Кто соблюдает Великий Пост?

stm5641203

Кто постился и насколько серьезно это протекало в этот Великий пост?

konsugar_stream

я не постился... не умею... считаю глупым

stm5641203

почему это глупо по-твоему?

nbjy

я сам мусульманин, но мои друзья(православные) постились-и я их поддерживал как мог-иногда постился с ними......так что с ПРАЗДНИКОМ Вас православные!

life4hack

не постился, было весело....

konsugar_stream

а смысл?

bitle

Я не постился но вообще идея мне нравица.

stm5641203

а как называется денб после Рамадана? Это тоже по идее аналог Пасхи?

nbjy

Урадза-байрам

stm5641203

Смысл может быть разный- религиозное очищение, воспитание духа и силы воли, забота о здоровье, насыщение витаминами в виде овощей и фруктов, похудеть, на спор, чтобы бросить курить(пить, колоться и т.д.)да мало ли что еще....
оэтому и спрашиваю, какое значение эти 40 дней имеют для народа.

stm5641203

Тогда поставлю вопрос по-другому: если вы не постились, то каким образом вы игнорировали пост ?

stm5641203

А как празднуют этот праздник мусульмане? какие там традишыны и т.д.?

konsugar_stream

игнорировали - не постились

nbjy

с утра все идут на кладбище-вспоминают и молятся за родных,знакомых...а потом все ходят по гостям(без разницы к кому-но в основном все стараются успеть навестить хотя б родственников)...все радостные-поздравляют друг друга-дарят подарки..детвора ваще на седьмом небе...

stm5641203

а яйца потребляют как у нас или чего-то другое польщуют в качестве основной еды?

nbjy

в основном в ход идут пироги....

intel

Игнорировали - не знали про его существование и жили и питались как всегда до этого

IMPButch

Я пробовал поститься, но дольше одного дня не выдерживал. Основные проблемы для поста - отсутствие сильной мотивации и обилие соблазнов

life4hack

молоко пил и мясо ел

stm5641203

я тут узнала, что такое рожковое дерево- чьими плодами иисус питался 40 дней ы пустыне. Такая гадость! как это можноесть- вообще не представляю. от подошвы сапога ничем, наверное, не отличается. вот его переклинило!

stm8661984

Видишь ли,смысл Поста(в православной традиции и во всех остальнох тоже) состоит не в том,чтобы в определенный период не есть что-то и не делать что-то....Смысл в том,что воздержание помогает ,так сказать,закрутить внутри себя гайки,укрепить внутренний стержень,дух...

nbjy

так и есть...

stm5641203

да разве я что-то против говорю? там вопрос был- типа ваще нафига поститься- а ведь и по перечисленным мною причинам тоже постятся. причем, видимо, чаще обычного. по-настоящему постящихся, как и действительно верующих единицы.

lebuhoff

у меня друзья постились серьезно, но у них поста нет только 30 дней в году, кроме Великого поста еще другие плюс пост в среду и пятницу. Даже свой День Рождения не праздновали, а только сейчас будут, тк увеселительные мероприятия тоже ограничиваются. Зать наконец-то можно их угощать чем угодно, а то голову ломаешь пока пост идет.

sergei1207

а как же воздержание от йобли?

stm5641203

ну что как же? каждый сам решает- по каким принципам ему поститься. но если строго, то и от секса тоже воздерживаются.

Katty-e

Про тридцать дней в году ты ошибаешься.
Максимальная продолжительность постов - 179 дней.
Это никак даже не половина года.

Katty-e

Простой пример - есть Пятидесятница, в которой из 50 дней постных всего 12. Это уже больше приведенных 30.

lebuhoff

у них нет поста август, октябрь и ноябрь- 3 месяца, но даже в эти месяцы в неделю 2-3 дня постных. Пост еще может с личного благословения батюшки. Каждый решает сам сколько поститься!

Katty-e

Если христианин постится в период Пятидесятницы, он жестко нарушает церковный устав, и, вообще говоря, с таким подходом к жизни надо разбираться. Потому что это - серьезное самоволие батюшки.
Даже в монастыре есть вполне фиксированный распорядок постов, увеличивать который в современной нам церкви мало кто решается. Подвиг поста весьма непростой.
Ну а то, что ты написал, кажется слегка неверным. Потому что август - это Успенский пост, довольно строгий, Птидесятница - это примерно апрель-июнь.

Mamboid

А правда, что русское православие это форма язычества?
Я вот думал над этим вопросом, были (есть) ведь чудотворные иконы (образа, так называемый красный угол в избе святые (царей вроде причисляли к лику море обрядов.

Katty-e

Старый вопрос.
Нет, не форма язычества.
Можешь взглянуть Кураева
http://www.kuraev.ru/books3.html
http://www.kuraev.ru/loveogl.html
Понятно, что довольно длинно, но быстро только блох ловят.

Alexx13

молоко пил и мясо ел
Но...м.б. ты любишь мороженое? И ради Бога не ел мороженое. Это настоящий пост. Даже если ты ел мясо и пил молоко.
"Всё ешьте. Людей не ешьте." (с) // святые отцы.

Alexx13

"О как я люблю православие! - в нём так много язычества" (с) // умные христиане

lebuhoff

успенский пост я думал, что в сентябре, хотя, наверное, он должен быть до Успения - 28 августа, тогда понятно. Я не веду точный учет дней, в которые они постятся, главное, что они делают это добровольно и не на показ.

Alexx13

не постился, было весело....
"Время весёлое поста" (с) // из церковных песнопений
Таким образом, можно перефразировать:
постился, было весело....
Чем усердней постился, тем веселее было... // закономерность

Mamboid

это ересь так в штатах протестанты постятся
РПЦ четко говорит что устав един и для мирян и для монастырей. // такие дела

Alexx13

это ересь
Да? А где соответствующие постановления какого-либо вселенского собора?
Не нужно так швыряться громкими словами.
Впрочем, слово "ересь" имеет ещё иное значение, его можно перевести на русский как "разномыслие", о чём говорил апостол Павел в одном из посланий: "Должно быть разномыслиям (т.е.,ересям) между вами, чтобы открылись искусные".
И здесь святые отцы (сами - то строгие постники) о посте хорошо сказали:
всё ешьте, людей не ешьте.

sergei1207

\\Максимальная продолжительность постов - 179 дней.
\\Это никак даже не половина года.
Это без трех с половиной дней половина года

Katty-e

Про одинаковый устав утверждение неверно.

stm5641203

мне кажется, что да. Хотя, наерное, это справедливо для любой веры, которая родилась на чужой земле и была привнесена- наверняка насильно.Например, ислам в сибири- сполошной шаманизм. или танцующие дервиши в турции и на кавказе. или буддизм в китеае- сплошниые суеверия. так что это везде синтез древних примитивных верований и главенствующих над ними , обхединяющих более развитых пришлых религий.

Alexx13

"Всё ешьте. Людей не ешьте." (с) // святые отцы.
Это мнение святых отцов (авторитетное). Причём, как я вижу, оно полностью согласно с Писанием.(Отцы говорили: если я учу и говорю противное Писанию, не слушай и меня). У пророка Исайи Господь устами пророка говорит: "Не тот пост Я избрал, когда человек не ест и гнёт выю свою. А вот пост, который Я избрал: Разрушь оковы неправды, вступайся за вдову, защищай сироту..." (цитата неточная, но можно точно у пророка поискать, главное - мысль ясна). Читается на паремии где-то вначале Великого поста.

Mamboid

А вот например
Очень сложно составить один пост для монахов и духовенства, а другой для мирян, с разными исключениями для пожилых, больных, детей и т. п. Поэтому в Православной Церкви - очень мудро - в правилах поста дается только максимум, один и тот же пост для всех. Нет разделения в правилах для монахов, духовенства и мирян. При этом нужно помнить что все мы немощные и что к посту нужно подходить разумно. Нельзя браться за то что нам не по силам. Поэтому миряне, в большинстве случаев как то себе облегчают пост.
Это московский патриархат пишет. web-page

sel_ya

патриарх вроде официально разрешил несоблюдение поста больным и студентам

stm5641203

но это не значит, что разрешил барагозить во всю. имеется ввиду, что студенты тратят гораздо бльше сил , а средств у них мало- поэтому им не всегда удается себя ограничиватиь не вущерб учебе. но стремиться надо. ну это если вообще поститься, конечно

tvix1377

Про сироту и вдову было в самом начале. Бог сообщает, что "его душа ненавидит" пост, но не потому что человек не ест и гнёт выю свою, а потому не очистился. Посему человек кругом творить гадости и принимать посты от таких людей Он не желает. И дальше: "Как же сделалась блудницей верная столица. Правда обитала в ней, а теперь - убийцы"
К сожалению, текста нет. Возможно там есть и твоя цитата, но ты лучше поищи, т.к. смысл разный.

Alexx13

Шутка есть такая: "Иудеи достигли большого лицемерия в законе, также, как православные в посте".

Alexx13

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Придите теперь (к Нему) все - постившиеся и не постившиеся! (Из Пасхального послания Иоанна Златоуста, - ежегодно на Пасху читается)

Katty-e

) Разница между максимумом и применением не очевидна ?
2) Ты не знаком с православной жизнью, констатирую.

mixymix

Воскресение Твое, Христе Спасе,
Ангелы поют на небесех,
и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити.

Katty-e

И это тоже -
Светися, светися, новый Иерусалиме...

Alexx13

Глава 58 Исайи (вся в общем-то о посте)
Стихи 5-7:
Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнёт голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовёшь постом и днём, угодным Господу? Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ерма, и угнетённых отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.

irenape

Осспади, ну это не тот совершенно пост!
Посты ветхозаветные имели особое значение в контексте закона!
В новом завете вообще нет ничего ни про какие каноны, ни про какие посты.

nazinser

Ученики его спросили его; они сказали ему: Хочешь ли ты, чтобы мы постились, и как нам молиться, давать милостыню и воздерживаться в пище? Иисус сказал: Не лгите, и то, что вы ненавидите, не делайте этого. Ибо все открыто перед небом. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым.
<...>
Иисус сказал: Если вы поститесь, вы зародите в себе грех.
Ев. от Фомы

Alexx13

Осспади, ну это не тот совершенно пост!
Посты ветхозаветные имели особое значение в контексте закона!
В новом завете вообще нет ничего ни про какие каноны, ни про какие посты.
Заведомо ложную информацию на форум.локал

zuzaka

Ну-ну
Лк.:
Они же сказали Ему: почему ученики Иоанновы постятся часто и молитвы творят, также и фарисейские, а Твои едят и пьют?
34 Он сказал им: можете ли заставить сынов чертога брачного поститься, когда с ними жених?
35 Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни.

mab21

Смысл может быть разный- религиозное очищение, воспитание духа и силы воли, забота о здоровье, насыщение витаминами в виде овощей и фруктов, похудеть, на спор, чтобы бросить курить(пить, колоться и т.д.)да мало ли что еще....
оэтому и спрашиваю, какое значение эти 40 дней имеют для народа.
Великий Пост длится не 40 дней, а почти 50 (7недель=49 дней).

Katty-e

Думаю, это неверное мнение.

MammonoK

От православного поста имхо нельзя похудеть. Чтобы похудеть надо жрать меньше углеводов и больше животных белков. А если есть всякие каши и мучное - то хрен похудеешь.

730094077641

я решил не курить в пост
теперь ваще не курю
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: