Автоматическая медсестра

Kudinovich

http://www.rian.ru/science/20081001/151784230.html
Ученые МГУ создадут "автоматическую медсестру"
22:16 01/10/2008
МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Группа ученых МГУ под руководством ректора вуза Виктора Садовничего занимается разработкой нового медицинского прибора, который позволит больному самостоятельно брать анализы крови и делать уколы, сообщил РИА Новости сам ректор.
"Это шприц-автомат, который делает уколы, берет анализ, шприц вынимает, отстреливает и без помощи медсестры выдает результат анализа. В мире таких приборов пока нет", - сказал Садовничий.
По его мнению, это изобретение снимет ряд проблем. Во-первых, больному не нужно будет идти в поликлинику. Во-вторых, шприц-автомат проколет вам палец и возьмет кровь совершенно безболезненно. В третьих, вся операция пройдет в стерильных условиях. И наконец, результат анализа будет точнее, чем тот, который делает медсестра.
Изготавливать прибор будут на одном из тульских предприятий. Готов он может быть уже в следующем году.
Садовничий сообщил, что эта же группа ученых создала еще один высокотехнологичный медицинский прибор, который призван заменить руки хирурга.
"Пальцы хирурга не везде могут проникнуть. Перед нами стояла задача - сделать механический тактильный аппарат, который снимает пораженный участок, выводит на экран, рисует область с отклонениями. Математическая сложность состоит в том, что надо абстрактно уметь задать в память этого прибора отличие уплотненной части от неуплотненной. Он должен замерить границу, описать контур и выдать плотность, закрасить ее и это на порядок точнее, чем делает хирург", - рассказал ректор.
По его словам, ученые уже получили лицензию на использование этого прибора в медицине, и в ближайшее время он должен появиться в продаже.
"Это прибор сейчас нарасхват, потому что это объективная информация о больных", - подчеркнул Садовничий.

Это что это вообще? Никто не в курсе? Мне почему-то кажется, что опять журналисты все приукрасили.

popov-xxx25

Группа ученых МГУ под руководством ректора вуза Виктора Садовничего занимается разработкой нового медицинского прибора, который позволит больному самостоятельно брать анализы крови и делать уколы, сообщил РИА Новости сам ректор.
Предлагаю назвать его "Корчеватель™"

Logon

Группа ученых МГУ под руководством ректора вуза Виктора Садовничего занимается разработкой
Как бы с легкой подачи журналистов не появился российский аналог "британских учоных" - "учоный МГУ"....
Я нисколько не хочу умалять администраторские способности ВАС, но вот если уйти от фамилий и персоналий - информация о том, что группа ученых под руководством академика-математика занимаются разработкой нового медицинского прибора сильно бы удивила меня, и как минимум такоя прибор я бы не приобрел...

lenmas

Там не написано под руководством Садовничего. Скорее всего, его институт просто участник в гранте, поэтому он и в курсе, чем это закончится

Logon

Там не написано под руководством Садовничего.
Группа ученых МГУ под руководством ректора вуза Виктора Садовничего
Мы с тобой разные тексты читаем?
Ты суслика видишь? :)

narkom

Как раз весной слышал доклад о разработке такого прибора в Дании, проблемы там кстати совсем не медицинские, как впрочем и следует ожидать. Одна из проблем идентификация вены, учитывая, что медсестра перетягивает жгутом и совершает ещё кучу телодвижений, то это не так просто. Грубо говоря у них там картинка, на этой картинке нужно найти вену автоматически и рассчитать как нужно воткнуть иглу. Не знаю область специализации Садовничего, но там по идее необходимы управление (так же идентификация как смежная область) и анализ изображения.

narkom

группа ученых под руководством академика-математика занимаются разработкой нового медицинского прибора сильно бы удивила меня, и как минимум такоя прибор я бы не приобрел...
потому что ты ни черта не знаешь об этом, а люди боятся неопределенности. без обид, просто факт :)

lenmas

Это журналюги приврали :)
Скорее всего такой вариант - в формальных руководителях - Садовник, реальный - какой-нибудь академик с ффм :confused:

Logon

Да никаких обид
Про что я не знаю? Про академика-математика?
Когда один математик полез в историю - появилась "новая хронология", и начались споры
Сейчас другой математик полез в медицину - может быть появиться "новая физиология" и тоже будут споры :grin:

lenmas

Да все чисто формально, повторяю еще раз. Так что это не тот случай, точно тебе говорю. :)

MammonoK

cперва прочитал - "авраамическая медсестра"
всё руслан, негодник!

lenmas

Перешли ему денег! :grin:

narkom

Сейчас другой математик полез в медицину - может быть появиться "новая физиология" и тоже будут споры :grin:
я собственно обосновал почему проблемы там не медицинские, а сугубо инженерные или математические. Собственно управление, идентификация и анализ изображения не настолько сложные науки, чтоб Садовничий там ни черта не понял. Но скорей всего АБС прав, просто формальный руководитель.

Logon

я собственно обосновал почему проблемы там не медицинские, а сугубо инженерные или математические.
Мне кажется или ты немного невнимательно прочитал статью, или ВАС не очень точно "обрисовал" суть прибора.
Ты говоришь, что "Одна из проблем идентификация вены", но ВАС утверждает, что "шприц-автомат проколет вам палец"..Тебе не кажется, что немного о разных вещах говорится? Или на пальцах появились вены, которые сложно идентифицировать?
ЗЫ. Извини за любопытсво, а ты с какого факультета?

narkom

Мне кажется или ты немного невнимательно прочитал статью, или ВАС не очень точно "обрисовал" суть прибора
да есть такое :o
Ты говоришь, что "Одна из проблем идентификация вены", но ВАС утверждает, что "шприц-автомат проколет вам палец"..Тебе не кажется, что немного о разных вещах говорится? Или на пальцах появились вены, которые сложно идентифицировать?
ну тут мне кажется ВАС немного утрировал. Тот же анализ на венерические заболевания берется не из пальца, да и уколы в пальцы не делают :). Я о руке прежде всего говорил.
ЗЫ. Извини за любопытсво, а ты с какого факультета?
ВМК, в любом случае биомедицина несмотря на название имеет большое количество инженерных/математических задач. У меня вот одногрупник делал диплом об оптимальных инъекциях какого-то препарата.

seregaohota

Ученые МГУ создадут "автоматическую медсестру"
В проекте автоматический врач, автоматический преподаватель, автоматический ректор

Ryfargler

а искусственный заменитель женщины тоже будут в МГУ делать? Там математическая модель вагины, вероятно будет нужна, плюс еще какое сложное моделирование

Ryfargler

Перед нами стояла задача - сделать механический тактильный аппарат, который снимает пораженный участок, выводит на экран, рисует область с отклонениями.
что-то мне подсказывает что такой шайтан-прибор называется MRI

andreika38

Там математическая модель вагины,
Скорее всего с этого и начнут моделировать.

Ryfargler

ну да, как основная часть женщины, с нее и начнут

demetrius86

Когда один математик полез в историю - появилась "новая хронология"
Хотя я и скептически отношусь к писаниям фоменковцев, вынужден признать, что идея у них здравая и они попытались, заняться историей как наукой, а не как искуством переписывания/вычёркивания исторических фактов в пользу существующих властей.

k11122nu

ну надо же. Археологи-то, оказывается, занимались историей не как наукой, источниковеды, антропологи, глоттохронологи, геологи, астрономы и прочие исследователи филогении культурных растений — все они занимались хронологией не как наукой, а как фигней. И тут пришел Фоменко и показал всем, в чем состоит настоящая наука.

seregaohota

А ещё раскрыл (c) всемирно-исторический заговор историков и разных прочих шведов по одурачиванию простого обывателя.

demetrius86

И тут пришел Фоменко и показал всем, в чем состоит настоящая наука.
Кое в чём да показал. Он же свои выводы не на пустом месте берёт, а анализирует существующие источники своими методами и предлагает очистить историю от полического контекста.

narkom

Кое в чём да показал.
например, мне даже интересно стало в чем.

seregaohota

Следующим проектом после автоматической медсестры будет автоматический историк

illegal

Чисто справочно:
http://hbar.phys.msu.ru/gorm/fomenko/referat/referat.htm
Заботливо и непринужденно показана научность работы Фоменко.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: