Как снять квартиру в Москве

chis

изучив ФАК джедая и вообще немного озаботившись данным вопросом хочу задать опытным в данном деле форумчанам пару вопросов:
1) какова вообще нормальная цена на однушки/двушки в Мск (в районе 3-6 станций от Кольцевой)? вообще, на циане много разных предложений, но на что обратить внимания - не знаю
2) в настоящее время реально зарегистрироваться в съемной квартире? или это "за доп. деньги"?
3) дайте сцылко на образцы договоров сдачи/съема. на что обратить особое внимания, или, проще говоря, как сделать, чтоб не киданули?
4) как люди ищут варианты "без агентов"? или лучше не заморачиваться - типа, здоровье дороже?
думаю, тема актуальна не только для меня, тем более в период перед началом семестра

Pashtet

) Цена однушки без наворотов сейчас 18-20 тыр
2) Зарегистрироваться можно за дополнительные деньги. Во-первых, сдающие не хотят светить свои доходы, во-вторых - увеличивается квартплата, в-третьих дешевле себе сделать постоянную прописку в МО, т.к. некоторые квартиросдатчики не заморачиваются с регистрацией вообще - у них и так полно желающих или им банально лень в очередях в п/с стоять.
3) Чтоб не киданули надо а) не гнаться за дешевизной (бесплатный сыр...) и б) смотреть на адекватность хозяев. Кроме того - проверить какие права на квартиру и сверить с данными паспорта. Образцы договоров вышлю на мыло.
4) Варианты "без агентов" ищутся через циан, "ручки" и форумы, ножками побегать тоже придется. Кроме того, напрямую обычно сдают жадные сдатчики, так что переплатив агенту ты сэкономишь время и нервы, а может быть и попадется дешевый вариант.
Позднова-то начинаешь искать, ща как раз цены начнут расти на съем, так что торопись, в октябре будут улетать даже убитые хатки за кольцом без мебели.

daniila

нука расскажите, как кого кидали, а то советы давать типа не искать за дёшего всякий горазд.
на контракт можно спокойно забить, он нужен тока если кинут, чтобы предъявить как доказательство мошенничества, что же в нём написано не имеет значения, всё равно если что идти в суд, а это всем дороже, короче захотят тебя выселить, выселят, всё будет зависеть не от контракта
реальный советов только два:
не надо стариков, даже слабый и беспомощный старик может загрызть всякими придирками
не брать первое попавшееся, реально хороших квартир много
в идеале поиска - частный агент, возьмёт меньше найдёт лучше, искать самому - бред, от агенств будут предлагать сначала всё своё говно, что будут поручать показывать тебе начинающим агентам, частный до такого не опустится скорее всего

chis

можешь посоветовать вменяемого частника? я так понимаю, это дороже, чем через агенство, но не более 1х месячной суммы?

ghytr0001

Позднова-то начинаешь искать, ща как раз цены начнут расти на съем, так что торопись, в октябре будут улетать даже убитые хатки за кольцом без мебели.
имхо, летом не намного больше предложений. А вот цены могут подняться, если судить по прошлому году. Тут есть один момент, в прошлом году летом был большой рост цен на покупку квартир и соответственно осенью было резкое повышение на съем. Сейчас же цены на покупку квартир уже почти год не растут, а съем уже приближается к оплате ипотечного кредита. Поэтому мои оптимистические ожидания — большого роста цен на съем жилья этой осенью не должно быть. Но получится наверное как всегда.....

daniila

своего советовать не буду, т.к. он находит несколько дороже, чем просят и тем мне не нравится
давать им надо в зависимости от крутости от 50% хоть до 80% (в агенстве всегда 100 вроде лучше всего договориться сразу на фиксированную сумму, тогда не будет попытки найти тебе более дорогое жильё

gvkonder

съем уже приближается к оплате ипотечного кредита
Это где дают ипотеку за 18-20к в месяц на однушку в пределах трёх-шести станций от кольца?
Там, наверное, первоначальный взнос 70% и срок этак 50 лет?

Luke_Skywalker

по поводу хозяина добавлю ещё, что имхо важно, чтобы он жил где-нибудь подальше а не в соседнем подъезде/доме/дворе.

например, при раскладе "хозяйка - одинокий пенсионер, живущий через дорогу" визиты и зайобы по мелочам почти гарантированы

AMALINKA22

2-шка 25-27, цена от расстояния до кольца не очень зависит, скорее от ветки.
4. Без агента искать можно через знакомых
Если искать самостоятельно через циан, то комиссию платить скорее всего все равно придется - 40-50%, т.к. объявления выставляются агентами хозяев, работу которых оплачивает квартиросъемщик. Также а этом случае, обязательно нужно завести отдельную сим-карту. Экономия на мой взгляд не большая получается, учитывая потраченное время на общение с неадекватными агентами и хозяевами.

stm7929259

В идеале (баланс спрос-предложение): аренда + доход банковского депозита = платеж по ипотеке
Сейчас ситуация чуток не идеальная, так что все ок

gvkonder

аренда + доход банковского депозита = платеж по ипотеке
А повышение стоимости квартиры ты где учитываешь?

stm7929259

в аренде и платеже по ипотеке

gvkonder

Не заметил, чтобы ты там это учитывал.
Я про то, что купил квартиру сейчас за 100к - а через полгода её уже у тебя хотят купить за 200к.

stm7929259

ну вот когда она 200 стоит - возьми аренду и ипотеку и снова придешь к равенству

ghytr0001

Это где дают ипотеку за 18-20к в месяц на однушку в пределах трёх-шести станций от кольца?
на самом деле однушка уже от 20.
Зашел на сайт Райфайзен банка (просто знакомый банк)

$866=22000р. Т.е. надо всего-то $54000 первоначальный взнос .
Если нет $54т:
1. Скорее всего у Райфайзена не лучшее предложение, можно найти проценты чуть меньше.
2. Ради собственной квартиры можно платить и лишние 300 баксов.

gvkonder

$866=22000р. Т.е. надо всего-то $54000 первоначальный взнос
Ага, а если есть $150000 первоначального взноса, то можно вообще ничего не платить
Ради собственной квартиры можно платить и лишние 300 баксов.
Там не 300 баксов будет - у тебя получилось, что $866 - это 70%, значит, 30% - уже лишние $371, что для многих довольно критично... а на самом деле, если учесть, что чем ниже первоначальный взнос, тем выше проценты - может вместо $866 выйти, например, $1500.
Ну и срок у тебя ещё огромный, на 25 лет влезать в это - как-то страшно немного
ЗЫ: Да, там ведь ещё и 2НДФЛ нужна (наверное, на $866/30% = $2886 которая не у всех есть... то есть, требований к заёмщику - больше некуда.

ghytr0001

а на самом деле, если учесть, что чем ниже первоначальный взнос, тем выше проценты - может вместо $866 выйти, например, $1500.
вот ты горазд пессимистические предположения строить, зайди на сайт да посмотри, поиграйся с цифрами. Проценты от первоначального взноса не зависят

zaza

а сколько (по твоей, как эксперта, оценке) будет стоить нормальная однушка в октябре?

ghytr0001

Ну и срок у тебя ещё огромный, на 25 лет влезать в это - как-то страшно немного
ага, а просто отдавать по 20000р не страшно . Если уж сравнивать аренду и ипотеку, то срок не имеет значения.

ghytr0001

Да, там ведь ещё и 2НДФЛ нужна (наверное, на $866/30% = $2886
откуда ты эту цифру взял? там же внизу написано
Доход семьи 1650

ghytr0001

я и без этого работать за черную зарплату не соглашусь

gvkonder

Не заметил...

Pashtet

ИМХО

Evgeniy57

у втб24 условия лучше

stm7929259

Какой дашь прогноз на осень с ценами?
Если рост, то перепрыгнет психологические 5.000 на ИРН?

Pashtet

Вряд ли. Перед выборами все будут выжидать.
Небольшой рост спроса наметился, т.к. покупатели поднакопили денег, а продавцы перестали играть на повышение.
Психологический барьер в 5 куе пройден, щас много новостроек с такими ценами - и никто не пугается уже.
А средние цены - это средние цены, толк тебе от трешки в Кузьминках что она стоит 190 куе, когда тебе нужна однушка в ЮЗАО за эти деньги?

stm7929259

Я четко про ирн написал, там целая методика подсчета-анализа-выбора
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: