Выбор цифрового диктофона

Logon

Собираюсь приобрести сей девайс, хочется услышать советы, на что внимание при покупке обращать.
Использовать его планирую в двух ситуациях:
1. На вскрытиях тендерных предложений - записывать бывает неудобно...
2. При описании объектов работы - речки, ручьи, болота и т.д. и т.п. Руки часто бывают заняты, думается, что надиктовав, а затем "расшифровав", получится более удобно.
Буду признателен за советы по делу.

nenakhov-71

Я бы посоветовал edic, у них много плюсов, почитай про них в инете.

avp1976

Жесть какая. Эти диктофончики хотят специальные карты памяти, выпускаемые одной фирмой, да и стоят немало. Выглядят как дешёвое китайское говно. Сайт способен вызвать фалломорфирование тов. Лебедева.
Между тем одних только Олимпусов, Сонек и Панасоников на яндекс-маркете просто дофига. И цены начинаются с 2 тысяч.

nenakhov-71

Во-первых, их производят в России.
Во-вторых, цена, на мой взгляд, не определяющий фактор при покупке специализированного оборудования.
Хотите покупать китайское говно, так вам никто не запрещает.

avp1976

Хотите покупать китайское говно, так вам никто не запрещает.
Собственно, ощущение китайского говна вызывает в том числе и наше оборудование. Потому что при цене от 7000 рублей можно хотя бы 200 потратить на корпус. А не 20. Это же показывает отношение к пользователю.
Чем же так хороши эти агрегаты, кроме супер-пупер-маленьких размеров? На офсайте всё очень невнятно, но сходу видно, что управление неочевидное (по крайней мере, на некоторых моделях — уж точно).
P. S. «Программное обеспечение работает в среде операционных систем Windows 9x/Me/NT/2000/XP и позволяет производить…» — последние четыре года проспали. В ряду Виндовса появилось две новых ОС, а про неВиндовс я уж вообще молчу.

nenakhov-71

что управление неочевидное
Любой здравомыслящий человек освоит такой девайс за предельно малое время.
Я бы обратил внимание на плюсы, которые для многих не очевидны:
- качество записи(широкий динамический диапазон)
- автономность до 420 часов
- миниатюрный размер
- малый вес
- дополнительный функционал, который не встречается в китайских моделях
Есть конечно и минусы:
- для хранения записанной информации в диктофонах используется встроенная флеш-память либо сменная Smart Media-M карты в модели SM-M (карты изготавливаются фирмой Телесистемы).
- нестандартное управление
- несколько дороговаты по сравнению с похожими китайскими моделями
Плюсы от приобретения в любом случае перевешивают. Да и ПО, я полагаю, они уже давно дописали под все новые горячо любимые поделки от M$ :grin:

avp1976

- дополнительный функционал, который не встречается в китайских моделях
Ты вот что-то про китайские модели щебечешь. А расскажи-ка про японские.
Скажем, возьмём вот такой агрегат. Стоит дешевле, от 5400 рублей. Кушает microSD, которых на рынке — жопой жуй.
- автономность до 420 часов
Ой, прямо 420 часов запишет? Сразу и надо писать, что столько — только в случае режима stand by при включённой активизации по голосу. Эта фича везде есть, к слову, даже в диктофонах за 2000.
- качество записи(широкий динамический диапазон)
Ммм, это как? Битность большая? Частота дискретизации? Или банальное автоизменение чувствительности микрофона? Обзоры найти не очень легко, но они указывают на последнее.
Вот цитата из одного обзора.
Что же касается качества и возможностей записи, Edic-mini Tiny16 A41 очень похож на модель Edic-mini PLUS A9. В его основе лежит 16-ти битный кодек, диктофон поддерживает широкий диапазон записываемых частот (от 100 до 10000Гц больший набор частот дискретизации от 5000 до 20000Гц,
Дискретизация в 5—20 кГц — любой диктофон это сумеет. Частоты .1—10 кГц? Ну, не смешите мои тапочки, вон тот диктофон по ссылке пишет .04—20 кГц (что означает максимальную частоту дискретизации в 44 кГц, кстати).
А теперь посмотрим на недостатки.
1. Говносборка. По любой фотографии виден самый дешёвый из возможных корпус.
2. Уёбищный софт, причём для каждого диктофона своя версия. Да, он позволяет настраивать диктофоны без дисплеев, но он явно создавался 5 лет назад. Никакого удобства интерфейса нет и в помине.
2a. Как думаешь, нужен какой-нибудь софт, чтобы слить с обычного диктофона информацию? Нет, не нужно, USB Mass Storage безупречно работает везде.
3. Угадай, сколько сливаются на компьютер 2 гигабайта через USB 1.1? Другого нету.
А единственное, что может оправдать его цену… Знаешь, что это? Оказывается, что в наших законах есть занятное требование предоставления каких-либо записей в суд в «защищённой форме».
Если взять не самый дешёвый «Эдик» (а они и до 22 тысяч доходят — и всё равно имеют говёные пластмассовые корпуса) и сравнить его с соответствующей стоимости настоящим диктофоном, минусов у него будет ещё больше.

avp1976

Коротенький обзор «Компьютерры» вполне себе подтверждает мои худшие опасения. Ничем он не лучше какого-нибудь Olympus.
 Читать здесь.
Там открываются новые подробности. Оказывается, там не USB-интерфейс, а USB-COM, с нестандартной распиновкой, с нестандартным питанием и нестандартными дровами. А софт не поддерживает drag&drop.

Logon

предоставления каких-либо записей в суд в «защищённой форме».
а можно тут поподробнее?

avp1976

Да наткнулся на одном из говносайтов по продаже этого добра.
Честно говоря, сам я этому не особо верю, но допускаю, что маразм мог дойти до этой стадии.

vit8691

мы брали Panasonic RR-QR230E-K самый простой в экспедиции.
кроме мизинчиковых батареек недостатков нету.
даже когда сильный ветер - все нормально пишет.
второй год таскаю, пока не убил.
ну еще у некоторых туго с опознаванием компом
и формат свой.... у панасоника именно так, но я с него
потом и прослушивал...

valera62

обращай внимание на то, что тебе критично - ты готов мириться с тем, что аппарат будет писать в свой формат или хочешь сразу в мп3? сколько часов подряд планируешь писать? нужен ли внешний микрофон (для записи с относительно больших расстояний)? и так далее. Ответь себе на эти вопросы, пойми, что для тебя важно, а что нет - и выбирай по этим критериям.
что касается брендов и +/- некоторых из них, читай треды по этой ссылке (там люди искали под другие задачи, но мнения о производителях, думаю, тебе пригодятся)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: