Научите выбирать цифровой фотоаппарат

Illiriya

Сабж за 200-300 баксов

sever576

поищи в форуме, уже столько раз эта тема обсуждалась

Illiriya

А я так надеялась, что специалистам будет приятно вновь поделиться сокровенными знаниями Эх...

-mart-

С таким подходом какой нрвится, такой и надо покупать
И ни какой мароки

eleen

зайди на forum.ixbt.com я свой там выбрал minolty e223

vodes5311

Конечно, поделимся! Представь, что фотоаппарат уже куплен. Что ты с ним делаешь дальше?

cavid

) Canon Powershot A60
Основной плюс - наличие ручного режима. То есть при наличии разумного фотографа снять может что угодно. Есть возможность докупить переходник на 52-ую резьбу.
Недостатки: относительно большой и тяжёлый. "Шумная" матрица.
Пример фотографий: ftp://cccp.gznet.ru/ex/1.jpg
Другими за такую цену такой же снимок вряд ли сделаешь.
ftp://cccp.gznet.ru/ex/2.jpg
Обрати внимание на шумы на небе.
2) Nikon Coolpix 2100
Плюсы: Оптика с матрицей не хуже, чем у предыдущего. Небольшой и лёгкий.
Недостатки: Нет ручного режима.
Рекомендую, если собираешься снимать что-нибудь вроде этого: ftp://cccp.gznet.ru/ex/3.jpg
3) Olympus CAMEDIA C-350ZOOM
Плюс: 3-х мегапиксельная матрица => возможность печатать на крупном формате (до А4). Объектив закрывается понадёжнее, чем у двух предыдущих.
Минусы: мало режимов съёмки. Снимать можно будет только днём или на пьянках со вспышкой (и наверняка красными глазами).
Типичная "мыльница". Использовать лучше всего для съёмки чего-нибудь такого: ftp://cccp.gznet.ru/ex/4.jpg
-----------
Описанные фотоаппараты стоят в районе шести тысяч. Подразумевается, что ещё некоторая сумма уйдёт на покупку более вместительной карточки, комплекта аккумуляторов, сумочки...
-----------
"Отцам фотографии" ругать разрешается.
Все картинки в примерах были сняты фотоаппаратом Canon Powershot A60.

tazo11

Никон 2100/2200/3100/3200 рулит Кэнон А60/A70 по цене, в том числе и тем, что в комплекте с ним идет обычно пара аккумуляторов и зарядка
и вообще, при близкой с 2100/3100 цене, Никон 2200/3200 отличается в лучшую сторону возможностью записи видео ограниченного только размером памяти (у 2100/3100 только 15сек наличием микрофона и динамика (у 2100/3100 нету а также наличием встроенной памяти в 14метров (у 2100/3100 встроенной памяти нет,только флешка на 8 метров прилагается обычно)

vodes5311

За 300 у.е. реально купить А70 + суммочка + флешка на 128 м + акуммуляторы.

stm25972421

поддерживаю.
У меня Nikon 2100. Очень удобный фотоаппарат. Имеет ряд недостатков и очень много достоинств, на основании которых, как я считаю надо выбирать фотоаппарат. Итак:
1) Батарейки. Лучше если это будет тип АА(пальчиковые т.к. они очень распространены. Их количество(в Canon их 4, что как я считаю, много).
2) Эргономичность. Nikon 2100 - один из самых эргономичных фотоаппаратов, Canon не так удобен(слишком большой). Единственный минус Nikon - это рычажок включения, т.е. фотоаппапат включается при повороте рычажка. В Nikon Coolpix 2200 этот недостаток устранен(там теперь кнопочка).
3) Ручные настройки. Если ты собираешься часто снимать ночью или при плохом освещении, то лучше брать фотоаппарат, где есть приоритет диафрагмы. В указанной ценовой категории - это только Canon. В Nikon есть только приоритет выдержки, поэтому если фотографировать ночью без вспышки с рук, то фотографии получаются размытыми.
Качество фотографий у Canon и Nikon при нормальном освещении примерно одинаково. Я думаю, что лучшего качества за такую цену найти нельзя.
P.S. 1) При выборе фотоаппарата обрати внимание на эти критерии, т.к. они доставляют основные неудобства владельцу.
2) На сегодняшний момент я бы себе купил Nikon CoolPix 2200 или 3200.

stm25972421

неправда. В Nikon CoolPix 2200/3200 запись видео 50 секунд, а в 2200 нет поддержки звука.

tazo11

неправда. В Nikon CoolPix 2200/3200 запись видео 50 секунд, а в 2200 нет поддержки звука.

ну м.б., просто я в реале только с 3200 дело имел и видео там мне скорее надоело записывать чем 50секунд прошло...

Illiriya

Фотографировать
В последнее время основным объектом съемки является мой ребённок
... Ну и ещё у меня есть слабость к красивым нейзажам...

Illiriya

Всем большое спасибо!

vodes5311

Фотографировать

Здорово! А как ты это будешь делать? Как ты поймешь что снимок хороший?

Illiriya

Ну у меня глаза то есть

emorozovan

Купил недавно Cananon A75. В ультре +зарядник с акомуляторами +память 256 всего 10т. Все плюсы(мб кроме цены) перечисленных фотоаппаратов и больше.

kachokslava

Матрица такая же шумная как у A60?

emorozovan

Ненастолько, но есть маленько.

cavid

У А70, насколько я знаю, матрица ещё более шумная, чем у А60.
Про А75 - не знаю, но что-то мне подсказывает, что если бы там матрица существенно улучшилась - цена бы существенно возросла.

Kraft1

У А70, насколько я знаю, матрица ещё более шумная, чем у А60.
Тут количество гагапикселов становится более существенным критерием.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: