Поздравляю с праздником 9 ноября некоторых завсегдатаев раздела

GreMak

9 ноября – Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. Годовщина Хрустальной ночи («Ночи разбитых витрин») – еврейского погрома, организованного нацистами в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года.
Ночь с 9 на 10 ноября 1938, во время которой по всей Германии прошли еврейские погромы. Сигналом к началу еврейских погромов, повод для которых давно искали нацистские власти, послужило убийство в Париже 17-летним польским евреем Гершелем Грюншпаном 7 ноября 1938 советника германского посольства Эрнста фом Рата. В ответ на этот акт в ночь с 9 на 10 ноября по личному приказу Гитлера и при организационном участии Геббельса и Гиммлера был инсценирован как стихийное выражение народного гнева всегерманский еврейский погром. Было разрушено и сожжено 267 синагог и 815 магазинов и предприятий, принадлежавших евреям. 20 тыс. евреев были арестованы и брошены в концлагеря, 36 человек было убито. Общий ущерб составил 25 млн. рейхсмарок, из которых около 5 млн. пришлось на разбитые витрины (отсюда второе название "Хрустальной ночи" - "Ночь разбитых витрин"). Впоследствии возникла легенда, будто Геббельс и Гиммлер организовали этот погром без ведома Гитлера, и он, узнав об этом, якобы был недоволен и строго выговаривал им за эту акцию. Однако близко стоявший к Гитлеру имперский руководитель прессы Отто Дитрих решительно опровергает эту версию, утверждая, что именно Гитлер был инициатором "хрустальной ночи". (Книга Отто Дитриха "12 лет с Гитлером", Мюнхен, 1955).

oksanapopik

Спасибо. Надо бы отметить.

rajev

Первый раз про такое слышу

GreMak

А ты догадайся
Евреев и фашистов конечно
вообще станный праздик, и трагедия фашизма искажена материальными затратами давшими имя празднику... Евреи сами такое придумали?
9 мая рулит

sirp

"фашизма, расизма и антисемитизма" - блестящее название Из Холокоста выжали все, что только можно

urchin

Это прапаганда фашизма ИМХО.
Такие вещи провоцируют негативное отношение к евреям.
А особое ( в том числе и негативное ) отношение к евреям, помогает им сохранять свою идентичность в теле других народов, где они живут уже тысячи лет в рассеянии.

sirp

Ну да, евреи, конечно, специально сделали так, чтобы их чморили сотни лет, чтобы сохранить свою идентичность.

GreMak

интересная мысль. Будем гавнюками и никто с нами дружить не будет, за то сохраним национальную самобытность
Сам придумал?

sirp

вот только "будем говнюками" - это ты зря

MammonoK

это еще почему? назови хоть один народ, который нормально бы относился к жидам.

kliM

ну какая-то часть евреев вполне могла бы устроить такую подставу для остальных евреев, думая что это им пойдет на благо...

olga58

какие-нибудь вьетнамцы. им местных проблем хватает

sirp

это тыщу лет назад то?

Nefertyty

что-то ты опять заговор ищешь
а имхо всё получается более естественно и самоорганизованно

MammonoK

имею ввиду тех, кто с ними тесно сталкивался.
гитлер у европейцев элементарно на антисемитизме играл. это для всех европейцев верно, от англичан до русских и белорусов. посмотри белорусские наци агитки. "жид - зараза для народов" и тд.

sirp

В Средние Века непросто жилось, а людям свойственно срывать на ком-то свое зло. Фразу "вы Христа распяли" можно было только одному народу адресовать, а тут еще так сложилось, что этот народ слишком рано начал восстание против римлян и лишился из-за этого родины на 2000 лет.

MammonoK

горе побежденным.
позор народу, которому родину вернули благодаря подачке.. ура палестинскому народу!

urchin

Ну да, евреи, конечно, специально сделали так, чтобы их чморили сотни лет, чтобы сохранить свою идентичность.
-----
Ты пытаешься играть на эмоциях.
А я смотрю на факты.
В теже средние века, евреи жили в гетто, можно подумать, что загоняли их в гетто злобные европейски короли и герцоги, нет они сами себя загоняли в гетто.
И покажи мне ещё один народ, который 2000 тысячи лет живёт в рассеянии и не ассимилировал.

GreMak

Честно скажу, меня раздражают некоторые национальные черты как евреев, так и кавказцев, так и центрально азиатов - ну больше опыта такого крутого не было.
И реально я понимаю, что не прав. Борюсь с собой.
Все таки все люди братья.
Просто иногда кажется, что они мне в душу плюют, да еще и толпой.

MammonoK

Просто надо быть всегда себе на уме и осторожно относиться к этим народностям, ожидая постоянного подвоха.

GreMak

И покажи мне ещё один народ, который 2000 тысячи лет живёт в рассеянии и не ассимилировал.
Я тоже не понимаю почему?!

GreMak

Просто надо быть всегда себе на уме и осторожно относиться к этим народностям, ожидая постоянного подвоха.
считаю выделять кого-то по национальности - трусость и низость.
Надо относиться к ним как к равным

MammonoK

есть еще цыгане, но эти скорее благодаря своему недочеловеческому образу жизни не ассимилировались. и уж очень грязны и вонючи.

urchin

Я ответил почему.
Потому что евреи приложили все силы и усилия для этого, как то жили в гетто, жили по особым правилам кагалом, религия. Этого ясный фиг не хватало, тогда придумали две вещи,
1) антисемитизм ( евреи самый худший народ в мире)
2) евреефильство ( евреи самый лучший народ в мире)

stm6662307

по моему они и так неплохо живут и размножаются

sirp

вместо фактов я вижу голословные утверждения
в России черту оседлости тоже евреи придумали?
все твои "покажи мне еще один народ" - так ведь неясно, объяснялось это качествами народа или условиями, в которых ему приходилось существовать

sirp

Честно скажу, меня раздражают некоторые национальные черты как евреев, так и кавказцев, так и центрально азиатов - ну больше опыта такого крутого не было.
И реально я понимаю, что не прав. Борюсь с собой.
Все таки все люди братья.
Просто иногда кажется, что они мне в душу плюют, да еще и толпой.
Ну дык, и их могут раздражать некоторые национальные черты русских. И им может казаться, что им плюют в душу. У всех взаимодействующих национальностей есть претензии друг к другу. Постепенно это все смягчается. Вот и антисемитизм уже почти исчез, и только отдельные выдающиеся личности вроде Сокола по-прежнему ярко горят священным огнем ненависти.

urchin

Вот и антисемитизм уже почти исчез
----
Евреи не дадут ему исчезнуть.
У тебя как-то просто всё само получается.

sirp

Бритва Оккама, ептыть.
Исчезнуть он может и не исчезнет, но станет уделом малочисленных упертых маргиналов.

urchin

Интересно где это антисемитизм исчез?
может в оплоте демократии США или в либеральной Франции?
Или быть может в такой свободолюбивой Западной Украине или Польше?

sirp

В России, например, его нет.
Ты лучше скажи, где он есть, и приведи подтверждающие это данные соцопросов или иную статистику

urchin

Я тебе назвал страны где он есть.
В России тоже есть. В Москве уровень антисемитизма снизился за последние 10 лет. Так как националисты перекинулись на кавказцев.

sirp

приведи подтверждающие это данные соцопросов или иную статистику
с этим видимо туго, да?

urchin

Туго да. Искать некогда. Я ещё иногда работаю на работе.

GreMak

Ну дык, и их могут раздражать некоторые национальные черты русских. И им может казаться, что им плюют в душу. У всех взаимодействующих национальностей есть претензии друг к другу. Постепенно это все смягчается. Вот и антисемитизм уже почти исчез, и только отдельные выдающиеся личности вроде Сокола по-прежнему ярко горят священным огнем ненависти.
Сокол верно говорит. Не исчез он ни фига. Что-то я пока не знаю среди своих знакомы чела, который относился бы к евреям как к соотечественникам искренне. И я тоже не могу, хоть и стараюсь. И не потому что они иностранцы. Есть иностранцы которые мне совершенно нормальными кажутся, например поляки или чехи и т.п.

sirp

А среди моих знакомых нет ни одного человека, который стал бы по фамилии человека выяснять, еврей он или нет; который бы стал с негативным эмоциональным окрасом объяснять те или иные поступки человека тем, что он еврей; который начал бы говорить о мировом сионизме и о том, что во всем виноваты евреи.
Я был более чем в десяти странах Европы + в Канаде, покупал тамошнюю прессу, общался (при наличии общего языка) с аборигенами - не обнаружил ни одного признака антисемитизма (правда, его поиск не был, конечно, моей целью - кто ищет, тот всегда найдет ). Не слышал о каких-то антиеврейских или проеврейских демонстрациях, политических партиях, использующих антиеврейские лозунги, судебных процессах на тему антисемитизма. Где он, этот антисемитизм? В США - проблемы с неграми, в Германии - с турками, во Франции - с арабами, в Польше - нас не любят, бельгийцы пикируются с голландцами, в Хорватии не любят сербов и особенно боснийцев. Вот об этом обо всем слышно, и слышно регулярно, а про евреев...
А среди твоих знакомых что, есть много людей, которые узнав о ком-то, что он еврей, начинают к нему хуже относиться? не доверять, отказывать в помощи и т.д.?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: