Где можно приобрести навыки видеосъемки?

vodes5311

субж

gnom747

Только персональным опытом
Еще в свое время совместными усилиями журфака + физфака создавалось нечто вроде школы, учили на операторов, режиссеров, сценаристов и т.д. Сейчас не знаю, есть или нет.

vodes5311

Хорошо. А какого человека вообще можно назвать оператором, а не чайником?

gnom747

> Хорошо. А какого человека вообще можно назвать оператором, а не чайником?
Все чайники в той или иной степени... Идеала не существует.
Кстати я ближе к лету тоже стал задумываться, как бы так научиться клево снимать. Первое, что сделал - стал просто ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРЕТЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ФИЛЬМЫ. Очень много интересного можно накопать по операторской работе, из того, что никогда бы не заметил, если бы просто так фильм смотрел. Особенно меня почему-то порадовали способы введения в кадр героев фильма, конкретно - траектория движения камеры.

vodes5311

Спасибо, за ответ.
Снимать нужно будет не художественный фильм, а работу на одном мероприятии. Что за навыки могут потребоваться и где их можно приобрести?

gnom747

Детализировать можешь? Что за работу, какие условия по освещению? можно даже в приват, дабы не флудить. Или вообще в аську вылазь. Моя 1237029

klusser

а тебе случайно камера не нужна ? могу продать
( кассетная, Hi8 )

pit89

Учиться базовым вещам весьма не сложно - есть некоторые небольшие правила:
1) Статический кадр более 7 секунд - гиблый кадр. Менее 2-3 секунд - не позволит понять что на этом кадре.
2) Движение камерой (вправо-влево, приближение/удаление) нельзя начинать сразу после начала съемки - нужна 1-2 секунды, чтобы глаз человека смог осмотреть начальный объект.
3) Если после съемки не предполагается делать монтаж, то нельзя снимать с одной и той же точки (Двигаться, двигаться и ещё раз двигаться!) - на третьем кадре человеку станет скучно.
4) Камера не должна дрожать!
5) Снимающий не должен делать коментарии в камеру - разность звука будет бить по ушам тем, кто будет смотреть - ищите ассистента.
6) Скорость передвижения камерой (вправо-влево, приближение/удаление) должна быть одинаковой на всей протяженности фильма.
7) Чередуйте кадры: Панорама/микроплан/средний план/микроплан и т.д. и т.п. чтоб ваш фильм не был похож на фотоальбом.
8) Больше динамики в фильме: едущий автомобиль, люди.
9) Есть вещи на которые люди готовы смотреть более 7 секунд: огонь, вода, как работают другие - в это время можно пускать закадровый голос.
и прочее и прочее.
.....
.....
.....
N) Смотреть художественные фильмы и новостные ролики - там очень много интересной операторской работы.
N+1) Экспериментировать самому и критично относиться к своей работе.
P.S: Мой опыт видеосъемки и видеомонтажа можешь посмотреть в сети -ролик MSU2.avi

guard1

Если часто будешь смотреть в видоискатель - второй глаз привыкай держать открытым,
иначе зрение загубишь.

pit89

Ага, и еще чтоб видеть полную картину происходящего
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: