Возьмут ли Россию в Европейский Союз?

tatarnikov1

Интересно мнение по этому вопросу. Как вы думаете, каковы у России шансы стать членом ЕС?
И еще вопрос: а выгодно ли это России? Стоит ли к этому стремиться?

flint99

может и возьмут, только явно, условия для вхождения нам, как страна-поставщик ресурсов, не будут на руку, по крайней мере в ближайшее время, имхо

maxas67

не возьмут и не надо

stm6662307

с другой стороны евро, и открытые границы - думаю не скоро возьмут. точнее когда разрешат нам уже не надо будет.

tachenka28

Россия в обозримой перспективе не видит себя членом ЕС - замглавы
МИД
Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Россия в обозримой перспективе
не видит себя страной-членом Европейского Союза, заявил замглавы
МИД Владимир Чижов на пресс-конференции в четверг в Москве.
"Ни сейчас, ни в обозримой перспективе Россия не видит себя
ни полноправным, ни ассоциированным членом ЕС", - отметил он.
"Однако существует понятие необозримой перспективы и
теоретически ни одну вероятность исключить нельзя", - добавил
замминистра.
Вместе с тем он отметил, что "Россия - "страна
самодостаточная как в военно-политическом, так и в плане своего
развития, в том числе экономического". Эти факторы, по словам
В.Чижова, позволяют России выстраивать долгосрочные отношения с
Евросоюзом на основах стратегического партнерства.
Как сообщалось, председатель комитета Госдумы РФ по
международным делам Константин Косачев на пресс-конференции в
среду заявил о том, что в России необходимо начать дискуссию о
целесообразности и возможности вступления России в ЕС.
др++

tatarnikov1

не возьмут и не надо

Зачем же так категорично? А если аргументировать?
Хотелось бы услышать мнение (а не ленту) -а как журналиста, специализующегося в области внешней политики. Правильно ли поступают наши дипломаты, заявляя что "Россия - "страна самодостаточная как в военно-политическом, так и в плане своего развития, в том числе экономического", т.е. строя из себя гримасу "мы и сами обойдемся". Я думаю, что это неправильно. Хотя бы потому, что против США нужно всегда иметь сторонников. Отгораживаясь от Европы, мы самых сильных партнеров теряем
В экономическом плане это тоже более чем выгодно ( неправ я думаю. Беспошлинный ввоз/вывоз товаров обеспечит более стабильный и высокий товарооборот. Не стоит думать, что только Европа будет сосать из России ресурсы: нам тоже есть чего взять из Европы.

tatarnikov1

И еще один аспект. Просто так в Евросоюз нас, очевидно, не возьмут. Для этого, как минимум, необходимо стать цивилизованной страной на уровне европейской (пресечь преступность и коррупцию и т.п.). Вступление в Евросоюз - хороший повод для наведения порядка в стране, не так ли?

tachenka28

Правильно ли поступают наши дипломаты, заявляя что "Россия - "страна самодостаточная как в военно-политическом, так и в плане своего развития, в том числе экономического", т.е. строя из себя гримасу "мы и сами обойдемся".

Наши дипломаты как правило делают обдуманные заявления, основанные не только на внутренних тенденциях страны, но и с учетом внешнеполитической обстановки
Дело в том, что нас брать в ЕС вообще пока не хотят, так зачем говорить, что мы туда рвемся?
С утверждением по поводу самодостаточности я согласен, эту "самодостаточность" никто не трактует как "самоизоляцию".

sever576

попасть туда было бы неплохо
прибалтика уже там и молодежь может свободно ездить по европе, устраиваться на работу и вообще чувствовать себя белыми людьми
все заявления чинуш о том что нам туда не надо - это хрюканье жлобов, которые уже нахапали себе достаточно и которым здесь живется неплохо. Это говорит лишь о том, что многие не хотят видеть Россию достойной страной, которую с удовольствием приняли бы в ЕС.

tachenka28

все заявления чинуш о том что нам туда не надо - это хрюканье жлобов, которые уже нахапали себе достаточно и которым здесь живется неплохо. Это говорит лишь о том, что многие не хотят видеть Россию достойной страной, которую с удовольствием приняли бы в ЕС.

Меня прямо покоробило и чуть не вырвало от столь вашего безаппеляционного и прямолинейного заявления.
Зачем это Вы назвали замглаву МИД РФ Чижова - "хрюкающим жлобом"?
Вы просто подумайте, зачем МИДу РФ кричать, что Россия рвется в ЕС, когда ее там никто не ждет т не приглашает? Как это смотрится на мировой арене - оцените.

Dr_Jones

какой чинуша тебе не дает поехать в европу на заработки или почувствовать тебя белым человеком ?

Kraft1

Попробуй пробей себе рабочую визу хотя бы, скажем, в Германию

Dr_Jones

ну ведь ездят же туда люди.
да и в не выдаче тебе Немецкой визы наши чинуши как бы и не виноваты вовсе

Kraft1

Знаешь, чем отличается рабочая виза от туристической?

Kraft1

>да и в не выдаче тебе Немецкой визы наши чинуши как бы и не виноваты вовсе
То есть как - не виноваты? А кто же тогда говорит, что ЕС идет на хуй?

Dr_Jones

ну ездят же туда люди работать !

Dr_Jones

ну а вчём они виноваты ? в том, что что-то говорят ?
имхо гораздо более важно, что делают или не делают немецкие чинуши.

Kraft1

Таких, на самом деле, единицы.

sever576

нам говорят - становитесь лучше и мы с радостью станем с вами сотрудничать и снимать границы
мы отвечаем- идите вы подальше, у нас собственный путь развития
Это ответ в том числе и обзерверу

Dr_Jones

ну они может так и говорят, но подразумевают следующее:
отсосите нам член,вылижите нам жопу, продавайте нефть и газза бесценок- вот тогда и милости просим.
а наши говорят, что как бы идите вы нахуй ребята.
имхо правильно говорят.

Dr_Jones

на самом деле не единицы.

sever576

интересно только какую нефть они в прибалтике нашли, польше и т.д.?
и почему теперь эти страны живут лучше России?

Dr_Jones

а к этим странам другие требования.
такие же как и к России , только без последнего пункта.
и они с радостью на них согласились на волне моды русофобии.

sever576

так за счет чего они стали жить лучше и свободнее? и почему они так не хотят в СЭВ?
дело то в России. Наладили бы нормальную жизнь у себя дома сразу бы к нам потянулись и остальные.

Dr_Jones

ну тык не всё сразу. налаживаем потихоньку.
сразу только известно что.
вон уже итак многие тянутся в Россию.

Dr_Jones

кто стал жить лучше и свободнее ?
русские там например стали только хуже жить.

sever576

кто же? Польша или Прибалтика? или только Южная Осетия или Белоруссия только на словах?

seregen-ka

Это кто к России тянется ?
И что мы налаживаем потихоньку ?

seregen-ka

русские там например стали только хуже жить

Интересно откуда такая информация и стали они хуже жить, чем кто ?

Dr_Jones

и из польши и из прибалтики русские приезжают, и из других как постсов. прост-ва так и других бывших соц. республик.

Dr_Jones

тянется то, кто тянется. читай пост выше.
налаживаем жизнь и экономику, если тв не заметил. я заметил.

Dr_Jones

инфа от тех, кто там был.
хуже, чем нерусские.

guard1

Да у России нет союзников, кроме Белоруссии.
Есть объективные, конкретные факты. Зачем это словоблудие?
Или 80% из соседнего треда это не устраивает никак,
хотят поссорить братские народы, и всё тут?

seregen-ka

Из прибалтики нихера никто не едет, не выдумываей.
И какие улучшения, поведай ?

seregen-ka

У меня там родственники живут. Вполне прилично.

Dr_Jones

едут,едут.
к примеру в комоне недавно был тред про то, сколько надо первокурснику денег давать.
сошлись на том, что 150 на еду хватит.
при том, что кто-то заметил, что лет 8-10 назад 50 было роскошью.
я замечу, что лет 5 назад я жил на 100 бакслв где-то.
вот, это только 1 пример.

Dr_Jones

там это где ?
может они у тебя не русские ?
и если они у тебя там живут и не едут, то это же не означает, что другие не едут.

seregen-ka

как-то х..во ты рассуждаешь.
От того, что сейчас 150 нужно на еду, бабок в кармане больше не становится.
Ты лучше такими терминами, как рост производства, ВНП, размер бюджета оперируй и т.п. ...

Dr_Jones

размер бюджета - пожалуйста
был 10 лет назад 30 МЛРД долларов - сейчас за сто переваливает !
рост пр-ва налицо, только одна автомобильная промышленность.( по сравнению с 10 лет назад.)
так, что.
а бабок становится. было 50 - стало 150. 150 > 50 .

seregen-ka

ссылки на цифры.
Про бабки еще раз, надо и есть разные вещи. Сравни цены на нефть сейчас и 10 лет назад, а также объемы импорта.
Про автомобильную промышленность вобще гон какой-то. Приведи мне плиз объемы производства "Москвича" например.
Телеки, магнитофоны у нас кто-нибудь делает ?

Dr_Jones

какие тебя интересуют цифры ?
сравни цены на компы сейчас и 10 лет назад.
цены на нефть как поднялись - так и упадут.
москвич загнулся, зато ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, КАМАЗ, УРАЛ нет.
телеки делают, даже мониторы делают, правда голимые, но делают.
магнитофоны - хз, вроде нет, а кому они ща нужны ?

zuzaka

Pro GAZ mogu dat insaiderskuyu infu: on zagnulsya let 10 nazad. Mnogie moi znakomye tam rabotayut, oni znayut, chto govoryat

resident

Телеки, магнитофоны у нас кто-нибудь делает ?

телеки и магнитофоны и в штатах не делают - это не показатель

Dr_Jones

а как же мы на волгах до сих пор ездим, или это у них запасы со складов ?

natka234

Да, но только без нынешних туземцев. =)

Kraft1

на волне моды русофобии.
Русофобия - это не мода. Повторюсь, долбоебов везде боятся.

tachenka28

Pro GAZ mogu dat insaiderskuyu infu: on zagnulsya let 10 nazad. Mnogie moi znakomye tam rabotayut, oni znayut, chto govoryat

Рн так "загнулся", что успел всю РФ и прилегающие страны "Газелями" до отказу забить и до сих пор продолжает забивать.

tachenka28

Русофобия - это не мода. Повторюсь, долбоебов везде боятся.

А почему все казахи Астаны между собой по-русски говорят?

Kraft1

Целина, понимаешь, сорок пресловутых процентов. Я и сам свой язык плохо знаю.

zuzaka

Zagnut'sya mojno po-raznomu. Mojno do konza, a mojno kak GAZ

tachenka28

С газелями он как-то очень успешно загнулся

dendmailru

> и почему теперь эти страны живут лучше России?
Потому что в послевоенное время в СССР у власти сидели недальновидные "старики-маразматики", которые в отличие от Европы, вбухивали огромные средства в оборонку, а не в производство, автомобильную промышленность и т.д. Потому что Европа "не знала" таких "хороших" людей, как Ельцин, "киндер-сюрприз", etc. И т.д.
2 > рост пр-ва налицо, только одна автомобильная промышленность.( по сравнению с 10 лет назад.)
И кому нужны такие машины? Легче за те же деньги купить дешевую, но качественную корейскую или японскую тачку. Единственный выход нашего правительства, чтобы хоть как-то поддерживать нашего автопрома - гипер таможенные пошлины на машины, которые сейчас вовсе не радуют. Кстати, все наверно знают, что правительство хочет (и уже это делает) избавиться от убыточных и малодоходных предприятий вводя приватизацию: так вот по плану там было сказано, что продаже подлежат все гос. предприятия рентабельность которых составляет менее 12%. Так вот рентабельность автоваза на прошлый год составила 7%. Смешно, да?
Насчет Евросоюза: Никто не сомневается, что мы отстаем от развитых стран на 10-20 лет. Так вот Евросоюз нас никогда не пустит к себе, т.к. он создавался изначально против давления США и никто не захочет видеть еще одну сверхдержаву как Россия. Им выгодны, чтобы мы были всегда сзади.
p.s. Я считаю, что нам лучше держаться Китая.
p.s.s Мне бы очень хотелось услышать мнение Djuilin по этому сабжу...

pita

p.s. Я считаю, что нам лучше держаться Китая.

Русский с китайцем братья навек, конечно, вот только что-то их сильно до... много, и этот факт не может не внушать определённых опасений

Ater

Как вы думаете, каковы у России шансы стать членом ЕС?

Мне думается, никаких шансов у нас нет войти в Евросоюз. Ибо, во-первых, мы не нужны Европе (нужны нефть и газ, о не мы а, во-вторых, Европа не очень нужна нам (в том плане, что если Россия дорастет до уровня ЕС, то на что на Европа?).
И, мне кажется, что не надо...

tatarnikov1

Ну да, США хотят, чтобы Россия за ними тащилась сзади, а мы им скажем: "Хрен вам!" и потащимся за Китаем.

sereg64

Думается, что и США со временем потащится за Китаем.

sergeymorozov

каковы у России шансы стать членом ЕС?

Думаю, что никаких. И, кстати, согласен со всеми разумными, что нам это не надо!
Ну взять хотя бы территорию - так это надо наоборот ЕС к нам присоединять. Ресурсы - то же самое.
А вот за ориентир ЕС нам стоит даже очень взять и стремиться к тому, чего можно достинуть живя "дружно". А то мы скоро не только все свои бывшие республики, но и автономные округа потеряем, не говоря уж об островах.

Dr_Jones

И кому нужны такие машины?

я кнечно не знаю,кому они нужны, но кол-во волг и газелей на дорогах ты можешь и сам оценить

dendmailru

Я имел ввиду в сравнении цена\качество.

pita

Оно ездит и в случае Газели позвляет ещё и зарабатывать. Учитывая количество тех же маршруток - неплохо зарабатывать. А учитывая качество наших машин, которое заставляет предпринимателей менять их раз в два-три года, объёмы продаж ГАЗа не падают. Спрашивается: нахрена ГАЗу машина, которая будет ездить 10 лет не ломаясь?

dendmailru

Ты абсалютно прав!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: