Как задать вопрос Путину

kliM

18 декабря два ведущих телеканала страны - "Россия" и "Первый канал" - предоставят Вам возможность задать свой вопрос главе государства. Вы можете задать его по телефону
8-гудок-800 200 40 40
или через Интернет. Звонок бесплатный.
К сожалению, ограниченные рамки телеэфира не позволят ответить на все поступившие вопросы. Вместе с тем, если Ваш вопрос окажется интересным и актуальным, мы зададим его Президенту лично в прямом эфире.

как раз хорошая возможность спросить про то, сколько процентов ЕдРу подкрутили, а сколько они сами набрали, нафиг нужен ЕГЭ и ОСАГО, когда введут цензуру или построят Светлое Коммунистическое/Капиталистическое Будущее и т.д.

vovkak

Боюсь, подобные вопросы не окажутся ни интересными, ни актуальными

Runa

Почему же, эти вопросы и интересны, и актуальны, только никто их Путину не задаст.

kliM

ну а вопрос "Куда делись террористы из Дагестана и фигли их не поймали?" - это по крайней мере актуальный вопрос...
да и вообще, почему не спросить... там же вопросы бесплатные

olenenok09

там анонимные не рассматриваются
но если хочешь можешь добавить пару строк в личное дело, которое на лубянке храниться
вроде уже около миллиона вопросов задали, на часть ответит

kliM

тьфу... какое личное дело на Лубянке? Какая информация? Домашний адрес? Ну так он и так у них есть... Кто учился на военной кафедре или получал загранпаспорт более подробную информацию указывал и она как раз шла на Лубянку

vovkak

Речь о том, что к той записи, которая и так там хранится, добавится строчка - "Политически неблагонадежен".

kliM

да ладно, наоборот будет написано: "Патриот, не безразлична судьба Родины". И в случае войны тебя будут первым делом посылать в разведку и в атаку, как в ВО членов компартии

vovkak

А разве не штрафбаты посылали первыми в атаку?

kliM

штрафбаты - это да, но в пределах взвода приоритет был у партийных, отсюда и поговорка пошла: "если не вернусь, считайте меня коммунистом"
P.S. вообще, хорош оффтопик плодить!

AnnaSM

фу что то стремно
данные еще свои оставлять
а вопрос то простой
Когда вы уйдете в отставку?

Runa

Вопрос ведущей: Вы уже третий раз участвуете в прямой линии. Вы волнуетесь?
Владимир Путин: Нет. Если придерживаться простых правил - не обещать невозможного и не врать, но нет необходимости волноваться.
Вопрос ведущего: Как вы оцениваете результаты уходящего года? Для вас лично уходящий год трудный?
Владимир Путин: Никто не делал нам подарков, все было достигнуто тяжелым трудом. У нас было много сложностей и потерь. Но Россия зарекомендовала себя как страна, твердо стоящая на ногах интенсивно развивающаяся.
Укреплялись внешние позиции Росси, росла и укреплялась экономика. Я взял с собой цифры. Мы в 2002 года вышли на темпы развития экономики на 2.3 процента. В этом году планировали 5 процентов, к концу года - рост ВВП 6,6 - 6.9. Промышленное пр-во выросло на 3.9, в этом году - 6,9. Сократился внешний долг - мы говорили о пике выплат в 2003 - мы выплатили 17 млрд долларов - страна этого даже не заметила.
Сегодня соотношение между внешним долгом и ВВП лучше чем во многих западных странах. В 2000 году резервы ЦБ составляли 11 млрд, в 2003 году мы за один год приросли на 20 млрд долларов. Резерв ЦБ - составил почти 70 млрд. Это серьезная вещь, которая касается каждого.
Если мы будем продолжать такую политику, то не столкнемся с проблемами 1998 года. Никаких дефолтов не будет. Инфляция сейчас 12 процентов, но это характерно для всех стран в переходном периоде. Рост реальных доходов - зарплата выросла на 11 проц, пенсии - на 7, производительность труда выросла на 8 процентов, но темпы росты денежных доходов населения превышают темпы роста производительности труда.
Это приятно слышать, но это не очень хороший показатель. Это восстановительные темпы после потерь в результате дефолта 1998 года.
Растет рождаемость, но есть вещи, о которых мы не должны забывать. В начале 2003 года у нас количество людей, доход которых меньше прожиточного минимума равнялось 37 млн чел. В третьем квартале кол-во сократилось на 6 млн, но эта цифра огромная и унизительная для России. Средняя цифра прожиточного минимума 2121 рубль, это очень низко. И 31 миллион живет за этой чертой.
Вопрос из Комсомольска-на-Амуре: Сейчас наши предприятия работают в основном на экспорт. Когда мы получим от российской оборонки большие заказы, когда почувствуем себя нужными России?
Владимир Путин: Вы нужны России, я помню по посещении города, планирую побывать еще раз, мы договорилась об этом с губернатором Хабаровского края. У вас есть что посмотреть и над чем поработать. Что касается оборонки - сам факт, что вы работаете на экспорт, это плюс, в этом нет ничего страшного. Вы знаете, сколько оружия мы производим для Индии, Китая, это положительный фактор, в мире идет борьба за рынки вооружения, у нас здесь хорошие позиции, мы получили по этим статьям несколько миллиардов долларов в казну
Мы постепенно повышаем потребности наших вооруженных сил. У нас действует программа развития до 2010 года, готовится новая программа 2005-2015 Всегда хотелось бы больше, сегодня много проблем в организации этой работы. Только в июне года подписываются договоры, только в конце года начинают разгонять деньги по этим договорам. На судостроительных заводах уже почувствовали эти вливания, а по авиации мне не понятно. Современные войны - самолеты, а Минобороны поставила авиацию на 8 место.
Есть еще проблемы долгов государства оборонке, сейчас мы практически все погасили, но осталась задолженность по 2002 году, по 2003 году мы все выполнили. Надеемся погасить 2002 год в этом году.
Российская оборонка будет востребована. Но оборонка во всем мире не живет только за счет производства вооружений. Оборонка во всех странах производят и гражданскую продукцию. Уверен, что и наши руководители должны думать об этом.
Вопрос из Комсомольска-на-Амуре: В этом году я голосовала впервые. Как вы думаете, что в новом году нам даст Государственная дума?
Владимир Путин: Ни одно государство не может жить без законодательной власти. От Думы зависит принятие важнейших законов, без которых мы не можем развиваться эффективно. От того, как правительство и Дума будут работать, зависит благосостояние каждого жителя страны. Мы все ждем от них слаженной эффективной работы. Мы еще будем возвращаться в разговоре к теме развития государства, и у нас будет повод поговорить о тех приоритетах, которые помогут развитию государства.
Вопрос из Кемеровской области: Я живу в доме, где жил еще мой отец. Там полопались стены. Почему государство так много говорит, но до сих пор не решило проблему ветхого жилья?
Владимир Путин: Проблема характерна для всех регионов России. Я недавно был в Туле, поразился, тому, что и неподалеку от Москвы люди живут в ужасных условиях. Проблема накапливалась и не решалась десятилетиями. Есть ли пути решения? Есть. Мы стараемся делать самое необходимое. Но несколько лет назад на эти цели государство практически не выделяло денег. Еще совсем недавно на это тратилось 200 миллионов рублей. Лишь в бюджете 2003 года мы заложили на это миллиард 300 миллионов рублей. И это только из федерального бюджета, а еще должны добавить регионы. Но и это еще не решение. У нас в России 89 миллионов кв метров в ветхом состоянии. Настоящий выход - это развитие ипотечного кредитования. Таких людей, способных заработать на ипотеку, сегодня в России много. Вот вы, сколько получаете в среднем?
- В среднем на нашем участке зарплата 12 тысяч.
Ну вот, видите. То есть вы вполне могли бы воспользоваться ипотекой, банк дал бы денег. Почему ипотека не получает такого распространения? Нужны политические решения. У нас есть социальные гарантии. В жилищном кодексе предусмотрено, что человека, нельзя выселить из жилья, которое он занимает. Это справедливо - для ЖСК, социально не обеспеченных людей. Но если вы взяли кредит, и обеспечением этого кредита является залог квартиры, то это справедливо. Банк просто не даст денег, если вы не можете заложить свою квартиру. Эти поправки нужно внести в законодательство. Думцы должны решиться на подобные меры. Тогда ипотечный кредит примет размах, который позволит нам решить проблему в целом. Кстати, в бюджет 2004 года мы заложили деньги того же уровня, как и в 2003-м.
Вопрос из Кемеровской области: Владимир Владимирович, работа у нас опасная, вы знаете. Почему шахтерскую пенсию приравняли к обычной? Непонятно и с пенсионными уведомлениями. Кому-то их вообще не прислали. Кому то - нули, кому то - копейки. Почему у нас так получается?
Владимир Путин: Только что ваш коллега сказал, что на участке, где он работает, средняя зарплата составляет 12 тысяч. Средняя зарплата по стране на октябрь - 5700 рублей, так что зарплата у шахтеров и средняя по стране существенно различаются. Смысл реформы заключается в том, чтобы пенсия зависела от зарплаты, от трудового вклада человека. Это справедливо, и этого требовали граждане. Есть базовая и есть страховая части пенсии, ваша пенсия зависит от уровня заработка, и ваша пенсия будет существенно отличаться.
Раньше ведь пенсия была у всех равной. Сегодня такого не будет. Что касается информации о страховой части, то здесь не все в порядке. Не сделана была работа вовремя, и эта информация носит неполный характер. Но это только начало работы. Министерства и ведомства учтут недоработки. Этот первый шаг рассчитан, чтобы выявить проблемы - тех работодателей, которые не платят чистую зарплату. Работник заинтересован в чистой зарплате.
И еще - пенсионный фонд открывает сеть консультационных пунктов, если проблемы есть - туда нужно обращаться.
Вопрос из Краснодара: Вы до сих пор нигде не заявляли публично, будете ли выставлять кандидатуру на второй срок?
Владимир Путин: Я планировал сделать это заявление в ближайшие дни, поскольку официально кампания только началась. Ответ утвердительный - буду баллотироваться, в ближайшее время сделаю заявление на эту тему.
Вопрос из Мурманской области: У нас с августа не выплачивалась зарплата. Когда прекратятся задержки с выплатой?
Владимир Путин: Государство, конечно, несет ответственность за все. Но прежде всего за бюджетную сферу. В этих секторах мы навели порядок, здесь есть задержки, но небольшие - не более 2 дней. А в 76 субъектах РФ вообще нет задержек. Что касается промышленности, то здесь тоже несколько направлений - есть госпредприятия (ГУПы) - там государство должно напрямую платить, и это будет делаться. В других случаях прежде всего ответственность несет собственник и менеджмент, государство будет подставлять плечо, но прежде всего это зависит от руководителей.
Вопрос по телефону: Как вы относитесь к тому, что в кабинете чиновников висит ваш портрет?
Владимир Путин: Президент, как герб, флаг, - это символ государства. Все хорошо, когда в меру, если чувство меры исчезает, то это вызывает огорчение.
Вопрос из интернета: Будет ли в России востребовано молодое энергичное русскоязычное население из республик СНГ. Что будет предприниматься, чтобы облегчить таким людям получение российского гражданства? Что будет предпринимать правительство России по защите интересов русскоязычного населения за рубежом?
Владимир Путин: Всегда трудно найти золотую середину, как и в случае с портретом. Чувство меры должно присутствовать и у законодателей, и у правительства и у администрации президента. У нас была острая необходимость навести порядок в эмиграционной сфере. Это было связно и с необходимостью избежать большого количества правонарушений в этой сфере, а также с финансовой сферой, потому что от этого зависит выплата больших средств большому количеству разных людей. Так, сегодня человек, пенсионер, проживающий на территории РФ, даже не являющийся гражданином, получает пенсию от нас. И правонарушения были - в некоторых квартирах, комнатах по 10-12 квадратных метров было прописано по 400 человек.
То есть порядок был нужен. Но принятый закон о гражданстве чрезвычайно жесток и не позволяет привлекать трудовые ресурсы на российский рынок труда. Многие гос-ва, имеющие проблемы с демографией, решают проблему цивилизованно, а мы пока не справляемся.
Естественный резервуар притока трудовых ресурсов для нас - это СНГ, это ментально близкие нам люди, им легко вжиться в российские условия. Они блестяще владеют русским языком, даже если он для них и не родной. это страны естественного притока для нас. Но в законе это урегулировано не достаточно хорошо. Правительство планирует внести поправки в закон о гражданстве или принять закон об эмиграции.
Вопрос из Красноярска: Сейчас в стране проводится реформа ЖКХ. Мы все больше платим за услуги, но качество услуг коммунальных служб остается прежним. И количество не увеличивается. Что, денег опять не хватает?
Владимир Путин: Эта проблема интересует всех граждан страны, но дело не в деньгах, хотя их не хватает. Недофинансирование отрасли - 100 миллиардов рублей. И связано это с раздачей льгот, с невниманием к этой сфере.
Государственной поддержки этой отрасли нет. Изношенность сетей составляет 60 процентов. Правительство не может решиться на последовательные действия. Потому что опасается резкого удорожания тарифов и цен, которые могут отразиться на материальном благосостоянии граждан.
В чем решение? Мы до сих пор из бюджета направляем огромные средства предприятиям-монополистам, которые не заинтересованы в качестве работы. Надо направлять деньги гражданам, чтобы они заказывали сами эти услуги. Во многих городах это проводится, но правительство не может решиться на масштабные шаги.
Вопрос из Красноярска: В Москве и некоторых городах России есть программы субсидирования строительства жилья для молодых семей. Есть ли надежда, что такие программы будут работать и для других городов, в том числе и для Красноярска?
Владимир Путин: Шансы есть, конечно. В этом году в бюджете на поддержку молодых семей была выделена хоть и заметная сумма - полмиллиарда рублей - но не такая большая. Эти деньги выделялись регионам, если регионы со своей стороны готовы был выделить половину требуемых средств. В целом по стране из бюджетов различных уровней на поддержку молодых семей было потрачено 1300 миллионов рублей. Это немало, но недостаточно для молодежи. Как я уже сказал, проблему можно решить только расширив применение ипотечного кредитования.
Вопрос из Киргизии: Товарищ верховный главнокомандующий, говорят что военная реформа заканчивается. Значит ли это, что наше денежное содержание останется на том же уровне?
Владимир Путин: Нет, конечно. Реформа не заканчивается, она только началась. И связана не только с изменением оплаты труда. Реформа связана и с комплектованием ВС. Мы поставили задачу укомплектовать половину состава контрактниками, это связано с вооружениями и закупкой новых вооружений.
Что касается денежного довольствия - то с 1 января повышены оклады по званиям, а с 1 сентября произведена индексация. Я обращаю ваше внимание - мы привязали доходы военнослужащих к зарплатам госслужащих. Министр обороны долго боролся за это и добился, чтобы уровень доходов военных был привязан к доходам гражданских, чтобы не было этого разрыва. Но вот в чем соль - у нас госслужащих 330 тысяч, а армия миллион двести человек, а вместе с приравненными к ним это почти 4 миллиона человек. Я считаю, это правильно и справедливо. И такая индексация будет продолжена.
Вопрос из Киргизии: Американцам наконец-то удалось взять в плен Хусейна. Но мне кажется, что это не улучшит ситуацию в Ираке, и там может начаться второй Вьетнам. Там будет хаос, как вы считаете?
Владимир Путин: Мы не заинтересованы в поражении США в их борьбе с международным терроризмом, мы с ними партнеры по этой борьбе. Но Ирак - это особый разговор, при Хусейне там не было международных террористов. Применение силы за границей может иметь место только с санкции СБ ООН, таковы международные законы. Поэтому все, что сделано без такой санкции, нельзя признать ни законным, ни оправданным. Это еще очень мягко сказано. Но в истории человечества великие страны, империи, всегда страдали рядом проблем - это чувство неуязвимости, величия, непогрешимости. Таким странам это всегда мешало. Надеюсь, что с нашими американскими партнерами это не произойдет.
Вопрос из Новгородской области: Накануне выборов в Госдуму вы рассказали, что у вашей любимой собаки родились щенки. Как они себя чувствуют и какова их судьба?
Владимир Путин: Чувствуют себя хорошо. Они вообще славные ребята, пока еще не видят, но ведут себя очень активно. Что касается их судьбы - то это отдельная песня. Много просьб подарить щенка, мы с детьми и женой подумаем над этим. Щенков нужно отдавать в надежные добрые руки. И, соответственно, мы должны понять, куда мы их будем отдавать. Это отдельный разговор с каждым желающим приобрести собачку.
Вопрос по телефону:: Почему надо слушаться взрослых?
Владимир Путин: Я думаю, что если требования справедливы, то нужно слушаться. Потому что исхожу из того, что взрослые, которые вас окружают, хотят вам только добра.
Вопрос из Татарстана: Не мешает ли вам то, что вас пародируют артисты эстрады?
Владимир Путин: Нет, не обижает. Это неизбежная составляющая президентской работы.
Вопрос из Тюмени: Многие россияне не знают нашего гимна. Что нужно делать, чтобы изменить ситуацию?
Владимир Путин: Я чувствую себя виноватым за эту ситуацию - это значит, что у нас нет четкой программы по популяризации гимна. Это отдельная работа. Надо выделять небольшие финансовые ресурсы. И мы будем это делать.
Вопрос из Сургута: В последнее время много разговоров об увеличении налогов на нефтегазовую отрасль. Сургут работает в очень тяжелых условиях, месторождения наполовину выработаны, средняя глубина скважин - 3,5 километра, нужно новое оборудование, нужны новые технологии. На них нужны деньги, кому выгодно облагать нас новыми налогами?
Владимир Путин: Владимир Степанович, хочу вас поприветствовать, хочу сказать, что ваш труд вызывает уважение, вы работаете в очень суровых условиях, добиваетесь выдающихся результатов. Россия впервые за многие годы стала страной номер один по добыче нефти, обогнав Саудовскую Аравию. Если это сложить и с газодобычей, то у нас просто нет конкурентов.
Действительно много говориться о более жестком налогообложении нефтегазовой сферы. Это объяснимо. У нас ТЭК развивается быстрее, чем обрабатывающая промышленность. Это ударит и по ТЭКу, нужно сбалансировать эти процессы.
Есть специфика: в прошлом году был а большая дискуссия по поводу повышения налогов. Отрасль получала сверхдоходы в связи с большими ценами на нефть. Налоги были повышены в 4 раза, то есть на 400 процентов. Вместе с тем правительство предложило продолжить отбор сверхприбыли - не вообще удушить, а сверхприбыль. Вот всех развитых экономиках сверхприбыль отнимается в соотношении 20 к 80 (государству). У нас сверхприбыль делится пополам. В прошлом году правительство предложило изменить это соотношение. Лоббисты в Госдуме не позволили этого. Правительство предлагало пошлины и налог. Против проголосовали КПРФ, Яблоко, почти не дали голосов СПС, 90 процентов - Единство, тоже не все, и другие центристские фракции Думы не дали нужного количества голосов. А предложение было справедливым. Причем доход в казну увеличился бы не на десятки миллиардов, а на 3 миллиарда долларов. Я согласен - рента должна быть дифференцированной. Налоги должны зависеть от качества скважин, обводненности и так далее. Раньше шкала налогов была плоской - антикоррупционная мера. Но теперь правительство созрело для дифференцированной шкалы. Нефтянка - это курица, несущая золотые яйца, убивать ее никто не собирается.
Вопрос из Сургута: Меня беспокоит вопрос об отмене северных льгот.
Владимир Путин: Не планируется никакой отмены этих надбавок - это первое. Второе - эти надбавки будут учитываться при начислении пенсии. В базовой части они будут учитываться, а что касается страховой части - то там это учитываться не будут, но там будет учитываться ваша достаточно большая заработная плата.
Вопрос из Нальчика: Я - кабардинец, моя фамилия - Балкаров, я работаю в русском театре. Вопрос о межнациональных соотношениях. К власти пришли сподвижники Саакашвили, будущего президента Грузии, он угрожает Абхазии. Кабардинцы вошли в Россию 400 лет назад, этого же хотят абхазы, осетины. Может, принять их в Россию и тем предотвратить будущую войну?
Владимир Путин: Это очень важный и острый вопрос, особенно для Юга России. Сохранение целостности государства было самым острым и приоритетным вопросом еще недавно. В целом сегодня эта задача решена. Но мы не можем отказывать в этих принципах нашим соседям. Принцип территориальной целостности признан международным правом, мы члены ООН, мы будем его соблюдать.
Но есть и особенности - семья горских народов, это особая общность, у них много прямых родственных связей, нам важна их судьба, мы не можем остаться к ней равнодушными.
После распада Союза осталось много конфликтов - карабахский, осетинский, абхазский. Но нельзя решать эти конфликты только за счет России. Я вник в эту проблематику. Я часто слышу: скажите, что вы на нас поддавили, иначе население нас не поймет. Я говорю: нет. Вы хотите поссорить нас с другими на века? Нет, договаривайтесь сами, а мы выступим в качестве гаранта. И мы сделаем это в полном объеме, в том числе и в названных вами регионах. Но при этом мы будем поддерживать целостность Грузии.
Вопрос из Нальчика: Разжигание межнациональной розни запрещено законами Российской Федерации, но некоторые партии во время предвыборной кампании пропагандировали лозунг 'Россия для русских'. Почему этим партиям разрешили выступать в прямом эфире?
Владимир Путин: Этот вопрос для России имеет особый приоритет. Тот, кто говорит 'Россия для русских', либо непорядочные люди, которые не понимают, что говорят, и тогда они просто придурки, либо это провокаторы. Чего они добиваются? Скорее всего это люди, которые хотят нажить дешевый капитал на проблемах. У нас есть статьи в Уголовном кодексе, прокуратура должна реагировать на подобные проявления.
Должен Вам сказать, что в прошлом году таких дел было возбуждено более 60, дел 20 доведено до суда. И примерно 17-20 вынесено обвинительных приговоров.
Что касается тех партий, которые допускали вещи подобного рода (потому что я не следил уж так внимательно за дебатами но человек в здравом рассудке не мог этого сделать. Но я переговорю с генпрокурором, попрошу его все это проанализировать.
Вопрос из Красноярска: Не пора ли заканчивать с приватизацией и начинать национализацию?
Владимир Путин: Я думаю, вопрос связан с результатами экономической политики начала - середины 90 годов. Действительно, часто слышишь такой вопрос, он не новый. У меня есть свое мнение. Когда страна начинала приватизацию, когда перешли к рынку, исходили из того, что новый собственник будет более эффективным. Обычно так и бывает. Но есть одна вещь - в развитых экономиках отлаженная система администрирования, эффективность деятельности предприятия напрямую связана с решением социальных проблем государства. У нас произошел разрыв - даже хорошо работающие предприятия не дают средств в госказну. Надо идти по другому пути - не заканчивать приватизацию, а улучшать администрирование, чтобы эффект от хорошо работающих предприятий был чувствителен для каждого гражданина.
Вопрос из Воронежской области: Мне 15 лет, и у меня уже есть заветная мечта - я хотела бы работать спасателем МЧС. Насколько реально это для девушки?
Владимир Путин: Девушек принимают практически во все учебные заведения Минобороны и в Академию МЧС. Практически без ограничений. Так что никаких трудностей - нужно просто сдать экзамены и учиться. Я желаю Вам успехов.
Вопрос с Дальнего Востока: Я слушаю тяжелый рок, мне нравится 'Металлика'. А что вы предпочитаете?
Владимир Путин: Популярную классическую музыку и российскую эстраду. Я не буду говорить, что именно, чтобы не вызвать неблагоприятный резонанс на рынке.
Вопрос из Свердловской области: Строго ли вы воспитывали своих дочерей?
Владимир Путин: Нет, к сожалению или к счастью. Они у нас выросли девушками независимыми, с чувством собственного достоинства.
Вопрос из Вологды: Много говорится о гражданской ответственности автолюбителей. Хотелось бы знать - будет отменен закон или будет льгота для ветерано. У меня пенсия 2100 рублей, а за автомобиль 'Нива' мне нужно заплатить 1700 рублей.
Владимир Путин: Хочу поздравить вас с 75-летием. Желаю здоровья и счастья.
Намерения тех, кто выступил с инициативой этого закона - благородны. Сокращение правонарушений на дорогах, улучшение финансовой сферы и благополучия пользователей автотранспорта. Много плюсов. Но сумма большая, законодатели должны были подумать об этом. В других странах разработаны более гибкие средства - сезонная страховка, многие пенсионеры зимой машинами не пользуются. Я сам, когда водил 'Запорожец', ставил машину в гараж осенью и всю зиму не пользовался. Есть еще страховка выходного дня. Здесь есть о чем подумать и законодателям, правительству, я надеюсь, к этому мы еще вернемся.
Вопрос из Вологды: Не передумали ли вы объединяться с Белоруссией?
Владимир Путин: Нет, конечно. У нас есть определенные планы, но есть и сложности. Вы наверняка следили за этим. Когда-то нам было сказано, что Белоруссия готова идти так далеко, как захочет Россия. Мы были готовы объединиться, выбрать союзное руководство. Однако мы тут же услышали реакцию, что такой способ кардинального объединения неприемлем.
Я не считаю себя вправе настаивать. Нужно делать то, на что готов наш партнер. Бессмысленно навязывать что-то. У нас планы объединения по валюте - это должен быть рубль. Но по всей видимости, вряд ли мы решим эту проблему в срок. Хотя наши банки уже договорились. Но это тоже политическое решение. Мы будем действовать по тем направлениям, по которым сможем договориться. Но намерение идти по пути интеграции есть, и оно сохранилось и у нас, и у Белоруссии.
Вопрос из Вологды: 35 лет я плету вологодское кружево. В годы Великой отечественной войны наша страна расплачивалось за поставки вооружений вологодскими кружевами. Тогда нас работало 40 тысяч человек, осталось 100. Что же будет с народными промыслами?
Владимир Путин: Эта сфера деятельности требует особого внимания со стороны центра и региональных властей. Это один из элементов национальной культуры, не просто производство. В деталях я не знаю, с какими трудностями сталкивается ваше предприятие. Я подумаю над этим. Но я знаю, что у нас есть еще одна проблема - не отработана система подготовки кадров. У нас есть определенные планы в этой области, они будут отработаны.
Вопрос со Ставрополья: Хочу Вас поблагодарить за то, что помогли нам во время наводнения. Вы дважды к нам приезжали и видели, что наши хутора находятся между двух речек - Новый Зеленчук и Кубань, но мы без воды. На следующий год на строительство водопровода выделили 1 миллион рублей, а нам надо 62 миллиона - получается, что водопровод заработает через 60 лет. Как нам выходить из этого положения? Помогите нам.
Владимир Путин: Что касается заборов воды и гидротехнических сооружений, то тут много вопросов по всей стране. Новороссийск практически не имеет нормального водоснабжения. И правительство выделило 40 миллионов на строительство водовода. 20 миллионов выделили для Владивостока.
В значительной степени это задача местных властей. Понятно, что многие местные уровни власти, областные и краевые, не могут этого сделать - мы будем помогать им. В этом году на восстановление водозаборов, гидротехнических сооружений, пострадавших в результате стихийных бедствий, выделено полмиллиарда рублей. Проводились эти подсчеты следующим образом: регионы предоставляли расчеты, мы проверяли потребности и выделяли суммы. Я думаю, ваша потребность была учтена, но я тем не менее, проверю ваш случай отдельно.

Runa

Вопрос из Нальчика: Разжигание межнациональной розни запрещено законами Российской Федерации, но некоторые партии во время предвыборной кампании пропагандировали лозунг 'Россия для русских'. Почему этим партиям разрешили выступать в прямом эфире?
Владимир Путин: Этот вопрос для России имеет особый приоритет. Тот, кто говорит 'Россия для русских', либо непорядочные люди, которые не понимают, что говорят, и тогда они просто придурки, либо это провокаторы. Чего они добиваются? Скорее всего это люди, которые хотят нажить дешевый капитал на проблемах. У нас есть статьи в Уголовном кодексе, прокуратура должна реагировать на подобные проявления.

И это наш президент.

Hrog

За то его теперь народ больше любить будет

Kraft1

Метко, так сказать, попал. Ни больше, ни меньше - придурки и есть.

FieryRush

Че, в натуре, самый умный?

slo14

> если не вернусь, считайте меня коммунистом
Вообще-то, вполне реальные заявления.
Их за войну, наверное, сотни миллионов было написано.

v1ct0r

Ну, с цифрой ты малость.. того.

olenenok09

потому что это были люди способные поднять взвод, роту и.т.д. в атаку, смертность замполитов была 99%
это уже потом они превратились в объекты шуток

whins

Runa

ЗЫ Сорри, не удержался.

vov2001

Да, редкий шарлатан. У граждан реальное ухудшение их жизни ассоциируется с кем угодно, но не с президентом. Уметь надо.

vln2

А у кого она реально ухудшилась? Из всех, кого я знаю, она со времен Ельцина только реально улучшилась. И среди них Путиных или Абрамовичей нет.

vov2001

Гражданином какой страны вы являетесь?

vln2

Этой. Я понимаю, что это субъективно, но что поделать.
И еще, например, 1997 году в самой известной бесплатной еженедельной газете моего города было 10-15 объявлений о работе, половина из которых относилась к МЛМ. Сейчас их, наверно, больше 100. Понятно, что требуются не программисты, но, по крайней мере, работа есть, а это уже прогресс.

valy

и где таких придурков держат? - президенту про щеночков... я х№%ю дорогая редакция... эти идиоты даже не подумали сколько стоит минута телеэфира... и еще перл: лучше бы эта будущая мчс-овская девушка спросила про ЕГЭ... вот дура! (извините, не сдержался...)
Хотя можно попытаться понять тех, кто эти вопросы фильтровал - кто-то тут уже сказал: "президента будут любить" - и это правда... так как кроме дорог в России есть и еще одна беда...
Самые глупые вопросы:
Вопрос из Новгородской области: Накануне выборов в Госдуму вы рассказали, что у вашей любимой собаки родились щенки. Как они себя чувствуют и какова их судьба?
Вопрос из Воронежской области: Мне 15 лет, и у меня уже есть заветная мечта - я хотела бы работать спасателем МЧС. Насколько реально это для девушки?
Вопрос с Дальнего Востока: Я слушаю тяжелый рок, мне нравится 'Металлика'. А что вы предпочитаете?

Eleno4ka

Наверное, это как бы привлечь внимание к статье не только взрослых людей, но и тяжелорокеров, и собаколюбителей, и сентиментальных девушек. Чтобы они подумали - "вот, я бы тоже такой вопрос задал" - и заскользили глазом по статье. Потому что читать про экономику и политику не все любят.

Georg48

11qq11qq11qq

Путин он-лайн:
- Только что через Интернет пришел хороший вопрос:
"А не западло тебе, Вова, отвечать на анонимные вопросы по Интернету?"
Отвечаю задавшему этот вопрос обладателю IP (такой-то хост (такой-то
провайдер (такой-то) Иванову Сергею Васильевичу, проживающему на
Ивановской, дом 13/2.
НЕ ЗАПАДЛО!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: