Что такое Верховный третейский суд РФ?

iripopik

Преамбула: Меня пугают коркой судьи Судебного департамента при Верховном Третейском Суде Российской Федерации. Навязывают некоторое невыгодное для меня решение.
Амбула: Таки существует этот суд и департамент при нем, или это разводка? Из поисков в интернете я ничего не понял - то ли это частная структура, то ли ее вообще нет в природе.
Желательно пруфлинк, но и без него можно.
Спасибо.

mad2501

Лажа какая-то. Есть просто Верховный суд РФ aka ВС РФ.
Третейский суд - это НЕгосударственный орган. Решения третейских судов обязательны только для сторон спора, решивших передать спор на рассмотрение такого суда.
Что до пруфлинка, то ботай ФКЗ "О судебной системе":
http://www.arbitr.ru/law/106/

sever576

в смысле пугают? чем грозятся? -)

sever576

1. В Российской Федерации могут образовываться постоянно действующие третейские суды и третейские суды для разрешения конкретного спора.
2. Постоянно действующие третейские суды образуются торговыми палатами, биржами, общественными объединениями предпринимателей и потребителей, иными организациями - юридическими лицами, созданными в соответствии с законодательством Российской Федерации, и их объединениями (ассоциациями, союзами) и действуют при этих организациях - юридических лицах.
Постоянно действующие третейские суды не могут быть образованы при федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления.

на твоем месте посылал бы этого "судью" далеко-далеко

iripopik

Грозятся абстрактными "проблемами" типа проверок, выемок и "маски-шоу", как обычно. Буду посылать.
Я все понял. Всем ответившим спасибо, респект и уважуха.

Logon

Грозятся абстрактными "проблемами" типа проверок, выемок и "маски-шоу", как обычно. Буду посылать.
Пиши заяву на этих чудиков... Понимаю, что очень не хочется - но подобных уродов надо жестко на место ставить...

atsel

*Даже настоящий судья не может устроить выемки и маски-шоу,
поэтому надо было сразу посылать.

blisterprom

http://www.stopcorruption.ru/
можешь сюда позвонить, проконсультироваться, так сказать (поделиться сведениями оперативного характера)
однако с оговоркой - что сообщать свои личные данные не будешь, т.к. нет гарантии, что они никуда не утекут и не будут использованы против тебя. там должны с пониманием относиться к таким вещам.
или в след.раз, когда такой судья и кто-либо другой будет пугать, спокойно доставай ручку, блокнот и спрашивай его ФИО и номер служебного удостоверения. спросит - зачем - скажи, чтоб позвонить его начальству, в антикоррупционный комитет и для заявы прокурору. обычно, исчезают многвенно, даже чаю не попьют.

KuzMax

у меня ещё не совсем по теме вопрос
если в договоре указано "стороны договорились решать все разногласия только с помощью указанного третейского суда", то в обычный суд вообще нельзя будет обратиться? подозреваю, что можно. но тогда зачем нужен этот пункт?

atsel

"стороны договорились решать все разногласия только с помощью указанного третейского суда"
*Это значит, что сначала спор обязательно должен быть разрешен третейским судом,
потом решение этого третейского может быть обжаловано в государственных судах.
Насчет слова "только" - я думаю, это ничтожное условие.

atsel

зачем нужен этот пункт?
*Недавно одна компания допустила дефолт по облигациям, только вот юристы кредиторов
просмотрели в проспекте эмиссии пункт мелким шрифтом о том, что спор должен рассматриваться в третейском суде при ММВБ, и пошли в обычный арбитражный суд, который их послал. Говорят, в этом третейском суде рассмотрение дел может легко длиться по полгода.
Потом ещё 2-3 инстанции арбитражных судов.
Глядишь, года на полтора отложили взыскание долга.

KuzMax

вот что я понял: обычному человеку вроде меня стоит обходить стороной договоры с навязанными третейскими судами, т.к. оспорить что-то будет очень сложно, а первые решения окажутся не в мою пользу
спасибо

atsel

*Рассмотрение дел в третейских судах стоит денег, и гораздо бОльших,
чем госпошлина в государственных, плюс, неизвестен срок рассмотрения дела.
В общем, это абсолютно излишне.

Logon

В общем, это абсолютно излишне.
Гмм, если я правильно помню, изначально идея с третейскими судами как раз и должна была сокртить время рассмотрения, ну и заодно снизить издержки на арбитраж...
Типа того, если есть спор и субъекты договориться не могут, то привлекается третейский суд, который выносит решение, которое должны принять обе стороны...Не устраивает решение - тогда арбитраж.. Так ведь?
Ну вообщем все как обычно - хотели как лучше, а получилось как всегда....
Хотели снизить нагрузку на суды, а создали прослойку хрен знает кого..
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: