Почему Запад против Лукашенко?

kir_lim

Лукашенко снова станет персоной нон-грата

Европа и Америка готовят санкции против Минска
Европа и Америка хотя и с опозданием, но все же среагировали на объявленный Лукашенко референдум, который позволит ему остаться президентом Белоруссии пожизненно. Вчера Евросоюз обсуждал возможные санкции против Белоруссии, главные из которых - запрет на въезд в Европу высшему руководству страны и замораживание белорусских счетов. На днях пресс-секретарь Госдепартамента США Ричард Баучер также назвал предстоящий референдум незаконным. Готовящийся плебисцит "лишь повлечет дальнейшую изоляцию Белоруссии и заставит нас пересмотреть свое отношение и политику в отношении белорусского руководства", сказал он.
В минувшие выходные Европа держала в секрете возможные меры, которые могут быть приняты к Минску. Вчера и сегодня в Брюсселе проходят встречи министров иностранных дел Евросоюза, на которых обсуждается этот вопрос. Частично на происходящее проливает свет распространенное в пятницу заявление правительства Эстонии. В нем говорится, что санкции будут направлены против правительства Белоруссии и против отдельных чиновников. Кстати, подобному наказанию Минск уже подвергался. В 2002 году США и Европа со скандалом запретили восьми высшим чиновникам из руководства страны въезд на свои территории. При этом из российских политиков к референдуму негативно отнеслись Борис Немцов и - что удивительно - Борис Ельцин. А ведь первый президент России и Лукашенко когда-то считались чуть ли не лучшими друзьями - именно они подписали в 1997 году договор о Союзном государстве России и Белоруссии. Встречаясь 9 сентября на Иссык-Куле с белорусскими правозащитниками, Ельцин отметил, что "менять Конституцию под себя - это недостойно для настоящего политика". В то же время Геннадий Зюганов одобрил инициативу Лукашенко, заявив: "Это нормальное, естественное и вполне достойное решение. Другое дело, что сейчас и оппозиция в Белоруссии, и американцы вместе с нашими демократами начнут орать о недемократичности такого шага". Напомним, что Лукашенко предложил внести изменения в Конституцию, позволяющие ему избираться на любое количество сроков. Белорусские правозащитники протестуют против этого, ссылаясь на 12-ю статью Избирательного кодекса, в которой сказано, что на референдум не могут выноситься вопросы, связанные с избранием президента. Глава российского Центризбиркома Александр Вешняков невозмутимо назвал происходящее в Белоруссии "ее внутренним делом". "Они (белорусы. - "НГ") могут решать этот вопрос исходя из своих правовых возможностей", - сказал Вешняков журналистам в пятницу. Но тут же отметил, что в России подобное запрещено: "В свое время в законодательстве было четко зафиксировано, что проблемы возможного продления президентских полномочий нельзя решать на референдуме".
Судя по общему тону высказываний, в ближайшее время неприятности Белоруссии не грозят. По прогнозам международных экспертов, Европа не решится ввести какие-либо санкции до того, как референдум состоится - то есть до 17 октября.
Только тогда его можно будет объявить вне закона и выразить свое отношение к событию постфактум. Нарушение Избирательного кодекса, о котором говорят правозащитники и оппозиция, не рассматривается европейцами в принципе. Вашингтон же пока не заявлял о каких бы то ни было конкретных мерах, направленных против белорусского руководства. Кремль также молчит.
Самое интересное происходит сейчас внутри страны. Эксперты пытаются спрогнозировать, поддержит ли народ Лукашенко на объявленном референдуме. Причем аналитики, поддерживающие власть, приводят данные соцопросов, по которым 65% населения хотят продолжить жизнь с действующим президентом. Оппозиция говорит противоположное: по данным ее социологов, от 65 до 75% граждан уже высказываются против изменений в Конституции и не поддерживают Лукашенко.
Минск
Ольга Мазаева

Почему они априори готовят санкции и объявляют референдум незаконным?
Если народ хочет изменить конституцию, почему они против этого?
С ума посходили - у самих губернаторы могут избираться на несколько сроков.
Например, Эдвард Кеннеди правит своим штатом 6й срок, а Рузвельт был президентом
4 срока (на последнем сроке умер).
Единственное хорошо, что объявленная ими "дальнейшую изоляцию Белоруссии" пойдет имхо
лишь на пользу республике, т.к. на западном рынке белорусская продукция не особо конкурентноспособна, поэтому, обратив свой взор на восток, Лукашенко возымеет больший успех.

Irina_Afanaseva

> Почему запад против Лукашенко?
Потому что независим от них. Как и Милошевич был.
Только М. не был в составе Союза и его не защищали ядреные ракеты, вот и получил.

daniila

Политика Лукашенко вредна для запада и всё это лишь способы её уничтожить, также как когда-то поступили с СССР
Но Белоруссия отличается от СССР тем что не сможет прожить в полной изоляции, т.к. не имеет собственных энергоносителей

andrey2107

Ну Лукашенко для этого просто не стоит ссориться с Россией

katya81

Белорусские правозащитники протестуют против этого, ссылаясь на 12-ю статью Избирательного кодекса, в которой сказано, что на референдум не могут выноситься вопросы, связанные с избранием президента.

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
11 февраля 2000 г. N 370-З
Статья 12. Обеспечение проведения выборов и отзыва членов
Совета Республики
Проведение выборов членов Совета Республики и отзыва избранных
членов Совета Республики обеспечивают президиумы областных, Минского
городского, районных, городских (городов областного подчинения)
Советов депутатов и соответствующие областные, Минский городской,
районные, городские исполнительные комитеты, а также Центральная
комиссия.

Ну и где тут что сказано?

katya81

Уроды, номер статьи без ошибок написать не могут. Действительно:
Статья 112. Вопросы, выносимые на референдум
На республиканский референдум могут выноситься важнейшие
вопросы государственной и общественной жизни Республики Беларусь.
На местный референдум могут выноситься вопросы, имеющие
важнейшее значение для населения соответствующих
административно-территориальных единиц и отнесенные к компетенции
соответствующих местных Советов депутатов, исполнительных и
распорядительных органов.
На республиканский референдум не могут выноситься вопросы:
которые могут вызвать нарушение территориальной целостности
Республики Беларусь;
связанные с избранием и освобождением Президента Республики
Беларусь, назначением (избранием, освобождением) должностных лиц,
назначение (избрание, освобождение) которых относится к компетенции
Президента Республики Беларусь и палат Национального собрания
Республики Беларусь;
о принятии и изменении бюджета, установлении, изменении и
отмене налогов;
об амнистии, о помиловании.
На местный референдум не выносятся вопросы, перечисленные в
части третьей настоящей статьи, вопросы, имеющие значение для
Республики Беларусь в целом, а также вопросы, связанные с
назначением на должность, утверждением в должности или освобождением
от должности, относящиеся к компетенции местного исполнительного и
распорядительного органа либо его руководителя.

Правда можно доказать, что вопрос выносимый на референдум, не связан с избранием Президента, а связан внесением изменений и дополнений в Конституцию РБ. В крайнем случае, можно воспользоваться статьёй 101 частью 3 Конституции РБ, и тогда Избирательный кодекс идет нах.

katya81

Кстати:
Конституция РБ:
Статья 138. Вопрос об изменении и дополнении Конституции
рассматривается палатами Парламента по инициативе Президента или не
менее 150 тысяч граждан Республики Беларусь, обладающих
избирательным правом.

Всего в Беларуси 10 млн. человек. Совсем не нужно проводить республиканский референдум. Достаточно это сделать на родине президента

UDmetal

Если не всеобщий референдум, то не будет легитимности, пусть даже и сфальсифицированной.

katya81

Сам-то понял, что сказал? Каждое государство живет по законам, действующим на территории данного государства. Инициатива гр. Лукашенко никаких противоречий с действующим законодательством РБ не имеет.

UDmetal

Я имею ввиду не соответствие праву, а именно степень легитимности. Он не сможет сказать, что он всенародно поддерживаем, если придет к власти путем нескольких тысяч подписей.

katya81

Вносить изменения в Конституцию можно 150 тысячами голосов. А потом последуют президентские выборы. Хотя, в Конституции можно прописать и пожизненное руководство страной. Но Лукашенко действительно поддерживает большинство. Поэтому всенародный референдум для него не проблема.

daniila

Каждое государство живет по законам, действующим на территории данного государства.

Да, но например закон - гражданин Х всегда прав - не будет признан как демократичный, о чём и идёт речь у всяких белорусоненавистников

UDmetal

Где это вы видели большинство? Из моего опыта картина прямо противоположная.

seregen-ka

Да ладно. Выборы покажут

sergeymorozov

А ведь он класный парень, да?

potana

А ты пообщайся с беларусами, они тебе расскажут о своем отношение к Лукашенко

Ksun

Не любят.. а зря

potana

их право

daniila

А поточнее какие ето белоруссы его нелюбят, я таких не встречал

guard1

Белорусы by origin, наверное.

stm7543347

Известные мне белорусы из форумчан... хотя они и эмигранты.

Voltey

Не любят.. а зря

кто тебе такое сказал? очень даже любят

Voltey

Запад заебал. Лезет во все, что только можно. Это внутреннее дело страны, и пошли нах. Уроды. Завидуют, что сами так поступить не смогут

Ksun

Не все. Я несколько раз бывал в Могилеве продолжительное время, хотя сам россиянин (так что могу и ошибаться но тем не менее. Как я понял, многие интеллигенты недовольны тем, что батька посадил на руководящие должности своих работяг вместо докторов наук. Недовольство по поводу отстуствия работы в регионах (т.е. не в Минске малой зарплаты, слабого (если не сказать никакого)сотрудничества с западом...
слышал подобные высказывания даже на улице

guard1

Что может быть демократичнее референдума? Белорусы сами решат.
Их не зомбируют "Да,Да, Нет,Да" и не призывают "голосовать сердцем".

Ksun

Согласен.

e-v-gen

Референдум в Беларуси.
Вопрос: Не против ли вы того чтобы Лукашенко снова был президентом?
1) Да, не против.
2) Нет, не против.
с anekdot.ru

irishu

Вы серьезно считаете, что это нормально, когда президент может избираться неогданиченное число раз? Достаточно научится фальсифицировать результаты выборов и пожизненное президенство в кармане. И НЕ ВАЖНО, любят Лукашенко, или нет.

Dr_Jones

понятие нормально очень относительно.

potana

Адреса фамилии я давать не буду потому, что у них могут (такое у меня сложилось впечатление) быть небольшие проблемы на родине

irishu

Я имею в виду - Нормально - полезно для государства. Пусть у Лукашенко и нет "достойного" преемника, или еще есть какие-то действительно основательные причины, но такое изменение конституции может привести не к самым лучшим последствиям в будущем. Так уж мне кажется.
И Лукашенко мне видится просто дядькой, дорвавшимся до власти, но вот беда - в самый интересный момент у него отбирают его игрушку.

tachenka28

Этот "батька" все равно рано или поздно довыеживается, вот только стоит ему еще раз на Россию погнать какую-нибудь очередную хрень. В этом случае он там точно не долго у власти останется.

guard1

Сейчас услышал по ТВЦ фразу "Демократ не может быть шпионом".
Любопытно, что сформировало ваше мнение о Батьке?

tachenka28

А чем тебе - типа "патриоту" не нравится идея включения Белоруссии в состав России на правах типа "федерального округа" - т.е. - разбитой на отдельные равноправные области РФ?
Или ты - патриот Белоруссии?

guard1

А почему не Россию в состав Белоруссии?

irishu

Я стараюсь оценивать вещи с фактической стороны, а не по тому, как они называт себя; и не собираюсь соглашаться с "демократами" только т.к. они - "демократы". Но здесь я согласен с американцами (в кои то веки!) , хотя, к сожалению, мои представления о Белоруссии очень ограниченные и почерпнуты из СМИ.

stm6662307

можно и так

tachenka28

А почему не Россию в состав Белоруссии?

Вот я и спрашиваю, на кого ты служишь?
Лично я - за РФ.

guard1

>я согласен с американцами
Они молчали, когда деньги носили в коробках от ксерокса, когда Кравчук голоса приписывал.
Но вот батька! - он обязательно будет фальсифицировать. Он все выборы выигрывал,
значит все фальсифицировал, начиная с Шушкевича. Они, наверное, не верят, что можно
выиграть без фальсификации, а может, по себе судят.

tachenka28

Да пипец твоему батьке скоро придет. И Россия этот пипец ускорит

guard1

В ЕС никто областями не входит, страны остаются.
Договор о Союзном государстве такое предусматривал?
Если нет, зачем предлагать?

tachenka28

В ЕС никто областями не входит, страны остаются.
Договор о Союзном государстве такое предусматривал?
Если нет, зачем предлагать?

У тебя че-то вообще тараканов в голове по самое некуда.
Сначалы ты ругаешь весь Запад, а потом предлагаешь России и Белоруссии следовать его образцу.
Будьте последовательнее, товарищ

guard1

А у них тоже принципиальность избирательная, почему нам нельзя?

Dr_Jones

потому, что мы должны быть лучше их !

guard1

Надоел этот бред насчёт "последнего диктатора Европы" и моралисты, под надуманным
предлогом истребляющие десятки тысяч людей, "чтобы освободить их от диктатуры".

Dr_Jones

И тем не менее, мы должны быть лучше, как бы кто бы нам не надоел.

guard1

Добро должно быть с кулаками.
Кстати, батька это понимает.

Dr_Jones

а кто , что про доброту говорил ?
лучше - не значит добрее.

7901848

сегодня вернулись из крыма
так вот так нам рассказывали, что беларусы, приезжавшие туда отдохнуть, беларусию очень хвалили - все без исключения. богато живет, говорят. и Лукашенко хвалили
а ругают оттого, что европе жопу не лижет

guard1

Нельзя сказать, что все в стране благополучно. Но по сравнению с тем, что имеет место в других бывших союзных республиках, результаты впечатляют. Так, по данным, приведенным в Госдуме Российской Федерации, в Белоруссии индексы основных социально-экономических показателей являются наивысшими по сравнению с другими странами СНГ. В частности, по "валовому внутреннему продукту" они на треть превышают российские, в два раза - украинские; по "продукции промышленности" - также почти в два раза выше, чем в указанных странах. Обращают внимание факты по "инвестициям в основной капитал", что является одним из критериев перспективы экономического развития. По этому параметру эффективность инвестиционного поля в Белоруссии в 2,5 раза превосходит российские и почти в три раза украинские соответствующие показатели. Аналогичная ситуация и в сельском хозяйстве. Здесь даже Украина, традиционно имевшая славу "продовольственного цеха", существенно уступает. В частности, на душу населения по производству мяса - в 2 раза, молока - в 1,9 раза, яиц - в 2,1 раза, картофеля - в 2,4 раза и т.д. Более того, по данным ООН по индексу человеческого развития Белоруссия находится на первом месте из всех постсоветских стран. Сегодня в Белоруссии средняя зарплата составляет 106 долларов (на Украине - 57,9 в промышленности рабочий получает в среднем 150 долларов, что в два раза выше, чем на Украине, пенсии также в полтора-два раза превосходят украинские. Социальные гарантии сохранены еще со времен Советского Союза. Вероятно, поэтому белорусы не вымирают столь массово, как на той же Украине и фактически во всех других странах СНГ. Нельзя утверждать, повторим, что нет проблем в экономике этой страны. Они имеются и порождены нашей общей бедой - развалом всего ранее существовавшего народнохозяйственного комплекса, но даже в таких сложнейших условиях властям удалось уберечь страну от катастрофического разрушения.
С другой стороны, белорусский опыт ярко высвечивает убогость "реформаторской" мысли, в соответствии с которой более 12 лет пытаются безуспешно перестроить экономику на всем постсоветском пространстве.
(c) Крымская правда
Валерий ЕРЧАК, председатель Белорусского общественного объединения "Русь":
- Я как-то наткнулся на закон США "О порабощенных нациях", который был принят в 1959 году. В нем сказано, что русским коммунизмом порабощены народы Белоруссии, Украины, Молдавии, и поэтому Америка будет делать все, чтобы эти народы обрели независимость. Точно по этому закону произошло расчленение СССР. И, как вы помните, первый звонок, из Беловежской Пущи, был в Америку, что как бы подтвердило юрисдикцию США на нашу территорию. Если вы сейчас зайдете на сайт президента США, то увидите, что 17 июля каждого года он до сих пор обращается с посланием к порабощенным нациям. Среди порабощенных наций осталась республика Беларусь. Странно, да? Коммунизма нет, но мы все равно считаемся порабощенным русским народом.
Предположим, сменится власть на Украине, и она перестанет быть послушной Америке, - значит, станет порабощенной. Белоруссия в списке порабощенных народов идет после Кубы. Это означает, что против нас возможно применение силы. То есть, после Ирака будут Корея, Куба, Белоруссия. Сейчас на границе Белоруссии польская армия полностью перевооружена. На границе с Литвой снесена белорусская деревня и построена радиолокационная станция, чья зона действия простирается до Москвы. Если Белоруссия окажется вне русского мира, то танки будут стоять на Днепре. И поэтому, если не будет решительных действий в защиту Русского мира, то нам придется плакать по волосам на отрубленной голове.

maxas67

В Афганистане выборы президента западное сообщество признало действительными, несмотря на то, что можно было проголосовать 2 раза, давали бюллетени, заполненные за Карзая, и 14 кандидатов бойкотировали выборы. Наличие нарушений признал даже сам проамериканский кандидат Карзай. А вот в Белорусии еще до проведения референдума заявляют о его будущей нечестности.

Dr_Jones

ну тык это же у нас нисколько не двойные стандарты,
а разговоры про ужасти тоталитаризма вовсе не полная лажа.

zyka86

типа в Белорусиию еще нато не десантировалось. Какой референдум у угнетенного народа...

stat7443291

Авганистан-это не Европа.Сравнивать ситуацию в Авгане и в Беларуси нельзя по причине их сильного социальныхо ,экономических и массой других отличий. Вот вкратце ситуация у нас(я сам оттуда):
телевидение ВСЁ полностью подконтрольно режиму Лукашенко.Перед выборами прошлыми на нац. телевидении появилось бля столько программ, которые обсирают оппозицию и Запад, что меня после просмотра этих какналов просто потянуло,извините, блевануть.
Прессы независимой почти не осталось.Те, которые остались, борятся из последних сил... не знаю, долго ли протянут.
Отсюда видим, что в стране сложился авторитарный режим, медленно переходящий в тоталитарный.
В подтверждении тому недавний указ о сроке до 5 лет(!) за оскорбление президента. Установлением "порядка " в стране стараются менты... их количество уже превысило количество военных в республике. Единственным и очень любимым занятием многих ментов является фигачить дубинами по студентам-оппозиционерам , "корректировать" их политические взгляды. Дошло до того, что во всех ВУЗах страны ввели чрезвычайно полезный и увлекательный предмет - Идеология, причём большинство семинаров проходит в духе:-вот если б Лукашенко не было, как бы плохо сейчас было...
Что каксается экономической и социальной состовляющей. Меня всегда раздражает сравнение Беларуси по этим критериям со странами СНГ. У республики выгоднейшее геополитическое положение, между Россией и Западом. Этот факт не идёт никакое сравнение со средне-азиатскими республиками,представительство которых наибольшее в СНГ.Совершенно разные культуры, идеологии, менталитет и т.д. Почему не сравнивать эконом. развитие, например, с Польшей или Прибалтикой? Начинали -то все практически в равноправных условиях.
Так вот, некототрые здесь говорят "Ну ведь его выбирает народ.Значит народ хочет так жить". Абсолютно глупейшее утверждение. во-первых, такой массовой подтасовки бюлетеней на прошлых выборах трудно вам представить... у меня знакомая была в наблюдательной комисии на одном из пунктов голосования.Она мне такого рассказала, у меня аж рот открылся.Вот вам честные выборы. Во-вторых, как я говорил, в республике проводится жесточайшая идеологическая травля по всем навправлениям, по телеку показывают сплошное вранье, у большинства населения нет альтернативных источников информации(например, Интернета). Так как же при таких условиях не набрать 70% на выборах?!
Итог, большинство молодёжи,интеллигенции и просто образованных людей разделяют мою точку зрения. К сожалению, осталось ещё много конформистов и "совковцев" , которые никогда не были в Европе , в цивилизованных странах, чтобы понять ,что можно жить и по-другому...

tachenka28

Так, по данным, приведенным в Госдуме Российской Федерации, в Белоруссии индексы основных социально-экономических показателей являются наивысшими по сравнению с другими странами СНГ.

Какая хренота млин. Что такое "данные, приведенные в Госдуме"? Есть Статкомитет СНГ, который обобщает национальные статистические данные стран СНГ, то по ним Белоруссия далеко не лидер экономического роста

stm6662307

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал "фактором глупого давления" принятие палатой представителей Конгресса США законопроекта под названием "Акт о демократии в Белоруссии".
"В США озаботились демократией в Белоруссии, нашими выборами и референдумом, забыв, что у них проблем хватает, - сказал Лукашенко на совещании с руководством страны по вопросам социальной политики. - Дошли до того, что потребовали обнародовать доходы президента".
Президент Белоруссии заявил, что он поручил "сосчитать все, что ему платило государство и отправить эти данные в Америку", сообщает РИА "Новости".
"Потом наш парламент соберется и потребует, чтобы Буш обнародовал свои доходы, и мы посмотрим, пришлет ли он нам эту информацию", - сказал Лукашенко.
"Уже до дикости доходят, отупели и опупели и не знают, что делать", - так прокомментировал Лукашенко принятие законопроекта.
По его словам, можно было бы принять заявления в отношении прозрачности выборов. "Но при чем здесь доходы? Явно, что они (доходы) в сотни раз ниже, чем у президента Америки и у всех президентов", - сказал Лукашенко.
Белорусский президент убежден, что требования, которые содержатся в "Акте о демократии", "переписаны с опусов белорусской оппозиции". "Они туда отвезли эти требования, а они (американцы) их в закон написали", - сказал Лукашенко.
Белорусская власть, заявил президент, должна не просто выиграть референдум и парламентские выборы, избрав 110 депутатов в первом туре. "Мы должны камня на камне не оставить на внутренней оппозиции и внешней, чтобы американцы знали, что этот опус, который они вкидывают, предъявляя какие-то требования, это дает власти дополнительно 10%", - сказал Лукашенко.
"У нас достаточно власти и технологий, чтобы сокрушительно выиграть эти выборы и референдум", - заявил он.

tachenka28

Это уже старая "новость"

stm6662307

да, точно щас на дату глянул

sergei1207

\\их количество уже превысило количество военных в республике.
напугал ежа голой жопой! у нас уже давно так.
\\по телеку показывают сплошное вранье,
а где не так?
\\Сравнивать ситуацию в Авгане и в Беларуси нельзя по причине их сильного
\\социальныхо ,экономических и массой других отличий.
тогда зачем ты сравнивешь Беларусь с Европой по причине только территориальной близости? С чего ты взял что хорошо- это как на западе, и никак иначе, ведь все-таки там и культура и традиции все другие?
Почему если в афгане устраивают чорные выборы под крышей США ты считаешь это нормой в силу различия культур, а когда это делают у вас- типа грубым нарушением?

dalcaev

Почему не сравнивать эконом. развитие, например, с Польшей

Нашел с чем сравнить В польше сейчас такая жопа, что её и ЕС не спасет: после распада СССР они стали бороться с безработицей повышением пособий и уменьшением пенсионного возрасти. В результате у них сейчас дефицит бюджета нихеровый, да плюс ее никто работать не хочет - ибо пособия фактически сравнялись со средней з/п. Плюс очень сильные профсоюзы, из-за чего туда не хотят идти внешние инвесторы

guard1

"Просто образованные люди" кашу заварят, а потом слиняют на Запад, как, например,
В.Коротич. Пусть уж лучше народ выбирает, так надёжнее. А "совковцы", как вы их
презрительно называете, такие же люди, с такими же правами, как у "побывавших в
цивилизованных странах". Что ж теперь, лишать их избирательных прав?
Не цените вы спокойную жизнь, а напрасно.

stat7443291

Знаешь, что случается с людьми, занимающими принципиальное несогласие с режимом?
Некоторые из них пропадают без вести, у некоторых в гараже "находят" наркотики, некоторым на голову сосулька падает... Уехавших на Запад можно понять-)
Что каксается спокойной жизни. Я люблю спокойную жизнь, но не застой; я хочу ,чтоб у людей БЫЛ выбор как жить и с кем жить, чтоб можно было смело публично высказывать свою точку зрения.
Сейчас этого нет , и вот это меня не устраивает

tachenka28

Ну, надеюсь, у тебя такие возможности есть в России. Нам тут в Москве, если смотреть правде в глаза, тоже не нравится лукашенковский режим. Просто есть опасения в определенных кругах, что, если снять Луку, то у белорусского народа башня резко к антироссийщине сорвется. Вот так типа и живем

stat7443291

Я лично против того ,что США устроила в Авгане и Ираке. Выборы там проходили примерно так же демократично , как и в Чечне(где за единую россию проголосовало 115% населения). Но всё же, здесь совершенно иная ситуация.. Больше нет страны в Европе, где так открыто проводилась политика авторитаризма. Вот это и пугает

HaronDDC

ты ошибаешься. есть.
и ближе чем ты думаешь

tachenka28

В Афганистане международная коалиция все правильно сделала. Или ты за Талибан?
Вопросы у нас только по Ираку имеются.

HaronDDC

у нас с Вовой?

tachenka28

ты ошибаешься. есть.
и ближе чем ты думаешь

Ну и где?
Ну, может ты лучше об этом с Новодворской поговоришь? Неужели до сих пор не ясно, что твое мнение - это позиция десятка-полтора психов?

stat7443291

вот это вряд ли. Белорусы находятся в тесных культурных ,социальных и экономических связях с Россией. Большинство населения желает ещё более тесного сотрудничества, так что от перемены лидера ситуация резко не изменится.Хотя теперь смены лидеры придётся ждать о-о-очень долго)

HaronDDC

Демократия по-прежнему в опасности! (с)

HaronDDC

Неужели до сих пор не ясно, что твое мнение - это позиция десятка-полтора психов?
---------------
ну-ну...

tachenka28

у нас с Вовой?

Не знаю, про какого своего собутыльника-маргинала "Вову" ты говоришь, я лишь напомнил о том, что позиция Российской Федерации идентична мнениям Франции, Германии и большинства стран исламского мира по вопросам необходимости военной операции в Ираке.

stat7443291

видимо, ты не была в Беларуси-) Если ты о ситуации с демократией в России, то поверь мне, здесь просто рай демократии, по сравнению с тем что у нас

HaronDDC

собутыльника-маргинала "Вову"
--------------
йо! 5 баллов!

HaronDDC

ничего, не все еще потеряно.
Скоро мы вас догонем, не переживай

HaronDDC

а в Беларуси я была, правда в 1998 году, на практике
показалась филиалом Советского Союза

tachenka28

Твоими усилиями точно "догоним"

HaronDDC

скорее уж вашими с Вовой

tachenka28

В 98 в Минске еще дофига рекламы было на улицах. Ты не знаешь нынешнюю Белоруссию.
Вот, по моему мнению, там сидит откровенно антироссийский режим. Но клубок уж слишком запутан, а его рубление топором может привести к полной потере этого региона для РФ.

HaronDDC

ужасть какая. Что, щас даже рекламы нет?
разве Лукашенко - это антироссийский режим? По-моему очень близок по духу нынешней власти

tachenka28

Да, Лукашенко - это антироссийский режим. В Москве об этом хорошо знают.
Он скорее по духу близок к представителям таких безотвественных политиканов, перед которыми вы преклоняетесь.

HaronDDC

а перед какими политиканами мы преклоняемся?
даже интересно
а почему кстати в Белоруси обязательно должен быть пророссийский режим? И на Украине? Может подумать, что лучше самим белорусам прежде всего?

vvasilevskiy

Я не был в Белоруссии, но: Ботинки я ношу белорусские, штаны тоже, и все это отличного качества. Телевизор у меня дома белорусский, микросхемы Белоруссия делает плохие по сравнению с западом-так Россия никаких не делает-вывод: предприятия работают в отличие от России. И если Белоруссия живет не лучше России, то только потому, что мы нефтью торгуем и прочим сырьем.

vvasilevskiy

А нахера нам демократия, что она полезного принесла нашим народам?

tachenka28

а перед какими политиканами мы преклоняемся?
даже интересно

Я же написал - перед безответственными.
а почему кстати в Белоруси обязательно должен быть пророссийский режим? И на Украине?

Проблема в том, что он может быть, ввиду определенной специфики, либо пророссийским, либо антироссийским.
Может подумать, что лучше самим белорусам прежде всего?

Мне представляется, что долг гражданина определенной страны заключается, прежде всего, в осознании интересов своего государства, а не в безответственном и необдуманном следовании действиям, приносящим вред этому государству.

HaronDDC

на самом деле, мы когда там на практике были, впечатление осталось такое же - что эта страна более "западная" чем Россия. Дома в деревнях там аккуратнее, пейзажи веселее, коровы упитаннее, дороги лучше и т.д. Нам рассказывали, что в СССР западные республики (Украина, Беларусь, Прибалтика) были самыми "продвинутыми" в хозяйственном отношении, там располагали новейшие по тем временам отрасли промышленности, потому что рабочая сила была качественная и рынок СЭВ недалеко.
Может, Россия Беларусь наоборот "назад" тащит? Вон как Прибалтика рванула в ЕС

tachenka28

А нахера нам демократия, что она полезного принесла нашим народам?

Я не знаю, что демократия принесла полезного вашим народам, но народ Российской Федерации давно осознал ее необходимость и целесообразность, что и является фактором его поддержки политики шагов глобальной поступи Свободы в стране.

HaronDDC

а ты считаешь этично вмешиваться в жизнь другого народа, может быть делая этим ему хуже, в своих интересах? Я считаю неэтично. Мне кажется, нужно им позволить самим решать, а не навязывать выгодные себе решения.
Это так же как и в отношениях между людьми - у меня есть свои интересы, но я также уважаю интересы других и их право на счастье и благополучие.
А у тебя какая-то волчья психология.

HaronDDC

шагов глобальной поступи Свободы в стране
---------------------
да ты приколист, я посмотрю!

vvasilevskiy

Тут где-то был тред, где обсуждалось, что Швеция имеет Латвию, с описанием уровня жизни. Прибалтика, как и Грузия нужны западу только потому, что они рядом с Россией. А вообще я не слышал, чтобы Прибалтика чего-нибудь серьезного производила, если кто знает, подскажите.

vvasilevskiy

А мне кажется наш народ уже давно осознал всю пагубность, которую она несет и хочет поскорее от нее избавится.

tachenka28

Это так же как и в отношениях между людьми - у меня есть свои интересы, но я также уважаю интересы других и их право на счастье и благополучие.

Нуи зачем мне сейчас надо объяснять, что в современном международной политике, несмотря на разные институты декларирования, общий вектор направленности действий любого государства нацелен на соблюдение, прежде всего, национальных интересов страны.
У меня Ваша позиция вызывает полное недоумение и я Вам рекомендую перестать пребывать "Алисой в стране чудес".

stm6662307

килька у них хорошая

tachenka28

Это не я "приколист" - это ты много недопонимаешь.

vvasilevskiy

а ты считаешь этично вмешиваться в жизнь другого народа, может быть делая этим ему хуже, в своих интересах? Я считаю неэтично. Мне кажется, нужно им позволить самим решать, а не навязывать выгодные себе решения.

Мне кажется политики никогда не вели себя этично, в противном случае они не политики, а слюнтяи какие-то.

vvasilevskiy

Килька-не "Белаз". А в Африке бананы хорошие.

stm6662307

не белаз, ну и что

tachenka28

А мне кажется наш народ уже давно осознал всю пагубность, которую она несет и хочет поскорее от нее избавится.

Дорогой товарищ! Вы впадаете в известную методологическую проблему, когда "с водой выплескивается ребенок".
В этом случае можно лишь посетовать на то, что, благодаря действиям некоторго ряда людей, присвоивших себе в России лейблы "демократ" и "либерал" эти хорошие слова приобрели в стране несколько негативный оттенок.

vvasilevskiy

Под демократами и либералами я имел в виду тех, кто находится сейчас у власти плюс некоторых деятелей типа СПС и Яблоко, конечно это, наверное, немного расходится с общепринятой терминологией.

stm6662307

новая статья с иносми
В глубине леса недалеко от белорусской столицы, над краем, в котором он родился, вновь грозно возвышается ненавистная статуя Феликса Дзержинского.
В Москве памятник основателю службы советской разведки Феликсу Дзержинскому, когда-то стоявший перед зданием КГБ, был демонтирован еще в 1991 году, что явилось одним из знаковых событий в период распада Советского Союза.
Однако президент Беларуси Александр Лукашенко, напротив, недавно открыл мемориал Дзержинского в его родном селении Дзержинава в 80 км от Минска. Для большинства людей во всем мире Дзержинский - ненавистная фигура, на чьей совести лежит смерть от 100 до 500 тыс. людей, зверски убитых во время Красного Террора после большевистской революции. Но для г-на Лукашенко этот человек - кумир.
Во время церемонии открытия памятника он сказал: 'Даже те, кто преподносят советские времена в отрицательном свете, отмечают выдающуюся роль этого человека в основании нового государства . . . и создании одной из самых мощных секретных служб 20-го столетия'.
Последние десять лет теперь единственный европейский диктатор Александр Лукашенко правил страной с населением 10 млн. железной рукой, восстанавливая советскую систему правления, включая командную экономику и отсутствие терпимости к диссидентству.
Теперь его цель - остаться у власти еще на пять лет. И открытие нового памятника призвано привлечь голоса тех избирателей, которые тоскуют по советскому режиму, а также отпугнуть тех, кто смеет оспаривать его политическое лидерство.
Парламентские выборы в Беларуси назначены на это воскресенье. В этот же день пройдет референдум, который должен решить, будет ли снято ограничение на президентское правление и, соответственно, сможет ли г-н Лукашенко баллотироваться на третий срок 2006 году.
Запад давно махнул на г-на Лукашенко рукой как на человека, страдающего манией величия, и перестал придавать значение его периодическим разглагольствованиям о холодной войне. Но его сентябрьское заявление о проведении референдума вызвало гневный протест во всем мире. Американский конгресс принял Акт о демократии в Беларуси (Belarus Democracy Act предусматривающий оказание поддержки местной оппозиции и независимым средствам массовой информации и ограничивающий деловые контакты с белорусским правительством. Сенатор-республиканец Джон МакКейн/John McCain призвал 'к смене режима'.
Кроме того, США и ЕС ввели запрет на выдачу виз высокопоставленным белорусским чиновникам, которые обвиняются в причастности к исчезновению некоторых членов политической оппозиции.
В ответ на это г-н Лукашенко посоветовал американским чиновникам 'сеть и заткнуться'. Его основной аргумент, что лишь его авторитарный стиль правления может предотвратить хаос, который воцарился в России после распада Советского Союза, конечно, находит отклик среди местного населения.
Хотя отказ от приватизации и привел к экономическому застою, пенсии и зарплаты бюджетникам здесь выплачиваются вовремя, уровень преступности один из самых низких в мире, а улицы поддерживаются в невероятной чистоте.
Однако некоторые критики сравнивают г-на Лукашенко с Саддамом Хусейном и Слободаном Милошевичем, утверждая, что он так отчаянно держится за власть из страха судебных преследований, которые последуют за его уходом с поста президента.
'Лукашенко сделает все возможное, чтобы надолго сохранить абсолютную власть в своих руках', - говорит первый белорусский лидер Станислав Шушкевич, который участвовал в переговорах о выходе страны из Советского Союза в 1990 году.
'У нас действительно есть стабильность, но за этой стабильностью стоит страх и убийства людей, неугодных государству', - сообщил он газете "The Times". 'Это напоминает мне стабильность на кладбище'.
Бывший председатель колхоза, г-н Лукашенко одержал победу на первых президентских выборах в 1994 году и затем изменил Конституцию в 1996 году после проведения референдума, что хотя и вызвало осуждение мировой общественности, но закрепило за ним неограниченную власть.
Сегодня г-н Шушкевич получает государственную пенсию в размере 1 фунта в месяц. Вот такое унижение, согласно указу самого президента. Другие политические конкуренты г-на Лукашенко были наказаны гораздо более жестоко.
В апреле был арестован Михаил Марынич, бывший министр, посмевший встать в ряды оппозиции. С тех пор он находится в следственном изоляторе.
'Он представлял опасность для существующего режима. Он был единственным, кто смог бы объединить оппозицию', - говорит его сын Павел.
'Он сильный человек и сохраняет спокойствие, но все-таки ему уже 64 года, а следственный изолятор КГБ далеко не санаторий'. Власти также закрыли десятки неправительственных организаций и независимых средств массовой информации и распустили правозащитные группы. На государственном телевидении преобладают программы, воспевающие политику президента.
Белорусские чиновники полагают, что воскресное голосование будет честным. Но наблюдатели прогнозируют подтасовку голосов.
Г-н Лукашенко дал указания чиновникам обеспечить ему не только победу на референдуме, но и контроль над всеми 110-ю местами в парламенте.
Сейчас, когда ЕС не особенно стремится вводить какие-либо санкции, так как от них пострадают только обычные граждане Беларуси, а США слишком заняты войной с терроризмом, единственной страной, которая могла бы оказать влияние на сложившуюся ситуацию, является Россия, но президент Путин вряд ли станет вмешиваться.
'Невозможно избавиться от Лукашенко демократическими средствами, его можно убрать исключительно силой', - говорит Павел Марынич. 'Не дайте себя обмануть - да, улицы у нас чистые, но ведь в Северной Корее они не менее чистые'

Dr_Jones

а вот знаешь, я ношу ботинки, пальто,рубашку и носки Российского производства.
телевизор правда дома у меня не Российский, зато 2 холодильника Российских.
и какой ты сделаешь из этого вывод ?

guard1

Деятелей, желающих менять власть силой, в любой стране сажают.
Лучше уж это , чем, к примеру, расстрел парламента страны из пушек.
Им денежку Запад дал, пусть мирным, демократическим путём приходят к власти.
Если бы народу нужны были их идеи и принципы, он давно бы уже их выбрал.

guard1

Знаешь, в Средней Азии полно примеров пролонгированного и даже пожизненного (!)
президентства. Однако, они не вызывают абсолютно никакого интереса ни у Запада, ни у
российских СМИ. Все силы брошены на Белоруссию. Такая управляемая принципиальность
и вызывает подозрение, что заботятся вовсе не о демократических свободах.

UDmetal

Полностью с вами согласен по поводу антироссийскости лукашенковкого режима. Когда россиян пугают приходом к власти белорусской оппозиции, то, по крайней мере, лукавят. Никто из них не настроен против Росии. Единственное условие - Беларусь должна оставаться политически независимым, самостоятельным государством.
А все официальные источники просто обливают грязью Россию и ее власть. Постоянно говорят, как в России хреново, и если не будет Лукашенко, то будет такой же развал и хаос. Любые действия власти критикуються еще больше, чем вашей местной оппозицией.
Я не могу понять, почему ваши власть придержащие держаться за Лукашенко.
Все было понятно, когда в 95 его спасли от эмпичмента, но сейчас?

HaronDDC

Прибалтика, как и Грузия нужны западу только потому, что они рядом с Россией.
------------------
наоборот, с этой точки зрения ЕС выгоднее было бы оставить эти страны как буфер между собой и Россией, все равно у них была и будет западная ориентация. Вступление в ЕС нужно в первую очередь вступающим странам, тогда к ним потекут деньги из различных фондов ЕС.
А насчет прибалтийского производства - производят они, не переживай . Навскидку не скажу известных марок (ну кроме пищевой продукции но у них есть нормальная промышленность.
Достаточный у них ВВП, иначе их бы не принимали в ЕС. К тому же, производить можно не только продукты, но и услуги.

tachenka28

Боятся "революции бульб" и появления какого-нибудь Лукаашвили

tachenka28

А насчет прибалтийского производства - производят они, не переживай . Навскидку не скажу известных марок (ну кроме пищевой продукции но у них есть нормальная промышленность.
Достаточный у них ВВП, иначе их бы не принимали в ЕС. К тому же, производить можно не только продукты, но и услуги.

Я вот вообще твою радость не понимаю от того, что Россию давят

UDmetal

Я уже сказал, что эти опасения необоснованы. И здесь об этом прекрасно знают. А вот Лукашенко - настоящая проблема для России.

urchin

>Единственное условие - Беларусь должна оставаться политически независимым, самостоятельным государством
Вот это вот единственное условие и не нравится, так как за этим последуют и другие условия вступление в ЕС и в НАТО.

tachenka28

Знаешь, в Средней Азии полно примеров пролонгированного и даже пожизненного (!)
президентства.

Ну и что ты с Туркменбаши сделаешь?
Много про него писали всякого, стебется пресса над ним российская постоянно, а толку то?

HaronDDC

а я не понимаю твою зависть
если хорошо живут - значит сразу "давят" ?
Знакомая риторика, знакомая по делу Юкоса.
"Сами в дерьме, и вылезти из него никому не дадим"

UDmetal

В НАТО беларусы не захотят вступать. Если политик это предложит, он станет политическим покойником. А по поводу ЕС - а что в этом плохого?

urchin

вообще по моему хороший вариант - это наведение в беларуси бардака, потом по просьбе Лукашенко (точнее дружественного беларусского народа) введение туда Российских войск, затем на референдуме беларуский народ горячо поддерживает вступление Беларуси в РФ, или объединение государств. А Лукашенко получает хороший пост в правительстве нового объединённого государства.
Вот такой вот аншлюс.

tachenka28

А по поводу ЕС - а что в этом плохого?

Вот о чем в Москве и думают, что сразу "пророссийский" белорусский народ в ЕС побежит. А оно России надо? Тем более - Белоруссия - не Швеция, которая может быть частью ЕС, но не быть членом НАТО. В случае вступления Белоруссии в ЕС она неизбежно будет вовлечена в НАТО.
Кстати, а вот как факт того, что Белоруссия типа вступает в ЕС и вводится жесткий визовый режим с Россией подтверждает то, что с Россией у такой страны будут близкие отношения?

UDmetal

Этот вариант сейчас , похоже и разыгрывается. Толь почему тогда в России возникают вопросы типа: "Почему в Украине и Беларуси не любят Россию?" Причина вами дана.
А лукашенко не захочет бить простым чиновником. Он хочет быть президентом. А когда его Ельцин кинул, тут и пошел резкий антироссизм.

tachenka28

А Лукашенко получает хороший пост в правительстве нового объединённого государства.

Да никогда при Лукашенко наши две страны не объединяться. Никогда.
И валюты одной при нем у нас никогда не будет.

UDmetal

В ЕС сразу не прибежишь, оно не возьмет, если не соответствоать определенному уровню.

tachenka28

Главное, что у "пророссийских" белоруссов такое желание есть. И в Москве об этом хорошо знают.

tachenka28

Почему в Украине и Беларуси не любят Россию?

НА Украине

UDmetal

Сейчас желание у беларусов на экономическую интеграцию с Россией. Но Россия сама к этому не сильно стремиться.

tachenka28

Проблема скорее не в России, а в Батьке, слова и действия которого абсолютно разновекторны.
Смешно, но факт - из 110-115 дискриминационных мер во внешней торговли, введенных к российским товарам всеми странами мира - 12 ввела "братская" Белоруссия. Ну и всякие там приколы с приватизациями, когда за половину трубы 6 млрд. вымогают.

UDmetal

Экономическая интеграция и продажа собственности вещи разные.

tachenka28

А что такое в понимании белоруссов "экономическая интеграция" - создание второго рублевого эмиссионного центра, не подконтрольного ЦБ РФ?

tachenka28

Экономическая интеграция и продажа собственности вещи разные.

Совсем разные?
Короче, я понял - проблема в том, что есть два разных подхода к тому, что является мухами, а что - котлетами

sergei1207

А тебе не кажеццо, что Бульбашенко меньшее из двух зол? типа если убрать его, как бы вместо него на волне идиотии, яркий образец которой демонстрирует здесь гр. Мари, не посадили какого-нить белорусского аналога Сабакашвили?
Я общался с многими белорусами и какого-то особого стремления к обьединению с нами не заметил. Скорее наоборот мечты, что вот уберут Луку, и кинемся на запад. Особенно всякие брестские друзья отличаются подобным. Один так вообще заявлял, что бульбашы- европейская нация и не имела и никогда не будет иметь ничего общего цитирую с "азиатскими чурками, живущими восточнее смоленска" и самое интересное, что очень многие если не поддакивали ему, то молчаливо соглашались... Правда этого героя-географа ждет визит чурок весной, и рассуждать так надеюсь его отчуат,но тенденции однако печальные...

tachenka28

А тебе не кажеццо, что Бульбашенко меньшее из двух зол? типа если убрать его, как бы вместо него на волне идиотии, яркий образец которой демонстрирует здесь гр. Мари, не посадили какого-нить белорусского аналога Сабакашвили?

Я же только что об этом писал :
Боятся "революции бульб" и появления какого-нибудь Лукаашвили

sergei1207

Ой, сорри, читал тему бегло и не заметил. =0(

tachenka28

Я общался с многими белорусами и какого-то особого стремления к обьединению с нами не заметил. Скорее наоборот мечты, что вот уберут Луку, и кинемся на запад. Особенно всякие брестские друзья отличаются подобным.

Так я об этом в форуме давно говорил, что им очень удобно - паспорт Белоруссии почти равноценен в Москве россисйкому, а, кроме того, дает тайную надежду на будущее в ЕС.
То есть, граждане Белоруссии, живущие здесь, избрали позицию пользования благами России и ожидания ЕС.

guard1

>Полностью с вами согласен по поводу антироссийскости лукашенковкого режима.
Единственная страна, сделавшая русский язык вторым государственным,
вступившая в союз России и Белоруссии, сохранившая военные объекты России?
Возможно, именно отмены этого добивается Запад, и те для кого:
>Единственное условие - Беларусь должна оставаться политически независимым, самостоятельным государством.
А "борьба за демократию" лишь предлог, как с Ираком и ОМП.

guard1

>Ну и что ты с Туркменбаши сделаешь?
Но ведь "демократические ценности" универсальны.
Почему защищать их надо только в Белоруссии?

stm6662307

потому что это европа

tachenka28

Единственная страна, сделавшая русский язык вторым государственным,
вступившая в союз России и Белоруссии, сохранившая военные объекты России?

Полный гон.
Язык русский является государственным точно помню еще в Киргизии и Казахстане (может и еще где в признанных стран, а в непризнанных - точно в Приднестровье, Юж.Осетии, Абхазии).
Бнлорруссия - не единственная страна, вступившая в союз России и Белоруссии - есть еще одна такая страна - Россия.
Военные объекты РФ во многих странах бывшего СССР (в том числе, на Украине, в Грузии и в Молдавии но новые военные базы образованы в Армении, Таджикистане и Киргизии.

guard1

>Да никогда при Лукашенко наши две страны не объединяться. Никогда.
И валюты одной при нем у нас никогда не будет.
На предложенных условиях - конечно.
Но годы быстро летят, 2008г наступит, не заметишь.
А там или осёл сдохнет, или падишах...

guard1

Государственным - только в Белоруссии. Там референдум был.
В Киргизии - таинственный "официальный" статус, но никак не государственный.
И то только потому, что Акаев в Питере учился.
В Казахстане то же самое.

tachenka28

Государственным - только в Белоруссии.

Вот че ты гонишь - я был недавно и в Казахстане и в Киргизии. Там русский язык является государственным языком этих стран, включая документооборот. Даже президенты этих стран выступают перед своими народами по-русски.

guard1

Конституции читать надо.
Язык "межнационального общения", "официальный язык" - но не государственный.

tachenka28

Да, русский язык является не только языком межнационального общения, но и государственным языком в Киргизии, а в Казахстане казахский стал государственным наряду с русским только в 1999 году.

guard1

“О новой редакции Конституции Кыргызской Республики”
от 18 февраля 2003 года № 40, принятом референдумом 2 февраля 2003 года
Статья 5
1. Государственным языком Кыргызской Республики является кыргызский язык.
2. В Кыргызской Республике в качестве официального языка употребляется русский язык.
Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 г. (с изменениями от 7 октября 1998 г.)
Статья 7
1. В Республике Казахстан государственным является казахский язык.
2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.
КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1994 года
(с изменениями и дополнениями)*
Статья 17. Государственными языками в Республике Беларусь
являются белорусский и русский языки.
Почувствуйте разницу...

tachenka28

А теперь про военные объекты докажи, что ты не полную лажу написал

guard1

Станция в Барановичах.
Такой нигде нет.
В Литве взорвали.

tachenka28

а в Таджикистане - "Окно"?

tachenka28

Еще такая станция - причем российская - даже в Азербайджане есть - Габалинская РЛС

guard1

"Окно" не то.
Речь идет о станциии предупреждения о ракетном нападенинии.
Недостроенную в Литве взорвали совсем недавно.

rkagan

Напомни, пожалуйста, чья собственность - Габалинская РЛС?

tachenka28

Вот вам мартовские Известия:
22-03-2004
Президент Лукашенко выставит России многомиллиардный счет за услуги в военной сфере

В ближайшие дни президент Белоруссии Александр Лукашенко выставит Москве многомиллиардный счет за услуги в военной сфере. Президент дал распоряжение силовому блоку кабмина спешно подготовить пакет документов по поводу финансовых претензий Белоруссии к России в области военного сотрудничества.
Над конкретизацией "счета" в одной из госрезиденций под Минском работает группа экспертов Минобороны и оборонно-промышленного комплекса (ОПК сообщает "Независимая Газета" со ссылкой на источники в белорусском правительстве.
Официально, правда, эту информацию в правительстве отказываются комментировать, не подтверждая, но и не опровергая факта подобного распоряжения президента. Хотя сам А. Лукашенко еще в феврале, когда все поставки газа в Белоруссию были приостановлены, намекнул на возможность выдвижения встречного счета Москве: "Белоруссия за копейки обслуживает Россию - противовоздушную оборону, автотранспорт, железнодорожный транспорт". Именно тогда он сказал фразу, которая уже стала крылатой: "Летают, ползают, ходят - все это фактически бесплатно..."
Прежде всего, о двух российских стратегических объектах - радиолокационной станции "узел Барановичи" и пункте управления подводными лодками в городе Вилейка. Недавно заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РБ генерал-майор Петр Тихоновский заявил в прямом эфире белорусского телеканала ОНТ, что Белоруссия бесплатно помогает России в вопросах военной безопасности. Затраты республики на содержание системы противовоздушной обороны (ПВО защищающей рубежи России, по его оценкам, составляют свыше 40 млн. долл. в год. "Для нас это огромная цифра, - подчеркнул военачальник. - Этих денег Россия не платит".
Бывший министр обороны Белоруссии Павел Козловский пошел еще дальше, заявив журналистам, что стоимость этих двух военных объектов "огромна, даже если исходить только из ценности оборудования, которым станции укомплектованы". "России будет выгоднее минимум 50 лет поставлять в Белоруссию бесплатный газ в полном объеме потребления, чем строить подобные военные объекты где-нибудь под Смоленском", - считает экс-министр.
Что же касается пункта управления российскими подводными лодками, то, как считает Козловский, он для республики "абсолютно бесполезен". "Если Белоруссия не согласится на то, чтобы на ее территории работал данный объект, Россия окажется слепой в значительном морском квадрате", - заявил генерал.
Президент Лукашенко еще в октябре 2003 года назвал предварительную цифру потенциального "иска" - от 21 до 25 млрд. долларов. Именно столько, по его подсчетам, будет стоить Кремлю отказ военной и пограничной инфраструктуры Белоруссии обслуживать стратегические интересы России.

tachenka28

Напомни, пожалуйста, чья собственность - Габалинская РЛС?

Че то ты слишком хорошо для психолога в наших РЛС разбираешься Может быть ты - американский шпион?

rkagan

Че то ты слишком хорошо в наших РЛС разбираешься

А у тебя кто - "наши"? Станция-то - не российская..

tachenka28

Габалинская РЛС является российским военным объектом, функционирующим на основе специального межгосударственного соглашения.

rkagan

А почему же Россия пользуется этим объектом по договору аренды? Да еще и краткосрочной? (10 лет, если я не ошибаюсь)

rkagan

Ты считаешь, что "Известия" - это серьезный источник?
Даже если считать его таковым, объясняю тебе суть статьи -
2. То, что Лукашенко может выставить счет - значит, что до сих пор он делал это все бесплатно для РФ, за счет Белоруссии. А что-то посвежее ты можешь найти, где было бы написано, что он уже выставил счет, и наши военные продают последнюю рубаху, чтобы с Батькой расплатиться?

guard1

Белорусам никто не навяжет свою волю.
Немцы пытались - ничего не вышло.
А воров в другом месте надо искать, поближе.

UDmetal

Лукашенко сделал русский вторым государственным на заре своего правления, когда у него еще были надежды перекинуться в Россию.
А еще он просто не знает белорусского языка и вполне мог по этой причине принять русский.

UDmetal

//А что такое в понимании белоруссов "экономическая интеграция" - создание второго рублевого эмиссионного центра, не подконтрольного ЦБ РФ?
Можно вполне оставаться и при своих валютах. ЕС евро ввело ой как не скоро.
Для экономического союза необходимы специальные законы о перемещении трудовых ресурсов, товаров и т.п. Таможенные и налоговые договоры и многое другое. То, что не хотят продавать по той цене, за которую хотят купить, отношения к делу не имеет.
Россия рассматривает сейчас варианты включения Беларуси в состав РФ, а союз равноправных стран отвергает.

guard1

Несерьёзно. На заре, перекинуться...
Может он вообще украинец?
Идите завтра и голосуйте, как считаете нужным.

UDmetal

Все даже очень серьезно. Исходя из той пропаганды, которая сливается сейчас, я допускаю мысль, что Лукашенко мог бы выдвинуть лозунг: "нет засилью русского в нашей жизни" или вроде того, не будь у нас уже русского.

tachenka28

Для экономического союза необходимы специальные законы о перемещении трудовых ресурсов, товаров и т.п. Таможенные и налоговые договоры и многое другое.

А ты в курсе, что все это типа уже давно создано?

guard1

Исходя из той же самой пропаганды, можно сделать и другой вывод.
Честный человек не хочет иметь дело с людьми бесчестными, тем
более отдавать им за бесценок белорусскую собственность.

tachenka28

Да иди ты в жопу - $600 млн. - и так завышенная цена за 50% трубы. никак не $6 млрд.
Тем более, что сама по себе это труба вообще ничего не стоит без российского газа в ней

guard1

Так пусть не покупают, зачем она им?
И там не одна труба.

tachenka28

а союз равноправных стран отвергает.

Ну и как ты это себе представляешь?

UDmetal

//А ты в курсе, что все это типа уже давно создано?
Я в курсе, что типа этого всего не создано. Есть отдельные договоры по отдельным группам товаров, по отдельным налоговым вопросам и т.д. Но нет общей схемы работы, нет общей поддержки внутреннего рынка от внешнего. Беларус, в отличие от другого иностранца, не должен заводить имиграционную карту. Но при приеме на работу он в равной степени находиться с украинцем или американцем. У нас то же самое, вот только у нас любому иностранцу проще.
В общем, отношения, как с любой другой страной. Только в перемещении физ.лиц попроще.

UDmetal

//Ну и как ты это себе представляешь?
Я уже сказал, что никакого политического союза не представляю. А лишь экономический на основе равноправного сотрудничества.

guard1

>на основе равноправного сотрудничества.

Не боись, батька вас в обиду не даст.

tachenka28

Да ему этот твой батька поперек горла сидит. Как ты это увидеть не можешь?

guard1

Сегодня узнаем мнение белорусского народа.
Его всем придётся принять.

vvasilevskiy

Было бы неплохо если бы Белоруссия вошла в состав России, и Лукашенко был бы президентом РФ.

UDmetal

За что ж вы так Россию то не любите?

tachenka28

Я вот тоже удивляюсь, почему эти "ура-патриоты" так Россию не любят

rkagan

Интересней другое - почему 80% белорусов не любят свою страну..
По данным exit polls.

UDmetal

А кто проводил? И каким способом?

tachenka28

Ну, за кандидатов КПСС 99,8-99,9% голосовало при явке в 98-99%. Ну и что из этого?

vov2001

Это и отражало реальную картину. Диссидентствующих едва ли было более 0.1%

tachenka28

диссидентствующих может и было 0,1%, да вот штука вся в том, что остальным 99,9% абсолютно насрать было на то, за что и за кого они голосуют

guard1

Сравнения некорректные.
На 110 мест в парламенте 330 кандидатов.
Референдум тоже не атрибут тоталитаризма.
Спокойная жизнь перевешивает, имхо.

tachenka28

а почему ровно по три на одно место?

guard1

Согласен, лучше было бы, как на Украине - по 26 на место.
Там видно, конкурс ниже.
Но представителей оппозиции там множество. Флаг им в руки.

guard1

Почему рассматривается только вариант "Там хорошо - надо туда эмигрировать."?
Мне представляется лучше "Там хорошо - давайте опыт перенимать." Возможны и другие
варианты.
Только что Ганапольский вещал про рейтинг негативного отношения мирового сообщества.
На первом месте - США. На втором - Россия . Что-то надо делать с имиджем.

tachenka28

На первом месте - США. На втором - Россия .

Державы сразу видно.
Или ты хочешь, чтобы о нас, как о Свазиленде или Сан-Марино вспоминали?

guard1

Тут уж скорее образ "оси зла". Рейтинг-то отрицательный.
Турок, негативно относящихся к России, на 57% больше, чем положительно
(репутацию не купишь).
Австрийцев на 32%.

stat7443291

Полностью согласен с . Совершенно лишено смысла с точки зрения белорусов создавать политический союз с Россией- это всё равно ,что вступить просто в её состав. Содрудничество,которое реально выгодно для обоих сторон - это экономическая и правовая интеграция и может быть некоторые военные взаимообязательства.

tachenka28

Турок, негативно относящихся к России, на 57% больше, чем положительно
(репутацию не купишь).

А ты количество войн России с этой страной в истории посчитай
И вот еще скажи после этого, что в России турки - это самая любимая нация

guard1

Да они уже его создали, о чём речь.
А кому-то это не нравится, он готов и денежку заплатить, чтобы ликвидировать.

guard1

Вот и надо беречь союзника, а не обкладывать его.

tachenka28

Полностью согласен с . Совершенно лишено смысла с точки зрения белорусов создавать политический союз с Россией- это всё равно ,что вступить просто в её состав.

Мы тут сидим и за Россию думаем, а не за официальный Минск.
Содрудничество,которое реально выгодно для обоих сторон - это экономическая и правовая интеграция и может быть некоторые военные взаимообязательства.

Да, а еще можно поговорить о равноправной интеграции слона и моськи.

tachenka28

Вот и надо беречь союзника, а не обкладывать его.

И ты давно в союзники России Турцию записал? Или, я может чего не понимаю, Турция - союзник Белоруссии?

stat7443291

в том -то и дело ,что создали на бумаге только. До реальной интеграции ещё очень далеко

guard1

Несмешно.

tachenka28

До реальной интеграции ещё очень далеко

В этой связи все вопросы к тов. А.Лукашенко. Россия всегда полностью выполняла и выполняет свои обязательства по этим соглашениям в отличии от белорусской стороны.

guard1

Ездить можно, учиться можно, по русски говорить можно. Что ещё нуна?

stat7443291

так бля, я про что говорю) политический союз создать не прелставляется возможным, а тесные экономические и правовые связи выгодны обоим сторонам. А думаю за обе стороны,т.к. по национальности русский, зато почти всё жизнь РБ прожил

tachenka28

тесные экономические и правовые связи выгодны обоим сторонам

Да и так, все, что можно уже давно сделано, что Минску еще от нас надо?

stat7443291

вот это полный гон. Откуда ты знаешь,что Россия все требования выполняет по ранее принятым соглашениям? по телеку сказали? А вот ар белорусским каналам совсем противоположное говорят. Я лично сам сталкивался с невыполнением Россией требований по договору о сотрудничестве. Не буду тут их разглашать, могу написать в приват

tachenka28

Я лично сам сталкивался с невыполнением Россией требований по договору о сотрудничестве. Не буду тут их разглашать, могу написать в приват

Давай всем пиши, зачем мне твой антироссийский приват нужен?
Тебе скидку в московском МакДональдсе что-ли не дали?

stat7443291

у меня такое впечатление складывается, что ты либо не понимаешь смысла постов по каким-либо физиологическим причинам либо не хочешь их понимать. Причём здесь антироссийская позиция? Я что-то говорил вообще против российских интересов?
И твой юмор не совсем уместен,потому как мне становится не очень смешно,например, когда я должен платить за мед. страховку 2000р , в то время как по договору и РФ и РБ я должен иметь равные права с россиянами

tachenka28

Хорошо, а ты знаешь, что ваша Белоруссия первой отказала в медобслуживании для граждан РФ на территории Белорусси?
А давай посчитаем количество студентов/аспирантов/курсантов/трудовых мигрантов Белоруссии на территории России и взвесим обратную ситуацию - такие же категории россиян в Белоруссии?
Как мы тут понимаем, для вас союз с Россией подразумеват лишь односторонее безусловное пользование российским бюджетом?
Ну и нахрен нам такие "братья" нужны?!

stat7443291

незачем считать , я итак знаю. Белорусских студентов в России около 4000, русских в РБ около 2000.
Беларусь занимает очень выгодное геополитическое местоположение и является связующим звеном между Западом и Россией. Установив плохие отношения с РБ, Россия сама потеряет на торговле миллиарды долларов, поэтому и выбора так сказать нет.

stat7443291

знаешь, я тоже против термина "братья" в политическом контексте. Как говорил Черчиль- "У Англии нет ни друзей ,ни врагов. У Англии есть внешняя политика"

tachenka28

Белорусских студентов в России около 4000, русских в РБ около 2000.

Да ну мля.
Беларусь занимает очень выгодное геополитическое местоположение и является связующим звеном между Западом и Россией. Установив плохие отношения с РБ, Россия сама потеряет на торговле миллиарды долларов, поэтому и выбора так сказать нет.

Че-че? Какие-такие "плохие отношения".
Кто там должен мля о своей ж. первым думать - Россия, что-ли? Трубу нах построим прямо в ЕС - в Латвию, и киздец вашей экономике.
Совсем охренели - дали им локоть, так они еще по плечо тяпнуть хотят.

tachenka28

Так это типа белоруссы и их сообщники здесь типа об этом "братстве" все говорят, а на самом деле - пытаются урвать очередной кусок от России.

tachenka28

И вообще, скажи ка мне "брат", какого хрена из 110 дискриминационных мер к внешней торговли России со всеми странами мира 10-12 ввела "братская" Белоруссия?

stat7443291

чё ты ткаой агрессивный? Знаешь сколько будет стоит аммортизация трубопровода через территорию Латвии? Раза так в 2 подороже чем через Беларусь, так что посчитай кому выгодней больше. А о кол-ве студентов- оффициальная инфа. Об этои сообщил посол РБ на встрече со студентами МГУ

tachenka28

Об этои сообщил посол РБ на встрече со студентами МГУ

Да, товарищ Григорьев еще не такую хреноту расскажет
Он еще наверное про Белазы рассказывал? и про то, что товарроборот очень круто растет и Союз укрепляется и идет в светлое будущее?

sever576

Да, товарищ Григорьев еще не такую хреноту расскажет

чтобы не быть голословным приведи свою информацию по этому поводу
от других ты требуешь чуть ли не банковские документы

stat7443291

Так это типа белоруссы и их сообщники здесь типа об этом "братстве" все говорят, а на самом деле - пытаются урвать очередной кусок от России.

Да, бедная Россия. Все пытаются разорвать её на части. И отхватить кусок по-жирнее. Мне твоё суждение напоминает о Советском союзе, когда "капиталистический" запад ну просто жаждал разорваить прекрасный, любимый всем советским народом союз

sever576

когда "капиталистический" запад ну просто жаждал разорваить прекрасный, любимый всем советским народом союз

понятие "холодной войны" тебе знакомо?

tachenka28

чтобы не быть голословным приведи свою информацию по этому поводу
от других ты требуешь чуть ли не банковские документы

Да ни у кого нет такой статистики консолидированной. А товарищ Грига - пиз*ун откровенный и этот факт вся дипломатическая Москва знает.
И ежу понятно, что нишиша российских студентов в Белоруссии нет.

sever576

А товарищ Грига - пиз*ун откровенный и этот факт вся дипломатическая Москва знает

подтверди этот факт на примерах, если он общеизвестен, как ты говоришь
И ежу понятно, что нишиша российских студентов в Белоруссии нет.

а как ты можешь это утверждать не имея соотв инф-ции?

tachenka28

Мне твоё суждение напоминает о Советском союзе, когда "капиталистический" запад ну просто жаждал разорваить прекрасный, любимый всем советским народом союз

В том то и проблемма, что со странами Запада Россия имеет понятные транспарентые отношения вотличие от т.н "братьев" по СНГ, которые все скопом избрали к России примитивную политику вывмогательств и угроз - или типа нам давайте чего-нибудь, а то мы типа на Запад пойдем. Такие же фразы и к Западу пытаются обращать, но с обратным знаком.
Я тут уже писал, что таким странам, чтоб особенно не вертеться удобно было бы две задницы по разные стороны иметь

tachenka28

Мля, ну знаю я лично этого вашего долбоеба - абсолютно личное впечатление.

stat7443291

дохрена российских студентов в РБ учится) если ты не знаешь, зачем ты споришь?

tachenka28

Откуда там взялись российские студенты - с Сахалина, что-ли приехали? Из Москвы, Питера? Окуда?

stat7443291

В том то и проблемма, что со странами Запада Россия имеет понятные транспарентые отношения вотличие от т.н "братьев" по СНГ, которые все скопом избрали к России примитивную политику вывмогательств и угроз - или типа нам давайте чего-нибудь, а то мы типа на Запад пойдем. Такие же фразы и к Западу пытаются обращать, но с обратным знаком.
Я тут уже писал, что таким странам, чтоб особенно не вертеться удобно было бы две задницы по разные стороны иметь

у тебя " политическая параноя"

dendmailru

я бы добавил - односторонняя...

stat7443291

представь себе и из Москвы есть студенты. Сам таких знаю

tachenka28

Это к сожалению - анализ политики стран СНГ по отношению к России.
Ты тут сам ее проводником выступил:

tachenka28

представь себе и из Москвы есть студенты. Сам таких знаю

Тебе когда это приснилось?

stat7443291

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------
Это к сожалению - анализ политики стран СНГ по отношению к России.
Ты тут сам ее проводником выступил:
В ответ на:

не вижу тут логики. Разве Беларусь пытается что-то урвать у России?
или угрожает обешаниями вступить в ЕС может?
приводи больше фактов, а то беседа неинтересной получается

tachenka28

не вижу тут логики. Разве Беларусь пытается что-то урвать у России?
или угрожает обешаниями вступить в ЕС может?
приводи больше фактов, а то беседа неинтересной получается

Мля, ну было такое и про ЕС и про США, и про НАТО у всех СНГ-лидеров.
Даже у батьки твоего Луки недавно в речи было, что типа он на Европу наперекор России решил посмотреть вслед за Украиной и Молдавией.

stat7443291

знаешь в чём у тебя проблема? Ты свои догадки и домыслы пытаешься представить в свете ,что это так якобы на самом деле. Не приведя не одного факта и не зная реальной ситуации, пытаешься шутить, однако и это плохо получается.
И мне фраза "твой Лука" уж совсем не понятна. Уже можно было догадаться моё отношение к этому субъекту

tachenka28

знаешь в чём у тебя проблема? Ты свои догадки и домыслы пытаешься представить в свете ,что это так якобы на самом деле. Не приведя не одного факта и не зная реальной ситуации, пытаешься шутить, однако и это плохо получается.

Если бы ты знал, кем я работаю, то понимал бы, что смеяться в этой ситуации последним явно мне

stat7443291

если тебе смешно, то посмейся-) где ты работаешь -это ничего ещё не означает и мне совершенно неинтересно

stm7543347

Просто уже всему форуму известно, что товарищ работает ХЗ, где, а ещё он с неизвестного факультета.
Так что осторожнее!

tachenka28

/10/2004 22:27 ЭКСПРЕСС (RealTime,Ru)
БЕЛОРУССИЯ-РОССИЯ-ЖУРНАЛИСТ-ЗАДЕРЖАНИЕ
В Минске задержан российский тележурналист Павел Шеремет
Минск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - В центре Минска вечером
в воскресенье правоохранительными органами Белоруссии задержан
российский тележурналист, руководитель отдела специальных
проектов телекомпании "Первый канал" Павел Шеремет.
Как сообщил "Интерфаксу" министр внутренних дел республики
Владимир Наумов, тележурналист задержан "за мелкое хулиганство,
выразившееся в участии в нарушении общественного порядка". По
словам министра, П.Шеремет "подрался с группой каких-то
скинхедов".
"В настоящее время выясняются обстоятельства инцидента и
составляется официальный протокол происшествия, уточняются
детали происшествия", - отметил В.Наумов.
Задержание произошло неподалеку от Советского райисполкома
белорусской столицы. П.Шеремета препровожден в местное районное
управление внутренних дел (РУВД сообщил глава МВД.
Российский тележурналист Шеремет госпитализирован в одну из
минских клиник с сотрясением мозга
Минск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Российский
тележурналист, руководитель отдела спецпроектов "Первого канала"
Павел Шеремет получил сотрясение мозга и госпитализирован в 4-ю
клиническую больницу Минска.
В Советском районном управлении милиции белорусской
столицы, куда несколько часов назад П.Шеремет был доставлен в
числе участников потасовки на одной из минских улиц, утверждают,
что у журналиста поднялось давление. "Как сообщили нам врачи,
давление у П.Шеремета составляет 100 на 140", - сказали в РУВД
корреспонденту "Интерфакса".
"Милиция не считает целесообразным содержать П.Шеремта под
стражей. Ему вручена повестка явиться в суд в ближайшую среду.
Как только он почувствует себя достаточно хорошо, может
следовать куда захочет", - сказал представитель Советского РУВД.
Между тем, дежурный медик в приемном покое 4-й клинической
больницы сообщила корреспонденту "Интерфакса", что П.Шеремет
госпитализирован в хирургическое отделение клиники с черепно-
мозговой травмой легкой степени.
По ее словам, "медицинский осмотр показал, что черепно-
мозговая травма П.Шеремету была нанесена несколько часов назад и
привела к сотрясению мозга". "Травма закрытая, крови нет,
журналист находится в сознании, - уточнили в больнице. - Он
помещен в хирургическое отделение больницы и, скорее всего, по
клиническим показаниям пробудет там на лечении около недели".
В приемном покое отметили, что П.Шеремета доставили в
больницу сотрудники милиции.

maxas67

Как думаете, драку с Шереметом спровоцировали, или он сам специально влез в такую историю, чтобы дать информационный повод? Вот теперь на всех сайтах по 2 статьи про Беларусь - одна статья про выборы и к ней дополнительная статья про Шеремета как фон.

tachenka28

Выборы в Белоруссии прошли спокойно и транспарентно - МИД РФ
(расширенная версия)
Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС - В Москве отмечают, что выборы в
Белоруссии прошли спокойно и транспарентно. Об этом заявил официальный
представитель МИД РФ Александр Яковенко.
"В целом, на наш взгляд, итоги избирательной кампании в Белоруссии
отразили срез общественного мнения в республике. Можно сказать, что она
прошла спокойно и транспарентно, что, несомненно, является важным
фактором с точки зрения развития демократических институтов в этой
стране и укрепления основ гражданского общества", - сказал А.Яковенко,
отвечая на вопрос российских СМИ относительно итогов парламентских
выборов и всенародного референдума в Белоруссии.
По его словам, за ходом голосования в Белоруссии следили более 70
российских наблюдателей, которые работали в составе международных
мониторинговых групп.
"По оценке руководителя группы наблюдателей от СНГ, председателя
Исполкома - исполнительного секретаря Содружества Владимира Рушайло,
голосование прошло без серьезных нарушений избирательного
законодательства Белоруссии", - сказал он.
А.Яковенко отметил, что "более 77% избирателей высказались за
принятие конституционной поправки, отменяющей ограничения на количество
сроков возможного переизбрания в качестве президента Республики
Белоруссия (РБ) одного и того же лица". "Это выбор белорусского народа,
и его необходимо уважать", - подчеркнул А.Яковенко.
Официальный представитель МИД РФ подчеркнул, что "по имеющимся
оценкам, в выборах и референдуме приняли участие почти 90 процентов
избирателей". "Это высокий показатель гражданской активности
белорусского населения", - сказал он.
Также он отметил, что в палату представителей Национального
собрания РБ из 110 депутатов избрано 107 и на более чем 50% обновлен ее
состав.
нв

tachenka28

Как думаете, драку с Шереметом спровоцировали, или он сам специально влез в такую историю, чтобы дать информационный повод? Вот теперь на всех сайтах по 2 статьи про Беларусь - одна статья про выборы и к ней дополнительная статья про Шеремета как фон.

Не, не он это спровоцировал.

tachenka28

Вот тебе третья сегодняшняя тема про Белоруссию:
Автобус с российскими парламентариями попал в ДТП в Белоруссии, погибли
три человека, жертв среди депутатов нет - помощник депутата Бабурина
Москва/Минск. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Автобус с российскими
парламентариями попал в автоаварию в 30 км от Витебска на трассе
Витебск-Минск.
Как сообщил "Интерфаксу" помощник депутата Сергея Бабурина Юрий
Бондаренко, в автобусе находились вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин,
депутат фракции "Родина" Ирина Савельева и другие парламентарии.
По данным Ю.Бондаренко, который сослался на свой разговор с
С.Бабуриным, погибли три человека. Жертв среди депутатов нет.
В белорусском ГАИ "Интерфаксу" подтвердили, что в Белоруссии
автобус с иностранными наблюдателями попал в дорожно-транспортное
происшествие в районе Лепеля.
мф+++

tachenka28

Россия предложила ОБСЕ разработать критерии мониторинга выборов,
исключающие политизированные оценки
Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Россия предложила ОБСЕ выработать
такие критерии проведения мониторинга выборов, которые исключали бы
возможность их политизированной оценки. Об этом говорится в сообщении
МИД РФ по итогам состоявшегося 4-15 октября в Варшаве совещания ОБСЕ по
рассмотрению обязательств в области человеческого измерения. Документ
поступил в "Интерфакс" в понедельник.
В работе совещания принимала участие российская делегация, в
которую входили представители администрации президента РФ,
уполномоченного по правам человека в РФ, министерства образования и
науки, а также МИД РФ.
"Российскими представителями были высказаны конкретные предложения
по повышению эффективности деятельности Бюро ОБСЕ по демократическим
институтам и правам человека (БДИПЧ в том числе направленные на
совершенствование избирательных стандартов", - говорится в сообщении МИД
РФ.
В связи с этим в Москве отмечают, что "было предложено также
разработать критерии проведения мониторинга выборов, которые бы
исключали возможность их предвзятой, политизированной оценки".
Российская сторона проинформировала участников совещания "о шагах,
предпринимаемых в нашей стране по развитию демократических основ
общества, дальнейшему укреплению государственности, верховенства закона,
защите прав соотечественников".
"Итоги форума имеют важное значение для подготовки предстоящей в
Софии в декабре 2004 года встречи Совета министров иностранных дел
ОБСЕ", - подчеркивают в Москве.

maxas67

Несущественная статья. Вряд ли это подстроили. А у Бабурина вся группа "На-на" была "помощниками депутата".

tachenka28

FLASH
A SECOND CAR ACCIDENT INVOLVING A BUS CARRYING INTERNATIONAL OBSERVERS
HAS OCCURRED IN BELARUS. THREE OBSERVERS HAVE BEEN HURT - EMERGENCY
SITUATIONS MINISTRY FOR THE GOMEL REGION
[BY VOTE POL]
av

tachenka28

США вводят экономические санкции против Белоруссии
Вашингтон. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Президент США Джордж Буш
подписал "Акт 2004 года о демократии в Белоруссии", который
предусматривает введение экономических санкции против Минска "за
нарушения принципов демократии".
Глава Белого дома заявил, что этот документ "свидетельствует о
глубокой озабоченности Америки событиями в Белоруссии и об обязательстве
поддерживать тех белорусов, которые стремятся вернуть свободу в свою
страну. В то время как свобода продвигается по всему миру, Александр
Лукашенко и его правительство возвращают Белоруссию к режиму репрессий в
самом центре Европы, его правительство изолировано от соседей, а его
народ - от других народов".
В заявлении Дж.Буша выражается намерение "работать вместе с нашими
союзниками и партнерами, чтобы помочь тем, кто пытается вернуть
Белоруссию на принадлежащее ей по праву место в евро-атлантическом
сообществе демократий. В свободной Европе нет места подобному (нынешнему
-ИФ) режиму".
По мнению главы Белого дома, недавние "референдум и выборы в
парламент проведены в Белоруссии в атмосфере нарушений и запугивания".
Ранее в этом месяце "Акт 2004 года о демократии в Белоруссии" был
одобрен Конгрессом США. Президент Белоруссии А.Лукашенко немедленно
осудил этот шаг.
В "Акте" говорится, что вводимые санкции должны действовать до тех
пор, пока президент США не подтвердит соответствующим комитетам
конгресса, что правительство Белоруссии значительно продвинулось в
отношении пунктов, изложенным в нем. Среди них - требования "освободить
из заключения лиц, находящихся в тюрьмах за политические или религиозные
убеждения", отозвать "политически мотивированные обвинения всех
оппозиционных деятелей и независимых журналистов", "предоставить
исчерпывающее объяснение фактов исчезновения белорусских оппозиционных
деятелей и журналистов".
В соответствии с "Актом", американской администрации запрещается,
за исключением гуманитарных целей, предоставлять белорусскому
правительству займы, кредитные гарантии и любое финансовое содействие.
Кроме того, представителям США в международных организациях дается
указание голосовать против оказания какого-либо содействия Минску.

Dr_Jones

сначала санкции, а потом что ?

stm6662307

бомбить пока народ не свергнет диктатора

tachenka28

В МИД Белоруссии отмечают недружественность ряда российских
телевизионных каналов
Минск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - МИД Белоруссии отмечает, что
за последние дни ряд российских телеканалов "крайне недружественно,
тенденциозно освещали события в Белоруссии". Об этом в четверг в Минске
заявил журналистам пресс-секретарь белорусского внешнеполитического
ведомства Андрей Савиных.
"Репортажи сопровождались необъективными, оскорбительными
комментариями московских журналистов. Данные комментарии носили
откровенно скандальный, провокационный характер", - сказал А.Савиных. По
мнению представителя белорусского МИД, "в угоду повышению собственного
рейтинга российские телеканалы допустили грубые нарушения стандартов
профессиональной и ответственной журналистики".
А.Савиных также сообщил, что МИД Белоруссии получил ноту МИД России
по вопросу инцидента с российскими журналистами. "В свою очередь, мы
запросили всю имеющуюся информацию в МВД Белоруссии. Ситуация будет
тщательно проанализирована правоохранительными органами", - заявил
пресс-секретарь.
После этого, по его словам, в адрес российского внешнеполитического
ведомства будет направлен соответствующий документ.

stm6662307

Форум ИноСМИ закрыт

итересно с чего бы это

tachenka28

Российские политологи комментируют ужесточение политики США по отношению
к Белоруссии
(Добавлены четыре последних абзаца - мнение А.Караганова)
Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Подписание президентом США "Акта
2004 года о демократии в Белоруссии" является подтверждением курса на
фактическое свержение нынешней белорусской власти. Такое мнение высказал
в четверг "Интерфаксу" директор Института политических исследований
Сергей Марков.
"Это, по сути дела, системный план широкомасштабных действий против
президента Белорусии Александра Лукашенко", - сказал он.
По словам политолога, "очевидно, что теперь последует значительное
увеличение финансово-политической поддержки оппозиционных официальным
властям организаций и СМИ".
Кроме того, он считает, что "давление на Белоруссию будет нарастать
и со стороны Евросоюза".
По мнению С.Маркова, "несмотря на то, что не менее половины
белорусов поддержали на референдуме действующего президента, активное
меньшинство в таких ситуациях может добиться успеха, особенно если
массовым акциям будет сопутствовать переворот в команде главы
государства".
Со своей стороны, профессор политологии МГИМО Андраник Мигранян не
считает такой поворот событий в Белоруссии единственно возможным.
"Все будет зависеть от позиции России", - заявил он "Интерфаксу",
подчеркнув, что сегодня, по его мнению, "зависимость Лукашенко от Москвы
становится максимальной".
Профессор затруднился с прогнозом того, какой будет позиция РФ в
складывающейся ситуации.
"Для этого надо ответить на ряд принципиальных вопросов: какая нам
нужна Белоруссия, с кем мы должны там дружить, исчерпал ли свой лимит
Лукашенко, есть ли другие кандидаты, с которыми мы могли бы работать,
какой может стать Белоруссия без нынешнего президента и т.д.", - заявил
политолог.
По его словам, "России пора определиться со своим отношением к
данной проблеме, поскольку Запад уже определился, Лукашенко определился,
его оппозиция тоже".
По мнению главы Совета по внешней и оборонной политике Сергея
Караганова, в России должны серьезно относиться к подписанию президентом
США Джорджем Бушем Акта 2004 года о демократии в Белоруссии.
"Это сигнал американцев, но восприниматься он должен, в первую
очередь, не Лукашенко, поскольку он и так находится в полной изоляции со
стороны Запада и готов к подобным вещам", - заявил С.Караганов
"Интерфаксу" в четверг. По его словам, "в первую очередь, этот сигнал
должны воспринять мы".
"До сих пор считалось, что Белоруссия - это жесткая сфера интересов
России, но теперь может начаться открытая борьба за влияние в этом
регионе, что нам допускать нельзя", - сказал С.Караганов.
"Если мы не изменим ситуацию в Белоруссии, то ее там изменят
другие", - подчеркнул политолог.

dalcaev

Бомбить не будут, они не дураки под С300 лезть

Dr_Jones

не дураки. но это не означает, что не будут.

guard1

А какова официальная точка зрения российского МИДа по поводу санкций?

tachenka28

Стенограмма выступления и ответов на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на пресс-конференции после встречи с Президентом Республики Казахстан Н.А.Назарбаевым
(г.Алма-Ата, 21 октября 2004 года)
Вопрос: Сегодня Дж.Буш ввел санкции против Белоруссии. Какие будут ваши комментарии?
С.В.Лавров: Считаем, что санкциями не решить проблем, которые в мире возникают. Мы не поддерживаем применение этого инструмента в отношениях между государствами. Согласно Уставу ООН санкции может принимать Совет Безопасности. Когда это происходит и когда СБ ООН такие решения одобряет, то это уже консолидированное мнение мирового сообщества. В этом случае эффект может достигаться- Но даже санкции по линии ООН далеко не совершены, и необходимо постоянно смотреть на то, как они применяются и не затрагиваются ли интересы населения.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: