Студенты, окончившие военную кафедру идут в запас

Miss_Piggy

Госдума приняла в третьем, третьем чтении поправки к статье 52 закона "О воинской обязанности и военной службе". Согласно этим поправкам, студенты, окончившие военную кафедру после успешного окончания вуза зачисляются в запас и освобождаются от призыва в армию.

a100163

это что, осталось только президенту подписать?

Miss_Piggy

Законопроект "О внесении изменения в статью 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" касается зачисления в запас выпускников военных кафедр. Предложенная Н. Безбородовым поправка предлагает заменить в статье 52 закона слова "прошедших обучение" словами "успешно завершившие обучение". Поправка исправляет некорректную редакцию статьи, по которой граждане, прошедшие, но не завершившие обучение на военных кафедрах, и, следовательно, офицерского звания не получившие, в соответствии с существующей редакцией закона должны зачисляться в запас. При этом они автоматически подпадают под категорию граждан, не подлежащих призыву на военную службу. Принятие поправки, считает автор, позволит из "неуспешных выпускников" сделать рядовых призывников.

tata1973

Начал за здравие....
То есть, закон не улучшает положение бывших студентов, а ухудшает, правда, не всех.
А откуда была скопирован первый постинг, и откуда второй? Просто интересно.
Интересно было бы узнать и об успешных случаях отмаза "прошедших, но не завершивших". Или это они заранее дыры закрывают?

kliM

на самом деле кол-во студентов отучившихся на военной кафедре, но не сдавших экзамены примерно равен 1%..

top62

И есть черта, их объединяющая - скупость.

kliM

Скорее - лень. Не так уж и сложно - отучиться на военной кафедре без взяток (у меня правда не получилось, обошелся одной пентюховой мамой с процом).

tata1973

Подтверждаю, что можно честно закончить в.к..

А вот кто-нибудь знает процент студентов успешно закончивших универ и военную кафедру, и после этого призванных в армию? Есть вообще такие?

Vadim61

да, есть!
Мой однокашник сейчас проходит службу лейтенантом под Звенигородом - пришла повестка. Еще полтора года ему осталось. Вроде не жалуется, но факт.

kliM

я недавно слышал, что с МГУшной военной кафедры ПВО по "рекомендации" военной кафедры призвали 2-3 человека. Остальных призвали военкоматы.

tata1973

Это каких остальных? Что, призвали вообще всех, кто не пошел в аспирантуру? И сколько народу?

tata1973

Если нет, то сколько призвали и сколько всего их было?

kliM

не всех, но некоторое количество призывают.
Мне сегодня сказали, что в этом году призывают 15 выпускников военной кафедры (если они в аспирантуру не поступят). Кто именно - я пока не в курсе, только про 1 человека знаю.
ЗЫ военную кафедру на нашем курсе закончило человек 70...

XTC-XTC

народ, а если окончил военную кафедру и тебя призвали, то можно самому выбрать: 2 года лейтенантом или 1 год рядовым?

XTC-XTC

вот суки...
15 человек 2 года жизни на эту хуйню убьют..

NR2008

Мона... тока кально быть солдатом

tata1973

Странно, а если все 15 поступят, то что, никого не призовут? Или они будут выбирать 15 чел среди непоступивших? Тогда я имею шансы.
Я все пытаюсь понять, не зря ли я туда ходил 2 года.

Pups12

Глядя на все эти посты, хочется поблагодарить стрептокк, которым я переболел в возрасте 3 месяцев.
Именно из-за этого у меня сейчас походу зрение -12.
Слушайте, неужели армия так страшна?! У меня двоюродный брат отслужил, даже в Чечне был (правда, только в Гудермесе, он зенитчиком был). И ничего, живой, и даже здоровее, чем до армии. Конечно, дедовщина, и все такое, но на мой взгляд, эта проблема сейчас раздута СМИ. Они за каждый случай хватаются, раздувают до неимоверности.
Во времена СССР вроде дедовщина тоже была, но ведь в армии служить было ПРЕСТИЖНО. А ведь тогда был и Афганистан, и другие конфликты.

kliM

если все поступят, то призовут из других вузов или из нашего же, но попозже...
А ты вообще из другой оперы, тебя призывать будут разве что весной, когда призыв объявят.

tata1973

Нюк, это 2 года. Даже если бы не было дедовщины. Какого черта я им должен два года заниматься всякой @#$%^&* вроде строевой подготовки. Мое убеждение - я им ничего не должен. Даже несмотря на бесплатное образование и прочие льготы-халявы от государства.

kliM

не, тебе грозит 1 год. Из них строевой подготовки будет 2 недели, остальное время - чистка картошки, сапог и строительство генеральских дач.
А вот кто пойдет офицером, тот в строевой подготовке будет участвовать только в роли "препода"

tata1973

Меня как раз осенью могут, тк у меня справка до лета написана. Хоть я уже закончил.
А какие есть данные по прошлому году? Вообще, откуда такие данные берутся?

vovazeev

Вот эйп и показал своё личико. Все рассуждения о доброте богатых и создаче ценностей скрывали одно: глубокий, безнадёжный эгоизм, сдобренный изрядным цинизмом и абсолютным неприятием справедливости.

kliM

данные берутся из источника ОБС.

kliM

А ты думал, легко быть альтруистом и патриотом?

Pups12

Понятно, сейчас молодежь спешит жить...
Что-ж, настали такие времена. Знаешь, если бы не мое зрение и не страх родителей, я, может быть, пошел бы служить, т.к. глядя на своего брата я сейчас твердо убежден - АРМИЯ ЗАКАЛЯЕТ.
ЗЫ. Еще один пример - одноклассник в военном вузе (Можайка). Хоть он и така здоровый был, но сейчас вообще - гроза девушек. Я даже видел, как две девушки (лучшие подруги, между прочим) из-за него чуть не подрались.

Xephon

Один мой одноклассник сейчас под Вифлеемом снайпером служит. Иговорит, что не понимает, зачем надо уходить от воинской обязанности.
У него просто есть Родина, а у кого-то вместо Родины "они".
В нашей группе в прошлом году учился немец; на вид - наш ровесник. А как оказалось - ему 25 лет. Потому, что 4 года альтернативную службу проходил. Видимо, тоже в голову не приходило, что он самый умный и никому не должен.

vovazeev

Мне почему-то легко... вроде как. Если призовут в лейтенанты - пойду!
А вообще, государство обучило эйпа, а он, презрев гражданский долг, съебётся заграницу ущербным "русским" программистом за полставки, или в Москве останется налоги укрывать, т.е. не расплатится за обучение. Таким образом, он поступает прортив законов цивилизованного рынка.

tata1973

Да, разумеется, нежелание идти в государственное рабство - это безнадежный эгоизм, изрядный цинизм, и неприятие справедливости.
Представление о справедливости у нас, действительно, разное.
2.34, а каковы твои отношения с армией?

kliM

и какую пользу ты принесешь государству будучи лейтенантом?...
это ведь мало быть патриотом, надо еще быть оптимистом, чтоб думать что пользу принесешь.

Xephon

Есть много различных способов не служить в армии. Например, работать сельским учителем. Но это, видимо, не для тебя

kliM

Ты его не знаешь
Думаю, это вполне реально

Xephon

С таким гонором и завышенным самомнение (по всей вероятности необоснованно) его оттуда быстренько выпнут. Пусть даже будет семи пядей во лбу.

kliM

ну-ну, ща такая офигенная конкуренция среди сельских учителей

vovazeev

года -> сборы -> экзамен на 5.
Выводы:
1) бардак там страшный;
2) надо что-то делать;
3) кто, если не мы?..
Извини, эйп, я был воспитан по-коммунистически, для меня до сих пор не пустые слова "общественное благо", "государственная необходимость", "долг перед Родиной". Тебе этого всего не понять...
"И не мог сдержать слезу, когда при нём произносили слова "государь", "отечество" или хотя бы "эполеты""...
(Д. Хармс, стопудово всю цитату переврал, но смысл такой).

Xephon

Да дело не в этом. Чересчур заносчивый человек в коллективе никому не нужен.

CrazyProg

>АРМИЯ ЗАКАЛЯЕТ
@#$%^, сходил бы ты, закалился, прежде чем такую х.. нести. Моему однокласснику там почки отбили. И вообще, народ оттуда приходит просто зверьем. Так что не надо...

Pups12

Надеюсь, этот анонимус не один такой?
Наверное, почти один... Эх, перебощили с пропагандой этих понятий в Союзе, сейчас реакция - все в обратную сторону...

XTC-XTC

для меня долг перед Родиной возникает, когда начинается война. (нападают на нас, а не мы нападаем). вот это - другое дело. а служить в армии, сейчас, среди отбросов (не все там такие, но большинство) не имеет смысла. тем более, когда игнорируются права человека, и ты становишься рабом.

CrazyProg

>Эх, перебощили с пропагандой этих понятий в Союзе
Ты хочешь сказать, сейчас нет пропаганды? Имхо, сейчас просто понятия другие втираются и не так явно как было...

Pups12

СМ выше - я бы пошел служить. Но в армии не нужны полуслепые, а насчет отбития почек - ну это далеко не везде...

kliM

"Кто должен чинить корабль государства?"
Почему сразу мы?.. Вот в президенты меня почему-то никто не заставляет идти, а вот в армию силком тащат

tata1973

Объясняю 2.34 про гражданские долги и цивилизованный рынок.
Рынок - это когда двое договариваются о чем-то, затем взаимно честно выполняют обязательства. В ситуации с армией рынок и не ночевал. Никакого договора с нами государство не заключает, мол, мы тебе бесплатное образование, а ты иди потом 2 года батрачь. Ничего подобного нету, скорей наоборот - поступил в аспирантуру, в армию можешь не ходить.
Так что рынок тут ни при чем.
Теперь про долги.
Допустим, вас избили на улице, а потом засунули в карман 100 рублей. Считаете ли вы эту ситуацию справедливой? Будете ли вы благодарны избившим вас? Именно на это похожа ситуация с нашей армией.
Одно дело покушение на мою свободу, другое дело халявы. Если бы не было ни того, ни другого, я бы обошелся. А вообще-то все затраты на образование у нас составляют 45 рублей на душу населения в месяц (не считал, сколько на ученика). Выплатили бы как-нибудь.
Наконец, если я и впрямь должен что-то государству, ему просто выгоднее получить с меня деньгами.
Подозрение о моем укрывательстве от налогов в будущем комментировать не буду.
Короче, хотите отменить бесплатное образование - валяйте!

vovazeev

Пользы... Не знаю. Я, долбоёб-разгильдяй-мудила, даже Уставы не удосужился почитать. Чему на войне учили - уже не помню (хотя, особо ничему). Но если бы мне дали взвод, я бы постарался сделать его образцовым. И! НИ ОДИН СОЛДАТ ИЗ МОЕГО ВЗВОДА НЕ ПОШ№Л БЫ НА ГЕНЕРАЛЬСКУЮ ДАЧУ, хоть меня расстреливайте. А то летом был случай - солдата землёй засыпало... Так эти бляди (простите за воинский язык, иначе не могу) его родителям отписали, что он съебался в самоход и траншею копал, чтоб бабки заработать...
Кстати, у нас в части был лейтенант из двухгодичников (из Смоленского отделения МИЭМ). В институте РЛС изучал не помню какой модели, а в армии в комвзводы определили. Ему сразу после нашего отъезда тоже уже дембель был. Я у него спрашивал, каково это. "Скучно," - говорит, - "особенно после двух лет интересной работы..."

CrazyProg

>45 рублей на душу населения в месяц
на душу населения, а не на тебя лично. Есть подозрение, что в эти "души" входят и не получающие высшего образования. Так что "выплатил-бы как-нибудь" здесть не катит

vovazeev

Понимаешь, если ты такой принципиальный, мог бы не пользоваться бесплатным образованием. А то как гражданские права, так подайте, а как гражданские же обязанности, так извините...
Или ты, когда в универ поступал, дурак был, не соображал ничего, а потом отучился, набрался уму-разуму, так стал сознательным?
И потом, что это такое - "возьмите бабки"... Где в Конституции записано, что можно брать бабки за образование, что граждане могут откупаться от государства, что нынче деньги решают всё? Темнишь.

Pups12

На самом деле государство действительно тратит на обучение приличную сумму. Платное образование должно покрывать затраты, сколько сейчас россиянину стооит выучиться? 2500$ семестр (может быть, год, точно не помню). Иностранцу - больше, на них ВУЗ зарабатывает. А вот для россиян думаю сумма примерно этим затратам соответствует. Так что тебе государство, считай, подарило эти деньги.

kliM

нет, примерно 1500 в год (2 семестра). Вот на 2500 как раз зарабатывают.
Хотя фиг знает... может быть, если бы физфак всякие дорогие приборы покупал, то и больше получалось бы

tata1973

Я не принципиальный, и потому бесплатным образованием пользуюсь. В том числе и чтобы отвертеться от армии.
И потом, что это такое - "возьмите бабки"... Где в Конституции записано,
Ты сказал, что я нарушаю законы цивилизованного рынка. Про рынок я объяснил.
Если тебе дают что-то, это не значит, что ты должен за это платить. Ты должен платить, если это является условием, на котором тебе это что-то дают.

Xephon

Образование в МГУ = 45 рублей? Может быть, но это лишь говори о том, в каком бедственном положении у нас сейчас преподаватели...

В США (где жеаемая тобой армия контрактников) за такое образование как здесь платил бы больше чем 50000$ в год. Может тебе туда поехать ума-разума набраться и поучиться?

vovazeev

Короче, как обычно, от ответа уклонился... Эйп, с тобой, по-моему, разговаривать-то бессмысленно. Я ему про Тараса, а он мне - "свиней полтораста"...

Pups12

Вот, а говорите 47 р в месяц...
Эйп, у тебя 7500 вечнозеленых найдется? Или у твоих родителей?

dalcaev

Знаешь, как у нас зовут тех, кто учится на платном? "Спонсорами Российской науки"

tata1973

Давай-ка факт уточним.
В нашей группе в прошлом году учился немец; на вид - наш ровесник. А как оказалось - ему 25 лет. Потому, что 4 года альтернативную службу проходил.
Откуда 4 года? По-моему, альтернативная служба в Германии то ли 12, то ли 13 месяцев. Но уж никак не 4 года.

Barmaglot

>Мое убеждение - я им ничего не должен
Ишь ты ! Ничего не должен.
Должен и еще как. Должен за то, что пока ты спал спокойным сном,
все эти двадцать лет кто-то охранял рубежи нашей Родины с оружием
в руках. Чтобы нашу страну не растащили по кускам, а вместе с ней и
тебя. Так что теперь ты это должен делать, чтоб другие спали спокойно.
И чтобы они выросши защищали тебя --- старика.
Я не пытаюсь этим что-то доказать.
Твой долг --- это аксиома. Запомни это на всю свою жизнь.

tata1973

Я не пытаюсь этим что-то доказать.
Твой долг --- это аксиома. Запомни это на всю свою жизнь.

С какой стати я должен в это верить? Принять что-то сомнительное без доказательства я могу разве что от кого-то, кому очень сильно доверяю. Вас же я впервые вижу.

amoena

Предлагаю такой взгляд:
-государству мы должны, без него мы бы не сидели сейчас в форуме в ГЗ
-долг отдавать надо
-армия плохой способ отдать этот долг, каждый должен делать то, что он умеет
-итак, косить от армии, заниматься саморазвитием в надежде принести пользу не только себе, но и стране

tata1973

>Эйп, у тебя 7500 вечнозеленых найдется?
Ну что, разве человека учат в универе только для того, чтобы он служил в армии? И единственный для государства способ получить доход с этих вложений - это призвать его в армию?
Очевидно, нет.
Все эти слова о стоимости обучения - лишь предлог для того, чтобы объявить меня должником.
Объясняю, я должен лишь то, что я обещал. Больше я ничего не должен.

Forsit

>Твой долг --- это аксиома. Запомни это на всю свою жизнь.
Догматично мыслите, батенька.
И, кажется , несильно представляете, что можно мыслить иначе.

Barmaglot

Ну тогда считай, что доказательства я привел немного выше этой фразы.
Но доказывать все равно ничего не надо. Ты должен это сам понять.
Найди доказательства в своей жизни.

tata1973

Петр:
Почти согласен. Но все-таки я считаю что долга нет.
Долг (в том смысле, как это слово употребляют цивилизованные люди) может возникнуть лишь на основе договора (обещания а не на основе дара.
Есть понятие "моральный долг", но это не юридическая категория. Нельзя пытаться взыскать с другого его "моральный долг".
Специалист принесет больше всего пользы именно работая по специальности. Иначе его зря учили. Отправка его в армию - невыгодна всем, включая гос-во.

Forsit

А ты в своей нашел?
И ты считаешь, что это разумно тратить "бешенные бабки"(по твоим словам) на обучение человека, а потом два года его оболванивать.
Твой долг, как патриота, исправить ошибку гос-ва,в нецелесообразном использовании ресурсов.
ЗЫ.Когда я разговариваю с такими людьми, мне трудно избавиться от ощущения,что надо мной прикалываются.

tata1973

Organizer, за охрану и защиту пусть деньгами берет. В виде налогов. Оно и так этим занимается постоянно.
Что, не хватает? Вот когда станет невозможно призывать, тогда сразу хватать начнет.

Barmaglot

Я так не мыслю, так что будь спок

Zareckiy

*sarcasm mode on*
Ага, закаляет. Ещё бывают классные примеры того, как она закаляет. Например, вместо того, чтобы перерезать горло, чеченцы тебя заколят. Или постоишь голыми ногами на снегу весь день - ой какой закалённый вернёшся.
А ещё можно связанным повисеть в кабинете офицера-маньяка, приятно пообщаться на филосовские темы с ребятками из деревни, у которых челюсть шире лба, перестирать носки всем дедам, очистить зубной щёткой все очки казарменного сортира, приятно упасть в грязную лужу... да много чего ещё.
Армия - сила! Она делает из людей настоящих мужчин!
*sarcasm mode off*

amoena

Тут есть некоторая проблема с долгом. Понимаешь, мы живем в обществе и следовательно должны выполнять законя в нем установленные. Ты ведь не подписывался, что будешь чтить уголовный кодекс и прочее. Наверное, ты согласишься, что преступник должен быть наказан. а ведь он тоже ничего не подписывал. Согласно конституции мы должны служить в армии. И все. Просто я считаю такой закон неправильным (что именно армия но согласен, что какую-то пользу я должен стране принести.

Zareckiy

Я считаю, что вне армии смогу принести своей стране гораздо больше пользы. Охрана государства - тяжёлая и ответственная РАБОТА, за которую должны платить соответствющие деньги.

tata1973

Все это напоминает разницу оброка и барщины. Допустим, мы верим, что гржданин должен государству, как раньше верили, что крестьянин должен помещику.
Тогда военный призыв похож на барщину, а налоги - это оброк.
"Ярем он барщины старинной оброком легким заменил; и раб судьбу благословил."

amoena

Армия (по крайней мере для меня) - это очень неэффективная сфера деятельности. Поэтому, я буду по возможности её избегать.Поскольку недалекое государство не всегда оптимально распределяет ресурсы, то нужно ему помочь.

amoena

Вопрос не в том, должен гражданин государству или нет.
Вопрос в том, считает ли он обязательным выполнение для себя его законов или нет (как я).

tata1973

Я тоже согласен, что налоги я платить должен (в разумных пределах). В конце концов, что-то хорошее это государство иногда делает. Но против "барщины" я на 100%.

tata1973

Да вот как раз тогда и вопрос возникает.
Когда я отказываюсь выполнять все, что государство от меня требует, мне же надо как-то решить, что я буду выполнять, а что нет, и почему.

amoena

Соглашусь. Что нужно как-то определиться, что делать, а что нет. К счастью, с армией все просто. Конечно, не служить. По-моему, лично для меня, это даже более патриотично, чем служить: стране больше пользы.

Stas33

Я считаю, чтобы идти в армию по собственному желанию надо быть долбоебом
История , отечество - красивые слова, но тока когда сидишь уткнувшись лицом в монитор и знаешь : а меня все равно туда не возьмут, а языком почесать охота.

starmaster

// Чтобы нашу страну не растащили по кускам
Имхо, они эти 20 лет (да и раньше) только и делали, что растаскивали нашу Родину по кускам!
А в том, что она выстояла (вопреки и им тоже) , их заслуги нет!

Eleno4ka

Ребята, какой долг перед отечеством? Когда человек рождается, государство берет на себя определенные обязательства. Учить, лечить, помогать.
Оно их выполняет?
Кто вас учит? Государство? Нет, вас учит кучка математических энтузиастов за 100 долларов в месяц, и спасибо надо сказать этой кучке, потому что, по любви ли к университету или по простой привычке, они пока еще на что-то сопсобны. Не будь в них этого - разбежались бы все, и так часть разбежалась в штаты и так далее. Наше родное государство здесь ни при чем.
Кто вас лечит? Поликлиника 202? Приходишь с гриппом, на тебя орут, напрягаются, потом дают список лекарств на 300 рублей и отправляют в аптеку покупать. Помню, иду так с температурой и вспоминаю детское стихотворение: доска моя кончается, сейчас я упаду..
Да я рожать ребенка в бесплатной клинике боюсь в будущем, не доносить мне его в таком режиме...
Кто вам жилье обеспечил? Государство? Которое студентов, как скотов, выживает из башни, селит в эти маленькие комнаты. Вот этот вот самый университет, который не в состоянии проводку заменить, зато наверняка имеет большие бабки за счет концертов на смотровой. Наверняка огранизаторы эти бабки откатывают, а студенты, не слушающие новомодные группы, все выходные страдают от грохота и головной боли.
Вы о чем? Оно без желания выполняет свои обязанности. Некачественно, сжав зубы, стараясь откосить.
Не надо писать мне большой реплай, где на каждый пункт моих претензий можно что-то ответить. Ведь претензий - миллион.
Косите, мальчики, вы не нужны этому государству, вы нужны нам - здоровыми, не ожесточенными. Заработайте за эти 2 года денег и дайте кому надо, все у вас получится. А боитесь давать деньги - придумайте еще что-нибудь, только будьте, пожалуйста, живыми и здоровыми. Мне стыдно за мое государство.

AnnaSM

Не гоните на Eip'a!
Может быть он больше пользы на
гражданке принесет. А что касается
заграницы , то пусть гос-во с уважением
относится к науке , а не устанавливает нищенские
зарплаты.
То, что вы называете гражданским
долгом , таковым не является.
Государство - для гражданина, а не
гражданин для государства! Ясно!

Eleno4ka

Согласна.

Forsit

Государство - для гражданина, а не
гражданин для государства! Ясно!

Браво!
Слишком часто об этом забывают..

vovazeev

Дамы и господа, вы всё забываете одну простую вещь: государство - это не дядя в телевизоре, не процессия с мигалками и не дело о казнокрадстве, возбуждённое прокуратурой. Государство - это и мы с вами. Какие мы, как к государству относимся - таким оно и будет. Нации нет, если каждый индивид думает лишь о себе. Государства нет, если граждане рассуждают лишь о собственной выгоде. Путь России - иррационален, о нём нельзя рассуждать умозрительно... Я ещё много чего могу сказать, да только смысл?..

stm8886619

расскажи, послушаем

aleeva

Отличный ответ!
Полностью поддерживаю!

kliM

Государство - это общественный договор. Меня условия такого договора не вполне устраивают. А просто так им подчиняться я не хочу. Валить из страны, кстати, тоже.

stm8886619

не хочешь - а приходится подчиняться

Eleno4ka

Государство - это именно дяди в телевизоре, которые пихают в наши рти вот эту вот сладкую вату про государственный долг (то есть долг наш им).

Всю жизнь для дядей - рестораны и девки, для простолюдинов - клопы, овсяная каша , солдатики в траншеях, недопитая бутылка и телесериал.
А ты, кажется. имеешь в виду некую зачарованную Русь, которая где-то давно пропала. Да, за нее люди бились. Но сейчас она забыта. О ней никто никогда не вспоминает. Ни в таких разговорах, никогда. Ее уже упустили.
Мы сидим, нас кусают клопы, но мы должны вспоминать о патриотическом долге..абсурд.

kliM

это если по-другому не получаетcя

Forsit

>Путь России иррационален...
Т.е.ты мне предлагаешь что-то делать ради некой идеи, которую ты чувствуешь, но обьяснить не можешь.
И это при том, что я ничего подобного не чувствую?
ИМХО, ты многовато хочешь..

AnnaSM

Да , это правильно. Мы часть государства,
да это мы от кого зависит будущее нашей
страны.
Но, я надеюсь, ты не будешь отрицать, что
сейчас в России много проблем, втом числе и в
армии, вот мы - его граждане- и пытаемся сказать,
что служить в армии после Универа - это бред.
Все что в нас вкладывают 5 лет, выбьют за 2 года
в армии

Eleno4ka

Да это русская идея называется. Мол, мы - избранный народ. С иррациональным путем.
Границит с национализмом, очень опасна.
Часто освещается экзальтированными и злобными журналистами на лже-православных сайтах. Я не хочу порочить истинное Православие, но обо всем этом пиаре у меня сложилось ну очень плохое мнение.
Короче, там про особый путь, про международный заговор против России и прочее...
Я не хочу ничего говрить про Анонимуса. Я просто боюсь за него, чтобы он не встал на эту почву. А, если встал - я спорить не хочу. Свое отношение я высказала.

starmaster

Молодец!
Так их!

Forsit

Жаль,но прислове "патриот" уменя первая ассоциация- с воплем "Бей жидов-спасай Россию".
Я прекрасно понимаю, что, вообще говоря, я не справедлив в этом пункте, но, увы, эта ассоциация появилась не на пустом месте.
Или это мои персональные тараканы в голове?

Eleno4ka

Ты прав:(
Те, кто кричат - они не патриоты, они националисты. Патриоты молчат.

kliM

Еще это слово пострадало от действий коммунистов. Не тех, которые шли с гранатой на танк со словами "если не вернусь, считайте меня коммунистом" и не возвращались, а дядя Зюганов с товарищами. Если послушать деятелей КПРФ, то получается, что кроме них в России патриотов не осталось.

starmaster

По другому можно, но для этого нужно организовать свое движение (или примкнуть к существующему, если такое найдется)!
Только сначала нужно очень хорошо все это обдумать.

stm8886619

Записки болельщика

Текст: ВАЛЕРИЙ ПАНЮШКИН
Я, конечно, ненавижу свою Родину, потому что в ней морозы двадцать градусов без снега и президент на букву "П". Больше Родины я ненавижу только футбол, потому что это потная игра, ничуть не пробуждающая в человеке высоких чувств, а лишь разжигающая низменные инстинкты. Однако же, когда выясняется, что на ненавидимой мною Родине не будет ненавидимого мною европейского чемпионата по футболу, я искренне огорчаюсь и даже обсуждаю это обстоятельство с приятелями, ненавидящими Родину и футбол едва ли не больше моего. Чудно все-таки устроена душа патриота. Казалось бы, следовало мне радоваться неудаче родной страны на международной арене, чтобы страна эта побыстрее перестала дурить, притворяться великой державой и петь государственный гимн. Я-то с младых ногтей на музыку гимна Советского Союза имею обыкновение петь песню "Сползает по крыше старик Козлодоев", и вот ведь на » не будет чемпионата Европы по футболу в Москве и еще 7 городах страны » горе какое! Странным образом всякий раз, когда иностранец, поговоривший со мною вчера про Россию на иностранном языке, сегодня в компании друзей иностранцев повторяет мои вчерашние слова, мне становится обидно. Я же ему вчера рассказывал, как футбольные болельщики разгромили Манежную площадь, а он, сволочь, что себе позволяет? Он же, гад, рассказывает, как футбольные болельщики разгромили Манежную площадь. Я ему как другу рассказал страшную историю про утонувшую подводную лодку, а он с сытым цинизмом довольного жизнью бюргера рассказывает теперь нашу страшную историю про утонувшую подводную лодку, и ему не совестно. Я вчера от чистого сердца, приняв эту иностранную суку за друга, рассказывал ему, какой никудышный у нас избрался президент, а он сегодня ничтоже сумняшеся ругает нашего президента, главу государства, между прочим, и верховного главнокомандующего. Стыдно должно быть. Если бы европейский футбольный чемпионат приехал в Россию, я бы плевался ядовитой слюной. Дескать, своих придурков нам мало! Дескать, как от нас в Англию » так едет дирижер Владимир Ашкенази, а как от них к нам » так сорок автобусов футбольных болельщиков. Но вот европейского чемпионата в Москве и, например, Самаре или Казани, не будет, и я думаю » жаль. Приехали бы люди, всерьез до сих пор полагающие про медведей, разгуливающих по Красной площади, приехали бы и увидели, что страна наша населена такими же балбесами, как и они сами. Так же пьем пиво до разрыва мочевого пузыря, так же по морде дать можем, так же кричим "оле-оле". Нормальные, в общем, ребята. Фонари на улице горят. Хот-догами торгуют. Хот-доги, конечно, отравленные, но не более отравленные, чем в Англии. Горчица там, кетчуп, девушки с шоколадным загаром, изучение иностранного языка начинающие со словосочетания "мальтипл оргазм". Казалось бы, зачем мне все это, если хот-догов я не ем, кетчуп видеть не могу, а девушками с шоколадным оргазмом брезгую? Но зачем-то нужно. Со мной самим была такая этнографическая революция в южноафриканских черных пригородах Йоханнесбурга. Мне сказали, что ни в коем случае нельзя заходить в кварталы Александра и Соуэто, а я зашел. А там жизнь. Тоже люди, только черные. Злые, добрые, умные, глупые. Какие-то, в общем, люди, влюбляются, детей рожают, умирают, плачут. Многие, правда, не работают совершенно, но зато другие за них пашут, не разгибая спины, ибо согбенному легче уклоняться от налогов. Хотели ограбить, но владелец бензоколонки и пожилая домохозяйка заступились за меня, пожурив молодых грабителей. Жизнь какая-то, одним словом, про которую белое меньшинство в мире знает только, что нельзя в нее заходить и нельзя на нее смотреть. А я посмотрел. И всякий южно-африканский человек, если случится ему прочесть мои строки, обидится: наверное, точно так же, как я обижаюсь на иностранца, разговаривающего про мою жизнь. Дело, наверное, в том, что, ругая свою страну, мы, русские патриоты, понимаем все же, что вот такая она страна все же какая-то. А когда мы ругаем народ, то имеем в виду, что по-хорошему пора бы уже этому народу дождаться счастья, не по заслугам, а по безграничной милости Господа, само существование которого идеологически противоречит экономической модели неолиберализма. Не понимаете? Ну это все равно как может же любящий муж обозвать любимую жену матерью-кукушкой за то, что сам никогда не нянчит детей. Но если посторонний человек вдруг скажет: "Что-то жена у тебя какая-то мать-кукушка", то всякий приличный человек обязан немедленно наварить обидчику в самую харю и никогда больше не пускать его на порог.
12 ДЕКАБРЯ 15:48
взято отсюда

Xephon

Откуда 4 года? По-моему, альтернативная служба в Германии то ли 12, то ли 13 месяцев. Но уж никак не 4 года.
Обычная служба = 1.5-2 года
Альтернативная - от 3 лет.
В зависимости от ее степени сложности.
Кстати говоря, немецкие альтернативщики работают в России в домах престарелых, ухаживая за нашими ветеранами. Все же совесть и отвественность - не самые худшие качества.

Slavos

а разве в германии служба обязательна?

Xephon

Да. И тебя в университет никто не пустит, если не отслужишь.

beerukoffa

В Германии они чаще всего ночуют дома и занимаются в основном тактикой, строевой и огневой. Поэтому у них на одного солдата в сухопутной бригаде в среднем приходится по 2-3 человека всяческой обслуги

Xephon

Ночуют дома альтернативщики. Насчет обычных солдат - не уверен. Что это за армия такая? А если ночью война начнется - по телефонам будут обзванивать?
Но то, что все довольно либерально и как небо и земля по отношению к нашей армии - сущая истина.

beerukoffa

> Насчет обычных солдат - не уверен
По крайней мере одна из боевых частей на базе Рамштайн формировалась по "территориальному" признаку.
Про остальные у меня просто нет достоверных данных.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: