в каком возрасте не поздно начинать учиться игре

Hareno_ruvr

Как вы считаете в каком возрасте не поздно начинать учиться игре на каком-нибудь музыкальном инструменте?
Знаете ли случаи когда человек в 20 лет начинал учиться и у него неплохо получалось?

bazuka1

Да, если не ошибаюсь, солист по игре на трамбоне знаменитого оркестра Турку впервые взял в руки интсрумент в 21 год (это было давно и не знаю жив ли он сейчас). А вообще никогда не поздно начать, просто времени много этому надо уделять постоянно. Да и потом - к чему такие вопросы, если действительно хочется

Hareno_ruvr

Спрашиваю, тк желание спонтанно и требует обдумывания......

zvv75

Первый раз взяла гитару в руки в 19. Подумала - как на ЭТОМ играют? Скоро стукнет 21, играю фламенко (испанская музыка, думаю, это довольно сложные вещи). Так что дерзай! Лишь бы желание было, можно м пальцы потянуть, и ноты выучить (правда, до этого я на пианино училась играть в музыкалке )

greekdom

Ты этим себе на жизнь собираешься зарабатывать?

Hareno_ruvr

нет, просто захотелось уметь извлекать музыку из чего-нибудь.....если честно то пока даже не знаю из чего именно

zvv75

ну так и не парься. "Бренчать" на гитаре любой, по-моему, сможет научиться при желании.

Hareno_ruvr

а не на гитаре вообще реально научиться?

greekdom

Тогда какая разница, какой возраст? Для себя можно и в 100 лет начать учиться играть.

resident1042

БОЯН попробуй.

greekdom

Да хоть на валынке, у тебя еще как минимум лет 60 в запасе есть.

zvv75

млин. Написала же уже. На ВСЕМ можно научиться. При желании. Для себя - тем более. А вообще мне твои сомнения не понятны. Когда хочешь чего-то - идешь и делаешь. Я захотела гитару - пошла и купила. Стала играть. Захотел язык иностранный выучить - тысяча способов. Млин, тут надо действовать. Тем более всегда можно потренироваться на том, на чем тебе хочется играть.

tania27

Я окончила муз школу по классу скрипки и фоно и считаю что в любом возрасте не поздно

Sim84

желание спонтанно и требует обдумывания
хорошенько подумай. одно дело выучить пару аккордов, или последовательность тыкания по клавишам на ф-но, другое - научиться так, чтобы мог взять любые ноты, послушать любую мелодию и сразу сыграть. Это требует большого терпения. Помню очень хотел играть на гитаре, и в музыкалке час в неделю вместо какого-то дурацкого предмета отбил на нее. Потом жалел, отрабатывая технику. Сейчас вполне могу играть - тока ноты дайте,или напойте.
(но с аккордами проблема - недостаток академического образования )

elnurm2008

другое - научиться так, чтобы мог взять любые ноты, послушать любую мелодию и сразу сыграть. Это требует большого терпения.

это требует абсолютного слуха (если сразу)

zvv75

Да все там нормально. По нотам играть - нужен только навык. Это не так сложно. Это как язык другой, только, может, попроще. Если этим заниматься регулярно, то все получится, главное - не бросать. Помню, когда я с ф-но на гитару переходила, так мне это дико казалось, я долго искала где какая нота на грифе, а, учитывая вариации расположения... Но потом освоилась. Нормально с листа читаю, даже слышу музыку, когда смотрю на ноты. Это появилось у меня, только когда на гитаре играть начала.

irchik80

За полгода на гитаре научиться бренчать можно. Главное - упертость. Чем раньше тем лучше наверное, тем более какое нить муз образование - приветствуется...

Sim84

Главное - упертость.
Вот-вот. Поэтому и стоит подумать. Если ты конечно не относишься к тому типу людей, которые все начинают, и нигде ничего в итоге.

AbakumovAM

в каком возрасте
в любом
на каком-нибудь

кроме смычковых, пожалуй

stm7543347

кроме смычковых, пожалуй
А контрабас?

Demontage

играю фламенко
ух ты
Что конкретно?

Emka

В своё время преподаватель в муз. школе говорил, что взрослому научиться виртуозно играть не получится. Точное объяснение не помню, как-то связано с моторикой.
Но просто для себя, на среднем уровне - почему нет?

zvv75

Виртуозно играть не получится с большой вероятностью, потому что пальчики уже не те.
Это надо с детства развивать. Хотя случаются исключения
Контрабас, виолончель и пр. - довольно сложные штуки по тоф простой причине, что на них нет ладов. А чтобы извлекать точный звук - ля, допустим, первой октавы, То надо палец точно на гриф поставить, как если бы там ладовая накладка была. Поэтому скрипки, виолончели и пр. довольно трудны в усвоении.
По поводу фламенко - играю, что нахожу. Недавно мне подарили видеошколу Нуньеса с ДВД-диском и 200 страниц нот к ней =)
Вот это счастье
Ну и ещё у Каржавина хорошие вещи находятся в его самоучителе фламенко. Ну и инет, конечно Кое-что из Пако разучиваю сейчас.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: