Что символизирует шахматная клетка такси?

reberton44

Откуда пошел такой символ - шахматная клетка на оранжевом фоне?

roza200611

точно не знаю, но уверен, что без наркотиков тут не обошлось...

reberton44

Причем тут они?

roza200611

шахматная клетка на оранжевом фоне
без наркотиков такое не придумать!

gnom

тогда уж скорее на желтом фоне

reberton44

Оранжевый (ну или желтый фон) мне кажется сделан просто в силу того, что в темноте лучше видно. Да и при свете оранжевый цвет хорошо в глаза бросается. А вот что символизирует шахматная клетка непонятно. У меня есть предположение, что символизирует "доступно днем и ночью", но не знаю насколько это близко к истине

ETrohkina

кстате, а почему на переходах рисуют зебру? откуда пошло?
и цвета светофора как задумывались (красный - стой, зелёный - ехай)?

reberton44

цвета светофора как задумывались (красный - стой, зелёный - ехай)?
Это просто основано на восприятии цветов человеком.
Насчет зебры не знаю.

gnom

http://en.wikipedia.org/wiki/Taxicab
In the United States, many older taxi companies are named according to their paint schemes. Thus, "Yellow Cabs" are painted yellow, Checker taxis have a distinctive black-and-white or black-and-yellow checkerboard stripe around their bodies, "Blue and White Cabs" might have blue bodies and white roofs, and "Black Top" and "Red Top Cabs" have black and red roofs respectively.

kiritsev

кстате, а почему на переходах рисуют зебру?
её издалека видно

ETrohkina

ну кстати тема

arina64

потому что все таксисты произошли от бомбил, которые всегда не проч устроить шашечке по улицам москвы!

vgeneral

традиция рисовать именно "зебру" из Древней Греции, кажется, пришла.
там улицы служили для проезда тележек всяких и слива всякого мусора ,
- поэтому для того, чтобы люди могли перейти дорогу, ставили продолговатые камни

Hisstar

Черно-белые шашечки - одно из самых простых и броских сочетаний, вот его и используют. И не только такси. У жандармерии в Анлгии шашечки, у машин, которые в аэропорту самолетам указывают, куда ехать, на манекенах для крэш-тестов и проч.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: