Кондиционер с функцией обогрева на два помещения

ILYABUZADZHI

Нужен кондер с 2-мя внутренними блоками. Один будет на кухне, другой в комнате - площади 12 и 20 метров соответсвенно. Есть еще вторая комната, но туда кондер не планируется (типа надежда на конвекцию ;) ) Посоветуйте, какие фирмы вообще смотреть и если знаете, то конкретные модели.
Еще, может не надо заморачиваться с мильтисплитом, а достаточно поставить одноблочный помощнее?
Да, кондер нужен и на охлаждение и на обогрев. Очистка воздуха желательна, но не обязательна (все зависит от добавления к стоимости за эту фишку).

syv7

Ставил этим летом, тоже были мысли о мультисплитсистеме. Но почему отказались - уже не помню. По цене мультикондей и его установка выйдет не дешевле двух обычных. Так что ставь два кондея и не парься, это лучше чем один "помощнее" и дырок ковырять столько же как и для мультисплита. Еще не забывай, что для обычной говеной сплит-системы есть минимальная температура за бортом, меньше которой не стоит пользоваться кондеем. Это где-то +-5 градусов. Т.е. на обогрев зимой он получается не канает. Иначе начинаются пляски с бубном. На эту тему можно в интернете нарыть. Ну и по-хорошему его как-то консервировать надо на зиму, если не пользоваться. Да, это надо б почитать самому, т.к. зимой включать не собираюсь...

0890

Есть еще вторая комната, но туда кондер не планируется (типа надежда на конвекцию )
осоветуйте, какие фирмы вообще смотреть и если знаете, то конкретные модели.
Еще, может не надо заморачиваться с мильтисплитом, а достаточно поставить одноблочный помощнее?
Как мне объяснили в конторе где я брал, на эту надежду нужно похоронить. Ставить внутренний блок надо в каждой комнате, которую надо охлаждать. То есть дверной проем - де факто непреодолимое препятствие для холодных потоков воздуха. В итоге в одной комнате будет северный полюс, а в другой ничего не изменится. И лучше два внешних блока. Больше функциональной независимости, меньше нагрузка на каждый из блоков, а значит, и дольше срок службы. Цена действительно не сильно будет отличаться.
Также надо сразу решить, нужен ли козырек над внешним блоком (если его будут ставить в месте, на которое капает че-то сверху ибо его нельзя просто присобачить потом, а само крепление другое под него изначально.
Да, кондер нужен и на охлаждение и на обогрев. Очистка воздуха желательна, но не обязательна (все зависит от добавления к стоимости за эту фишку).
Как правильно заметил товарищ выше, обычные кондеи могут работать не ниже определенной температуры. Обычно не ниже +5 (по инструкции производителя). Поэтому обогрев кондеями зимой - это миф. Есть адаптированные под большие морозы, но стоят они в разы выше. Оно надо? Режим обогрева кондеев нужен токмо на период межсезонья, то бишь "уже дубак, а батареи пока холодные" или "еще дубак, а батареи уже холодные".
Кстати, указанная на кондее мощность - это мощность охлаждения/обогрева. Мощность электрическая при этом примерно равна третьей части мощности охлаждения. То есть если кондей на 2,5kW, то потребляет он примерно 0,8kW электричества. Расчет нужной мощности - чуть больше килоВатта на 10 м2. На кухне мона чуть больше, ибо плита, печка... Я взял 2,5kW на 18-метровую комнату.
Очистку воздуха лучше взять. Ибо здоровье. Вродь, как от крупной пыли у всех стоит, а вот от мелкодисперсной - дополнительная насадка. + бывает очищение запахов и проч.
Если есть денюжка, то бери Daikin и не парься. След группа по качеству - Mithubishi, Fujitsu. Я взял Мицу SRK25ZJP-S.
При выборе производителя, кроме всего прочего, есть смысл также обращать внимание на наличие сервисных центров в России. Иначе гарантийный или простой ремонт может затянуться очень надолго.
Я брал в конторе РФК климат.
Очень грамотные специалисты. Отвечают на любые вопросы. Претензий не было по их работе. Все быстро и качественно.
Если новостройка или тотальный ремонт, то можно внешний блок поставить на этапе штроблений, а внутренний - после поклейки обоев. Оплата только за то, что сделано/установлено на данном этапе.
+ у этой конторы 1 год гарантии от них самих на все работы и аппаратуру.
На сайте у них, кстати, много полезных статеек на всю эту тематику.
 :)

Aleks150284

покупка кондера для обогрева воздуха - очень нерентабельная идея. он прослужит лет 10 - в очень хорошем варианте. а за опцию обогрева ты заплатишь гораздо больше, чем короткие отрезки, когда этим обогревом нужно пользоваться (если квартира, то у тебя есть центральное отопление) + энергию электрическую он будут жрать для обогрева прилично. вообще все можно посчитать поточнее, но купи лучше обогреватель конвектор на гораздо меньшие деньги. вот.

ILYABUZADZHI

Режим обогрева кондеев нужен токмо на период межсезонья, то бишь "уже дубак, а батареи пока холодные" или "еще дубак, а батареи уже холодные".
Именно для этого обогрев и нужен - кондер родителям ставится, а у них в Тульской области отопление дают ближе к декабрю...

CHICAGO

Как мне объяснили в конторе где я брал, на эту надежду нужно похоронить. Ставить внутренний блок надо в каждой комнате, которую надо охлаждать. То есть дверной проем - де факто непреодолимое препятствие для холодных потоков воздуха. В итоге в одной комнате будет северный полюс, а в другой ничего не изменится.
это неправда :) отлично охлаждали этим летом одним кондеем всю квартиру
понятно, что в комнате с кондеем было холоднее, чем за ее пределами, но все равно общая температура была достаточно комфортной
когда работал второй кондей в противоположной первой комнате, вообще не было проблем с охлаждением квартиры

H3JIJIU

пипец
>>Есть адаптированные под большие морозы, но стоят они в разы выше.
Ага низкотемпературный комплект состоящий из увеличенного ресивера (типа емкости регулятора оборотов вентилятора и подогрева дренажа и компрессора стоят ооогромадных денег.
>>То есть дверной проем...
А где сказано что там есть дверные проемы с установленными в них дверями? Сейчас не все так делают.
>>Кстати, указанная на кондее мощность - это мощность охлаждения/обогрева.
Кстати на кондеях указывается обычно только полная холодопроизводительность, что недостаточно для подбора системы (не понятно в каких пропорциях он охлаждает пар и воздух).
Опять же стоит смотреть паспортные данные на конкретную модельку, а не ориентироваться "примерно", а то потом может случайно три фазы нарисоваться при подключении.
Стоит обратить внимание на инверторные машинки.

H3JIJIU

ага на зиму еще обычно производители рекомендуют делать консервацию. Кто это делает?

mancurov

Посмотри Митсубиси Электрик FD 25 и FD 35.
Выбрал как раз из-за обогрева в том числе. На обогрев они работают при -20, собственно это те пара недель когда это и нужно.
РФК дороговат http://www.rfclimat.ru/htm/mitsubishi_es.htm
РусКлимат со скидкой 22% (действует до 31.10.2010) тоже дороговат http://www.rusklimat.ru/catalog/air-conditioner/inverter-spl...
Наиболее дешевые нашел тут http://www.atvbazar.ru/catalogue/big/34929/index/brand320
Мощность выбирай из расчета 1кВт охлаждения на 10 кв.м. площади комнаты. Игосм правильно написал "1 комната - 1 сплит".

Sander

кстати, как там сейчас, цены на кондеи нормальными стали уже?

ILYABUZADZHI

кстати, как там сейчас, цены на кондеи нормальными стали уже?
Да я признаться честно не знаю, какие они были летом. Но очереди на установку сейчас точно нет.

qweq12

это неправда :) отлично охлаждали этим летом одним кондеем всю квартиру
Это неправда в твоем конкретном случае. У меня кондей в спальне, и только ее он и охлаждает (что и предстказывали специалисты). Кондей раздувает холодный воздух , этим и достигается равномерная температура в комнате. Конечно можно врубить кондей на максимум, открыть межкомнатные двери(да еще и вентиляторов поставить но при этом находится в комнате с кондеем будет невозможно. Суть внутренних блоков в каждой комнате в том что они охладят каждую комнату и будут поддерживать температуру с минимальным обдувом. При этом в каждой комнате будет комфортно.
По поводу использования кондея для подогрева - мне казалось, что этой функции нет только в самых дешевых конедях. Мой кондей отлично греет комнату, главное что он делает это за считанне минуты.
Вопрос ко всем - а сфига вообще есть ограничение по температуре за бортом для функции обогрева? Внешний блок при обогреве вообще не должен быть задействан!

qweq12

Нужен кондер с 2-мя внутренними блоками.
Когда я себе искал все консультанты были едины по во мнении, что лушче ставить нексолько внешних блоков. Один внешний будет не дешевле, а надежность всей системы меньше (так один сломался еще можно жить). Один ставят когда на то есть конкретные причины (например мало места на месте установки)
Лучше покупать инверторные системы, они экономичнее и говорят что тише (мне не с чем сравнивать). Я взял простейший инверторный от Панасоника (7ку)

Dunduk

Внешний блок при обогреве вообще не должен быть задействан!
:smirk: Ботаем матчасть

qweq12

заботал матчасть.. извращенцы! :) нет чтоб спиральку поставить.

igor196505

Ставь на кухню семёрку, в комнату - девятку. Если комната на 20м2 ещё и на солнечной стороне + куча источников нагрева (компы, телеки, люди)+планы охладить соседнюю комнату заодно - то можно подумать про 12-ую модель, но это дороже и скорее всего такой необходимости нет. Я, например, дома в однокомнатную(чуть больше 20м2) поставил 12-шку ибо мне по цене она от 9-ки не сильно отличалась и планы по использованию в основном были, что включил на пол часа-час пока гуляешь, пришёл и в комнате уже нормально.
Я занимаюсь сплитами в регионе(как неосновным пока направлением работы). Могу сказать, что последние два года основные продажи в регионе идут в дешёвом и около сегменте. Вроде как в этом сегменте неплохо смотрится производитель Dantex, вот сайт эксклюзивного экспортёра в Россию:
http://www.guards.ru/company/
(не знаю, работают ли они с частными лицами)
В этом сегменте идут также Ballu, Midea, Carrier (Китай) и много других брэндов - все они либо чисто китайские, либо якобы компрессор Тошиба+сборка в Китае, на все обычно дают гарантию 2 года.
Все кто скажут что это всё отстой - могу привести статистику по поломкам Ballu,Carrier,Midea за примерно 3 года для выборки примерно 60шт. Поломка была только одна - во время цветения тополя люди включили кондёр, он у них долго гудел, а потом через некоторое время сдох. Оказалось что внешний блок напрочь забился тополиным пухом от соседнего дерева. Вобщем-то случай негарантийный.
Если есть деньги и сильная требовательность к уровню шума/точности поддержания температуры, то надо выбирать по этим критериям. Насчёт уровня шума - почти все производители пишут шум для самого тихого режима работы, а не для какого-нить режима "быстрого охлаждения". Насчёт инверторного - разница в цене между неинвертором окупится разве что в Москве и за много лет.
Каким бы крутым не был сплит - выясняйте точные условия гарантии. Кто оплачивает монтаж/демонтаж в случае замены и т.п. Вопросы такие для продавца довольно неприятны, но задавать их необходимо и это всё должно быть прописано в договоре или ещё где-то. Демонтаж+установка сплита - дорогое удовольствие, даже если сам сплит заменят по гарантии. Вобще я знаю случаи что именно на монтаж сплита дают отдельную гарантию (что монтаж произведён правильно и не может послужить причиной поломки сплита но это обычно если продавец и установщик - разные организации.
По цене на девятки:
Китай - от 9 до 13к.р. без монтажа на обычные модели (те что купите за 13 - можете считать что продавец их сам купил за 9-10).
что-то брэндовое, например Тошиба (Тайланд) - цена девятки около 19тыс.р. (можете считать что продавец их сам купил за 14-15тыс.р.)
что-то брэндовое в климатическом оборудовании (Дайкин, Mitsubishi) - там всё ближе к 30к. и и дальше вверх до бесконечности.
По стоимости установки:
в регионах цена установки - 2,5тыс.р. за 7-ки и 9-ки
3,5тыс.р. - за 12-ки.
В Москве - как повезёт :))
Насчёт расположения сплита в комнате - подумайте заранее чтобы мебель не переставлять... у меня сплит висит над диваном и дует поверх него, то есть сплит напротив кровати/дивана ставить нехорошо - будет дуть на вас а не над вами (есть редкие модели сплитов где он и вниз постоянно немного поддувает - такие над местом сна вешать нельзя).

lebuhoff

покупка кондера для обогрева воздуха - очень нерентабельная идея.
в Норвегии сплит-системы сейчас как раз популярно ставить как единственный вид обогрева дома (для маленьких квартир нерентабельно, а для больших или частных домов вполне при этом для охлаждения используются 1-2 недели в году. Даже гос-во пропагандирует установку и спонсирует некоторую часть суммы. Так что зависит от многих условий, выгодно или нет.
Хотя понятно, что в России есть центральное отопление и это многое меняет.

gsaxxx

Также надо сразу решить, нужен ли козырек над внешним блоком (если его будут ставить в месте, на которое капает че-то сверху ибо его нельзя просто присобачить потом, а само крепление другое под него изначально.
ничто не мешает повесить независимый козырёк на отдельные кронштейны, по моему тебе съели мозг менеджеры
с другой стороны удобнее и логичнее поставить все сразу
Режим обогрева кондеев нужен токмо на период межсезонья, то бишь "уже дубак, а батареи пока холодные" или "еще дубак, а батареи уже холодные".

А ещё кондей нужен, когда зимой жарко от батарей. И что делать, когда установил кондей, который работает только при +5?

igor196505

про жару от батарей - менять батареи на современные радиаторы с регулировкой температуры (хотя бы ручной). Потому что новые радиаторы плюс обычный сплит по цене не сильно будут отличаться от сплита с исполнением для низких температур.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: