мы живем в той жопе, в которой живем, потому что наши папы/мамы/бабушки/дедушки когда-то пошли не по той дорожке, так давайте
очевидно, ты умнее их, раз тебе так все ясно...

akmal9288

очевидно, ты умнее их, раз тебе так все ясно...
Кого именно умнее конкретно я?
А умнее-ли наше поколение будет видно лет через 30-40

Arthur8

Раз мы газ продаем соседнему дому дороже, значит своему должны продавать по низкой цене
а чтож тут, если чужим дороже, значит своим дешевле, т.к. покрыли разнцу с прибыли от чужих. Но фигня вся в том, что и своим дороже тоже. Тогда зачем говорить красивые слова от имени своих, что свои нуждаются. Зачем делать официальный вид что вместе, по делам на самом деле все по одиночке. Вот этот вот вопрос и заставил написать исходный текст.

zulya67

А умнее-ли наше поколение будет видно лет через 30-40
в первой половине и середине 90-х отдельные фигуры из поколения 50-х и 60-х прихватизировали крупнейшие предприятия и отрасли страны. Можно ли в связи с этим говорить об уровне ума поколения 50-х - 60-х?

Tallion

Тогда зачем говорить красивые слова от имени своих, что свои нуждаются.
Где он это сказал в связи с повышением цен? В твоей ссылке такого нет.

Arthur8

Где он это сказал в связи с повышением цен? В твоей ссылке такого нет.
а что, для этого нужна ссылка? Ты где, на Марсе чтоли живешь?

Arthur8

Самое главное ведет себя как бандит по отношению к своему собственному народу:
И поэтому у нас должны быть м-м… равновыгодные цены как внутри страны, так и при продаже этого энергоносителя за рубежом.
Про подмену понятий.
кста, чето я туплю

rpj2

а чтож тут, если чужим дороже, значит своим дешевле, т.к. покрыли разнцу с прибыли от чужих
Там другая логика - если чужим дороже, значит больше поток долларов в страну, значит нужно больше рублей, что бы их выкупать для поддержания курса доллара. Соответсвенно взять эти рубли нужно через увеличение налоговых поступлений в результате повышения тарифов внутри страны.

zulya67

пусть рублями расплачиваются

akmal9288

в первой половине и середине 90-х отдельные фигуры из поколения 50-х и 60-х прихватизировали крупнейшие предприятия и отрасли страны. Можно ли в связи с этим говорить об уровне ума поколения 50-х - 60-х?
Да, согласен. 30-40 лет маловато. Вообще, я имел ввиду то, что происходило в начале 20го века. Наверно правильнее было про дедов-прадедов.
И еще. Слова о выборе дороги не являются оценкой умственных способностей, это напоминание о том, что с нашими действиями сейчас будут разбираться наши внуки.

akmal9288

а чтож тут, если чужим дороже, значит своим дешевле, т.к. покрыли разнцу с прибыли от чужих. Но фигня вся в том, что и своим дороже тоже.
Это было бы верно, если единственным ресурсом, который существует в нашей жизни был бы газ. Если бы он был нескончаемым и всегда и всем нужный в одном и том же кол-ве. В общем в замкнутой системе с одним параметром. Как только вводятся дополнительные параметры или система перестает быть замкнутой данный вывод перестает быть верным.

Arthur8

Это было бы верно, если единственным ресурсом, который существует в нашей жизни был бы газ. Если бы он был нескончаемым и всегда и всем нужный в одном и том же кол-ве. В общем в замкнутой системе с одним параметром. Как только вводятся дополнительные параметры или система перестает быть замкнутой данный вывод перестает быть верным.
оправдание супераццкое просто...

sbushuev

значит нужно больше рублей, что бы их выкупать для поддержания курса доллара. Соответсвенно взять эти рубли нужно через увеличение налоговых поступлений в результате повышения тарифов внутри страны.
взять эти рубли можно через простую эмиссию оных, что собственно и делается,
или как ты думаешь, за счет чего у нас денежная масса за год выросла на 48,8%?

akmal9288

Оправдываются виноватые, мне же, в данном случае, оправдываться не в чем. Я просто пытаюсь объяснить, что аргументы у тебя критики не выдерживают. Лучше спроси куда уходит полученная доп. прибыль и на этом построй гневную речь
Вообще же, про мое отношение к подобным аргументам, можешь посмотреть в ответе на первую твою мессагу.

Arthur8

Оправдываются виноватые, мне же, в данном случае, оправдываться не в чем.
а я не стремлюсь когото заклеймить каленым железом. за этим го в лав анд секс

Arthur8

да и кстати, что мешает иностранцам рублями расплачиваться за нашу нефть? я так понимаю, что сбербанк печатает деньги чтобы на весь мир хватило? типа день икс час игрик?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: