газовая плита и холодильник

tazo11

Интересно чем плох вариант расстановки на кухне когда газовая плита стоит рядом с холодильником (впритык или сантиметров 10 расстояние между ними например)? Понятно что газовая плита нагревается сильно при работе духовки, но вот скажется ли это как-нить на работе холодильника?

Jaroslavski

скажется: холодильнику нужно тепло отводить

tazo11

скажется: холодильнику нужно тепло отводить
в чем конкретно это проявлятся? и никто не мешает ему тепло отводить когда газовая плита рядом... работают же как-то холодильнике при окружающей температуре за +30... к тому же от газовой питы не всегда горячий воздух идти сильно будет, а только когда духовка работает, а это пару часов в неделю обычно

amargin

но тем не менее холодильники также не рекомендуют ставить около батарей...там температура тоже не достигает 30 градусов

tazo11

но тем не менее холодильники также не рекомендуют ставить около батарей...там температура тоже не достигает 30 градусов
а кто рекомендует? и собственно интересно в первую очередь: такое горячее соседство действительно чем-то грозит холодильнику или угроза скорее теоретическая чем практическая?

amargin

согласна.
тем не менее мало кто ставит рядом с плитой или батареей...

tazo11

тем не менее мало кто ставит рядом с плитой или батареей...

это я знаю, однако в моем случае если холодильник и газовая плита далеко друг от друга поставить, то в остальном неудобно получится, вот и думаю имеет ли смысл жертвовать удобством ради того чтобы избежать соседства плиты и холодильника

amargin

попробуй по-другому все расставить, посоветуйся с кем-нибудь...

gurich59

у меня полгода стоял холодильник рядом с плитой на старой квартире, и ничего, не сдох.

amargin

ну, здорово!

tazo11

попробуй по-другому все расставить, посоветуйся с кем-нибудь...

Попробую, однако все-таки сейчас меня интересует ответ на мой вопрос поставленный в первом посте этого треда.

gurich59

вспомнил, был реальный минус: от всякого шкворчащего на плите хавчика холодильник пачкался =)

tazo11

у меня полгода стоял холодильник рядом с плитой на старой квартире, и ничего, не сдох.
а че за холодильник? и часто ли ты там духовку юзал? просто если духовку не юзать, то от плиты не так и жарко

amargin

рискни!

tazo11

вспомнил, был реальный минус: от всякого шкворчащего на плите хавчика холодильник пачкался =)
если получится я хочу рядом с холодильником поставить плиту легкомоющуюся какую-нить, в идеале конечно еще и огнеупорную и шоб тепло не пропускала... кстати знает кто-нить где такая чуда хреновина продается?

gurich59

Духовку вообще почти не юзал, так, иногда, вчерашнюю пиццу подогреть разве что. Холодильник совковый двухкамерный, модель не помню (хозяйский). Плита, кстати, электрическая была. Иногда летом начинал "плакать", если давно не размораживался, но это от плиты не зависело вообще - можно было такое наблюдать после отсутствия дома все выходные.
С духовкой хз, конечно. Тяжелее ему будет наверняка.

katya81

увеличится энергопотебление и износ холодильника. также возможно повышение температуры в камере.

dddtt

Дома уже почти 10 лет газовая плита стоит впритык к холодильнику, причем с другой стороны от холодильника как раз батарея (правда не совсем рядом). Вроде все функционирует исправно. На правильность такой расстановки тем не менее не претендую.

stm8646628

поставь отдушку над плитой для успокоения совести, температура радиатора холодильника явно сильно меняться с отдушкой не будет, а стены холодильника, имхо, довольно сильно изолируют температуру окр. среды

dddtt

Да кстати, между холодильником и плитой какая-то пластина стоит, вроде для термоизоляции.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: