Какое наказание, если пострадавший впал в кому

ulia06

Если в результате нанесения тяжких телесных повреждений человек впадает в кому, из которой не выйдет никогда (или если у него другие необратимые нарушения мозговой активности то есть, по сути, как человек он умирает - это все равно карается легче, чем убийство?

gena137

Противоречивую вещь ты написал.
Имеешь ввиду одинаковые ли последсвия при:
Нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть
и нанесение тяжких телесных повреждений повлекших по неосторожности превращение человека в овощь.
Ответ: человек признается мертвым с момента гибели головного мозга, если гибели не произошло - то да, санкции разные, если впал в кому - более мягкое наказание.

ulia06

а если медицина говорит, что он из этой комы не выйдет? это приравнивается к смерти или нет? хотя я так понял, что нет
за ответ спасибо :)

gena137

Пока медецина не скажет, что мозг человека биологически мертв этот человек юридически жив.

ulia06

ну, и последнее: если он в коме умирает... в тачение какого времени это событие связывается с "нанесением тяжких телесных повреждений" и пересматривается ли приговор по делу?

gena137

ну, и последнее: если он в коме умирает... в тачение какого времени это событие связывается с "нанесением тяжких телесных повреждений" и пересматривается ли приговор по делу?

Это вопрос уже интересный и дискусионный. Мое доктринальное мнение заключается в том, что если временной промежуток между нанесением тяжких телесных, впаданием в кому и смертью небольшой - то дело будет переквалифицировано, поскольку скорее всего за этот достаточно короткий промежуток времени судебное разбирательство еще не пройдет. А вот если судебное разбирательство прошло и временной промежуток большой, я глубоко убежден, что никакого пересмотра дела не будет.

ulia06

то есть, критерий (грубо): успели вынести приговор или не успели? А защита будет давить на "несвязанность событий" (умер, дескать, сам и потом, а после "инцидента" всего лишь в кому впал). с точки зрения медиков - то оно, наверное, и через месяц можно сказать: смерть стала следствием побоев... или же чего-то иного.

gena137

то есть, критерий (грубо): успели вынести приговор или не успели? А защита будет давить на "несвязанность событий" (умер, дескать, сам и потом, а после "инцидента" всего лишь в кому впал). с точки зрения медиков - то оно, наверное, и через месяц можно сказать: смерть стала следствием побоев... или же чего-то иного.
Нет, что значит успели не успели? Есть определенные процессуальные сроки и никто торопиться в связи с тем, что кто - либо лежит в коме не будет. Кому это интересно? Подсудимому? Ну дак не он решает, когда следователь напишит обвинительное заключение и пошлет дело в суд. Я имею ввиду ,что если человек впал в кому и скончался - тут особо прокурор думать не будет - припаяет тяжкие телесные повлекшие смерть. А вот если он будет долго лежать в коме, в часности во время следствия - то тут будут только тяжкие телесные. Вообще возможно три варианта. Если совсем быстро умирает - это первый как я написал - квалифицируют как нанесение тяжких, повлекшее смерть, если умирает после вынесения приговора - менять скорее всего не будут ничего, и самый спорный вопрос, если умирает не сразу, но в процессе следствия - тут уж обвинение скорее всего да, запросит тяжкие телесные, повлекшие смерть, а защита будет настаивать на просто тяжких телесных. Я повторю - тут вопрос дискусионый, но думаю что будет квалификация такая- тяжкие телесные повлекшие смерть по неосторожности.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: