Как уехать из страны

Nyusya88

Предлагаю ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ людям поделиться мыслями, как можно поехать заграницу, начиная от "поработать" и научных конференций, и заканчивая получением постоянной работы, вида на жительство и гражданства.....

avtosun

а в чем проблема-то? Ищешь стажировку за рубежом или лабу какую для PhD, ботаешь английский, сдаешь toefl и/или GRE. Оформляешь загранпаспорт, визу и едешь. Все. Там работаешь-стажируешься, если навится остаешься, не нравится возвращаешься.

Nyusya88

что такое PHD?

Chumakov

Эквивалент аспиранта.

Nyusya88

То есть эквивалент нашей аспирантуры..... А как расшифровывается? Интересно, а трудно попасть туда в аспирантуру не по своей специальности?

NATSMEN

доктор философии
_Gu_

Nyusya88

причем тут философия? в PhD едут философию учить?

electricbird

да

Nyusya88

ну уж нет, спасибо!
мне интересно в первую очередь по линии IT
во вторую - физика
кто-нибудь уже ездил или собирается свалить туда?

electricbird

ты ничего не понял

avtosun

Чувак, тебе все сказали. А по какой линии ты ехать собираешься никого не е;%:т. PhD это эквивалент аспиранта, но учат там не толкьо философию. Для тупых: ищешь программу стажировки какую-нить и по ней едешь. Или в аспирантуру за бугор поступаешь.

Chumakov

Только PhD-student, PhD - это уже степень.
Исторически сложилось, что аналог наших кандидатов в естественных науках - степень доктора философии. Происхождение - от натурфилософов.

HOT-DOG

в США нет PhD-students, есть graduate students и graduate school =)

AnnaSM

А сдают туда только результаты TOEFL/GRE?
Что то сомнительно!
ps PhD это действительно степень на которую учишься по типу как в асперантуре.
пищут
PhD in Computer Science - означает как я понимаю мега-крутой прогер или что то типа того
PhD in Economics - ну это понятно
and so on

vitamin8808

А сдают туда только результаты TOEFL/GRE?
Что то сомнительно!

Так и есть. Во многих местах не нужно GRE, а кое-где и даже TOEFL.
Зато везде нужны рекомендации.

AnnaSM

Зато везде нужны рекомендации

Рекомендации от кого и о чем?

kliM

PhD-student - это сленг, так у них иногда зовут post-graduate student-ов

avtosun

От твоего шефа тамошнему о том, что ты не полный распиздяй. Но это не всегда нужно, можно и без рекомендаций неплохо устроиться. Если хочется просто уехать из страны, то хороший выход это стажировки Lg и Samsung. По отpsdfv хорошо можно устроиться. Если же хочется в штаты, то надо искать там место в аспирантуре или магистратуре.

vitamin8808

google !
или тематические сайты, типа этого :
http://www.amvir.ru/studyinusa

AnnaSM

да! еще вопрос такой
если я не ошибаюсь - везде обучение платное?

kliM

вроде нет, иногда даже стипендию платят, которой на еду и жилье хватает

vitamin8808

в commone недавно точно такой же тред был. поищи.

AnnaSM

с поиском у меня туго
ps на форуме amvir.ru кто то написал что с него потребовали proof of financial ability
вы уверены? знакомые американцы вроде говорили, что нету бесплатного. НО можно кредит взять, поклянчить в каком нить фонде и тп

kliM

поклянчить в каком нить фонде

вот скорее всего оно. Короче, найдешь спонсора - будет тебе щасьтье

L2JVIDOCQ

Если поступаешь чесно по TOEFLу и GRE - тебе платят стипендию 18000-25000 в год. Из них, правда, примерно половина уходит на страховку и жилье (смотря, где ты будешь жить четверть на еду. В общем, может сколько-нибудь оставаться на карманные расходы . Если повезет со стипендией, и жилье взять по-дешевле, можно вскоре купить себе подержанную машину и ноут.
Стипендия зависит от института (гос. или частный и какой а также от того кто ты (fellowship, assistant or teacher).

L2JVIDOCQ

И главную роль играют не экзамены (хотя они тоже ОЧЕНЬ важны а рекомендация. Чем более крутые перцы подпишудся под ней, тем больше шансов.

AnnaSM

это же нонсенс, бесплатный сыр только в мышеловке

puzirev2007

Ни фига себе бесплатный
Ты работаешь при этом на американускую науку по крайней мере 3 года и
3 года учишь американских студентов.
На руки ты будешь получать совсем немного денег.
Жилье и страховка и еда забирают почти все.
А да... Если вдруг решите вернуться в российскую науку не забудь что 10-15% PhD принимаются в нашей стране как степень при
работе в российской науке. А вот российская кандидатская во всем мире принимается как PhD
Подумайте над этим.
Если есть желание остаться в науке, и еще неясно хочешь сваливать или нет, то аспирантура тут нужна по-любому.
Туда мона на PostDoc ехать. Платят вкуснее и уже степень во всем мире признается

KLAYD

Надо смотреть объявления, лезть везде где можно...
вот, например, сегодня был финальный этап самсунга. у них программа - 2 года аспирантуры в сеуле со стипендией, потом 2 года работы на самсунг, дальше как хочешь...
Если интересно, расскажу подробности...
На самсунг из ~100 чел осталось 8,все из МГУ, причем 4 с вмк и 4 с мехмата. Прикол: из вмкашников 2 с Украины, 1 грузин и арммянин, с мехмата 1 украинец(забирник а про трех остальных я не знаю...
Сколько из этих восьми поедет еще неизвестно, может и все...

Nyusya88

А что такое PostDoc - "после докторантуры" типа?

L2JVIDOCQ

Это не бесплатный сыр. Это правда. Знаю из первых рук.
2: Вообще-то, если быть точным, то надо учиться 5 лет, хотя никто не мешает тебе защититься через 3 года.

L2JVIDOCQ

По-моему, ни их PhD у нас, ни наша кандидатская у них не признаются. В связи с этим многие учатся в двух аспирантурах, там и у нас. А потом два раза защищаются.

L2JVIDOCQ

PostDoc - это когда после защиты ты прикрепляешься к какому-нибудь мэтру науки и работаешь мл. науч. сотрудником. Но таких мест, где есть действительно мэтр, да еще платят хорошо, не так уж много. Хотя вполне достаточно, чтобы хороший PD зависел только от тебя.

vitamin8808

давай, рассказывай, в чём состоит наколка ?

kravecnata

> По-моему, ни их PhD у нас, ни наша кандидатская у них не признаются.
Это не верно. Российскую кандидатскую по точным наукам признают как эквивалент PhD (это мне известно и на собственном опыте); PhD западного университета можно признать через ВАК эквивалентом кандидатской, но практически это столь же реально, как прописаться в Москве, ссылаясь на конституцию (а это мне старшие ребята рассказали).
> В связи с этим многие учатся в двух аспирантурах, там и у нас.
Во всех известных мне таких случаях "там" учатся, потому что за это платят деньги, а "тут" - чтобы была возможность вернуться и работать в российской науке.

andre1941

Только это не аспирантура, а магистратура.
Правда на финальном собеседовании у меня активно спрашивали и про аспирантуру.

AnnaSM

Какая наука? О чем вы?
Я так понял, что тред посвящен методам уезда, а не научным изысканиям на чужбине.
Вопрос ведь в том - как? А не - зачем и почему? (хотя это тоже интересный пункт).
Кто нибудь еще знает что? по типу съездить и попросить политического убежища

Nyusya88

Хммм... вот-вот. Именно "методы уезда" интересуют. А зачем, почему - каждый сам решает. Главное, чтобы там все хорошо сложилось, с работой ли, с учебой ли.

beerukoffa

"Просто уехать", без заранее найденной работы или места учебы - ничего хорошего не получится, стопудова

avtosun

ты абсолютно прав. Хотя моя знакомая как-то устроилась, работала танцовщицей в баре с полгодика, потом ее тоска по родине заела и вернулась.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: