Идея для фантастов: люди, которые не могут лгать.

Jusun

Собственно, как с мутантами всякими, темы для осмысления/описания:
- тяготы жизни среди обычных людей (и наоборот)
- отношение общества обычных людей к правдецам
- влияние правдецов на общество обычных людей
- иное общественное сознание
- жажда власти в обществе правдецов
- извечные темы (любовь, например)
Темы, мне кажется, обладают огромным потенциалом для раскрытия.
Если где-то уже читали, подскажите где?
P.S. возможно, частично навеяно Пратчетом, но у него только саму идею правдецов видел.

a100243

Если где-то уже читали, подскажите где?
Kino no Tabi был более сильный вариант: люди, которые не могут скрывать свои мысли.

mab1

> Кин-дза-дза был более сильный вариант: люди, которые не могут скрывать свои мысли.

marinap69

в сосите, да про фантастику ) еще один эльф?

algurov

эти бедолаги вымрут от взаимного истребления!
-Здравствуйте, Петр Иванович, позвольте представить Вам супругу! Анна Апраксьевна, Петр Иванович!
-Приятно познакомиться! (О! помнится я ее чпокнул на вечеринке в универе!)
- Как успехи моего сына?
- надо поднажать в математике, а так очень способный мальчик! (твой тупой сын такой же тупой как и ты!)

Jusun

эти бедолаги вымрут от взаимного истребления!
Да не, это уж слишком.

raushan27

Они просто научатся верить в ту ложь, которую собираются сказать.

Samsonnn

Ну к примеру я почти никогда не вру (только не всегда говорю полную правду). Отношение ко мне других людей думаю пусть лучше они и раскроют

FieryRush

Херня какая-то. Правда не абсолютное понятие, поэтому таких людей быть не может.

blackout

Надо завести парочку таких людей и задавать им вопросы типа верна ли гипотеза Римана? есть ли бог? какие будут цены на нефть?

stealth

"... Должен ли брадобрей брить себя?", и у чувака взырвается мозг

a100243

В общем, в твоей задаче есть некорректное предположение и некорректный вывод.
Первое касается "говорить правду". Сколько лет Земле тебе точно никто не скажет. Говорить правду - значит говорить, что думаешь и что знаешь.
Ещё сомнителен вывод "говорит правду => искренен". Если хочешь наблюдать неискреннею правду - то ознакомься с философией и методологией Aes Sedai

Jusun

Понятное дело, что речь идет не о истине.
Можешь вкратце рассказать о "неискренной правде"?

gorjelin

У С. Лукьяненко ("Холодные берега" (?! описан человек (закодированный у которого при необходимости отвечать на определенные (запрещенные ему) вопросы, в мозгу запускался режим самоуничтожения.

Andris

Вообще-то у Гаррисона в Эдемской серии было описано общество разумных рептилий, которые не умели лгать.

a100243

Можешь вкратце рассказать о "неискренной правде"?
Aes Sedai при вступлении в должность давали клятву "не говорить ни одного слова неправды". А управлять миры и плести интриги им всё равно хотелось. Потому они стали специализироваться на уклончивых ответах. То, что они сказали, и то, что их слушатели услышали, очень часто оказывалось разными вещами. Сходный процесс мы наблюдаем у рекламщиков. Заведомо ложная реклама - это правонарушение, поэтому они формулируют свои лозунги так, чтобы буквальное понимание расходилось с тем, которое приходит по первой ассоциации.

akmal9288

Надо завести парочку таких людей и задавать им вопросы типа верна ли гипотеза Римана? есть ли бог? какие будут цены на нефть?
Не знаю, возможно есть, наверное 73 бакса за баррель в феврале.
Многое изменилось, из-за таких ответов? ;)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: