Что такое "еда на вынос"?

k11122nu

Что это такое?
В разных странах в забегаловках я просил что-нибудь типа булки или шавермы, и меня спрашивали типа "takeaway?" или "a emporter?". Я каждый раз впадал в ступор.
Что значит эта фраза? И стоит ли еда на вынос дороже или дешевле? Могу ли я взять еду на вынос, но хавать ее на глазах у продавца? И наоборот, могу ли я взять еду не на вынос (как она называется, кстати) и унести с собой?

pita

на вынос = без столика, в пакете, и обычно дешевле.

k11122nu

иногда спрашивают в тех местах, где столиков вообще нет :(

pita

мб запакуют поосновательней
типо "месье изволит жрать на ходу или дома?"

stat2814955

Тогда это вопрос типа "Ты прямо тут передо мной жрать будешь или отвернешься хотя бы?" :grin:
На самом деле - полагаю вопрос в том, упаковывать тебе еду в пакет или просто дать бумажный лоток.

tamar77

Что значит эта фраза?
означает, что тебе упакуют эту самую еду :)

И стоит ли еда на вынос дороже или дешевле?

либо столько же, либо дешевле.
точно не дороже

Могу ли я взять еду на вынос, но хавать ее на глазах у продавца?

конечно, можешь.
вот только, если она стоит дешевле той, что "кушается в помещении", будет не оч правильно, если ты займёшь столик.
И наоборот, могу ли я взять еду не на вынос (как она называется, кстати) и унести с собой?

а вот это странный вопрос.. :confused:
разумеется, можешь.
ты же платишь за неё, а дальше - делай с ней что хочешь. :confused:

k11122nu

всем спасибо

KLAYD

так тебе в пакетик завернут, а так на поднос положат, вот и вся разница.

stm5641203

это еда, которую нельзя есть в кафе, а тольвно за его пределами. всегда дешевле, иногда- значительно. хотя я ни разу не пробовала начать есть в помещении- но как-то в европе не принято нарушать заведенные порядки, поэтому вряд ли кто-то нарушает. а если нарушить- то, вероятно, вежливо попросят доплатить за сервис в помещении

Aeria_Gloris

ага, а у нас наоброт. в какой-нибудь крошке картошке, например:)

pita

у нас сервис - это упаковка, плюс за коробку денег возьмут :grin:
а столик - это не сервис :grin:

Aeria_Gloris

ну, это бред вообще-то:)
в нормальной ситуации, например, пицца с собой дешевле обычно (это понятно - место не занимаешь, никому не мешаешь). но некоторые "одаренные" пиццерии мало того, что не делают скидку для пиццы "с собой", так еще деньги берут за коробку :crazy:

pita

ну, это бред вообще-то

угу
мб они осознают это со временем

narkom

зависит от места, иногда как раз за столик берут, считают это сервисом. Ещё могут спрашивать, типа "греть" или "не греть". Правда меня чаще спрашивали в таком случае, что-то типа когда есть будете

demiurg

Совершенно точно существуют места, где вполне нормально жрать на месте еду, упакованную на вынос.

Aeria_Gloris

за столик берут
это нормально. я говорю о том, что берут деньги за коробку, хотя при этом человек не занимает у них место :)

evgeniy86

Совершенно точно существуют места, где вполне нормально жрать на месте еду, упакованную на вынос.
Макдональдс

Hisstar

Макдак - это вообще рай на земле. Можно спокойно сидеть и никто тебя не сгонит (а сгоняющего можно вежливо попросить удалиться, пожаловаться на него вдогонку туалет есть, даже если будешь свою пищу кушать, все будут тебе улыбаться. Я люблю Макдак!

malanecz

в палатке на метро фраза "шаурму с собой" означает что тебе её сверху соусом мазать не будут и в пакетик поплотнее завернут. стоит столько же и ешь где хочешь

Lokomotiv59

всегда дешевле, иногда- значительно
контрпример: макдак
Там вся разница в том, дадут подносик с рекламкой или нет

avp1976

Там вся разница в том, дадут подносик с рекламкой или пакетик с рекламкой

Rozarioagro

На совке как идти до Санрайза зашёл в кафе взял шаурму (дерьмо, бтв, но не об этом речь).
На вынос - 50, за столиком - 60 рублей.
Разницы никакой.
Шаурмист рядом с домом (полгода назад хорошая была, ща дерьмо) на
"с собой" кладёт её в пакетик с ручками дополнительный
"здесь" (именно в кавычках, ибо никто здесь перед ним есть не будет) в пакетик не кладёт, а сверху мажет ложкой кетчупа.
Разницы по деньгам никакой.

tanya70

я с этим отчётливо столкнулся только очень давно - в Твери пооткрывалось нескольо заведений, в которых можно было взять шаварму(так оно у нас тогда звалось ещё какие-то подобные штуки и пиццу. Шаварма стоила как правило что на вынос, что на месте одинаково, да и собственно ничем её оформление не отличалось. А вот пицца всегда была дороже на 5 рублей (при цене в 30-40 в зависимости от места) из-за того, что на месте пицца была на бумажной салфетке, а с собой её давали в коробке, потом эту коробку заворачивали в плотную бумагу, потом клали эту завёрнутую коробку в пакет и этот пакет клали в другой пакет и кидали туда ещё с десяток салфеток. Щас не знаю, как у нас там это организовано, так как давным давно такими вещами не пользовался...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: