Отзывы moikrug.ru

vodes5311

Кто пользуется данной фичей? Какие ощущения?

gsaxxx

мог бы и побыстрее работать
неудобно что приглашения только через мыло идут, у меня 99% асечных контактов, через нее бы и приглашать
бывают задержки с доставкой приглашений на почту

irina_4010

я пользуюсь... намана...мне нравится...

CHICAGO

Краткая информация
1-й круг: 29 человек
2-й круг: 230+ человек
3-й круг: 2100+ человек
Добавляйте Ваших знакомых и расширяйте круг людей, с которыми Вы можете связаться при помощи рекомендаций!

vodes5311

Можно просто по аське разослать ссылку на свой профиль.

stm25972421

специально ящик под него завел. Больше нигде его не афишировал.
через пару недель стал получать предложения что-нить себе увеличить.
а вообще, идея хорошая.

vodes5311

хм, у меня основной ящик вааще нигде не был афиширован. Сейчас на него столько валится

tania27

Краткая информация
1-й круг: 13 человек
2-й круг: 77+ человек
3-й круг: 1000+ человек

gsaxxx

имхо когда скрывают пользователей в своем 1 курге, то теряется весь смысл этого проекта

vodes5311

Может быть Но попробовать интересно Кроме того, насколько я понял, если человек мой знакомый, а ты хочешь с ним пообщаться, то система тебе скажет обращаться через меня.
p.s. А вот импорт контактов из аутлука у них очень кривой.

gsaxxx

но согласись, что если будет много пользователей скрывать первый круг, то добавить пользователей из его кругов ты не сможешь

gsaxxx

обращение через тебя будет, если пользователь запретил обращатся напрямую

vodes5311

Сможешь. Даже если человек у твоего друга скрыт он все равно в твоем третьем круге и ищется по ключевым словам.

Marusya07

пока конкретных ответов вопрос не нашел

ETrohkina

а чо, тут меряются. да? =)
1-й круг: 29 человек
2-й круг: 490+ человек
3-й круг: 4900+ человек
эт я какого-то спамера добавил, поэтому 4900

gsaxxx

а у меня что-то сайт не открывается
это у всех так?

AIR1kk

мои данные:
1-й круг: 99 человек
2-й круг: 9999+ человек
3-й круг: 999999+ человек
Песдёшь, конечно, но цифры красивые

ETrohkina

у моей знакомой такие:
1-й круг: 90
2-й круг: 60+
3-й круг: 90+
песдёшь конечно, но цыфры красивые

irina_4010

аналогично...

AIR1kk

она у тебя в каком круге - а то бы я непрочь познакомиться

gsaxxx

Краткая информация
1-й круг: 19 человек
2-й круг: 130+ человек
3-й круг: 1800+ человек

klenal

navstar

Краткая информация
* 1-й круг: 39 человек
* 2-й круг: 810+ человек
* 3-й круг: 7200+ человек

avstanchikov

Пользуюсь www.linkedin.com, буквально несколько дней назад узнал про moikrug, и там тоже отметился
Вообще говоря он с linkedin просто начисто скопирован
А ощущения строго положительные - идея хорошая

gurich59

не стал даже смотреть, так как очень неблагозвучное название с моей точки зрения

XTC-XTC

Вообще говоря он с linkedin просто начисто скопирован
Собственно, это и было целью, - создать тоже самое в России. Чувак(владелец) так свой бизнес замутил. Мб скоро платные аккаунты появятся или еще чо-нить. :-)

vodes5311

Проблема в том, что большинство "тяжелых" клиентов предпочтут пользоваться мировым сервисом.
Хотя может и получится. Существует же molotok.ru несмотря на ebay. Хотя это несмотря в основном обусловлено другими причинами

vodes5311

Гуль, а как у тебя 1000 получилась? Он же только 500 выдает максимально

vodes5311

Окупаемость за 2-3 года это многовато для интернет проекта, ИМХО разумеется

CHICAGO

Краткая информация
1-й круг: 35 человек
2-й круг: 280+ человек
3-й круг: 2500+ человек
Добавляйте Ваших знакомых и расширяйте круг людей, с которыми Вы можете связаться при помощи рекомендаций!

CHICAGO

чо?

vodes5311

-й круг: 47 человек
2-й круг: 880+ человек
3-й круг: 6800+ человек

nasteniw

прикольно найти своих одноклассников спустя пять лет
думаю, еще прикольнее будет еще лет через пять

stm8646628

Я так и не зарегился - не смог оценить реальной пользы от проекта. Польза-то есть? Сама идея хорошая, но мне показалось что если работать система начнет глобально, то через мыло удобства в работе не будет.

navstar

Я так и не зарегился - не смог оценить реальной пользы от проекта.
Интересно, а вообще возможно оценить реальную пользу не зарегившись?

nasteniw

польза, например, в том, что ты можешь ввести в системе параметр поиска java и найти отличного
java-девелопера в своем втором круге, получить рекомендации от человека своего первого круга и,
возможно, пригласить этого редкого зверя к себе на работу.
при этом ты о человеке изначально ничего не знаешь, а благодаря системе он становится как бы твоим знакомым

gvkonder

Польза есть, если у тебя есть знакомые, уже зарегенные в этом проекте.
Иначе, в лучшем случае, будет закрытая группка тебя+знакомых, не связанных со всем остальным....

nasteniw

учитывая, что проект набирает обороты, странно, если у кого-то не будет там совсем знакомых
правда, если тебя приглашает уже зареганный, это, конечно, большое подспорье. есть с чего начать

gvkonder

У меня там совсем нет близких знакомых.
А если их туда позвать - это, конечно же, ничего не даст.

vodes5311

У них могут быть близкие знакомые и.т.п.
Кстати, там есть круг ГЗ

gvkonder

Ага, я уже на Гульку наткнулся.

Sim84

это тот круг с названием гз, где 8 человек?

stm8886537

Адрес страницы: http://www.hhmagazine.ru/contents/publication.do?publication...

Автор: Александр Бесков
Корпоративные ландшафты
Золотое дно коммуникаций

LinkedIn - ресурс, созданный на волне интереса к феномену профессиональных сетей, остается лидером в пространстве интернет-нетворкинга. Отчасти поэтому в оценках сайта со стороны пользователей, как в линзе, отчетливо проступают плюсы и минусы построения личных и профессиональных сетей в онлайне. Предлагаем вашему вниманию подборку подобных мнений.
LinkedIn: Используй это
LinkedIn – сервис, созданный в 2003 году, полезен прежде всего тем, кто по своему профессиональному профилю занят поиском специалистов, товаров и услуг. Каждый месяц в системе регистрируется более 4 млн. запросов от 5 млн. пользователей со всего мира: 2,5 млн. из США, 1,8 млн. из Европы, более 500 тыс. из Азии и 230 тыс. из Латинской Америки. Чаще всего это рекрутеры, которых на сегодняшний день в системе уже более 100 тыс. человек, а также специалисты по инвестициям, исследователи рынков и консультанты. Россиян в сетях LinkedIn уже 29 тысяч человек. Каждые 10 секунд в системе регистрируется новый пользователь. 600 тыс. из тех, кто работает с сайтом, составляют топ-менеджеры. Кроме того, по информации компании, через данный ресурс состоялось более 1,5 млн. знакомств между бизнесменами. Основные инвесторы LinkedIn – Greylock и Sequoia Capital, венчурные капиталисты, стоявшие за появлением Google и Yahoo! и в роли инвестиционных агентов участвовавшие в основании Netscape, Excite, PayPal и Half.com.
Система имеет несколько режимов доступа – бесплатный и платный (премиальный) четырех категорий, – дающих разные возможности поиска и обращений к другим пользователям. Компания не рекламирует себя, поэтому считает возможным предоставлять базовый доступ бесплатно. Деньги зарабатываются на спонсирующихся линках (как и во многих поисковиках а также на премиальных пакетах, где оплата идет из расчета за операцию.
Стоит сказать несколько слов о сервисах LinkedIn. Так, LinkedIn Jobs позволяет размещать объявления о вакансиях, что немаловажно в тех случаях, когда суммы оплаты аналогичных объявлений в традиционных СМИ могут достигать десятков тысяч долларов, или получать рекомендации о специалистах от людей, работавших с ними ранее. LinkedIn Services можно использовать для публикации информации о своих услугах и платить за верхние строчки в результатах поиска, который проводят заинтересованные в подобных услугах. LinkedIn Business Accounts позволяет рекрутерам, ресечерам и другим пользователям работать с системой быстрее и эффективнее. Менеджерам хедж-фондов или венчурным капиталистам LinkedIn поможет получить информацию об интересующей их компании, не доступную в обычных источниках. Иногда такие сведения могут быть важны для принятия решения о согласии или не согласии на сделку. Эти расходы можно относить к затратам на ведение бизнеса, по крайней мере для налоговой службы США.
Нужно отметить, что в базовом, бесплатном пакете услуг поиск человека в LinkedIn осуществляется только среди тех пользователей, к которым у вас будет выход через 1,2 или 3 общих знакомых. Если между вами таких знакомых нет, то бесплатно вы его не найдете. Такое условие многим не нравится, хотя понятно, что оно введено в целях безопасности и предотвращения спама. Вы можете видеть имена и фамилии, род деятельности людей, составляющих сеть человека, с которым у вас есть прямая связь, если он сознательно не закрыл доступ к своей сети. Однако связаться с теми, кто перечислен в его списке, вы сможете только через вашего прямого визави и его контакты, за исключением тех случаев, когда пользователь, желающий быть открытым для максимального количества других людей, достигает этого очень простым способом. Он оставляет свой адрес электронной почты либо в своем «профиле» в строке «имя» (что, правда, противоречит правилам LinkedIn либо в контатктных установках (contact settings). Таким образом, все, кто будут просматривать чужую сеть и увидят там его адрес, смогут выслать ему приглашение «законнектиться».
О популярности LinkedIn и его сервисов можно судить по приведенным выше показателям. Регулярный рост пользовательской базы – наглядное свидетельство востребованности системы. Однако стоит прислушаться и к оценкам самих участников, тем более, что не все они безоговорочно комплиментарны по отношению к LinkedIn.
Джулио Карпано (Giulio Carpano менеджер по закупкам фирмы Duferco Belgium, выделяет один час в неделю для поиска самых различных людей и компаний в LinkedIn. Он пользуется бесплатной версией и, возможно, поэтому находит интерфейс сайта не очень удобным.
Илья Носсов (Ilia Nossov) вместе с друзьями основал Entrepreneurial Way, Inc., некоммерческую организацию для оказания поддержки студентам в вопросах бизнеса и предпринимательства. А создать НКО ему удалось с помощью юристов, на которых он вышел благодаря LinkedIn. Сейчас Илья использует ресурс с целью привлечения в организацию финансовых средств. Для своей собственной компании Collegeffect, занимающейся веб-дизайном, он получает все больше и больше заказов именно через LinkedIn. Поэтому в целом Илья чрезвычайно доволен системой. По его словам, она объединяет огромное количество умных, интересных профессионалов, представляющих практически каждую мыслимую область деятельности и готовых помочь. Он пользуется платной версией и поначалу проводил много времени в LinkedIn, знакомясь с самыми разными профессионалами и узнавая их интересы, и считает, что каждая минута была потрачена не зря как с точки зрения знаний, полученных от знакомств с новыми людьми, так и с позиций реальной пользы. По мнению Ильи, «вы можете встретить в LinkedIn человека, с которым позже решите организовать общее дело».
Алехандро Кандиоти (Alejandro Candioti специалист в области международного права и партнер юридической фирмы Candioti & Gatto Bicain из Буэнос-Айреса, использует LinkedIn для поиска потенциальных клиентов, обычно тратя 10-20 минут или чуть больше в неделю. Он выделяет два вида сетей, которые можно создавать в LinkedIn: 1) сеть только из тех людей, кого вы непосредственно знаете и кому доверяете; 2) максимально большая сеть, в которой вы будете иметь доступ к огромному количеству профессионалов во многих странах мира. Первый вид сети будет несильно полезен – с таким же или даже бóльшим успехом вы можете общаться с известными вам людьми, используя свой Palm или Outlook. Алехандро предпочитает второй способ. В его сети сейчас более 2050 пользователей, и потенциально он может связаться еще почти с 2 млн. Пусть он никогда и не видел последних, но он может сказать о них хотя бы то, что они умеют работать с компьютером и предприимчивы.
Позитивно оценивает систему и Алекс Штауб (Alex Staub) из рекрутинговой компании Avature Corp., каждый день успешно применяющий LinkedIn с целью поиска персонала для своих клиентов – ИТ-компаний. Он или выходит на перспективных кандидатов напрямую или получает на них рекомендации, чему немало способствует открытость специалистов в области ИТ. Используя бесплатную версию сайта и не всегда имея доступ к контактной информации нужных ему людей, но располагая при этом возможностью просматривать их «профиль», Алекс обращается к другим поисковым ресурсам, чтобы найти номера телефонов этих кандидатов, и, позвонив, сообщает им, что видел их «профиль» в LinkedIn. После чего интересуется, не найдется ли у них пары минут для разговора. По его мнению, это подходящее начало для разговора, поскольку оно дает представление об источнике информации и снимает возможные опасения. Поэтому он и не работает с системой запросов (requests предпочитая связываться с собеседниками по телефону, а потом, получив их e-mail, выслать им приглашение «законнектиться» напрямую. Ему хотелось бы иметь возможность непосредственно общаться с нужными людьми, но он понимает, что есть достаточно много тех, кто не желает контактировать с незнакомцами, даже в пределах LinkedIn. По статистике ресурса, отказы на приглашение «законнектиться» происходят примерно в 15% случаев.
Пьер Муселли (Pier Paolo Mucelli основатель и гендиректор компании eOffice, смог найти через LinkedIn клиентов, искавших офисные площади для своих фирм, а также получить несколько предложений об экспансии в другие страны. Он пользуется базовой платной версией сайта и обычно уделяет ему полчаса в день. Пьер с большой охотой «коннектится» с незнакомыми пользователями: «Я полагаю, что смысл как раз в том и есть, чтобы знакомиться с людьми, которых не знаешь. LinkedIn, объединяющий в настоящий момент почти 5 млн. человек, дает такую возможность. Недавно я был в Дубаи и через LinkedIn назначил 5 встреч с представителями местных компаний. Сеть же тех, кого вы хорошо знаете и кому доверяете, может составлять всего несколько сотен».
Майкл Пангас (Michael Pangas президент Global Recruiters of Miami, в интервью HEADHUNTER::Magazine сказал, что нашел через LinkedIn много интересных людей. Кто-то стал клиентом, кто-то бизнес-партнером, соискателем, а кто-то станет ими в будущем, уверен Майкл. В начале прошлого года в его офисе раздался звонок эйчар-директора одной крупной медийной компании. Она сказала, что просмотрела «профиль» Майкла в LinkedIn, он ей понравился, и она решила поручить президенту поиск нескольких сотрудников. «Эта эйчар-директор стала одним из наших лучших клиентов», – отмечает Майкл.
Среди положительных сторон LinkedIn Майкл отмечает простоту использования, хорошую организацию, прекрасные возможности поиска, а также разнообразный уровень и статус других участников ресурса. К трудностям он относит незначительное попадание в спам-списки и грубость в общении со стороны отдельных пользователей. В целом, как рекрутер и владелец бизнеса, что подразумевает заинтересованность в разветвленной сети контактов, Пангас тратит достаточно много времени, работая на сайте, и согласен, что LinkedIn вызывает излишнее привыкание. Когда вы строите сеть, вам приходится общаться и встречаться с достаточно большим количеством людей. Поэтому сейчас, имея в своей сети уже более 2700 контактов, он надеется ограничить свою работу с системой до пары часов в неделю.
Вопрос о том, стоит ли отвечать на приглашение «законнектиться» с людьми, о которых вы никогда не слышали, – любимый вопрос Майкла. Он отвечает на него так: «Думаю, это зависит от ваших целей. Я подписался на LinkedIn вскоре после его создания. Незадолго до этого я покинул прежнего работодателя и пытался понять, что делать на следующем этапе своей жизни. Концепция LinkedIn показалась мне очень привлекательной и простой. Поначалу я пользовался ресурсом только для того, чтобы поддерживать отношения с друзьями и бывшими коллегами. Надо сказать, что сайт – очень полезный инструмент, если вы ищете работу, но тогда я этого не знал. После того, как я стал рекрутером, моя сеть стала расти, и каждую неделю я знакомился с десятками новых людей. Как владелец бизнеса я заинтересован в расширении моей сети, чтобы охватить как можно больше людей, чтобы они узнали о моем бизнесе, услугах и рекомендовали их друзьям. Привлекательность LinkedIn состоит в том, что вы можете узнавать людей ровно в той степени, в какой сами выберете. Кроме того, LinkedIn – действительно глобальный ресурс для тех, кто занимается международным бизнесом. Иногда мне приходит мысль, почему бы не расширять свою сеть бесконечно? И, возвращаясь к вопросу, что значит «никогда не слышали»? Это не совсем так, особенно если пользователь детально заполнил свой «профиль», имеет отзывы партнеров и коллег и работает в интересующей вас области». Как рекрутер Пангас советует всем профессионалам поддерживать и расширять свою сеть контактов (это никогда не помешает, но обязательно когда-нибудь поможет а также быть открытым к новым знакомствам – в конце концов, вы просто знакомитесь, а не женитесь.
Редактор и издатель The LaiserinLetter Джерри Лайзерин (Jerry Laiserin) с помощью LinkedIn всего за 6 месяцев выстроил сеть, состоящую более чем из 3 тыс. человек. Его строительство сети является осознанным и целенаправленным, поскольку по характеру Джерри не «сетевик», и всю жизнь он предпочитал самостоятельные проекты. Сфера его деятельности – консультации и помощь дизайнерам, конструкторам и владельцам зданий по использованию цифровых технологий в строительстве. С этой целью он ведет свой онлайн-журнал, у которого уже примерно 2 тыс. бесплатных подписчиков. Помимо этого, в его базе данных состоит несколько тысяч человек, имеющих отношение к его деятельности. Это люди, когда-то посещавшие его семинары, оставившие ему свою визитку, обращавшиеся за советом, консультацией и так далее. Многих из тех, с кем довелось видеться в жизни, Джерри приглашал «законнектиться» через LinkedIn. Кто-то принял это приглашение, кто-то нет, кто-то уже был в системе. Начав создавать в ней свою сеть, он активно искал каждого, имевшего отношение к его области интересов. Для него как консультанта ресурс хорош именно тем, что позволяет эффективно поддерживать подобные крупные сети. Однажды профессор одного из ведущих университетов, увидев «профиль» Лайзерина, пригласил его выступить перед своими студентами. Джерри также активно использует LinkedIn с целью поиска новых возможностей, партнеров для своих клиентов, новой работы для своих друзей и так далее. Именно через ресурс он нашел несколько провайдеров, предложивших ему низкие цены на услуги, которыми он часто пользуется – Интернет, конференц-звонки и другие. Когда у Джерри появляется новый заказ, он бегло просматривает, кого из специалистов можно найти в LinkedIn по этой теме: с кем-то он общался раньше, кто-то получает его журнал или посещал семинары. Обычно набирается 30-40 контактов.
Для поиска новых знакомств в LinkedIn, помимо тех, которые имеют отношение к сфере его профессиональных интересов, Лайзерин также пользуется и другими критериями – высоким уровнем амбиций и/или достижений человека, отраженными в «профиле». Именно поэтому LinkedIn предоставляет альтернативу спаму: вместо рассылки своей информации по всем адресам электронной почты, которые найдете, вы можете обращаться именно к тем людям, кто, по вашему мнению, будет интересен вам или кому будете интересны вы. По словам Джерри, процесс проектировки и строительства зданий очень сложен и основан на тесном взаимном сотрудничестве постоянно меняющихся команд специалистов, часто работающих на большом расстоянии друг от друга и в разных временных зонах. Навыки общения и организации, необходимые для работы в этой бизнес-среде очень похожи на те, которые нужны для успешного применения LinkedIn.
Лайзерин обычно тратит на работу с сайтом час в день. «Я мог бы делать все быстрее, но я верю в силу личного благодарственного письма (thank you letter) каждому, кто присоединяется к моей сети или предлагает мне присоединиться к его», – рассказывает он. Подобные ответы обычно ведут к интересной переписке и нахождению общих знакомых за пределами сети – даже в реальном мире.
Например, после одной международной конференции в США в ответ на мое «thank you» письмо, разосланное нескольким участникам, с которыми я познакомился, его получатель в США Ракель Кангас (Raquel Kangas) написала, что когда-то работала в Москве в том же здании, где до недавнего времени работал и я. Более того, она трудилась в НКО IREX, а по обменной программе последней я учился в США как раз в тот год, когда Ракель работала здесь в Москве.
Именно в подобном «thank you» письме, полученном мною от Нормана Маерса (Norman Myers партнера консалтинговой ИТ-компании Efirm Inc., после того, как я присоединился к его сети, он отметил, что LinkedIn – хороший инструмент для новых контактов, которые постоянно нужно создавать в бизнес-среде. По его словам, он доверяет каждому, пока ему не дадут повод для обратного. Его стандартное письмо заканчивается автоматической подписью. В ней, по мнению Нормана, выражен смысл усилий по построению социальных сетей: «I want to be part of your success story, and you to be part of mine» (Я хочу быть частью вашей истории успеха и хочу, чтобы вы были частью моей истории).
Возможно, эта мысль поможет и вам в создании собственных профессиональных сетей.

stm8886537

+ еще одна статейка про networking ресурсы типа МойКруг и LinkedIn
Адрес страницы: http://www.hhmagazine.ru/contents/publication.do?publication...

Автор: Александр Бесков
Фокус
Нужные связи - без блата

Networking (от англ. установление контактов, налаживание связей) - практика непрерывного поиска новых и поддержания старых контактов и знакомств в профессиональной (и шире - деловой) среде - пока только набирает силу в России, хотя на Западе этот тип коммуникации давно вошел в разряд привычных. Тем не менее, многие россияне уже оценили полезность подобной стратегии и собирают плоды своей кропотливой работы по выстраиванию паутины нужных контактов. HEADHUNTER::Magazine предлагает краткий очерк ресурсов и сервисов, а также свод основных советов, способных помочь начинающему "нетворкеру".
Ты записался в "нетворкеры"?
Странно, что когда-то мне было нелегко привыкнуть к главной идее networking – знакомиться с людьми не из абстрактного интереса к их личности, но потому, что они могут быть полезны в профессиональной деятельности. Сейчас все большее значение в паутине интернет-контактов приобретают для меня те из них, которые основаны на принципах деловой взаимопомощи.
Как же сохранять и эффективно развивать сети вашего общения в Интернете? Возможно, ответить на этот вопрос вам помогут сайты и сервисы, а также базовые советы по networking в онлайне, представленные в этом материале.
Какие бывают сети?
По словам Тимофея Нестика, научного сотрудника Института психологии РАН, тренер-партнера компании «Тренинг-Бутик» и сотрудника Центра социальных и психологических исследований ВШМБ АНХ, каждый из нас использует в профессиональной жизни сети двух типов.
Первая, экономико-предпринимательская сеть, предназначена для получения информации, для обмена идеями, и основная ее задача не в том, чтобы окружить себя надежными, эмоционально расположенными людьми, а в том, чтобы обеспечить вхождение в самые разные сообщества. Чем более разветвлены эти связи, чем разносторонней контакты, тем больше предпринимательский потенциал. Связи в такой сети могут оставаться слабыми, но их может быть очень много, причем в самых разнообразных сферах.
Второй вид – сеть поддержки. Смысл ее в том, чтобы иметь у себя в компании, среди своих коллег по профессии тех, на кого можно положиться, кому вы доверяете. Это не обязательно друг, но вы знаете, что если обратитесь к такому человеку, он вас поймет. Речь идет, скорее, об эмоциональной поддержке, поэтому связи в такой сети должны быть достаточно тесными. Здесь как раз непринципиально, чтобы те люди, которых знаете вы, знали друг друга. В предпринимательской сети это очень важно, потому что чем меньшее количество из них пересекается друг с другом, тем больше ваша ценность как посредника-контакта. В сети поддержки значение имеет не статус, а именно доверие.

Зачем нужны сети интернет-знакомств?
В рамках этой концепции та паутина контактов, которую вы строите в онлайне по принципу networking, работает прежде всего на расширение вашей экономико-предпринимательской сети. Из большого числа ее участников лишь немногие могут потом перекочевать в сеть поддержки, поскольку она развивается медленней и требует включения личностных факторов общения, в первую очередь, доверия, на что, разумеется, нужно время. А вот для быстрого развития сети первого типа Интернет дает поистине огромные возможности.
Приведу забавный пример. Три года назад мне пришло электронное письмо от группы студентов из Колумбийского университета (Columbia University которые хотели доказать гипотезу, согласно которой сеть знакомств охватывает всех людей на Земле. Они пытались достроить недостающие звенья в их цепочке контактов и просили меня помочь им найти какую-то девушку в Новосибирском Академгородке. Как я узнал позже, аналогичных, но более крупных экспериментов в мире, начиная с 70-х годов прошлого века, было несколько десятков, и основной их целью стало доказательство теории существования социальных сетей (social networks). По словам Тимофея Нестика, уже с начала 90-х годов идеи социальных сетей стали интересны и для деловых кругов, когда пришло понимание того, что сетевая форма тоже эффективна для бизнеса – не везде, но, безусловно, на тех рынках, где основная ценность – информация, знания и талант.
Действительно, отрицать полезность широкой сети контактов в таких профессиях, как журналистика, рекрутинг, пиар или маркетинг, бессмысленно. И это только самые очевидные примеры. Разветвленные паутины профессиональных знакомств необходимы сейчас целым классам специалистов, ведь мы давно живем в информационном обществе, где денежные потоки и человеческие усилия следуют за информацией, образуя водоворот деловой активности, в которой обмен сведениями и знаниями становится одним из важнейших типов деятельности.
Вспомните собственную практику. Вы хотите предложить свои услуги какой-либо организации, но в ответ девушка на другом конце телефонной линии повторяет заученное «Отправьте нам факс, и мы с вами свяжемся, если нам будет интересно», хотя сама же пошлет его в мусорную корзину. Ищете работу и вам нужна информация о вакансиях, не размещенных в открытых источниках, или о неизвестной компании, сделавшей вам предложение. Ищете сотрудников, каких на рынке мало, и причем таких, за кого мог бы поручиться человек, которому вы доверяете. Хотите пообщаться с opinion-leaders или decision-makers, но они не будут вас слушать, если вы придете к ним «с улицы». Хотите найти инсайдерскую информацию о предприятии, которое намереваетесь купить. Едете в другую страну, но у вас нет знакомых, которые могли бы вам помочь по приезде. Что вы делаете в подобных ситуациях? Разумеется, разыскиваете нужных вам знакомых или знакомых знакомых, получаете контакты и пытаетесь уже с их помощью решить свою проблему. То есть активизируете свою экономико-предпринимательскую сеть.
Естественно, что чем шире подобная сеть, чем разнообразней ваша контактная база, тем больше у вас шансов решить свою проблему эффективно и оперативно. И Интернет, способный, как показывает приведенный выше пример с американскими студентами, связать вас цепочкой знакомств с человеком даже на другом конце земного шара, – наиболее эффективный инструмент для выстраивания такой сети. Тем более, что в нем уже существуют сервисы и сайты, созданные специально для этих целей.

Как и где строить сети интернет-знакомств?
Выстраивать в Интернете сети полезных знакомств легко, но это требует известных временных затрат. Если это вас не останавливает, вы можете смело обратиться к ряду сайтов и программ, уже несколько лет помогающих людям в строительстве своих сетей.
В глобальном Интернете среди сайтов, созданных для профессионального общения, самым известным остается LinkedIn, заслуживающий отдельной статьи (которая появится вскоре). Здесь же он будет рассмотрен лишь вкратце и в одном ряду с другими ресурсами.
По словам Вен-Вен Лам (Wen-Wen Lam специалиста по маркетингу LinkedIn, сайт изначально задумывался для профессионального общения, поэтому в нем даже не предусмотрено размещение своего фото, что присуще ресурсам, предлагающим, прежде всего, возможности формирования личностных или социальных контактов. По собственному опыту могу сказать, что решение личных и деловых вопросов через LinkedIn, безусловно, мотивирует сильнее, чем участие в нем из чистого интереса к людям, как предлагается на «социальных» сайтах. Это особенно важно для тех, кому не хватает времени. Высоко оценивают LinkedIn и те, для кого работа с сетями профессиональных знакомств является необходимой частью бизнеса. Так, по словам Зои Зайцевой, менеджера по развитию QS Limited, а ранее – исполнительного директора MBA Consult, LinkedIn – суперинструмент и для хедхантеров с рекрутерами (26% пользователей и для соискателей (23% и для любого, кто работает в тех сферах, где важны контакты. 30% его пользователей активно ищут клиентов или партнеров, 10% заявляют о себе как об экспертах в различных областях.
Помимо LinkedIn нужно упомянуть еще и сервисы, обновляющие вашу контактную информацию в адресных книгах других пользователей каждый раз, когда вы меняете место работы или жительства (например, Plaxo можно «подвесить» на Yahoo или Outlook, что потребует установки небольшой программы на компьютер, а в условиях офиса понадобятся права администратора).
Кроме того, существуют программы, анализирующие связи электронной почты между различными пользователями. Используя их, компании могут определить наличие и качество связей, иногда опосредованных, между своими сотрудниками и людьми, представляющими какой-либо интерес для всей организации. Причем анализируется не только корпоративная почта. Так, профессор Лесли Болл (Leslie Ball) из Северо-Восточного Университета (Northeastern University) отмечает, что в США обычно все, что сотрудник делает на компьютере компании, принадлежит ей. Поэтому использование подобных программ для анализа даже личной переписки, осуществляемой через бесплатные почтовые серверы, не является со стороны компании нарушением закона.
В российском секторе Интернета подобием сервиса для деловых знакомств является ресурс E-xecutive, запущенный компанией Ward Howell в 2001 году. По информации сайта, это онлайн-сообщество менеджеров-профессионалов объединяет сейчас более 90 тыс. участников.
Как отмечает Алексей Гостев, заместитель главного редактора HEADHUNTER::Magazine, работавший ранее в E-xecutive, в свое время хедхантиговая компания Ward Howell наряду с поиском топ-менеджеров (executive search) решила предоставлять предприятиям услуги по поиску менеджеров среднего звена (management selection). Организованный в рамках этого направления деятельности ресурс должен был играть вспомогательную роль в создании пула кандидатов для management selection и работать как самообновляющаяся база данных. Предполагалось, очевидно, двойное использование E-xecutive. С одной стороны, как дополнительного инструмента для сравнительно дорогого консалтинга при подборе менеджеров среднего звена – то есть как базы данных, к которой могли бы обращаться ресечеры и консультанты Ward Howell при выполнении заказов. С другой – как инструмента прямого онлайн-рекрутмента (тогда это было совершенно новой сферой более дешевой услуги по непосредственному доступу к базе. Сейчас крупнейшая компания, предоставляющая такую услугу, – это HeadHunter. E-xecutive впоследствии развивался по совершенно иной схеме, и его основные доходы стали поступать от продажи рекламы.
Надо отметить, что пользовательские функции в E-xecutive достаточно ограничены. Вы можете просмотреть «профиль» участников (хотя далеко не все утруждаются его размещением) и оставить свой комментарий в форуме, где и происходит основная часть networking, или написать заинтересовавшему вас участнику напрямую, если он указал свой адрес электронной почты. Что отличает ресурс, так это проверка опубликованных пользователем данных о его работе и контактной информации. Радует также возможность напрямую связаться с администрацией сайта по телефону (в рабочее время): это намного удобнее, чем общение по электронной почте, что обычно предлагают западные сайты. Кроме того, при регистрации администрация присваивает пользователю определенный статус (от «новичка» до «гуру») в зависимости от опыта работы, количества подчиненных и так далее, а другие пользователи, просматривая карточку участника, могут голосовать за то, какой статус получит этот участник. Правда, как мне сообщили представители сайта по телефону, это голосование ничего не определяет.
В российском Интернете уже появились два своеобразных аналога LinkedIn. Это бета-версия сети Мой Круг (МК собственником которой является американская компания KLM Systems, и альфа-версия Webby, созданная компанией HeadHunter. Хотя я и далек от мысли, что менеджмент обоих сайтов экстренно отреагирует на нижеследующие соображения, но они, может быть, окажутся интересными для читателей, еще не начавших пользоваться МК или Webby. Речь здесь пойдет лишь о тех характеристиках, которые бросаются в глаза при первом знакомстве, а не являются результатом длительного и кропотливого анализа.

Минусы
- Webby и МК не имеют механизма транслитерации. Представьте себе человека, находящегося за пределами русскоязычного пространства и пытающегося с компьютера в университетской библиотеке или интернет-кафе где-нибудь в Хургаде, либо в глухом уголке США воспользоваться данным сервисом. Можно, конечно, сначала набрать текст, транслитерируя его в Яндексе или каким-то иным образом, но это не очень удобно. В LinkedIn также нет поиска на кириллице, но латиница-то есть на любом компьютере в мире. Учитывая то, что механизм транслитерации был создан уже давно, можно предположить, что его было бы нетрудно и недорого воплотить на этих сайтах.
- Вложив много усилий и времени в LinkedIn, мне будет трудно начинать все заново в проектах Webby или МК (хотя в них я и нашел людей, с которыми знаком по LinkedIn тем более что значительная часть моих друзей и знакомых – это те, кто не владеет русским языком.
- Возможностей сортировки при поиске в МК меньше, чем в LinkedIn, а в Webby – нежели в МК. Обе российские системы не «активируют» такие поля, как место работы, учебы, что сделано в LinkedIn, где, задав поиск по одному параметру (Россия вы можете кликнуть в полученных результатах (данных пользователей) на другом поле, например месте учебе, и увидите результаты, отсортированные по этому критерию.
- Хотя я и не пользуюсь в данный момент синхронизацией Outlook с LinkedIn и Plaxo, но считаю, что эта функция делает работу более удобной. Сомневаюсь, что МК и Webby в ближайшее время смогут синхронизироваться с Outlook, хотя возможность загружать в них файлы с контактами Outlook и других распространенных программ есть.
- В Webby, в отличие от МК и LinkedIn, нет возможности поместить ваш «профиль» в открытый доступ в Интернете.
Плюсы
- В МК есть возможность добавлять свою фотографию. В LinkedIn, напомню, намеренно не предусмотрена возможность загрузки фотографии, так как «это профессиональная сеть». Однако трудно не согласиться, что наличие фотографии позволяет: а) лучше представить себе нового знакомого, б) лучше его запомнить, если ваши контакты исчисляются сотнями.
- В МК и Webby есть возможность установить опцию «приглашать меня напрямую». То есть, если вы заинтересованы в максимальном расширении сети пассивным образом, отметьте ее. При регистрации в LinkedIn подобная опция не предлагается, поэтому для того, чтобы пользователи 2-го и 3-го круга могли связаться с вами напрямую, надо эту информацию прописывать отдельно (в Contact Settings или в поле своего имени). Аналогично, пока МК и Webby не зарабатывают на прямом контакте деньги, как это делает LinkedIn, этим можно пользоваться для активного расширения своей сети.
- В МК есть удобная возможность просматривать данные о пользователях при наведении курсора на их «портрет» в режиме всплывающей подсказки. Это делает ресурс более удобным в отличие от Webby и LinkedIn, где всякий раз надо кликать на заголовок данных пользователя (header что занимает значительное время, если нужно просмотреть многих пользователей или если линия доступа к Интернету в данный момент перегружена.
- Русский как рабочий язык Webby и МК, а также все большее количество характеристик блога у последнего позволяют пользователям представить себя живее, многограннее и избежать сухой утилитарности, а также необходимости писать на неродном для себя английском языке.

В целом, если не зацикливаться на мысли, что Webby, МК и LinkedIn – конкуренты для пользователей российского Интернета, можно просто отметить, что у каждого из них есть свои недостатки и свои достоинства. LinkedIn – глобальнее и мощнее. МК – в некоторой степени удобнее для русскоязычного пользователя. Догоняющая его Webby – еще одно дополнение к HeadHunter, наравне с онлайн-журналом, где вы читаете эти строки, и я уверен, что его создатели попытаются добиться синергии для себя, пользователей и клиентов, недоступной для отдельно выстроенного сервиса (в том же LinkedIn значительная часть ресурса отдана под поиск/предложение работы и услуг). Полагаю, профессионалы «сетеводства» будут использовать все три сервиса, рядовые пользователи – самый для себя оптимальный. Webby и МК будут расширять сервисы, добавлять кнопки, копировать и придумывать что-то свое. Вслед за чемпионатами по поиску в Интернете появятся соревнования по сетеводству. Возникнут новые сервисы-конкуренты. И все вместе эти сайты сделают мир каждого из нас глобальнее и теснее одновременно.
Однако это вопрос перспективы. Пока же будьте готовы к тому, что подобные ресурсы, сама их идея, как и все новое, поначалу могут не найти понимания у вашего окружения. Примерно треть из тех друзей и знакомых в России, кому я предложил зарегистрироваться на LinkedIn и кто ранее не был в нем зарегистрирован, этого не сделали, ссылаясь на лень или отсутствие интереса. Более того, с начала регистрации в LinkedIn всем своим электронным адресатам, в том числе и новым, я отправляю призыв контактировать со мной через LinkedIn и Plaxo. Результат нулевой. Причины, полагаю, те же: лень, слабый интерес и нежелание узнавать новые инструменты общения. Часто приходится слышать недоуменный вопрос: «Зачем это делать, если с тобой всегда можно связаться по рабочим координатам?» Это нисколько не должно вас обескураживать: после какого-то времени процесс вашего «сетеводства» активизируется, если вы будете придерживаться нижеследующих правил.

Советы бывалых «сетеводов»
- Выстраивайте свою собственную сеть, не замыкайтесь на ресурсах других. Как показывает практика, использование своей собственной сети всегда оперативнее и эффективнее, чем обращение к сетевым ресурсам других пользователей.
- Доверие. Будьте открыты к новым контактам, но критичны. Не злоупотребляйте чужим доверием сами: избегайте и спама, и попыток элементарно обмануть своих контактеров. Есть модераторы, администрация сайтов, другие пользователи, которые в целях безопасности сообщества способны значительно затруднить вашу активность.
- Для максимального охвата в LinkedIn, E-xecutive и других сетях просто сделайте видимым свой электронный адрес, и люди поймут, что вы активны и открыты к новым контактам.
- Если при обращении к «открытым» пользователям, вы можете просто написать им о своем желании «законнектиться», то для того, чтобы выйти на человека через контакт-посредник, хорошо обоснуйте свой запрос, чтобы посредник убедился в том, что он интересен или полезен конечному получателю. Ведь ваше письмо через посредника становится в некотором роде письмом самого посредника.
- Будьте полезным. Оказав услугу другому участнику сети, вы его «раскрываете» для собственного контакта, делаете более лояльным и мотивируете к хорошей рекомендации и искреннему взаимному желанию помочь, которое, как показывает мой опыт в LinkedIn, встречается в людях довольно часто. И, наоборот, все те, к кому вы обращаетесь с просьбой, вправе рассчитывать на нечто с вашей стороны – новые идеи, возможности, проекты, шансы и, конечно же, внимание к ответным просьбам. Именно поэтому сеть существует и растет. Так что чаще обращайтесь с обоснованными просьбами: это «раскроет» человека, даст ему основание рассчитывать на вас.
- Предоставьте вашему новому контакту что-то, не относящееся напрямую к вашему или его запросу, например идею, информацию из абсолютно другой области. Таким образом, вы прокладываете новый канал коммуникации, расширяете контекст вашего общения, демонстрируете человеку то, что относитесь к нему не только как к нужному эксперту в каком-то узком вопросе, но как к интересному персонажу. Аналогично и вы проявите себя не как сотрудник компании с узкопрофессиональными интересами, но как индивид, имеющий множественные интересы и ценности.
- Составив максимально подробный пользовательский «профиль», вы расширите и круг интересов, которые могут привлечь перспективных знакомых (один из многочисленных примеров – люди, работавшие в одной с вами компании или учившиеся в том же университете, но в другие годы и повысите степень доверия к вам, а также свой статус. LinkedIn, E-xecutive и другие ресурсы – это сообщества для общения профессионального, а не тусовочного. Ваш «профиль» – это бренд в сети для клиентов, партнеров, поставщиков, конкурентов, поэтому относитесь к нему профессионально. Чем он интереснее, тем больше контактов вы будете получать от пользователей, знающих себе цену. Да, не каждый из нас гениален, но, по крайней мере, другим людям будет интереснее инициировать общение с кем-то близким им по статусу, идеям или опыту, нежели с «серой мышью», невнятно сформулировавшей свои достоинства и интересы. Может существовать пропасть между вами, менеджером по рекламе и, предположим, гендиректором крупной компании, но ему же, выступающему с большим энтузиазмом в роли повара для частного детского сада своей супруги (реальный случай вы можете быть интересны как надежный поставщик экологически чистых продуктов, которые выращивает ваш родственник.
- Старайтесь отвечать на каждое присоединение к вашей сети или приглашение в чужую сеть персонализированным благодарственным письмом (thank you letter которое не должно быть пафосным и длинным – всего несколько искренних предложений. Не все отвечают подобными письмами, поэтому, сделав это, вы выгодно выделитесь среди сотен других. Это еще одна возможность улучшить связи и найти взаимные точки соприкосновения (общие интересы или знакомые). Именно здесь количество начинает переходить в качество. Можно пойти еще дальше. По словам Зои Зайцевой, для нее всегда было очень важно поздравлять своих друзей и знакомых с днем рождения. Поскольку есть масса сервисов, которые можно использовать с этой целью, это не так трудно. Важнее другое: Зоя использует не автоматические послания, а каждый раз создает свое, персональное письмо, содержание которого зависит от получателя и его предыдущего общения с Зоей. Каждый раз писать такое поздравление было бы нелегко, если бы не ее предыдущий квновский опыт.
- Желательно, чтобы вы разделяли хотя бы некоторые ценности с людьми, с которыми вступаете в контакт. Чтобы понять их, можно просмотреть «профиль»: иногда пользователи прямо пишут, каковы их ожидания от общения и на что могут (или не могут) рассчитывать те, кто обратится к ним. Даже если вы «законнектились» с очень нужными и «ресурсоемкими» людьми, но у вас нет общих ценностей, то есть вероятность того, что это общение долго не продлится, примеры чему мне приходилось наблюдать.

Пожалуй, теперь вы уже кое-чего узнали для того, чтобы вступить в ряды «нетворкеров», и мне остается только пожелать вам удачи.

© 2005 hhmagazine.ru | www.hhmagazine.ru

Kraft1

говно какое-то, пусть файлообменник прикрутят, что ли.

stm8886537

Я пока доволен... результат чувствуется... так как и сеть растет и время от времени падают предложения о работе... Нашел что в LinkedIn, что в МойКруг немало зарегистрированных друзей

navstar

Кстати, там есть круг ГЗ
Название не рулит. Лучше "ГЗ МГУ"

vovkak

По логике лучше МГУ-ГЗ

Mike3

бп!

gsaxxx

Краткая информация
1-й круг: 31 человек
2-й круг: 250+ человек
3-й круг: 2100+ человек
тема развивается, небыстро, но верно

asgrig

-й круг: 16 человек
2-й круг: 160+ человек
3-й круг: 1100+ человек

Jakov

Краткая информация
1-й круг: 22 человека
2-й круг: 500+ человек
3-й круг: 5100+ человек

gvkonder

-й круг: 4 человека
2-й круг: 130+ человек
3-й круг: 1600+ человек

Sim84

так как круг ГЗ называется?

gvkonder

При добавлении круга, когда вводишь часть названия, показываются сколько-то самых крупных кругов, содержащих эту часть.

stm7929259

А чем круги отличаюцца:
1) Я, ты, он, она - которые напрямую...
2) Он в круге с ним, она с ним...
3) те, кто есть в кругах пользователей 2)...
Я правильно понял?

ibshmar

"он, она - которые напрямую,
Он в круге с ним, она с ним... "
Сексист?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: