В Оксфорде научились читать "пропавшие" папирусы

stm7537641

Ряд неизвестных текстов римских и греческих авторов станет доступен филологам и историкам. Метод, используемый обычно для фотографирования земной поверхности со спутников, сделал возможным прочесть древние рукописи, содержание которых считалось невосстановимым.
"Испорченные" папирусы были найдены в ходе раскопок в египетском городе Оксиринхе еще в конце 19 века. Большая часть из 400 тысяч фрагментов оставалась "вещью в себе", пока группа ученых из Оксфорда не применила необычную технику считывания выцветших букв. Рукописи попробовали сфотографировать в инфракрасном свете, и уже первые несколько дней расшифровки обеспечили, по мнению специалистов, переворот в гуманитарном знании.
Среди восстановленного - тексты Софокла, Еврипида и Гесиода. Кроме того, ученые подозревают, что папирусы из Оксиринха содержат ряд ранних евангелий.
Ричард Жанко (Richard Janko профессор классической филологии из Мичиганского университета, заявил, что каждое из новых открытий по отдельности могло бы стать событием всемирной значимости. Ученые полагают, что анализ многих тысяч заново открытых источников потребует по крайней мере десятилетия.
http://lenta.ru/news/2005/04/18/ancient/
http://news.independent.co.uk/world/science_technology/story.jsp?story=630165

Satellite

Здорово. Я уж думал, на мою жизнь не придётся открытий, серьёзно меняющих картину прошлого, или настоящего. В последний раз так радовался во время Олимпиады в Афинах, когда нашли трагедию Эсхила "Ахилл", и даже поставили.

stm7537641

Кстати да, похоже это большой прорыв: "Academics have hailed it as a development which could lead to a 20 per cent increase in the number of great Greek and Roman works in existence."

Asmodeus

Хм, а я слышал, что ИК сьемку в криминалистике и археологии начали применять лет 40 назад (по крайней я читал об этом в научно - популярной книжке кажется 1983 года выпуска).

stm7537641

По английской ссылке пишут про "multi-spectral imaging techniques developed from satellite technology". Не знаю даже что и думать.

Satellite

multi-spectral - значит не только инфракрасный диапазон?
Я не физик, посему таковых прошу объяснить, что это за технология - или вас найти в нете более подробное описание (у меня нета нет).

stm7537641

Вроде вот объяснение сути метода в общих чертах:
A Multispectral Imaging System
Multispectral Imaging is a technique that provides images of a scene at multiple wavelengths and can generate precise optical spectra at every pixel. Image processing software can then be used to extract the maximum information from the spectral image. Multispectral Imaging in the visible and near-infrared wavelength range is routinely used in "remote sensing", the analysis of landscapes from aircrafts, industrial process controll, vegetable sorting and much more.

Multispectral Imaging has also been adapted for use in microscopy, with applications in surgical pathology, multicolor fluorescence immunohistochemistry, and in DNA expression arrays among others.
http://www.lot-oriel.com/de/htm/all/ind09_en.php
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: