Реверс у самолета при торможении

Anvlad

Как работает реверс у двигателей при торможении ?

klusser

меняется угол наклона лопастей =)

Eniya

Точно? а не в обратную сторону они крутиться начинают (я не знаю точно, только предполагаю)?

pita

Такое трудно провернуть на двигателе, у которого камера сгорания за лопастями находится =)

Eniya

В общем да, логично.

estochka

створки направляют поток в другую сторону

888julia888

Винтовые: лопасти поворачиваются каждая вокруг своей оси так, чтобы направить тягу назад.
Реактивные: струя отклоняется вверх-вниз и вперед специальными устройствами. Например, вот так: http://www2.airliners.net/open.file/1066928/M/

stm7518204

Есть два механизма реверса...
1) Поворотный створки стоят в выходном сопле и направляют поток и вниз и вверх...
2) Есть устройство при котором у двигателя меняется угол поворота лопастей первичного вентилярора... Но это применяют реже в двигателях..

natunchik

Хехе, а угол наклона поменять типа легко.
Вот тут: http://en.wikipedia.org/wiki/Reverse_thrust написано, что на винтовых самолётах действительно меняют угол наклона лопастей пропеллера, а в турбинных закрывают выхлопное отверстие хитроумной заслонкой, которая разворачивает поток в противоположную сторону.

klusser

точно, сам "лапал" и видел =)

pita

Просто я вспомнил тред хз какой давности, и там убедительно говорили про разворот лопастей
Видимо, перепутал про какой движок это говорили
А эти заслонки - их реально видно при посадке.

stm7518204

Во всех русских учебниках по самолётах написано, что система поворота лопастей делает двигатель на 6-9 % тежелее.....
и рекомендуют делать створки.... там где это возможно!

klusser

поэтому на русских самолетах этих систем нет =)
есть на хохло-Анах, и чехо-Элках =)

pashushkan

Во всех русских учебниках по самолётах написано, что система поворота лопастей делает двигатель на 6-9 % тежелее.....
и рекомендуют делать створки.... там где это возможно!
это про какой двигатель утверждение?
про винтовой или про реактивный?

stm7518204

В книге расматривался турбореактивный...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: