Крым вернул себе русский язык

Arthur8

Парламент Республики Крым утвердил статус русского языка как регионального на территории автономии. Теперь русский, и без того остающийся основным языком общения на полуострове, вернется практически без ограничений в информационное пространство, образование, делопроизводство и т. д.
http://korrespondent.net/worldabus/1080399
поеду в Крым учителем работать =)

stm7929259

Слава Януковичу, респект медвепутам!

Lena1962

а в чем конкретно его до этого в крыму ущемляли?

stm7929259

статусом

Lena1962

т.е. ничем конкретным?

Arial33

т.е. ничем конкретным?
отсутствие русскоязычного сми, учебники и все школьные материалы на украинском, и пр........
Респект медвепуту и януковичу

Arthur8

а в чем конкретно его до этого в крыму ущемляли?
делопроизводство на украирнском, всякие документы, налоговые и прочее

sverum

А правда ли что теперь русский на востоке и юге полностью вытеснит державну мову?

vbelov

А правда ли что теперь русский на востоке и юге полностью вытеснит державну мову?
может и саму "державу" ?

atsel

делопроизводство на украинском, всякие документы, налоговые и прочее
* Ппц, ущемление: даже я понимаю документы на украинском - человек, который украинского не знает.

stm7929259

Ну и как, приятно?
Організація суспільно-політичного життя в Україні змушує лідера та керівництво партії більшість робочого часу проводити в столиці України. Однак, в кожному населеному пункті, кожному закуточку нашої держави знаходяться люди, яких ми теж бажаємо почути з їх пропозиціями, зауваженнями, проблемами. Думка і життя кожного з Вас є центром уваги нашої політичної сили. Саме тому Юлією Володимирівною було прийняте рішення про створення мережі цілком обладнаних, оснащених та укомплектованих фахівцями офісів, яка нараховує більш ніж 800 громадських приймалень політичної партії «Всеукраїнське об’єднання «Батьківщина».
Ви завжди можете звернутись до приймалень не тільки з пропозиціями й проханнями, але й отримати безкоштовні консультації, в тому числі з юридичних питань, допомогу у розв’язанні правових і соціальних проблем. Наша основна мета –дослухатися та приділити увагу серед бурхливого потоку життя, Вам, шановний громадянине. Одним з основних напрямків роботи також є виявлення системних порушень, які потребують узагальнення та ґрунтовного вирішення на регіональному або державному рівнях.
Ви звертаєтесь до нас – і ми спільно випрацьовуємо загальну стратегію дій нашої політичної сили, вирішуємо складні питання, разом прогнозуємо суспільне майбутнє та водночас плануємо подальші дії.
(с) Сайт Блока Юлии Тимошенко
http://www.byut.com.ua/invitation_inhabitant.html

Lena1962

а что здесь тебя так возбудило?

Lena1962

отсутствие русскоязычного сми
и как это решится приданием русскому языку какого-то статуса?
разве это не сми?
web-страница
первое что нагуглил

stm7929259

Это относительно простой текст с сайта
А если читать нормативно-правовой документ или писать диссертацию на таком? - это ведь жесть!

raushan27

По опыту знаю, читать еще можно: две трети слов понятны, остальное можно как-то догадаться, но вот писать такой текст - риальне жесть.

Baraev

Ппц, ущемление: даже я понимаю документы на украинском
А я не всегда.
Да и вообще: как бы тебе было удобнее?

romankosh

По опыту знаю, читать еще можно: две трети слов понятны, остальное можно как-то догадаться, но вот писать такой текст - риальне жесть.
дело не в том понятно или не понятно - можно догадаться или нет - дело в принципе ущемления - а оно было на лицо!

marisha1

Тут надо упомянуть такое личное наблюдение 2006 г, когда я отдыхал под Херсоном...
Пацанята младше лет 8-12 там банально не понимают мой русский. Люди - старше легко понимают и разговаривают.
А отсутствие возможности общаться, это такой эффективный способ культуры друг от друга отдалить, в чем я вижу реализацию злого умыслы опредленных сил на западе...

Slawik75

две трети слов понятны

Для изучения языка методом погружения в тексте должны быть понятны 95% слов. В подкастах выслушал. Соответственно, с 2/3 ты задолбешься догадываться.

stm7929259

http://top.rbc.ru/politics/03/06/2010/415878.shtml
Рада запретила Украине вступать в НАТО
Парламент Украины подтвердил внеблоковый статус страны, приняв сегодня в первом чтении закон об основах внутренней и внешней политики. За документ проголосовали 253 депутата при 226 необходимых голосах. Против голосовал 81 парламентарий.
В законе декларируется "соблюдение внеблоковой политики, что означает неучастие Украины в военно-политических союзах, приоритетность участия в совершенствовании и развитии европейской системы коллективной безопасности, продолжение конструктивного сотрудничества с НАТО и другими военно-политическими блоками по всем вопросам, представляющим взаимный интерес".
Вносятся изменения в закон "Об основах национальной безопасности Украины" от 2003г., из которого исключены пункты о приоритетности интеграции страны в евроатлантическое пространство безопасности и членства в НАТО.
P.S. Респект Януковичу и медвепутам, хохлы все больше становятся вменяемыми

roza200611

Ппц, ущемление: даже я понимаю документы на украинском - человек, который украинского не знает.
понимаешь? отлично! я рад за тебя хоть тебе и не верю! а объясниться на украинском или написать на нем какой-нибудь документ сможешь?
балабол...

a100243

P.S. Респект Януковичу и медвепутам, хохлы все больше становятся вменяемыми
пророссийские == вменяемые?
По мне так Янукович вполне себе невменяемый лидер не слишком вменяемой страны
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: