где сделать сканирование фотопленки

Viktor25

Хочу отсканировать домашний фотоархив (> 50 пленок по 24-36 кадров). Кто-нибудь знает места с хорошим соотношением цена/качество?
требования к скану минимальные, распечатывать не буду, хочу просто все перебросить на цифровой носитель

kastodr33

Сканер купи лучше, с приспособой для сканирования фотопленки.

kastodr33

Сканер купи лучше, с приспособой для сканирования фотопленки.
Ну и за что спрашивается минус. Если его после использования продать то точно в деньгах выиграешь, а так себе можно оставить - один хрен дешево стоит.

Viktor25

У меня больше 1500 кадров, время жалко :) да и качество будет слабее в домашних условиях.
если че, минус не я поставил :)

Xephon

Сканировать 50 плёнок на своём сканере — это довольно долго.

kastodr33

просили вариант с
с хорошим соотношением цена/качество?
я назвал.

KuzMax

У меня больше 1500 кадров, время жалко
потратишь субботу, зато семейный архив пересмотришь. с экрана всё равно не то будет...

Andres

Чтобы качество было приемлемым для архивного хранения, стоит искать место с Nikon 5000, только при таком количестве пленок получится ни разу не бюджетно.
Так что самые доступные варианты - это покупка планшетника со слайд-модулем либо взятие более приличного агрегата напрокат (второй вариант требует нескольких суток свободного времени)

SmartS

да .
мне вот тоже надо отсканировать три кадра ...
искал ... назвали 2 прибора , уже не помню как называются , профессиональные сканеры для плёнки . И в нескольких местах , где их нашёл стоило это совсем не дёшево за 1 кадр ... :(
Может кто напомнит название этих приборов ?
думал найти места где они могут быть , в к-н типографиях , чтоб знакомых попроситьб подешевле это проделать , но пока отложил ...

Suebaby

Мой отец как-то брал такой сканер в прокат. Месяца на два. В Зеленограде.

navstar

Цена и описание услуги выглядят адекватно: http://www.e-scan.ru/price.php3

Viktor25

Слайды в рамках и нарезанная фотопленка:
Информация будет позже.

да и за видеомонтаж берет недешево, на уровне проф. студий

Viktor25

ок, спасибо, вот еще нашел сам: http://video8.ru/price_photo.php, обещали вроде доп. скидку за объем :)

Viktor25

руб./кадр * 3 = 48 руб == имхо на транспорт портратишь больше, пока будешь сканер туда-сюда возить

Andres

Скорее всего тебе рекомендовали Имакон. Отличная штука, только сначала лучше убедиться, что никоном обойтись не получится.

SmartS

Да, его и порекомендовали :)
и ещё какой-то был ... (аналог другого производителя видимо)

kastodr33

ок, спасибо, вот еще нашел сам: http://video8.ru/price_photo.php, обещали вроде доп. скидку за объем
Без скидки 500руб*50рулонов=25 тыщ рублей. Имхо есть повод задуматься о покупке/взятии напрокат все-же.

Viktor25

это при максимальном разрешении, я думаю минимальным обойтись. Все равно печатать вряд ли их буду.

lelja72

я как то 3 пленки сканила с разрешением 1024 на 768
(сканер в лабе, держатель для пленки на 6 кадров)
м б сканер такой медленный, но я потратила часов 7
так что за субботу 50 точно не сделать
конечно дешевле сканер купить, это да, но только если время свободное есть

Dunduk

У стандартной пленки (типа ISO100-200 насколько я помню, разрешение около 2500dpi, так что сканирования в 2700dpi должно вполне хватить.

kastodr33

У пленки, насколько я помню, разрешение около 2500dpi, так что сканирования в 2700dpi должно вполне хватить.
Зачем тогда 4000 предлагают? Пленка это же вообще аналог, у нее ДПИ как такового нет. Чем больше ДПИ сканера тем лучше.

lala1972

Пленка это же вообще аналог, у нее ДПИ как такового нет. Чем больше ДПИ сканера тем лучше.

скажи еще, что такой параметр как зернистость пленки - это миф

kastodr33

скажи еще, что такой параметр как зернистость пленки - это миф
То есть по твоему если сканировать с размером точки равным размеру зерна уже максимальное качество будет? Хз, может на глаз и не заметно будет почти.

klen1

есть сканеры в которые можно вставить весь рулон и он сам его будет проматывать и сканировать.

roval

Отсканирую за 150 руб./пленка на Noritsu 3201 (профессиональная фотолаборатория). Разрешение до 1200 dpi, 24 bit, 4.0D. Аппартное удаление царапин и пыли (Digital ICE уменьшение зернистости, повышение резкости, авоматическая цветокоррекция, запись на диск - все входит в стоимость.

lelja72

ну я понимаю, что наверняка есть что то подобное, но у меня сканер то был конкретной модели и подозреваю что такой, о котором ты говоришь, стоить будет дофига :crazy:

kastodr33

ну я понимаю, что наверняка есть что то подобное, но у меня сканер то был конкретной модели и подозреваю что такой, о котором ты говоришь, стоить будет дофига
Не дофига, дешОвые они щас совсем.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: