Считает ли вы себя патриотом?

vkryzhov

Какой смысл вкладываете в это слово?
Можно было бы даже голосовалку устроить.)
Типа
1. Да, считаю. По возможности постараюсь способствовать процветанию России
2. Не, ну ее "сраную рашку" - тут все прогнило и ничего не поправить
3. По фигу
Ну и др пункты

ppp5691218

да, считаю, и люблю не смотря на очевидные минусы, даже более того, с особым трепетом и национальной гордостью к этим минусам отношусь :) правда издалека :)

prodeo

Не считаю себя патриотом. Ненавижу быдлолюдей, не желающих работать, и быдлополитику.
Никогда отсюда не уеду, ибо что-то все-таки здесь держит.

blackout

Считаю себя патриотом. Для меня это значит искренне, всем сердцем любить хурму.

Baraev

я люблю свою страну
зы: считаю этот топик отстойным

AndreyDorokhov

для меня кажется странным само понятие "любить страну". я ни одну страну не знаю настолько хорошо, чтобы ее всю, целиком, любить или не любить. как такового менталитета ни в России, ни в Украине я не ощущаю, что такое "настоящий русский" или "настоящий украинец" сформулировать затрудняюсь. поэтому патриотом себя не считаю, и вообще не совсем понимаю, что такое "патриот". мне часто кажется, что люди, считающие себя патриотами, сами до конца не понимают, что значит это слово (точнее, не совсем понимают, что оно довольно бессмысленно). а люди, молотящие себя пятками в грудь с криками "я Русский! я сцуко патриот Великой России!", мне вообще кажутся странными и не совсем адекватными.

12457806

Я охуенный патриот. Только государство не люблю и сограждан.

xTracertx

Роисся вперде!

avp1976

О, какое пространство для холивара…
В общем, чем больше читаю всякой политоты, тем меньше мне хочется в России жить.
С другой стороны, здесь очень открытые люди. Не везде такие. Кое-какие люди в России мне таки нравятся. И места многие нравятся.
Но общество в целом весьма гнилое (и власть прикладывает все усилия, чтоб оно гнило посильнее). Не хочу я здесь своих детей растить.

sonic112

Да, считаю. По возможности постараюсь способствовать процветанию России
скорее всего этот вариант. люблю смотреть международные матчи и болеть "за наших", люблю дивные русские леса, поля, речки, плачу при виде березок, люблю смену времен года в России, люблю русскую глубинку - русскую печку и свежевыпеченный хлеб, люблю наукограды типо Акакдемгородка под Новосибирском, на эконом пошла "чтобы стать макроэкономистом и разработать такую гос политик. чтобы всем на Руси жить было хорошо"...
с годами, увы, эти идеи немного притупились, столкнувшись с суровой реальностью...
тем не менее я люблю Россию безотносительно властей, в ее прекрасном самобытии......а вот власть-имущих (на всех уровнях) я не люблю и вообще презираю...

gala05

С моей точки зрения ключевое в патриотизме - взаимость. Когда гражданин предан стране, и страна предана гражданину. На данный момент, исходя из этого, я не патриот России.

BSCurt

Искренне желаю родине всех благ, искренне желаю себе пребывать на чужбине.

Baraev

я ни одну страну не знаю настолько хорошо, чтобы ее всю, целиком, любить или не любить
маленькие дети тоже практически не знают своих родителей, но тем не менее любят их всей душей

12457806

Ну слава богу, это не форум маленьких детей

Baraev

Ну слава богу, это не форум маленьких детей
все относительно )
относительно возраста нашей страны (давайте тока не будем говорить что ей стока лет сколько прошло со дней перестройки - брр...) - мы все еще совсем младенцы . И, как следствие, не можем знать о ней (стране) всего.

AndreyDorokhov

любят их всей душей
да кто ж ты такой, мамадорогая?
по егэ тебя что ли взяли в МГУ?...

Baraev

по егэ тебя что ли взяли в МГУ?
бумажки на зачисление в карты выиграл )

Elena12

сраная рашка скоро издохнет

12457806

мы все еще совсем младенцы . И, как следствие, не можем знать о ней (стране) всего.
Пизец. Ты там не поддаешь случаем?

Baraev

Пизец.
Почему пиздец?
Я просто искренне не понимаю как может любовь к чему-то/кому-то зависеть от того, на сколько полны твои об чем-то/ком-то знания. Ну это же чушь.
Вот я с детства люблю море, хотя раньше видел его только на картинках. А когда увидел взаправду, понял за что я его люблю. И мне абсолютно не обязательно при этом было знать состав его вод, объемы мирового океана и теорию ювенильных вод. Просто нравилось оно мне, и все тут. Примеров масса. Так в чем же здесь пиздец?

AndreyDorokhov

Я просто искренне не понимаю как может любовь к чему-то/кому-то зависеть от того, на сколько полны твои об чем-то/ком-то знания. Ну это же чушь.
а мне вот кажется, что чушь - кидаться заявлениями типа "Люблю то-то", не разобравшись толком, что оно из себя представляет.
Это все равно, что сказать "я люблю финики", ни разу их не попробовав
Или сказать "я люблю эту девушку", видев ее только на фотографии
Люди, которые говорят "Я люблю Россию" - уверены ли они, что будут продолжать ее любить, зная про всяческое дерьмо, которое тут происходит? Если нет - не нужно говорить про любовь. Если да - ну они неадекватные, наверно. Как-то так.

wsda32

Да, разумеется. А что, по мне не видно?
По возможности способствовать процветанию стараюсь (надеюсь, конкретные примеры не надо приводить?)
То, что всё прогнило, означает, что легко всё поправить: достаточно вышвырнуть всё гнильё, устроить генеральную уборку, чистку, и начать новую жизнь.

Baraev

не разобравшись толком, что оно из себя представляет.
что значит толком разобраться?
мне хватает знаний, чтобы счесть их достаточными в обсуждаемом вопросе для того, чтобы сделать те выводы о своем отношении к предмету, которые я привел выше. И весьма нелепой мне видится ситуация, когда человек проживший всю сознательную жизнь в какой-либо стране, до сих пор говорит что не сформировал свое отношение к ней. Я бы хотел узнать, какого рода знаний вам не хватает, чтобы наконец мочь сказать любите ли Вы вашу страну или нет? И почему наличие ответов на эти вопросы вы считаете прямо таки необходимыми для принятия решения.

Oleg_Plyusnin

Я считаю себя патриотом. При чем у меня две Родины: малая и большая.
Моя малая Родина - это Дагестан. Люблю свое село, где родился и вырос, обычаи, традиции.
и хочется, чтобы там ситуация улучшилась, республика начала расти и процветать.
Моя большая Родина - это Россия. Побывал в разных странах и с каждым разом все болььше понимал, что нигде, кроме России жить не хочу. Этот менталитет мне близок и понятен. Народ очень душевный и добрый. Очень люблю зиму, осень здесь. Природа нереально красивая. Нравится огромный потенциал, который есть у страны и у людей.
Готов делать все, для процветания страны.
За нынешнее положение дел в стране очень обидно. Такое ощущение, что к власти приходят люди, которые думают только о сиюминутных благах, а о будущем вообще не думают.

sonic112

По возможности способствовать процветанию стараюсь (надеюсь, конкретные примеры не надо приводить?)
а на самом деле ты очень скромный патриот :)

oxana1

патриот
каждый день слушаю народно-патриотические песни

wsda32

а на самом деле ты очень скромный
Спасибо за неожиданный и приятный комплимент.

Vyacheslav999

Почему же?
Любовь иррациональна. Это чувство; его продолжаешь испытывать даже после того, как узнаешь что-то негативное о предмете любви.
Патриотизм также часто иррационален.

AndreyDorokhov

Почему же?
Любовь иррациональна. Это чувство; его продолжаешь испытывать даже после того, как узнаешь что-то негативное о предмете любви.
Патриотизм также часто иррационален.
наверно, я ужасный циник... но как ты относишься к девушке, которая снова и снова возвращается к мужчине, который ее не любит, который ведет себя как мудак, который ее бьет и не дает ей жизни, со словами - да, я знаю, что он козел, но Я ЖЕ ЕГО ЛЮБЛЮ! или еще лучше - да, он козел, но он такой красивый!
патриоты России производят на меня схожее впечатление.

Baraev

наверно, я ужасный циник...
ты не циник)
ты паникерша

demiurg

Патриот.
Пью водку.

Vyacheslav999

Но это не повод говорить, что любви нет.
Некоторые отделяют для себя государство от культуры, языка, места, в котором родились, и любят второе.

aksirob

Люблю российских людей (кроме чиновников и людей относящихся к власти) и природу, в этом отношении патриот.
Россию не люблю потому, что нарушаются мои международные права человека, не чувствую себя защищённым и свободным.

Logon

нарушаются мои международные права человека
что именно "международного" нарушается?

aksirob

что именно "международного" нарушается?
Например то, что идёт после запятой в придаточном предложении.

Sabasazhya

По возможности постараюсь способствовать процветанию России
Я могу желать стране процветания, но не имею возможности этому поспособствовать в сколько-нибудь значимых масштбах.
Под процветанием я понимаю улучшение уровня жизни граждан и создание благоприятных условий для их конструктивной деятельности. Что касается государственных амбиций, то они не имеют для меня значения, поскольку мы живем не в условиях мобилизационной экономики.

Sabasazhya

Некоторые отделяют для себя государство от культуры, языка, места, в котором родились, и любят второе
Это все равно что пытаться отделить "тело" от "души". Т.е. можно разве что представить такую ситуацию в рамках некоей идеологии.
Мне кажется, что первично государство, и уже потом со временем формируется культура, язык, ну и территорию можно продать или завоевать. В истории таких примеров было немало.

MAKAR-61

Люблю Северную Евраазию, не люблю Россию.

niki12

Люди, которые говорят "Я люблю свою мать" - уверены ли они, что будут продолжать ее любить, зная, что она смертельно больна?
не совсем, конечно, корректное сравнение, но у меня такая ассоциация возникла
не надо путать Родину с государством
Родина не виновата, что с ней происходит всякое дерьмо
она нуждается в помощи
типа "не спрашивай, что твоя Родина может сделать для тебя..."
как ни пошло это звучит, в этом есть смысл

12457806

"...Сделай все для себя сам и не еби себе мозг обязательствами перед государством"

demiurg

"не спрашивай, что твоя Родина может сделать для тебя..."
это чаще всего говорят как раз имея в виду под словом Родина государство

niki12

ну вот зря

12457806

Ну а что может сделать другая родина - территория, культура и население? Функциональностью и возможностью что-либо делает обладает только государство.

niki12

расскажу, как у меня проснулся патриотизм -)
это случилось в момент просмотра фильма "Окно в Париж" в компании американцев
я как-то со стороны взглянула на эту историю, где люди радостно пользуются возможностью перебраться в хорошую страну Францию из плохой страны России
и стало мне в этот момент очень грустно, потому что я подумала - но ведь если все, кто может, просто переберутся в другие страны, то здесь никогда не станет лучше...

demiurg

ну вот зря
Ну ты когда эту фразу повторяешь — то фактически их же демагогию повторяешь, представителей государства

niki12

ну хорошо, это была неудачная цитата
и отчасти это была ирония
но я имела в виду, что когда люди говорят - за что мне любить Родину, когда в ней происходит все это дерьмо, они явно смешивают ее с государством
чего делать не стоит

taxfree

а мне этот пост нравится
пытаясь сформулировать словами, мы хотя бы задумываемся о своем отношении к Родине, к государству
говоря о патриотизме не стоит забывать и о нашей истории. Может, это звучит несовременно, но у нашей страны большая культура, много пережито за годы войны, лагерей. И все же у наших дедов хватило духа выжить среди того безумия.
Времена не выбирают, как и Родину тоже.
На мой взгляд у человека, который уезжает в другую страну, где лучше, дешевле или уровень развития выше, есть только потребительское отношение к стране и понятия Родина не существует.
ценности поменялись

Vyacheslav999

что первично государство, и уже потом со временем формируется культура, язык, ну и территорию можно продать или завоевать. В истории таких примеров было немало.
Как правило, происходит наоборот. И в России в том числе.

niki12

На мой взгляд у человека, который уезжает в другую страну, где лучше, дешевле или уровень развития выше, есть только потребительское отношение к стране и понятия Родина не существует
ну это совсем не обязательно
каждый человек живет свою жизнь так, как у него это получается
дело не в том, что обязательно надо жить и умереть там, где ты родился
дело в отношении
человек, который уезжает в другую страну, потому что ему там предложили интересную работу - это одно, и это совершенно нормально
а поросенок петр на грузовике - немного другое
и вот это последнее, кстати, как я с прискорбием замечаю, в последнее время актуализировалось
что проявляется, в частности, в общественно-политическом дискурсе, в котором то и дело исподволь звучит идея, что если кто-то уезжает из России, то это навсегда
это может звучать в положительном (да-да, срочно надо отсюда сруливать) и в отрицательном (они изменили РОДИНЕ!) смысле, и то и другое, на мой взгляд, - стороны одной неприглядной монеты, и напоминает мне о железном занавесе

Sabasazhya

что первично государство, и уже потом со временем формируется культура, язык, ну и территорию можно продать или завоевать. В истории таких примеров было немало.
Как правило, происходит наоборот. И в России в том числе.
Мне кажется, что это было актуально где-то до позднего средневековья. Культура постоянно эволюционирует, отражая текущую действительность. Государство, в современном его виде, обладает достаточной силой, чтобы понимать и, в меру этого понимания, направлять этот процесс. Для этого у него есть институты, которые прямо и косвенно проводят эту политику.

Sabasazhya

исподволь звучит идея, что если кто-то уезжает из России, то это навсегда это может звучать в положительном (да-да, срочно надо отсюда сруливать) и в отрицательном (они изменили РОДИНЕ!) смысле, и то и другое, на мой взгляд, - стороны одной неприглядной монеты, и напоминает мне о железном занавесе
+1
Эти представления восходят к древним обычаям, и сейчас им нет места даже в телевизоре, не то что в умах людей.

Vyacheslav999

Развитие культуры во многом автономно, оно не определяется государством в наибольшей степени. Вот тридцать лет назад на территории нашей страны было другое государство. Его любили. СССР больше нет, теперь на его месте Россия с другими правящими классами, другим аппаратом управления, принуждения и тд, но страну продолжают любить те же люди.
То есть государство - это тоже не статичное образование, и придавать ему какое-то особое значение имхо не стоит)

Sabasazhya

Похоже, что они ее не столько любят, сколько ощущают свою принадлежность. Понимание слова 'страна' у каждого свое, так что объединять по признаку любви к 'стране' несерьезно. И вообще по этому вопросу я согласен с Карниенкой.
А роль государства в формировании культуры можно проследить хотя бы на примере школьной литературы. Кто из писателей включен в программу,что про него написано в учебнике, как его творчество трактует преподаватель.
Или, например, административно-территориальное деление. Власть от имени народов решает, где именно проходят границы нац. республик, а впоследствии это определяет судьбу жителей пограничных сёл.
Ну и хрестоматийный пример с военкоматом.
С другой стороны, я реалии нашей страны результатом прямого замысла не считаю, а не то и до ZOG'a додуматься можно :)

avp1976

и стало мне в этот момент очень грустно, потому что я подумала - но ведь если все, кто может, просто переберутся в другие страны, то здесь никогда не станет лучше...
Люди жить хотят, а не выживать.
Простая жизнь в нашей стране [для большинства] является выживанием (3/4 трудоспособных людей получают зарплату в 11000 и менее, 1/4 — 5000 и менее). Постепенно выживать становится всё труднее (зарплаты не особо растут, а вот платежи за коммуналку в ближайшие 2—3 года вырастут в 4 раза; пробивается новый закон, по которому транспортный налог вырастет в 1,5—2 раза для машин низких классов экологичности — то есть для всех не особо новых).
А те, кто у власти, в самом деле, думают о сиюминутной выгоде. Впрочем, надо заметить, что так думает вообще существенная часть россиян (можно посмотреть вокруг — какой процент тех же студентов забивают на учёбу, развлекаясь?).
Штука в том, что когда человек один — он ничто. Государство легко превратит его жизнь в ад (взять хотя бы даже Ходорковского — не самый слабый человек был, а сидит за решёткой). А кучке людей сплотиться государство старается не давать.
А как люди объединятся? У нас почти всё население аполитично.
Короче, люди, которые смотрят в будущее, не видят в России (я имею в виду государство, не страну) ничего хорошего. Государство вообще пальцем даже не шевелит, чтобы защитить человека или помочь ему. Государство не даёт никаких гарантий.
Понятно, что когда у тебя ничего нет, тебе на эти гарантии наплевать (ничего нет — так ничего и не отберут). А когда у тебя что-то есть, гарантий хочется.
И уж тем более не хочется всё нажитое потерять в результате борьбы с системой.
Поэтому люди и уезжают. Хочется всё-таки жить хорошо.
И с одной стороны, это ни разу не правильно — просто брать и уезжать. Уезжают-то почти всегда лучшие.
С другой стороны, если остаться, то возможностей помочь всем мало, а поплатиться за попытки — много. Да и в целом непонятно, что произойдёт со страной, если цена на нефть упадёт. Нестабильность.

Logon

С другой стороны, если остаться, то возможностей помочь всем мало, а поплатиться за попытки — много.
Нельзя объять необъятное... Помоги своему "мирку" не скатится, глядишь, потихонечку и наладится
Штука в том, что когда человек один — он ничто.

Пример Химейера и его Кильдозера показал, то это не свсем так

Logon

Да и в целом непонятно, что произойдёт со страной, если цена на нефть упадёт.
Откровенно говоря, мечтаю о том моменте, когда это случится. Вся наша экономика будет вынуждена перестроиться и это пойдет ей во благо

avp1976

Пример Химейера и его Кильдозера показал, то это не свсем так
Еле понял, о ком речь. Знаешь, шуму-то он наделал, но что изменилось, в самом деле?

avp1976

Помоги своему "мирку" не скатится, глядишь, потихонечку и наладится
Ну, польза от малых дел, конечно, есть. Но связь малых дел и устройства государства, если и существует, то очень неоднозначная.

Logon

но что изменилось, в самом деле?
если этом аспекте рассматривать, то есть известный геологический "лозунг": "за последние 10 тысяч лет на Земле ничего интересного не поисходило"

avp1976

Откровенно говоря, мечтаю о том моменте, когда это случится. Вся наша экономика будет вынуждена перестроиться и это пойдет ей во благо
О-о… Вот я что-то очень сомневаюсь, что это ей пойдёт на благо. И более чем уверен, что в первую очередь удар придётся на бедных и нищих людей (на те самые три четверти). Ну и на средний класс, конечно.

Logon

И более чем уверен, что в первую очередь удар придётся на бедных и нищих людей (на те самые три четверти).
Да в то то и дло, что нифига. Бедные и нищие как если картошку с солью, так и будут ее есть; а вот богатые, присосавшиеся к трубе, получат отлуп конкретнейший

Logon

Ну, польза от малых дел, конечно, есть. Но связь малых дел и устройства государства, если и существует, то очень неоднозначная.
Знаешь, что немного раздражает в подобных рассуждениях - что говоря о неявной пользе малых дел, говорильней все и заканчивается. А ты начни их делать, просто начни (призыв не лично к тебе пусть лучше потом придется жалеть о сделанном, чем философски размышлять о том, как "если бы".
Любая большая дорога начинается с малого шага - не я сказал, а кто-то из великих

demiurg

Бедные и нищие как если картошку с солью, так и будут ее есть; а вот богатые, присосавшиеся к трубе, получат отлуп конкретнейший
Может не хватить им на картошку с солью

Nefertyty

Простая жизнь в нашей стране [для большинства] является выживанием (3/4 трудоспособных людей получают зарплату в 11000 и менее, 1/4 — 5000 и менее).
Утрируешь. У меня мама относится к этим 3/4, отец не работает.
Это заметно больше, чем нужно для выживания. В городе; в деревне и того меньше.
Выживать надо было в 90-е, а сейчас чуть ли не богаче жизнь, чем в 80-е.

Logon

У меня мама относится к этим 3/4, отец не работает.
Это заметно больше, чем нужно для выживания. В городе, в деревне и того меньше.
Родители на пенсии, на двоих получают около 20 тысяч, коммунальных платежей отдают 5 - с слов матери, денег им якобы хватает.

AndreyDorokhov

она нуждается в помощи
вот вы (не только ) все говорите - родина, родина, даже с большой буквы, Родина...
думаю, в рамках первого поста вполне разумно было бы определиться, а что же такое Родина.
мы привыкли пользоваться этим понятием, потому что нам его привили в детстве. Но то, что нам рассказывали в детстве - этого уже давно нет. Нет у нас Родины-Союза, ни того, который знали наши мамы-папы, ни того, который воевал в Великой Отечественной, ни того, который боролся с царизмом. Ничего-то от этой Родины не осталось, кроме пережитков, перестройка все сожрала. А до Союза была Россия, которая царская, которая с дворянством, с религией, с интеллигентным обществом, с высшим светом, с великими писателями и поэтами... с традициями. И этого тоже не осталось - это было сожрано советами. А до этого были славянские традиции, тоже очень интересные, языческие. И это тоже было сожрано.
Нет у нашей страны настоящего прошлого, которым можно было бы честно гордиться. Практически каждое следующее поколение вырастает на том, что прошлые идеалы - дерьмо и нужно с ними бороться. О какой Родине может идти речь?
У меня вот нет Родины. Я родилась в Севастополе и не могу считать Родиной ни Россию, ни Украину, ни Советский союз, и по поводу этого всего мне стыдно и обидно, никакой гордости, ни одного повода гордиться, потому что государства вечно срались за мой родной город. Свой город я люблю, да, но не более того.

Logon

Нет у нашей страны настоящего прошлого, которым можно было бы честно гордиться.
имхо, каждый сам для себя выбирает, стоит ему гордиться прошлым или нет - а уж моментов в истории выбрать много можно

Vyacheslav999

Да ладно, Россия - самая большая в мире страна, с великой историей и культурой. Любое другое государство возьми - например, Францию. Сколько там было революций? Со счета можно сбиться. В Германии, Италии и Испании - периоды фашизма. Вот уж за что можно ненавидеть свое государство! И ничего, все в порядке, живут и не сваливают.
Ничто ничего не сжирает. Каждая эпоха становится частью истории, и ненавидеть какого-нибудь Александра третьего за контрреформы, или Николая второго за участие в первой мировой, которая принесла много плохого нашей стране, по меньшей мере странно.
К тому же, вы как бы доказываете, что патриотизма и патриотов не существует. Что, очевидно, не так.

avp1976

Родители на пенсии, на двоих получают около 20 тысяч, коммунальных платежей отдают 5 - с слов матери, денег им якобы хватает.
Эх…
У меня знакомые учителя получают по 10 тысяч. Правда, из них они платят 1300 налогов. Потом ещё коммуналка… Не Москва, конечно, но и учителя-то не то чтобы плохие (олимпиадников производят достаточно). Говорят, на еду хватает.
Какая у них пенсия будет, мне даже представить страшно.

Logon

или Николая второго за участие во второй мировой,
:confused:

avp1976

а вот богатые, присосавшиеся к трубе, получат отлуп конкретнейший
Штука в том, что денег-то у них много, и активы за рубежом купить не проблема. Беднее они не станут, разве что из страны свалят вместе со своими деньгами.

avp1976

Ну, в первой. Очевидно же.

Logon

Какая у них пенсия будет, мне даже представить страшно.
Меньше минимальной не будет, а она вроде как с будет повышена до 8 тысяч.
В приведенных мно 20 тысячах пенсия матери 7,6 тысяч, пенсия отца по инвалидности - 12 тысяч

avp1976

тысяч — всё равно очень немного.
Кстати, все социальные выплаты на нефти держатся. Упадёт нефть — пенсии срежутся. Вернее, вначале стипендии, потом немногочисленные оставшиеся льготы, а в последнюю очередь уже пенсии.

AndreyDorokhov

имхо, каждый сам для себя выбирает, стоит ему гордиться прошлым или нет - а уж моментов в истории выбрать много можно
ну то есть выбрать пару хороших моментов и гордо ими гордиться, а на кучу всякого дерьма забить - так, что ли?
имхо фигня :)
и вот лично у тебя Родина - это что?
Союз? или царская Россия? или то, что после перестройки получилось? ты лично чем гордишься в своей стране? (сорри за провокативный тон, у меня траблы с тактичными формулировками в 3 часа ночи)

Baraev

Можно я опять на Ваш пост отвечу? Не сочтите это придирчивостью именно к Вам, просто Вы так высказываете точку зрения противоположную от моей, что на это хочется ответить .
Нет у нас Родины-Союза... А до Союза была Россия... А до этого были славянские традиции...
Любая современная страна в своей истории прошла через подобное. У США, например, вообще истории как таковой нету, а то что есть - во многих местах весьма спорно (ну или даже постыдно, в зависимости от точки зрения). Это нормально.
Просто заметьте, в каждую из упомянутых Вами эпох находились люди, которые делали эту изменившуюся страну снова великой. И Российская империя, и империя советов - были великими. А делали их таковыми люди, которые там проживали. Эти люди - наши предки. И те кто выиграл Великую Отечественную Войну, и те кто побеждал Наполеона, и те кто осваивал Сибирь (сегодняшний источник существования нашей страны) - все они были нашими предками. Да, законы в государстве действовали самые разные - от крепостного права и законов революционной совести до идей демократического общества. Но при этих законах, при каждом новом строе - жили все те же люди. И жили эти люди все на той же самой земле. Защищали ее, несмотря на того кто был у власти, и делали все для ее процветания. И вот этими людьми я и горжусь, как своими предками. И вот все это я и называю Родиной. И все это мне очень и очень дорого. А то, что с моей Родиной делают сейчас - я считаю издевательством над ней. Не Родина заставляет нас страдать, а именное ее (Родину) заставляют страдать последние полтора десятилетия.

avp1976

ну то есть выбрать пару хороших моментов и гордо ими гордиться, а на кучу всякого дерьма забить - так, что ли?
Ну, примерно так. Только на дерьмо забивать нельзя, конечно, а надо что-то делать, чтобы загладить последствия.

demiurg

Попробуй мужчина на площади заорать: "Я умный, я кр-расивый!" - да его тут же в психушку отправят. Начни женщина говорить на каждом углу: "Я сплю только со своим мужем, я с другими даже чай не пью!", - над ней в лучшем случае будут посмеиваться втихаря, в худшем - ржать в открытую. Объяви пианист перед концертом: "Я гениально играю!" - его помидорами закидают. "Я патриот" совершенно аналогично этому. Если патриотизм - достоинство, то сказать "Я патриот" - попросту самохвальство. (Если же он - не достоинство, то это болтология).
Уроки литературы, которые описывает Гуцко, ещё цветочки. Он, бедняга, ещё не видел надписи "Я люблю Родину!" на стенке туалета (не знаю, как в мужских, а в женском туалете РГГУ красуется такая надпись).

Logon

ты лично чем гордишься в своей стране?
попалась на днях ссылка - проняло до души.
http://www.nikava.ru/edge_tm.shtm
эта же тема
http://www.sayanway.narod.ru/

roberto

Нет у нашей страны настоящего прошлого, которым можно было бы честно гордиться. Практически каждое следующее поколение вырастает на том, что прошлые идеалы - дерьмо и нужно с ними бороться. О какой Родине может идти речь?
У меня вот нет Родины.
у меня аж мороз по коже прошел - передернуло всего.
искренне жаль тебя.
гитлер и геббельс аплодируют тебе стоя - они своего добились все таки.
поколение вырожденцов - ни дать, ни взять.
без родины, без корней, без смысла...
а в голове лишь дымящаяся куча либерастких стереотипов.
только и слышно: "Я! Я! Я! Я! Я! МНЕ! МНЕ! МНЕ! МНЕ! МНЕ!".
а что лично ты сделала, чтобы стало лучше?
нравится как "там"? не нравится здесь?
ну так сделай здесь так же хорошо как "там".
просмотрел твои последние посты - одни говно терзания какие-то чесслово...
тебе сколько лет то ужо?
Ни как женщина (мать ни как специалист ты не реализовалась
думаешь как протусовацо красиво?
Кто ты? Зачем ты здесь? Зачем по земле то ходишь по этой?

AndreyDorokhov

у меня аж мороз по коже прошел - передернуло всего.
а меня от этого твоего поста передернуло, я даже тебе по пунктам отвечу
искренне жаль тебя.
с какого это перепугу ты ставишь себя выше меня?
гитлер и геббельс аплодируют тебе стоя - они своего добились все таки.
они бы своего добились, если бы меня не было
поколение вырожденцов - ни дать, ни взять.
Даль с Ожеговым своего не добились в твоем случае, увы
Патриоты хреновы, научились бы хотя бы писать грамотно на своем родном языке
без родины, без корней, без смысла...
да, без родины и без корней. а вот почему без смысла - не поняла.
а в голове лишь дымящаяся куда либерастких стереотипов.
не знаю, что за термин такой
только и слышно: "Я! Я! Я! Я! Я! МНЕ! МНЕ! МНЕ! МНЕ! МНЕ!".
а за кого мне еще говорить, кроме как за себя? у меня пока что нет детей, так что я имею право отвечать только за себя
а что лично ты сделала, чтобы стало лучше?
я лично каждый день дохренищи всего делаю, чтобы лучше стало и мне, и моей семье, и окружающим меня людям. у меня вообще вся работа направлена на то, чтобы делать людей лучше, чтобы им легче и радостнее жилось. не побоюсь этого слова, но у меня есть повод для гордости за свой труд.
нравится как "там"? не нравится здесь?
нравится "там" по туристическим впечатлениям, да, и не шибко нравятся некоторые вещи "здесь", но при чем тут это? я же живу и работаю здесь. и даже не шибко жалуюсь.
ну так сделай здесь так же хорошо как "там".
никогда не выйдет сделать из России Европу. ладно бы люди (а людей не поменять но историю не вытрешь.
тебе сколько лет то ужо?
24, а что?
Ни как женщина (мать ни как специалист ты не реализовалась
Как мать мне еще рано реализовываться, уж пяток-то лет в запасе точно есть, а как специалист я реализуюсь еще как, с чего это ты взял, что это не так?
думаешь как протусовацо красиво?
Я не тусуюсь вообще, с чего ты взял?
Кто ты? Зачем ты здесь? Зачем по земле то ходишь по этой?
А кто ты? И ты здесь (здесь - в смысле на форуме? в москве? в россии? что ты сам имел в виду?) зачем?
У меня нет ответов на вопросы о смысле жизни в целом, но это ваще никак не связано с тематикой первого поста.

pchelka77

лол, они любят тех кто о них заботится (дает поесть, вытирает жопку)
пост про великую историю развеселил в центре москвы не могут построить подземную парковку, которая поможет в решении текущего транспортного пиздеца, потому что нашли пару исторических черепков мне вот лично похер на эти черепки, ничего Великого в них я не вижу
. их находят и больших количествах. о том, что в это время на месте пушкинской был город и так известно. Если это называется историей Великой страны, то лучше бы без нее

AndreyDorokhov

мне вот лично похер на эти черепки, ничего Великого в них я не вижу
и еще куче народу тоже похер на историю - да что там история, даже на эстетику похер, и поэтому у нас не город, а черти что, старые здания ни фига не сохранились, нормально выглядят только те, которые отдали под офисы, рядом с красивыми старинными особняками строят идиотские панельные многоэтажки и парковки, никакой гармонии, всюду реклама и грязища.
французы вон фашистам сдавались без боя, лишь бы они Лувр не трогали и собор парижской богоматери не бомбили. а у нас ни черта не осталось почти - скоро последние ветераны поумирают, и даже воспоминаний не останется. а то, что осталось, все равно затаптывается, потому что народу плевать, народу нужны парковки.
о каком патриотизме может идти речь вообще?

pchelka77

причем тут фасады домов?
я говорю о конкретной ситуации на пушкинской, а не о облике города в целом.
насчет ветеранов - отдельный лол. ты не в курсе о вечном огне на манежке или чему посвещен целый комплекс в виде поклонной горы? и это не только в москве, а в целом по стране. даже на подъезде в брянскую ономалею есть место памяти погибшим во время войны и многие водители бибикают как просит соотв плакат. а ежегодная реконструкция бородинского сражения на которую съезжается куча народа. я могу и дальше примеры уважения к прошлому привести, которые не граничат с долбоебизмом и не ограничивают развитие.
но почему-то такие вот патриоты только и умеют, что лицом в ветеранов тыкать.
ну и особенно раздражает, что все считающие себя патриотами, говорят о великой истории страны. с чего они взяли, что это и есть патриотизм? это любовь к истории, не больше почему партиотизм не может заключаться в гордости за настоящее? отметившиеся патриоты могут много привести примеров живых известных во всем мире ученых, спортсменов, деятелей искусств и прочих кем принято гордиться не подсматривая в интернет?
отдельный лол, это смайлру с печкой. скока раз интересно за прошлый год она пролежала на этой самой печке. или это было про любовь к идиалистическим картинам и худ произведениям прошлого о загадочной русской душе и русской природе?

Baraev

лол, они любят тех кто о них заботится (дает поесть, вытирает жопку)
и где здесь противоречия с приведенным мною образом? страна так же о вас заботится (и заботится с самого рождения).
ясен перец, иногда детям в 5-й класс школы хочется на порше приезжать - но у родителей не безграничные возможности.
а дальше как-то слишком туманно и размазано. ни хрена не понимаю. например:
мне вот лично похер на эти черепки
А с чего ты взяла, что мне, в свою очередь, не все равно как ты относишься к этим черепкам?
или ты данной тирадой хотела показать, что у нашей страны нет истории? это смешно. есть история, да еще какая... если ты хочешь продемонстрировать свое отношение к истории в целом - твое личное дело.

pchelka77

страна так же о вас заботится (и заботится с самого рождения).
да-да, бесплатное образование и медецина такого качества, что страшно при этом платной качественной альтернативы нет, есть только платная и такого же сомнительного качества
или вот еще - пенсия. особенно цинично выглядит предложение софинансирования с лимитом в 12 000 рублей
а в чем еще забота? одни ограничения - 2 паспорта, прописка мать ее опять же из-за которой опять же нужно еще доказать право на бесплатную медицину.
есть особенно циничные моменты современной истории, показывающие заботу госва. например, гибель курска, стыдно бля, за неделю не смогли ничего сделать. великая нах страна, ничего не скажешь или известное дтп на ленинском, когда в итоге невинных женщин обвинили. они же все равно погибли и к тому же гораздо менее нужные, чем те, кто ехали по встречке. или публичное пинание спортсменов и поиски крайних после последней олимпиады.

Baraev

французы вон фашистам сдавались без боя, лишь бы они Лувр не трогали и собор парижской богоматери не бомбили
Это уважаемый Анри Филипп что ли заботился о французских исторических памятниках когда призвал войска находящиеся на фронте к капитуляции? Петен как и все во Франции знал, что они обречены на поражение и попытался разыграть эту карту, делая шаги навстречу своим будущим хозяевам (немцам). И как оказалось, не зря старался (или зря, смотря с какой стороны посмотреть)...
А вообще да - весьма жаль, что мало чего сохранилось в столице из прошлых веков. Я люблю такие штуки...

Baraev

да-да, бесплатное образование и медецина такого качества, что страшно ...
Ну не всем же родителям быть богатыми...
есть особенно циничные моменты современной истории, показывающие заботу госва. например, гибель курска
а ты, я погляжу, много знаешь про гибель Курска . Расскажи и нам.
И да: Ошибки главы государства (и многих других членов нашего общества) как шрамы уродуют лик нашей Родины. Но ненавидеть ее за это, полученное от рук конкретных людей, уродство - низость и просто смешно.

pchelka77

с чего ты взял, что я ее ненавижу из-за того, что я не дрочу на учебник истории

Ну не всем же родителям быть богатыми...
в том-то все и дело, что богатые родители могут вывезти детей в хорошие школы и вузы заграницу, а те, у кого денег не очень много, но чуть больше чем 0 должны платить деньги на месте получая хер да еще и под ширмой "у нас в стране все бесплатна"

pchelka77

кстати, яростно надрачивающим на исторические облики европейских городов, рекомендую обратить внимание на брюссель. в 10 минутах хотьбы от центральной площади с ее известными домами гильдий и ратушей находится суперсовременный комплекс европейского парламента из стекла и бетона ) и ок )

Baraev

в том-то все и дело
ты меня не поняла )
во фразе "не всем же родителям быть богатыми" я продолжаю свои ассоциации на тему Родина - мать (родитель).
Ну и что что наша Родина пока бедная и не может обеспечить своих детей всем надлежащим? Справимся.
с чего ты взял, что я ее ненавижу
а вот это я совсем не понял к чему ты

Baraev

кстати, яростно надрачивающим на исторические облики европейских городов,
Париж - помойка
Это все что я знаю о европейских городах.
И да - в Праге неплохое пиво.

pchelka77

причем тут богатство? я говорю, что готова платить разумные деньги за то, что бы получить что-нибудь, мне не нужно бесплатное. но нет предложения

pchelka77

чешское пиво так себе ) тоже литовское ничем не хуже
бельгийское в качестве и разнообразии сильно впереди

Baraev

говорю, что готова платить разумные деньги за то, что бы получить что-нибудь, мне не нужно бесплатное. но нет предложения
это ,может быть, и печально, но неудобства - исключительно постоянный спутник человеческой жизни ). Помните: жизнь есть страдания. Корень страданий - в наших желаниях. Единственный способ избавиться от страданий - это избавиться от всех желаний :grin:
И кстати, как это все может относиться к любви к Родине - я сложно себе представляю.

demiurg

Наша Родина богатая (по крайней мере, потенциально но у тебя всё спиздило государство.

demiurg

Ну и там нация (а не государство) действительно даёт своим детям бесплатное образование, зато государство потом забирает детей в рабство на пару лет, а кого-то даже убивает.

12457806

Ты крутой. А что ты сделал для родины в свои годы?

Baraev

Наша Родина богатая (по крайней мере, потенциально но у тебя всё спиздило государство.
Потенциально - согласен. Но как можно спиздить потенциальное богатство? Как можно отнять у меня то, чего у меня пока даже нету?

Baraev

зато государство...
мне казалось мы говорим о Родине?
государство - это политическая организация общества, не более того.

demiurg

Говорим о том и о другом, непонятно о чём — о том и тред.

demiurg

Потенциально - согласен. Но как можно спиздить потенциальное богатство?
Легко. Богатство общества не только материально, но состоит ещё и в институтах и в доверии. Можно это строить, а можно разрушать. Материальные богатства, впрочем, у тебя тоже пиздят.

Baraev

Богатство общества не только материально, но состоит ещё и в институтах и в доверии. Можно это строить, а можно разрушать.
И тут мы подходим к любимому форумскому жанру: "бабушка надвое сказала".
Например, я считаю, что хотя сейчас закрома родины с данными формами богатства общества представляют из себя жалкое зрелище, наше общество все же хотело бы их наполнить. Еще предполагаю (надеюсь, хотел бы верить, буду лично стараться ну и тд) что все так в результате у нас и получится. Ты же на основании пустоты данных хранилищ сегодня, делаешь вывод что ни кому не будет до них нужды и завтра.

demiurg

, наше общество все же хотело бы их наполнить.
хотело бы, конечно. Правда о конкретных формах его "хотения" можно спорить.
Ты же на основании пустоты данных хранилищ сегодня, делаешь вывод что ни кому не будет до них нужды и завтра.
Чё?

demiurg

И вот этими людьми я и горжусь, как своими предками.
Вот ещё интересно, как работает это ощущение причастности к делам предков? Это же ведь они делали, а не ты. Тут должно быть какое-то ещё предположение: например, ты веришь, что генетически, если они были скажем там смелые и сильные, то и ты такой же.
Или это на самом деле не гордость, а типа желание быть достойным и не просрать результаты их трудов (если ещё какие остались не просранными).

Baraev

Или это на самом деле не гордость, а типа желание быть достойным
это ближе

wsda32

В ответ на:
Люди, которые говорят "Я люблю свою мать" - уверены ли они, что будут продолжать ее любить, зная, что она смертельно больна?
не совсем, конечно, корректное сравнение, но у меня такая ассоциация возникла
она нуждается в помощи
Наша Родина больна государством.

krysonka

По моему тут все ясно: Родина - это родина.(тем не менее я оставляю за собой право из нее уехать при первом удобном случае)
а государство - это аппарат насилия как написано в любом учебнике истории.

karim

а я - хомячок-убийца

12457806

Не льсти себе, ты просто хомячок
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: