Как научить ребенка быть обязательным?

leonmykopad

Я понимаю, что решение вопроса не с кондачка.. Но с чего-то набо начинать... Ребенок 5-6 класс. Ну может литературу художественную трогающию дать почитать, или какое-нибудь кино впечатлающее на эту тему.

tamar77

обычно дети учатся на примере родителей.
и к 5-6 классу многое уже сформированно вроде как

zuzaka

выпороть.
а вообще, поздно. это лет до 8-10 воспитывается. 5-6 класс - это уже очень давно не ребенок. ни наказаниями, ни фильмами уже воспитать не удастся.
> Но с чего-то набо начинать
подзадержались вы с начинаниями
попробуй почитать Кона или еще что-нибудь по возрастной психологии. Можно и Макаренко, но его методика, вроде бы, провалилась.

burkovskaya555

согласна, это с детсада формируется уже

greekdom

Позняк метаться. Придется вам с этим теперь жить всю оставшуюся жизнь.

strazh007

Пороть надо

zuzaka

Хотя, если отвлечься от слова "воспитание" и от умных книжек по психологии, а обратиться к опыту меня и моих знакомых, то кое-что может сработать. Только не такая наивная штука, как фильм или книга. Надо каким-то честным образом убедить парня, что он очень выиграет от обязательности и очень проиграет от необязательности. Например, доказать ему, что необязательность даже в мелочах быстро аукнется отсутствием уважения в коллективе (если ему это надо что обязательным быть стильно, что к таким липнут девки, что учительница поставит пятерку, что ему будет проще организовать бизнес..

leonmykopad

Ну многое, конечно в садике закладывается, в начальной школе.
Но по себе знаю. Что-то начал понимать в общаге курсу так к 2-ому
А пороть... вот это, наверное, поздно...

verse3e3

попробуйте выяснить, что стоит за его "необязательностью", может быть, он всего лишь творческая натура, а вы хотите из него математика сделать и т.п.

golf67

а в чем выражается его необязательность?

niki12

А, и туда же - "Республика ШКИД"

macr

Но Пеппи, РеспубликаШкИД - это про маленьких детей, а вовсе не про 12летнего парня.

leonmykopad

ну обычное дело.
Обещать - не сделать, заиграться в компьютер - не выучить уроки. И т.п.

golf67

изолировать от компа,даже если будет обещания выполнять
найти альтернативные детские игры,а то он еще и больным вырастет

basildol

изолировать от компа,даже если будет обещания выполнять
Ну и вырастет гуманитарий... говнопредложение
Лучше поставить на комп линукс какой-нибудь. С играми сразу напряг возникнет

evgeniy86

С ума посходили, пороть ребенка?
Нужно просто разрешить ему быть взрослым. Показать, как вы уважаете его решения, его самостоятельность. Разрешить ему делать выбор и самому отвечать за него!

zuzaka

если ты не знала, "отвечать" - это и значит быть поротым в случае проступка. Мамой, одноклассниками, начальниками, просто жизнью.
Меня немного удивляют люди, которые употрябляют слова навроде "отвечать" или "гарантировать", не вкладывая в них никакого смысла.

evgeniy86

Отвечать - это не значит бояться наказания.
Например, многие родители бегают, ищут репетиторов ребенку, выбирают вуз... Пусть сам ищет, сам выбирает, не поступит - в армию пойдет.
А пороть бессмысленно. Ребенок должен понимать, что поступки его важны не маме с папой, а ему самому.
Тебя вот пороли в детстве? А может, сейчас учишься или работаешь, чтобы папа или начальник не наказал?
ИМХО детей нужно растить с позитивным отношением к жизни!

zuzaka

> А может, сейчас учишься или работаешь, чтобы папа или начальник не наказал?
Нет, все гораздо проще. Чтобы выжить, не особо меняя образ жизни, мне необходимо около полутора тысяч евро. Если я перестану работать, я их перестану получать. Ну, вроде бы, и все
> Отвечать - это не значит бояться наказания.
именно это и значит. Твой собственный пример с армией - подтверждение.
> А пороть бессмысленно. Ребенок...
да, потому что уже вырос. Потому что он уже давно не ребенок.
> Тебя вот пороли в детстве?
Нет, а зря.
> ИМХО детей нужно растить с позитивным отношением к жизни!
имхо тоже. Но порка этому не мешает, если в разумных пределах. Если выпороть в 3-4-летнем возрасте раз 5.

Rashidak

ну обычное дело.

это надо толковать про ответственность, пусть поймет, что у любых действий есть последствия, чтоб не жизнь потом ему объясняла (не ботал - не поступил - в армию, на@бал - отп@издили, украл - сел...)
так что пока ему пофигу что он там обещал или чего там надо было выучить он будет раздолбайствовать
и тут самое сложное, что придется самим подбирать последствия где-то в золотой середине между кнутом и пряником

sokrat

Можно и без ремня. Можно просто посмотреть на ребенка и сказать что то в духе - Ну ты и хмырь, а еще мой сын.
И вид такой оскорбленный сделать...

verse3e3

угу несколько раз так сделаешь - 1. ребенок невроз может заработать
2. у него на носу пубертат и там такая манипуляция не прокатит - он пошлет родителя к чертям и надолго

sokrat

> пубертат
Не знаю что за зверь.
> 1. ребенок невроз может заработать
Ремень типа лучше?

verse3e3

ремень не лучше
а пубертат это когда у тебя пиписька созревала
кстати, ремень лучше вот в чем - он честнее, нет скрытой манипуляции

sokrat

Вообщем то мой способ для того случая, когда ребенок уважает родителей (хочет походить на них, прислушивается к авторитету)
Хотя в каждом случае по своему надо

verse3e3

Вообщем то мой способ для того случая, когда ребенок уважает родителей (хочет походить на них, прислушивается к авторитету)

как раз к пубертату это проходит у всех нормальных детей они начинают развивать свою независимость и какое-то время это идет как протест..
в эти годы с ребенком (или уже не ребенком?) надо говорить на их языке и в их же интонациях - так лучше понимается и он видит во взрослом равного, а не эксплуататора или слабака

strazh007

Бля, какие тут все гуманные, вроде как ремень не выход
Ну я типа согласен что в 5-м классе поздняк чето предпринимать

verse3e3

автору - все-таки, понаблюдайте и выясните, что стоит за его "необязательностью", вдруг мальчик просто влюбился? я не спец по воспитанию детей (вроде как это целая наука но порою достаточно объяснить, что убирать за собою и выполнять обещания это правила, которые идут ему же на пользу (на убедительных примерах!). Если Вы сможете сделать так, что бы ребенок сам захотел убираться (не из страха, конечно эта привычка будет с ним на долгое время.

verse3e3

пример из своей жизни: я договорился с родителями, что вся комната будет в моем распоряжении и никто без стука не будет входить, если я сам буду там поддерживать чистоту и порядок..для меня это было мощным стимулом.
наверняка найдется что-нибудь и для выполнения обещаний.

evgeniy86

Правильно!
Мне вот тоже родители разрешили завести собаку, если дома будет порядок. И я с удовольствием поменяла свой художественный бардак на тоскливую чистоту.

CHICAGO

изолировать от компа
свои дети есть?

CHICAGO

меня пороли до 13 лет, иногда пороли страшно
выросла обязательной, ответственной, честной девочкой

CHICAGO

когда мне отец сказал, что такая дочь ему не нужна, я собралась и ушла из дома
плохой совет

CHICAGO

во-во. и ушла я из дома только потому, что большего авторитета, чем папа, у меня не было, а папа от меня отказался

demiurg

ну здесь логично сказать, что раз твоим обещаниям верить нельзя, то мы и не будем. И тогда мы будем тебя не просто просить что-то сделать, а делать прямо сейчас, сию минуту. В том числе и уроки итд.
Вот и будет ему выбор - свобода в обмен на обязательность.

marina1206

Можно показать ему, что будет, если он не выполнит обещание. Наверно, главное - не делать за него то, что он не забыл/не успел - тогда он точно ничего не поймет
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: